Серпянка: что это и где применяется, преимущества и недостатки. Серпянка что это?

Первая группа популярна, поскольку позволяет улучшить качественные характеристики многих конструкций. Второй используется редко. Он используется, в частности, при проблемах с гидроизоляционным слоем. Вторая группа требует специальных навыков.

Серпянка: что это и где применяется, преимущества и недостатки

Что такое серпянка

Серпянка давно и успешно используется в строительстве и отделке. В качестве армирующего материала для отделки гофрированная лента практически незаменима, а низкая стоимость делает ее еще более популярной. Строительный портал Firststroy.ru подробно объясняет, что такое гофролента, как и где она используется.

Брандмауэрная лента — это армирующая лента, изготовленная из полипропилена, стекловолокна или лавсана. Внешне он представляет собой ленту с мелкими ячейками, с клеем или без него. Ширина ленты варьируется от 42 до 230 мм, длина рулона — от 20 до 150 метров. Расстояние между отверстиями составляет 1-3 мм для внутренних работ и 5 мм для наружных работ.

Размер ячеек серпянки

Серпянка применяется:

  • Для укрепления (армирования) углов для более прочного соединения финишной отделки со стеной.
  • Для заделки трещин в стенах и на потолке.
  • Для армирования швов при монтаже гипсокартонных перегородок.

Виды серпянки

Тканевые ленты различаются в зависимости от используемого материала:

  1. Полипропиленовая серпянка применяется при нанесении тонкого слоя штукатурки или шпаклевки, лента очень тонкая и гибкая. Хорошо подходит для армирования углов.
  2. Стеклотканевая серпянка применяется для укрепления стен и потолков, для армирования стыков гипсокартона. Не подходит для укрепления углов, поскольку лента ломается при изгибах.
  3. Лавсановая серпянка, самая прочная разновидность, применяется при нанесении толстых слоев штукатурки.

Виды серпянки

Как применяется серпянка

Турбинная лента отличается от других армирующих материалов тем, что ее очень легко наносить, это может сделать даже новичок без опыта.

Его также легко освоить; даже новичок может сделать это без опыта. Сначала рабочую поверхность очищают и грунтуют, затем ножом наносят тонкий слой шпаклевки и прикрепляют к нему планки. Рекомендуется накладывать полосу небольшими частями, чтобы она была более равномерно распределена. Лента прижимается шпателем и разглаживается, пока не прилипнет равномерно и прочно. Затем лента покрывается вторым тонким слоем шпаклевки. Не стоит покрывать ленту толстым слоем шпаклевки или штукатурки, так как это только вызовет ненужное напряжение.

Читать еще:  Если задувает газовый котел ветром - что делать и как решить проблему. Задувает котел ветром через трубу что делать?

Применение серпянки

Вспененная лента с клеем очень полезна, когда речь идет об укреплении стыков гипсокартонных панелей, но есть один момент — лента должна быть приклеена с первого раза, повторить действие не получится — остатки клея просто не смогут создать постоянное соединение.

Описание и особенности ленты серпянки

Клейкая лента используется для заделки трещин и улучшения поверхности стен и потолков. Используется при внутренней отделке помещений. Например, перед покраской и оклейкой обоями, приклеиванием потолков и полов к стенам, выравниванием целостности гипсокартонных конструкций.

Они изготавливаются из стекловаты или синтетических волокон. Внешне он выглядит как цилиндрический рулон шириной 50 мм. В действительности рифленая сетка представляет собой решетку.

Это обеспечивает легкость работы и отсутствие выпуклостей на поверхности. Однако она наносится не на гипсокартон, а на загрунтованную поверхность. Это обеспечивает хорошую адгезию к материалу. Она имеет сетчатую структуру, которая равномерно покрыта специальным клеем по всей длине ленты, что облегчает работу с ней.

Что-такое-серпянка-Описание-свойства-применение-и-цена-серпянки-2

Эта лента проста в использовании:

  • Склеивать швы;
  • Сглаживать трещины;
  • Армировать стеновые и потолочные панели.

Фактически, лента гарантирует, что слой шпаклевки на поверхности остается неповрежденным и надежно сцеплен с гипсокартоном, так что трещины не могут возникнуть. Характеристики ленты следующие:

  • Повышенная надёжность;
  • Влагонепроницаемость;
  • Высокий уровень прилипания;
  • Антикоррозийные свойства.

Благодаря этим свойствам он используется для внутренних и наружных работ. Это помогает в обновлении стеновых панелей. Сервобумага используется для отделки стыков ДВП, досок и других строительных материалов. Идеально подходит для использования в зонах с перепадами температур.

Что-такое-серпянка-Описание-свойства-применение-и-цена-серпянки-5

Технические характеристики включают:

  • Плотность 50 г./кв.м;
  • Размерный ряд от 42 до 230 миллиметров;
  • Длина от 20 до 150 метров.

Разновидности серпянки

В соответствии с унифицированными аспектами самоклеящиеся сетки делятся на следующие типы:

  • Для выполнения внутренних работ;
  • Для выполнения внешних работ.

Серпантинные сетки, состоящие из ячеек малого диаметра, используются для внутренней отделки. Размер серпентиновых панелей небольшой и составляет от 1 до 3 мм. При производстве этой ленты используются нитки минимального размера.

Читать еще:  Какие документы для продажи земельного участка через мфц нужны. Какие документы нужны для продажи земельного участка?

