Разница между геранью и пеларгонией. Герань и пеларгония в чем разница?

Для процветания и цветения растению необходима благоприятная среда. Флористы контролируют влажность (50-60%), температуру воздуха (+20°C и выше) и освещение (рассеянный свет + подсветка).

Существует ли разница между геранью и пеларгонией

У многих из нас на подоконнике растут пеларгонии. Некоторые называют их пеларгониями. Давайте узнаем, чем отличается пеларгония от журавля. Однако различия между этими двумя растениями заметны только опытным цветоводам.

  • 1 Название и биологический вид
  • 2 Видео «Уход за геранью»
  • 3 Что общего у растений
  • 4 Основные отличия цветов
  • 5 Особенности выращивания
    • 5.1 Уход за пеларгонией
    • 5.2 Уход за геранью

    Название и биологический вид

    Пеларгонии и герани считаются представителями одного семейства — гераниевых (Geraniacea), которое сегодня включает 5-7 родов (в разных классификациях представлены разные данные) и более 400 видов. Для растений из семейства гераниевых характерны плодовая чашечка и пестик, который расширяется после опыления. И герань, и пеларгония — многолетние травянистые растения. С биологической точки зрения эти представители имеют сходства, но также и явные различия.

    Пеларгония и герань считаются представителями одного семейства

    Видео «Уход за геранью»

    В этом видео вы получите несколько полезных советов о том, как ухаживать за геранью.

    Некоторые из сходств между этими двумя цветами, которые часто путают, следующие:

    • схожая цветовая гамма бутонов. Цветы обоих видов могут быть окрашены в белый, красный и сиреневый цвет;
    • строение пестиков. Когда завершилось опыление бутонов, пестики вытягиваются и свисают. Обе разновидности имеют почти идентичные пестики. Эту особенность в свое время заметил шведский ботаник Карл Линней;
    • побеги. Оба вида формируют прямостоящие стебли;
    • листовая пластинка. Для них в обоих случаях характерно поочередное расположение на побеге. Также они покрыты едва заметными тонкими волосками;
    • аромат. Цветы герани и пеларгонии обладают очень схожим приятным ароматом.

    На этом общие характеристики двух членов одной семьи заканчиваются. Однако их так много, что неопытный цветовод может не определить, какое именно растение растет на его подоконнике.

    Разница между геранью и пеларгонией

    Некоторые растения не имеют правильного названия. Например, многие думают о герани как о привычном комнатном растении, которое растет в горшке у окна и издает специфический аромат. Однако настоящее название растения немного сложнее: Pelargonium. Где растет герань? Почему домашний цветок — это неправильное название? А в чем разница между геранью и пеларгонией? Давайте попробуем разобраться в этом.

    Факт, что оба растения раньше назывались пеларгониями. И действительно, между ними есть некоторые сходства. Выделяется форма стручка семян — в обоих случаях она напоминает удлиненный клюв журавля.

    Однако в какой-то момент ботаники по веским причинам отнесли некоторые виды герани к собственному роду, а все цветы этой группы назвали пеларгониями. О большой разнице между этими двумя растениями свидетельствует хотя бы тот факт, что их нельзя скрещивать. При такой попытке семена не образуются. Оба вида принадлежат к одному семейству — гераниевые. Вот так выглядит герань:

    А это цветущая герань:

    Сравнение

    В природе растения живут в различных средах. Герань происходит из почв и климата северного полушария. В основном встречается на лугах среди других трав. Отличие герани от пеларгоний в том, что они также устойчивы к низким температурам. Как красивый цветок, он может выращиваться в саду и не нуждается в зимовке.

    Пеларгония — цветок, чувствительный к холоду. В конце концов, его естественной средой обитания является африканская саванна. Поэтому пеларгония, которая очень декоративна, используется для украшения помещений. Его также можно разместить на летних террасах. Однако зимовка на открытом воздухе полностью противопоказана.

    Есть и внешние различия между растениями. В основном они касаются самих цветов. Герань в большинстве случаев является одиночным растением. Пять, редко восемь лепестков такого цветка расположены в правильном порядке и не отличаются друг от друга по форме, размеру и цвету. Плодородных тычинок у герани десять.

    У пеларгоний цветки обычно собраны во впечатляюще крупные соцветия. У многих видов расположение лепестков асимметрично, причем два самых верхних лепестка выделяются на фоне остальных. В результате получается цветок неправильной формы.

