Размножение шеффлера. Как размножить шефлеру в домашних условиях?

Клевер идеально подходит для развития флористических навыков. Научившись размножать это неприметное растение, вы можете перейти к другим, более прихотливым видам. Экспериментируйте со стимуляторами роста, поливом и удобрениями. Наградой за ваши усилия будут энергичные, красивые и здоровые растения, которые украсят ваш дом или офис.

Шеффлера: способы размножения в домашних условиях и посадка

Некоторые садоводы считают, что укоренить Schefflera легко, другие утверждают, что корней приходится ждать долго, и нет никакой гарантии, что они вообще появятся. Оба варианта верны. Несколько видов рода Schefflera можно встретить среди комнатных растений. Существуют сорта с разноцветными или однотонными листьями. Они не так ярко выражены, как фикусы, но укоренение происходит с разной скоростью. Чтобы добиться успеха, необходимо знать, как размножать Schefflera, тем более что правила одинаковы для всех видов.

Размножать культуру можно разными способами, но лучше всего брать черенки — если все сделано правильно, бизнес будет успешным. Выращивание из семян или укоренение отростков гораздо сложнее, и лист, похожий на вытянутую пальму, может стать игрушечным растением.

Черенками

Размножение шеффлеры черенками — самый простой способ размножения цветка. Процесс выполняется в таком порядке:

  1. Обрезают от материнского растения под прямым углом на 5 мм ниже узла полуодревесневшую ветку шеффлеры, предназначенную для размножения.
  2. Черенки нарезают длиной по 10-15 см.
  3. Обрывают листики, оставив 2-3 на макушке.
  4. Опудривают нижнюю часть смесью корневина с толченым активированным углем.
  5. Ставят в воду или высаживают в индивидуальные стаканчики. Наполнитель – перлит, вермикулит, смесь песка с торфом либо легким субстратом.
  6. Укрывают черенки шеффлеры кульками для создания парникового эффекта. Подходящая для размножения температура – 20-23° С.
  7. Ежедневно проветривают, убирают конденсат. При необходимости опрыскивают листики, производят полив или добавляют воду.

Шеффлере нужно около 2 месяцев, чтобы укорениться. Затем его пересаживают на светлую подложку. Когда появляются новые листья, уход за ними такой же, как и за полностью взрослым растением.

Укоренение

Рекомендуется размножение цветущими полуодревесневшими черенками. Трудно получить пни от зеленых или полностью очищенных от коры деревьев:

  • первые с большой вероятностью сгниют;
  • одревесневшие требуют намеренного повреждения покровных тканей и применения гормонов роста.
Читать еще:  Контакторы – особенности выбора и применение. Что такое контактор?

Правильно нарезанные черенки для размножения шеффлеры нужно знать, как это делать. Ошибки, которые допускают даже опытные любители комнатных цветов:

  1. Работать следует только острым стерильным инструментом. Если отросток был оторван в гостях или общественном месте, дома, перед тем, как высадить в субстрат или поставить в воду, срез нужно обновить. Все знают, многие не выполняют.
  2. Часто при размножении шеффлеры оставляют слишком большой хохолок – жалко удалять листья. В результате корни растут плохо и медленно – на их развитие у цветка сил не остается, все расходуются на поддержание зеленой массы.
  3. Не создают парниковый эффект. При отсутствии мини-теплички достаточно взять прозрачный кулек, проделать для вентиляции дырку, накрыть горшок, а нижнюю часть закрепить резинкой. Надеяться на «авось» с шеффлерой нельзя – она и так разводится трудно.
  4. У культуры сочный рыхлый ствол, обычно – с короткими междоузлиями. Срезы следует делать прямыми, а не под острым углом. Это не рекомендация, а правило.
  5. При черенковании листики срезают, а не обрывают. В результате на стволике остаются легко загнивающие кусочки черешка.

Как укоренить шеффлеру в воде

Для повышения вероятности того, что черенки укоренятся, рекомендуется:

Посадка укоренившегося отростка

  • вырезать из плотного картона кружок с дыркой в центре, диаметр которого превосходит горловину емкости;
  • продеть обрезки веточек в отверстие так, чтобы нижняя часть не касалась дна;
  • опустить в раствор стимулятора на срок, указанный в инструкции;
  • заменить воду на чистую;
  • когда корни достигнут длины 2-7 см, рассадить в легкий субстрат.

Важно не менять испарившуюся жидкость, а восполнять ее.

Как посадить шеффлеру отростком

Первый горшок должен быть небольшим, около 10 см в диаметре, правильной формы, обязательно с отверстиями в дне для слива лишней воды. Материал — пластик, глина склонна впитывать жидкость, а шеффлера очень боится переувлажнения.

На дне находится дренажный слой, занимающий 1/5 часть контейнера. Посадите черенки в почву для пальм или декоративную почву. Поместите укорененный шеффлеру в центр горшка, засыпьте влажным субстратом и слегка размесите, чтобы не повредить корни.