Их ширина на порядок меньше, чем у наружных пленок. Этот тип ткани в основном используется для скрепления швов. Ячейки внешней ленты имеют диаметр 5 мм или более. В некоторых случаях эта лента не имеет клеевого слоя.

Эта гофрированная лента подразделяется на:

Первый тип наиболее широко используется в строительных работах всех видов. Этот тип гофрированной ленты необходим для гипсокартона. Он используется для герметизации швов.

Что-такое-серпянка-Описание-свойства-применение-и-цена-серпянки-3

Второй тип менее популярен. Это больше похоже на малярную ленту. Используется для склеивания стыков оконных и дверных рам. Лавсан — тонкий материал, поэтому он не виден без шпаклевки. Лента должна быть приклеена специальным клеем. Он никогда не должен быть на водной основе!

Преимущества и недостатки серпянки

Как и любой материал, используемый в строительных работах, сетка имеет свои преимущества и недостатки.

  • Доступная цена;
  • Удобство в использовании;
  • Усиление стыковочного шва листов;
  • Стойкость к действия агрессивных сред;
  • Высокая переносимость вибраций;
  • Хороший уровень сцепления.
  • Средний уровень прочности;
  • Подбор специального раствора шпаклевки.

Что-такое-серпянка-Описание-свойства-применение-и-цена-серпянки-10

Технические характеристики и параметры

Сетка, используемая для армирования швов между гипсокартонными панелями, имеет определенные технологические, конструктивные и эксплуатационные требования, соответствующие ГОСТ 6266-97.

В связи с этим каждый производитель разрабатывает ТУ и проводит испытания продукции на соответствие следующим характеристикам:

  • Средний показатель плотности – от 45 до 60 г/м2.
  • Ассортимент представленных в продаже поперечных габаритов ленты – от 42 до 230 мм.
  • Минимальная и максимальная длина изделия – от 20 до 230 м.
  • Группа токсичности – не выше Т1.
  • Диаметры ячеек – от 1 до 5 – 6 мм.
  • Группа горючести – Г-1, Г-2, чаще всего, материал относится к категории самозатухающих полимеров.

Перед приобретением продукции рекомендуется запросить у дистрибьютора копию сертификата соответствия, а также сертификат качества, который должен сопровождать каждую партию продукции.

Разновидности сетки

На рынке представлен широкий ассортимент полимерных сеток, которые делятся на различные категории по определенным параметрам.

В зависимости от материала конструкции:

foto-81571-4

  • Стеклотканевые ленты – высокая прочность на растяжение, надёжный и долговечный материал, но он не подходит для углов перегородок, так как быстро ломается при изгибе.
  • Лавсановые ленты – применяются при необходимости армирования толстых слоёв стартовой шпаклёвки.
  • Полипропиленовые ленты – самый популярный универсальный материал, может использоваться для армирования как углов, так и стыков ГКЛ на перегородке.
Читать еще:  Размножение шеффлера. Как размножить шефлеру в домашних условиях?

По ширине:

  • Малой ширины – до 50 мм.
  • Средней ширины – от 50 до 100 мм.
  • Широкие – свыше 100 мм.

По длине:

  • Малой длины – для единичных работ – от 20 до 50 м.
  • Профессиональные изделия – для масштабной отделки протяжённых стыков – от 50 м и более.

Наличие клеевого слоя на обратной стороне:

  • С самоклеящейся тыльной стороной.
  • Без клеевой основы, что требуется утапливания ленты в слой вязкой штукатурки или стартовой шпаклёвки.

По ширине, По длине, По ширине, По ширине, По ширине подложки со слоем подложки со слоем подложки с определенной толщиной. Некоторые известные производители также выпускают комбинированные решетки, которые также служат в качестве звуковых барьеров.

Эти продукты производятся по индивидуальным спецификациям и относятся к продукции премиум-класса в высшей ценовой категории.

Как правильно выбрать?

Для того чтобы правильно выбрать сетчатую марлю в торговой точке, потребителю следует учесть некоторые важные нюансы, которые свидетельствуют о наилучшем качестве продукции:

foto-81571-5

  1. Показатель эластичности материала (в мм на 1 м, без риска хрупкого разрушения).
  2. Наличие полиакрилового покрытия, который повышает долговечность сетки и снижает риск её разрушения под воздействием окружающей среды.
  3. Наличие клеевой основы на материале.
  4. Габариты ячейки, что влияет на силу сцепления серпянки со строительной конструкцией.
  5. Стоимость одного погонного метра ленты.
  6. Материал изготовления, качество полимера.
  7. Наличие сертификата соответствия от производителя.

Одним из наиболее важных параметров при выборе сетчатого герметика является популярность бренда, год основания компании и наличие положительных отзывов о продукции бренда со стороны потребителей на независимых интернет-порталах.

Поэтапный процесс

Для заделки швов и дефектов рассмотрим следующее:

  1. Очистить поверхность от загрязнений. Для этого применяют спектр любых моющих средств.
  2. Прогрунтовать поверхность. Мера способствует лучшему скреплению шпаклёвки со спецматериалом.
  3. Прошпаклевать лист.
  4. Нанести серпянку. Слой должен быть мокрым.
  5. Тонким слоем наносим поверх финишную шпаклёвку.
  6. Тщательно просушить стену или потолок. Делается это в полностью герметичных условиях, чтобы избежать проблем в последующей эксплуатации.

Если вы будете следовать перечисленным правилам, то сможете добиться отличных результатов.

Оцените статью