    Плодородных тычинок у пеларгонии всего семь, остальные недоразвиты.

    Изучите разницу между геранью и пеларгонией, сравнивая окраску их цветков. Для этого обратите внимание, что герани в основном соответствуют синий и фиолетовый цвета и близкие к ним оттенки. Существуют также садовые сорта с розовыми, малиновыми и чисто белыми цветками. Но красной герани не бывает.

    Между тем, невозможно подобрать голубую герань, так как этот цвет для них совсем не характерен. Традиционными цветовыми вариантами в этом случае являются бледно-розовый, красный и белый. Также интересны двухцветные сорта и те, у которых лепестки пятнистые и имеют контрастные акценты.

    Таблица

    Герань Pelargonium
    Садовый цветок Комнатное растение
    Холодостойкий Термофильный
    В основном одиночные цветы Цветы, расположенные в пыльниках
    Правильный цветок Цветок может иметь неправильную форму
    Плодородных тычинок до десяти Плодородных тычинок до семи
    Отсутствие красного цвета Нет голубого

    1 рейтинг, средний: 5.00 из 5)

    Внешний вид герани

    Герань — красивый и ароматный кустарник. Это многолетнее растение с резными листьями и раскидистыми разноцветными цветами. Последние состоят из 5-8 симметрично расположенных лепестков. Очень распространены сорта розового, белого, фиолетового и малинового цвета. Изредка можно встретить черный цветок. Но нет красной герани, что отличает ее от пеларгонии. Кустарник имеет сильно разветвленную корневую систему. Герань не требовательна. Существуют некоторые сорта этого садового растения, которые не нуждаются в обрезке осенью.

    Герань прерийная с ее красивыми голубыми цветами и герань в горшке на подоконнике с ее насыщенным красным цветом — родственные растения.

    герань луговая

    Внешний вид пеларгонии

    В то время как герани — многолетние кустарники, пеларгонии — многолетние травянистые растения. Его листья напоминают пальцы. Это означает, что жилки на листьях расположены лучеобразно. Цветы неправильной формы. Верхние лепестки крупнее нижних. Пеларгония цветет разноцветными соцветиями, но у этого растения нет синих или фиолетовых сортов. Корневая система также отличается тем, что она небольшая и имеет стеблевидные корни. Почва требовательна к условиям. Ему нужна хорошая, плодородная почва. Наличие дренажа в горшке обязательно. Растение считается нетребовательным, но нуждается в обрезке и формировании. Для выращивания в помещении подходят следующие виды: базилик, зональный и плющ.

    пеларгония домашняя

    Выращивание герани и пеларгонии

    Места обитания цветов также различны. Герань в саду можно размещать в тени или частичном затенении. Они устойчивы к морозам. Они могут оставаться на улице зимой. Благодаря прочным корням они могут расти на склонах. Герани прекрасно смотрятся вдоль садовых дорожек или в куртинах деревьев. Они заполняют пустые места на клумбах. Хорошо сочетается с розами. Вы можете попробовать посадить кустарник как одиночный.

    пеларгония зональная

    Пеларгония — цветок, который очень любит жару. Он подходит для использования в квартире или теплице. Летом вы можете украсить балкон или террасу своими цветами, но избегайте сквозняков. Зимой пеларгонию следует держать в помещении. Чтобы избежать ожогов листьев, не выставляйте их на полное солнце. Многие используют их в качестве украшения сада. Герань — это садовые растения, а пеларгония — комнатные растения, и невооруженным глазом видно, как отличаются герань и пеларгония.

    Большинство гераней обладают характерным ароматом. Это довольно устойчивые растения, которые не требуют особого ухода и любят умеренное солнце. Они легко и охотно распространяются, и было обнаружено, что между этими красивыми цветущими растениями есть много общего. Тогда возникает вопрос: в чем разница между журавельником и пеларгонией? Даже опытные цветоводы обеспокоены этим.

    Пеларгония считается прекрасным лекарственным растением. Он является отличным очистителем воздуха, так как обладает антибактериальными свойствами. Аромат герани может облегчить головную боль и помочь заснуть. Он полезен для борьбы с напряжением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Герани отличаются от пеларгоний по многим параметрам, а значит, нуждаются в разном уходе.

    Читать еще:  Комнатные растения, которые ошибочно считают пальмами. Кто есть кто на самом деле. Цветок как пальма?
Оцените статью