Ремонт пульта от телевизора своими руками: как починить контакты, восстановление кнопок. Как восстановить кнопки на пульте от телевизора?

  1. Отнести устройство в сервисный центр.
  2. Купить новый пульт на рынке радиотехники или заказать доставку оригинального устройства.

Инструкция по ремонту телевизионного пульта своими руками

Пульт дистанционного управления (ПДУ) — довольно хрупкое устройство, которое перестает работать уже после нескольких падений. Он также очень чувствителен к воде. Даже если устройство в целом ремонтопригодно, кнопки со временем начинают залипать, а некоторые из них перестают передавать команды. Мы расскажем вам, какие неисправности пультов дистанционного управления вы можете устранить самостоятельно, не обладая особыми техническими знаниями. Для ремонта пульта дистанционного управления вам, конечно же, потребуются минимальные знания в области электроники.

Наиболее распространенные неисправности пульта дистанционного управления телевизора следующие:

  • Перестает работать после падения. Сильная вибрация может стать причиной поломки, после которой устройство может полностью перестать работать.
  • После попадания влаги отказывается работать. Самый печальный случай, так как он не поддается самостоятельному устранению. Чаще всего приходится просто покупать новый ПДУ.
  • Не работает одна или несколько кнопок. Обычно те, что нажимали чаще всех остальных.
  • Клавиши начали залипать, застревать в корпусе.

Ремонт пульта ДУ от телевизора своими руками

Своими руками у вас больше всего шансов отремонтировать кнопки пульта дистанционного управления, так как этот вид повреждения легко устранить. Повреждения после падения также имеют хорошие шансы на успех, но только если вы умеете пользоваться паяльником. Попадание влаги вызывает короткое замыкание, которое повреждает части схемы на плате. Повреждения бывает трудно заметить, и даже если они есть, многие компоненты придется припаивать заново. Для этого требуется специальное оборудование для измерения сопротивлений.

Не работает кнопка

Этот вид повреждения пульта дистанционного управления телевизора можно устранить самостоятельно. В большинстве случаев проблема связана с износом металлического основания на задней стороне кнопки. Он коснулся печатной платы, и был получен сигнал. В выключенном состоянии это явление не происходит, поскольку резина или пластик, соприкасающиеся с печатной платой, не проводят электричество.

Для устранения проблемы требуется всего несколько материалов:

  • Фольга. Чтобы ее более качественно приклеить, желательно, наличие бумажной основы у нее. Необходимый материал можно извлечь из любой пачки сигарет.
  • Быстросохнущий клей. Что-то наподобие суперклея «Момент» нам отлично подойдет.
Читать еще:  Что такое участок ИЖС: расшифровка определения, плюсы и минусы земли с таким статусом. Что такое ижс?

Как отремонтировать пульт дистанционного управления телевизором:

  1. Разбираем корпус пульта. Обычно с тыльной стороны есть маленькие винты или он может держаться на своеобразных клипсах и нужно аккуратно, чем-то тонким его поддеть со всех сторон, отщелкнув одну часть от другой.
  2. Откручиваем плату, если это нужно сделать, чтобы добраться до кнопок.
  3. Ищем ту клавишу, которую собираемся восстанавливать.
  4. Вырезаем из фольги круг, квадрат, соответствующий форме кнопки.
  5. Приклеиваем фольгу к нижней части кнопки на пульте. Так мы создаем новый слой проводника, который будет вступать в контакт с платой, и кнопка снова заработает.

как отремонтировать пульт

Можно также использовать специальные ремонтные комплекты для кнопок пульта дистанционного управления. Они содержат сами кнопки и специальный клей. Этот подход лучше, во-первых. Но не факт, что вам удастся подобрать пуговицу нужного размера и формы. И не везде можно найти такой набор.