Поливайте и накрывайте прозрачным пакетом или специальным чепчиком. Поместите его в теплое, светлое место без попадания прямых солнечных лучей. Ежедневно проветривайте, удаляйте конденсат, при необходимости опрыскивайте листья водой. Когда появятся новые листья, постепенно приучайте их к свежему воздуху и ухаживайте за ними как за взрослым растением.

Читать еще:  Автодом на колёсах: 7 типов, преимущества и недостатки 4 совета по выбору. Как называется дом на колесах?

Размножение в домашних условиях: общие рекомендации

Хотите размножить Schefflera и превратить свой подоконник в тропические джунгли? Это возможно при нормальных условиях, но важно правильно выбрать сильные и здоровые растения. Поэтому условия ухода до и после укоренения играют важную роль в размножении цветка. Выращивание черенков будет более успешным, если материнское дерево находится в хорошем состоянии.

Он любит тепло и солнечный свет и боится сквозняков и холода. Лучшее место для него — хорошо освещенный подоконник. Вы можете определить, где находятся дефекты, взглянув на листву. Если цвет изменился, цветок необходимо переставить в более солнечное место, так как он не получает достаточно солнца. Однако летом растение следует защищать от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов листьев. Хотя это тропическое растение, его нужно поливать умеренно, не допускать пересыхания или чрезмерного полива. Если растение внезапно засохло, сажалку следует погрузить в горячую воду на 15 минут. Удобряйте жидким удобрением, добавляя его в почву каждые две недели летом и каждые два месяца зимой. Для размножения берите материал от здоровых, энергичных растений, свободных от болезней и вредителей.

При любом способе укоренения новое растение необходимо тщательно адаптировать к микроклимату помещения, накрыв его на первые несколько дней специальным куполом или пластиковой пленкой. Навес следует снимать каждый день, чтобы обеспечить проветривание, продлить период закаливания и тем самым адаптировать молодое растение.

Размножение черенками

Размножение цветка черенками — самый простой и популярный метод размножения в домашних условиях. Для этого используются полуодревесневшие побеги шеффлеры, срезанные весной. Вы должны надеть маску и перчатки, чтобы защитить себя от сильного запаха и сока цветка. Аккуратно сделайте надрез и погрузите материал на 5-8 часов в специальный раствор, который ускоряет рост и защищает от гниения. Затем срез можно посыпать порошком активированного угля. Затем черенки помещают в воду или среду для укоренения. Вот несколько советов по срезке материала с материнского растения:

  • лучше брать черенки с 4 или 5 розетками листьев;
  • срезанный побег можно разделить на несколько черенков;
  • если у растения присутствуют и чисто-зеленые, и пестрые листья, то в черенке верхний лист должен быть пестрым, это увеличивает шанс на то, что выращенный цветок унаследует материнскую расцветку;
  • срез выполняется острым скальпелем, без пиления или обламывания.
Читать еще:  Способы утепления пола снизу в частном доме. Чем утеплить пол в деревянном доме снизу недорого?

Почему важно держать черенки в стимуляторе роста? Поскольку тропические растения довольно трудно размножать, они могут неделями стоять в воде, не проявляя признаков гниения и не выпуская корней. Если оставить черенки на ночь в контейнере со средой для выращивания, из них выделится избыток сока, что может привести к загниванию.

Размножение в грунте

Дно небольшого горшка или прозрачного пластикового стаканчика следует выстелить керамзитом и засыпать смесью торфа и песка или специальной почвой. Замочите черенки и листья на ночь в стимуляторе роста корней и дайте им немного подсохнуть на воздухе. Затем присыпьте черенки смесью измельченного активированного угля и любого стимулятора роста в соотношении 1:1. Посадите подготовленный материал на глубину 2 см в почву и прикопайте. Если горшок не очень широкий, растение будет стоять вертикально, поддерживая края своими листьями. В течение следующих нескольких дней ухаживайте за черенками, поддерживая почву в слегка влажном состоянии и время от времени опрыскивая листья. Через несколько недель начнет прорастать первый новый лист, и вы сможете увидеть корневую систему, растущую через прозрачные стенки стакана.

Размножение в воде

При таком способе размножения черенки Шеффлеры извлекаются из раствора для укоренения и переносятся в емкость с водой, в которую необходимо добавить активированный уголь для предотвращения гниения. Как только появятся первые корешки, растение можно высаживать в грунт. Размножение происходит медленнее, чем в грунте, но новые листья успешно образуются.

Размножение отводками

При этом методе новое растение формируется непосредственно на стебле материнского растения. Для новичков это довольно сложный метод, так как не каждое растение можно размножить черенками. Процедура выполняется следующим образом:

  • скальпелем срезать кору со ствола, затрагивая пару точек роста;
  • припудрить место среза углем и стимулятором роста;
  • обмотать место среза увлажненным мхом сфагнумом;
  • создать тепличные условия, обмотав мох сверху прозрачным полиэтиленом.

Регулярно открывайте полиэтилен сверху и поливайте высыхающий мох. Через три недели происходит укоренение, и из верхушек побегов образуются корни, которые затем можно отрезать и высадить в горшок.

Размножение шеффлеры черенками

Оцените статью