Розмарин: советы по выращиванию дома, полезные свойства. Розмарин как вырастить в домашних условиях?

Лучшим местом для выращивания розмарина в помещении являются окна, балконы и лоджии, выходящие на юг, юго-запад или юго-восток. Самое главное для этого растения — тепло и как можно больше солнца.

Розмарин – пряность, которую каждый без трудностей может вырастить дома!

Сегодня я хочу рассказать вам об очень интересном растении, которое, к сожалению, пока не очень распространено в наших широтах.

Розмарин родом из Средиземноморского региона, поэтому это южное растение, которое не очень комфортно чувствует себя в нашем климате. Он может кратковременно переносить легкие заморозки, но если корневая система замерзает, то растение погибает. Поэтому лучше всего выращивать розмарин как кадочное растение, которое на зиму можно поместить в прохладное место.

Розмарин плохо перезимовывает в жилом помещении с температурой выше 20⁰C. Ищите место с максимальной температурой 10-15⁰C и большим количеством света. Летом держите растение в светлом месте, так как чем больше света, тем сильнее пахнет розмарин, для чего его и выращивают.

Запах розмарина восхитителен, горьковатый и резкий. Для меня, выходца с юга, это навевает ностальгические воспоминания. Я провожу рукой по зелени и чувствую запах юга.

Выращивание розмарина на окне

Розмарин используется как приправа для супов, соусов, рыбных и мясных блюд. Оно особенно хорошо подходит для жарки баранины. Мне нравится держать эту замечательную траву рядом со своей кухней, чтобы всегда иметь под рукой несколько трав.

Розмарин также обладает многими полезными свойствами.

Уход за розмарином

В интернете пишут, что розмарин трудно выращивать, потому что он очень нежный. Ну, я бы так не сказал. Как энтузиаст, не требующий особого ухода, он растет без каких-либо усилий с моей стороны.

Он не предъявляет особых требований и засухоустойчив — его маленькие, узкие листья не пропускают много влаги, поэтому он не нуждается в частом поливе.

Однако это растение не любит заболачивания, поэтому ему необходим хороший слой дренажного материала в горшке. И, конечно же, дренажные отверстия.

Розмарин часто продается в супермаркетах как свежая пряность прямо в горшках. Листья можно использовать в качестве приправы, а сам побег укоренять.

Размножение розмарина черенками

Я привез с юга 4-5 черенков розмарина, и сегодня ровно месяц, как я поставил их в фильтрованную воду после удаления нижних листьев.

Читать еще:  Материал спанбонд: что это такое, свойства и сферы применения. Спанбонд что это за материал?

За это время у черенков выросли корни, но не у всех они одинаковые, некоторые очень длинные, а другие только начинают расти. Трудно сказать, что происходит, но каждый раз, когда я выращиваю розмарин, я вижу эту картину.

Тем не менее, все черенки в той или иной степени укоренились, за исключением черенка, с которого я удалил все листья. На размножаемых побегах всегда следует оставлять самые верхние листья, так как именно через них происходит питание. Однако если вы оставите слишком много листьев, это вызовет сильное испарение и затруднит процесс укоренения.

Лучше всего оставить его, пока корни только начинают расти: так его легче сажать, и он быстрее укореняется.

Описание

Лекарственный розмарин — это вечнозеленое, сильно разветвленное, приятно пахнущее растение. Корни проникают в землю на глубину до 4 метров. Он цветет с мая по июль и является отличным пастбищем для пчел. Легко выращивается в домашних условиях.

Розмарин подходит для выращивания в домашних условиях, так как он не требует особого ухода.

Душистый розмарин

Емкость, почва, посадка

Почва должна быть плодородной и нейтральной, но ни в коем случае не кислой. Хорошая почвенная смесь содержит листовую землю и торф.

Для хорошего роста розмарину нужно много места, поэтому выбирайте горшок побольше. Лучший выбор — глиняный горшок. При посадке убедитесь, что имеется хороший дренаж.

Если вы выращиваете розмарин в горшках в домашних условиях, то следует учесть, что растение должно перезимовать зимой и содержаться при температуре не ниже +10 градусов, иначе оно не будет цвести. Если вы не хотите высаживать розмарин в открытый грунт летом, пересаживайте его весной каждые 2 года. Выберите для пересадки контейнер немного большего размера, чем предыдущий. При пересадке обязательно используйте дренажный слой.

Местоположение, освещение

Выращивая розмарин в домашних условиях, имейте в виду, что недостаток солнечного света повлияет на концентрацию эфирных масел. Аромат и вкус будут совершенно не впечатляющими.

Растение любит солнечный свет, осенью и зимой его можно оставлять на подоконнике на южной стороне квартиры, если окно дает много света, а весной выставлять на лоджию, чтобы подышать свежим воздухом.

Совет по освещению

Лучше не ставить горшок с розмарином рядом с розой, иначе пряность будет пахнуть не так хорошо.

Температура

У розмарина есть особенность: зимой ему не очень комфортно, и он впадает в спячку. Следите за тем, чтобы розмарин не перемерзал, и в холодное время года не держите его ниже 10 °C. Также следует избегать резких перепадов температуры.

Во время активного роста температура не должна превышать 20 градусов. Не открывайте окна вблизи растения в холодный период.

Полив, влажность

Иглохвостый кустарник достаточно засухоустойчив, но нуждается в регулярном, но щадящем поливе, чтобы дать возможность развиться молодым побегам. Летом растение нужно обильно поливать, но главное, чтобы оно не получало слишком много воды, иначе корни почернеют и загниют.