Залипают кнопки

Липкие кнопки означают, что они прилипают к корпусу или работают нерегулярно. Иногда их даже приходится отрывать чем-то острым. Обычно это происходит из-за того, что на пульте дистанционного управления есть что-то сладкое или липкое. Пиво, чай, кофе, напиток — все это вызывает липкость. Сначала все было хорошо, но пыль прилипла к высохшему липкому слою и образовала густой осадок. Это также называется состоянием конденсации масла. Лучший способ устранить проблему — протереть поверхность. Это можно сделать самостоятельно без особых усилий и знаний.

Что делать, если кнопки пульта дистанционного управления заедают?

  1. Аккуратно снимаем крышку корпуса на ПДУ.
  2. Ищем участок с липким слоем на плате. Обычно его сразу видно при визуальном осмотре. Можно даже прислонить клавиатуру пульта, чтобы точно найти проблемную область.
  3. Берем спирт, смачиваем им ватку и удаляем грязь с платы. Без излишних усилий, лучше дольше потереть, чем выцарапывать грязь.
  4. Переворачиваем кнопки и протираем ваткой со спиртом контактную область.
  5. Выполняем зачистку пружинных контактов элементов питания. Если заметно окисление, можно мелкозернистой наждачной бумагой снять тонкий слой.
  6. Не собираем пульт, пока он полностью не высохнет.

Структура и принцип работы пульта дистанционного управления

Пульты дистанционного управления бывают разных форм и размеров. Все устройства состоят из четырех элементов:

  1. Корпус.
  2. Плата.
  3. Клавиатурная матрица.
  4. Элемент питания.

Печатная плата состоит из набора электронных компонентов. К ним относятся:

Ремонт пульта от телевизора своими руками: как починить контакты, восстановление кнопок

  1. Клавиатурный микроконтроллер.
  2. Кварцевый резонатор.
  3. Выходной транзисторный каскад.
  4. Инфракрасный светодиод.

Принцип работы устройства заключается в том, что на печатной плате расположены микрочипы, каждый из которых отвечает за свой процесс. При нажатии кнопки дорожки закрываются. Это обрабатывается микроконтроллером. Затем генерируется последовательность символов, которая передается на приемник устройства посредством инфракрасных вспышек с определенной частотой.

Читать еще:  Какой должна быть температура погреба для хранения овощей. Какая температура должна быть в погребе?

Работа микроконтроллера поддерживается кварцевым резонатором. Его опорная частота составляет около 250 000 кГц.

Ремонт пульта от телевизора своими руками: как починить контакты, восстановление кнопок

Виды неполадок

Перед ремонтом необходимо определить тип неисправности. Наиболее распространенные ошибки включают:

  1. Отсутствие реакции при нажатии всех кнопок.
  2. Плохо нажимаются кнопки на пульте.
  3. Неисправность некоторых кнопок.
  4. Трещины и поломки в результате удара или падения.
  5. Залипание кнопок.
  6. Проблемы с элементами питания.

Диагностика устройства

Если все кнопки на пульте дистанционного управления не работают, сначала необходимо заменить батарейки. Если заряд слабый, он может отреагировать на одну или две операции, после чего устройство перестанет работать.

Если замена батареек не помогла, значит, проблема в электронике. Первое, что вам следует сделать, это проверить пульт дистанционного управления. Это можно сделать с помощью камеры мобильного телефона.

Направьте устройство со светодиодом на камеру, затем нажмите и удерживайте любую кнопку и сделайте снимок. Неисправная кнопка создает яркое пятно на снимке. Это указывает на неисправность на стороне телевизора.

Ремонт пульта от телевизора своими руками: как починить контакты, восстановление кнопок

Светодиод загорается — кнопка работает.

Предупреждение. Бывают случаи, когда несколько кнопок не работают. В этом случае проблема заключается в контактах или их покрытии.

Как восстановить кнопки на пульте от телевизора

Как восстановить кнопки на пульте от телевизора

Одним из самых важных компонентов телевизора является пульт дистанционного управления. Он используется для управления каналами, дополнительными функциями и самим приемником. Но после длительного использования кнопки могут отвалиться, разболтаться или просто перестать работать. Почему? Можно ли устранить проблему самостоятельно, без профессиональной помощи? Конечно, можете. В этой статье вы узнаете, как правильно это сделать и как не испортить свой пульт дистанционного управления навсегда.

Использование устройства может затруднить использование даже одной кнопки, например, самой важной — кнопки включения/выключения. Прежде всего, важно выяснить причину неисправности. Поскольку пультом дистанционного управления часто пользуются несколько членов семьи, он может быть заражен так же, как и другие бытовые приборы.

Причины и признаки неисправности

Причинами неисправности могут быть:

  • загрязнение;
  • неисправность внутренних элементов;
  • разряженные батарейки.

Чистка пульта

Проверьте батарейки, если телевизор вообще не отвечает. Это можно сделать с помощью обычной камеры телефона, которая способна обнаруживать инфракрасное излучение. Для этого наведите камеру на диод на передней панели шкафа и проверьте, загорается он или нет. Если сигнал остается выключенным, возможно, неисправен один из внутренних компонентов устройства. Другой причиной может быть образование конденсата на руках. Это связано с длительным использованием устройства. Если внутри есть грязь, важные компоненты могут окислиться, и тогда кнопки перестанут выполнять свои функции.

Читать еще:  Польза, устройство и принцип действия ионизатора воздуха: разновидности прибора и подробная инструкция по применению. Ионизатор воздуха для чего?

Если одна или несколько кнопок не работают, возможно, повреждено графитовое покрытие кнопок. Керамический кварц внутри пульта дистанционного управления мог быть поврежден в результате падения.

Существует множество возможных причин неисправности, поэтому дальнейшие действия будут определены только после выявления этих причин. Поэтому следует уделить время тщательному осмотру устройства.

Как починить кнопки на пульте от телевизора

Поэтому если вы уже заменили батарейки, но неисправность не исчезла, вам следует подумать о том, как сбросить настройки кнопок на пульте дистанционного управления телевизора.

Первое, что необходимо сделать, — это очистить внешнюю и внутреннюю поверхность комплекта. Это делается с помощью влажных тряпок и очень осторожно, чтобы не повредить комплект. Жир и грязь скапливаются под кнопками и на внешней поверхности, а также на внутренней, например, если пульт часто роняют на пыльный ковер.

ВАЖНО: Регулярно протирайте пульт дистанционного управления, чтобы избежать следов износа. Влажные салфетки или спиртовые салфетки есть в каждом доме, и уборка не займет много времени. В то же время вы можете забыть о проблеме загрязнения и наслаждаться просмотром телевизора.

Чистка пульта

Затем проверьте пружинные контакты батарей. Возможно, они отсоединились от микросхемы, поэтому пульт дистанционного управления больше не работает. Затем аккуратно припаяйте компоненты, и проблема решится сама собой. Кроме того, некоторые устройства имеют графитовые контакты, которые со временем могут изнашиваться. Не стоит паниковать. Все, что вам нужно, это кусок алюминиевой фольги, разрежьте его на небольшие квадраты и приклейте бумажной стороной к контактам.

Если пульт дистанционного управления часто роняли, проблема связана с неисправным кварцем. После этого его следует заменить. Чтобы убедиться, что причиной неисправности является кристалл, необходимо встряхнуть устройство. Незначительный шум является признаком неисправности.

Как продлить жизнь пульта

После ремонта пульта дистанционного управления рекомендуется предпринять некоторые регулярные меры, которые позволят вам использовать его в течение длительного времени без каких-либо неисправностей.

Первое и самое важное правило, о котором говорилось выше, — содержать его в чистоте и не допускать загрязнения. Рекомендуется чистить его не реже одного раза в шесть месяцев, чтобы грязь не забивала внутреннюю часть устройства. И чем чаще вы моете руки, тем меньше грязи попадает на них.

Еще один совет — пользоваться прибором более осторожно. Многократные падения не способствуют долговечности бытового прибора.

Теперь вы знаете, как самостоятельно отремонтировать пульт дистанционного управления и как сохранить его в хорошем состоянии на долгие годы, чтобы вы могли спокойно смотреть телевизор.

Оцените статью