Читать еще:  Из чего делают цемент: от теории к практике. Из чего делают цемент?

Зимой достаточно поливать два раза в месяц. Можно периодически опрыскивать — это положительно влияет на листья.

Подкормка

С весны до осени подкармливайте минеральными и органическими удобрениями с торфом, перегноем и песком примерно два раза в месяц. Рост розмарина следует поддерживать кальцием, который также можно добавлять в почву каждые шесть месяцев.

Обрезка, пересадка, размножение

Существует два оптимальных способа размножения розмарина в домашних условиях: черенками и семенами.

Семена выращивать сложнее, требуется много времени, чтобы растения проросли, но если вы будете следовать подробным пошаговым инструкциям, все пройдет хорошо:

  1. Кусочек марли смочить водой. Выложить семена и оставить на пару дней.
  2. Положить их на увлажненную почву и накрыть полиэтиленовой плёнкой для сохранения тепла и влажности.
  3. После появления первых побегов регулярно обрызгивать семена.
  4. Через месяц побеги можно пересаживать в отдельный горшок.

Ошибки, болезни, вредители и методы их устранения

Осложнение Если вы будете выполнять все действия шаг за шагом, проблема будет решена.
Если вы примените метод лечения, вы избавитесь от проблемы. Растение заражено паразитом мучнистой росы. Удалите зараженные листья и пересадите их в новую почву, обработайте препаратом Байкал-М.
На листьях образуются точки, листья скручиваются в трубочку. Это муха или тля. Адмиральский распылитель поможет вам.
Белые, полупрозрачные пауки на листьях. Если растение заражено паутинными клещами, от них можно избавиться с помощью мыльного раствора, если болезнь находится на ранней стадии; если куст сильно заражен, без инсектицидов не обойтись.
Белые пятна на листьях. Возникает из-за чрезмерного полива. Необходимо временно прекратить полив и поставить растение в теплое, светлое место.
Мокрые или пожелтевшие листья. Недостаток освещения, надо перенести розмарин в хорошо освещенное помещение.

Трава обладает многочисленными лечебными свойствами, которые используются в народной и традиционной медицине.

Розмарин обладает лечебными свойствами:

  1. Благотворно влияет на кожу лица и тела.
  2. Заживляет свежие раны.
  3. Благотворно влияет на суставы.
  4. Обладает сильным мочегонным действием, что стимулирует усиленную работу почек.
  5. Активно применяется для лечения онкологии, предотвращает развитие раковых клеток.

Розмариновое масло также используется при сухом, мучительном кашле. Он убивает все вредные микроорганизмы, обладает антисептическими свойствами и помогает организму справиться с хроническими заболеваниями.

Лечебные свойства

При псориазе его можно использовать как в свежем виде, так и в виде порошка.

Если розмарин растет в саду или дома, вы можете использовать его в качестве ароматической добавки для пенной ванны, это будет волшебная ароматерапия. Из этой травы также можно приготовить настойку для подсушивания прыщей и воспалений на лице.

Состав, витамины и микроэлементы

Розмарин содержит алкалоиды (розмарицин), урсоловую и розмариновую кислоты и дубильные вещества. Листья, цветы и верхние части побегов содержат эфирное масло или масло розмарина.

Параметры Ценность (на 100 г продукта)
Теплотворная способность 331 ккал
Жир (г) 15,2
Белок (гр.) 4,9
Углеводы (гр.) 64
Вода (гр.) 9,4
Диетическая клетчатка (гр.) 42,5
Насыщенные жирные кислоты (гр.) 7,4
Витамины A, B1, B2, B6, B9, C, PP
Минералы (мг.) Кальций (1 280), калий (955), магний (220), фосфор (70), натрий (50), железо (29,3).

Противопоказания к применению:

  • беременность;
  • аллергия;
  • эпилепсия

В косметологии

Эфирное масло розмарина обладает многими полезными свойствами. Ежедневное расчесывание волос с этим маслом сделает ваши волосы длинными и блестящими. Эфирное масло стимулирует волосяные фолликулы и является прекрасным средством против облысения, существует множество рецептов из розмарина для лечения и восстановления волос. Противопоказаний нет, за исключением индивидуальной непереносимости.

Различные маски и отвары на основе этой специи используются в косметике. Для роста волос заварите 4 столовые ложки травы и оставьте примерно на 4 дня. Отвар следует втирать в кожу головы каждые 4 дня. Из розмарина делают гидролат, который используется в косметических целях, омолаживает и снимает все воспаления с лица.

В народной медицине

Розмарин также используется в народной медицине:

  1. Для избавления от заболеваний ЖКТ, рекомендуется пить чай из розмарина.
  2. Также пряность является отличным афродизиаком и повышает мужскую потенцию. Сухая смесь продаётся в аптеках, его средняя цена около 90 рублей.

В кулинарии

В кулинарии его используют как приправу и для ароматизации блюд. Для усиления вкуса блюда следует добавить щепотку специй и лимонный сок — идеальное вкусовое сочетание. Для приготовления вкусного маринада для мяса и рыбы эта приправа подходит идеально. Однако специю не следует использовать в сочетании с лавровым листом, так как это нарушает обмен веществ.

Читать еще:  Инженерная доска для пола. Инженерная доска что это?
Оцените статью