Сколько кирпичей в поддоне. Сколько кирпичей в поддоне?

В зависимости от конструктивных особенностей и используемых материалов можно выделить следующие модификации поддонов для транспортировки и хранения кирпича:

Сколько кирпичей в поддоне

Кирпичи являются наиболее популярными в строительстве, хотя сегодня на рынке представлено большое разнообразие материалов. Кирпич может быть красным, белым, силикатным, декоративным, а также облицовочным. Перед началом работы необходимо рассчитать количество материала и то, сколько его будет размещено на поддоне, так как эта тара используется для транспортировки материала. В этой статье описано, сколько кирпичей входит в поддон.

Прежде чем приступить к расчету количества кирпичей на поддоне, необходимо знать тип материала и его размеры. В строительстве могут использоваться различные виды кирпича.

  1. Керамический кирпич используют для возведения частных строений, по-другому его называют красным. Этот вид имеет высокую прочность, и устойчивость к агрессивным веществам, а также осадкам. Изготовление выполняется из разных сортов глины, которую подвергают обжигу. Вес полнотелого элемента составляет 3,6 килограмма, а пустотелого кирпича – 2,5 килограмма.
  2. Силикатный вид кирпича применяют для различного типа построек. Его изготавливают при помощи автоклава, в составе такого материала содержится песок, и различные добавки. Этот кирпич имеет высокие шумоизоляционные, и теплоизоляционные качества, он устойчив к низким температурам, но плохо реагирует на повышенную влажность. Пустотелый элемент имеет вес 4 килограмма, а полнотелый – 5 килограмм.
  3. Кирпич облицовочного вида можно применять как для возведения стен, так и для их отделки, чтобы придать зданию декоративность. Такой материал отличается высокой прочностью, и красивым внешним видом. При изготовлении кирпича соблюдаются четкие размеры 250*90*50 миллиметров, существуют элементы нестандартных параметров 220*90*65 миллиметров.

Кирпич

Сколько кирпича в поддоне?

Первое, что необходимо учитывать, это размеры поддона, обычный тип — 52*103 см, а максимальный — 77 см в ширину и 103 см в длину. После этого необходимо знать параметры кирпича. Стандартный маркировочный элемент имеет длину 250 мм и ширину 120 мм. Толщина зависит от типа кирпича, одинарный элемент — 65 мм, половинный элемент — 88 мм, двойной элемент — 103 мм.

Читать еще:  Тепофол или пенофол? Какой утеплитель лучше. Пенофол или тепофол что лучше?

Теперь вы можете рассчитать количество элементов в первом ряду поддона, разделив площадь поддона на площадь одного кирпича. Умножьте это число на количество рядов. Таким образом можно рассчитать количество материала на поддоне.

Чтобы избежать расчетов, можно использовать цифры для 75 и 150 кирпичей в типичном поддоне.

1. Строительный кирпич:

  • одинарный – 420 шт.;
  • полуторный – 390 шт.;
  • двойной – 200 шт.;
  • стандартный – 300 шт.

2. Количество облицовочного кирпича нестандартного вида: 360 штук

Согласно ГОСТу, поддон красного кирпича не должен весить более 850 кг, но не все придерживаются этой цифры. Некоторые производители используют контейнер, позволяющий перевозить до 3 тонн материала. Кирпичи могут быть уложены рядами или под углом, что определяет вес поддона. Чтобы рассчитать вес поддона с кирпичами, к массе поддона необходимо прибавить общий вес всех элементов. Для этого необходимо определить вес кирпича и умножить эту цифру на количество материала, размещенного на поддоне.

Поддон кирпича

Объем кирпича

В некоторых случаях определяется объем материала на поддоне, а не вес или количество. Такие расчеты используются в строительных работах, поскольку все расчеты ведутся в кубических метрах. Первый шаг — подсчитать, сколько кирпичей содержится в единице объема, т.е. в одном кубическом метре. Это делается путем деления единицы измерения на объем кирпичей, который получается путем умножения длины на ширину и высоту. Все расчеты производятся в метрах, рассмотрим пример расчета обычной стандартной единицы: 250*120*65 = 1 950 000 мм3 = 0,00195 м3. В одном кубе содержится 1/0,00195 = 510 штук. Поддон стандартного размера содержит около 0,8 кубических метров красного кирпича. Чтобы рассчитать количество кирпичей в поддоне, разделите его на количество в кубическом метре, т.е. 420/510 = 0,82. При необходимости округлите значение.

Кирпич

Виды поддонов для кирпича

Основными материалами для этих изделий являются дерево и металл. Существует система аббревиатур, используемых производителями для обозначения поддонов: М — изготовлен из металла, П — название поддона, Д — изготовлен из дерева, К — конструкция состоит из погрузочных крюков и О — поддон построен на опорах. Согласно ГОСТу, в настоящее время существует только три типа поддонов и их частные варианты, которые могут быть приняты только отдельными производителями:

  • ПКДМ. Это вариант с крюками, который изготовлен из дерева и металла. Деревянные составляющие используются исключительно для амортизации, а металл – для повышенной прочности. Это самое дорого изделие из этой категории.
  • ПОД. Простейший вариант из дерева, скрепленный крупными гвоздями. Он отлично выдерживает большое количество кирпичей, но при этом груз обычно окутывают полиэтиленовой пленкой и скрепляют жесткими полосами. Это позволяет избежать рассыпания даже при жестком падении с платформы.
  • ПОМ. Это опорные поддоны, изготовленные из металла. Стоят немного дороже деревянного аналога, однако они намного надежнее и выдерживают гораздо большую нагрузку.
Читать еще:  Особенности финской сауны и воздействие на организм человека. Финская сауна что это?

Чем устойчивее поддон, тем больше кирпичей на него обычно загружают. Чтобы ответить на вопрос, сколько кирпичей находится в поддоне, особенно в ODP и PKDM, необходимо знать их точное количество.

виды поддонов для кирпича

Сколько влезет кирпича на деревянный поддон

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала предоставить определенные данные:

  • Поддоны бывают размером 52 на 103 см и 77 на 103 см.
  • Стандартный размер одинарного кирпича 250*120*65 мм, а полуторного — 250*120*88 мм.
  • Кирпич может укладываться как на ложок, так и на постель.
  • Высота укладки допускается не более 1 метра.

Таким образом, по таблице можно рассчитать, сколько и каких кирпичей помещается в два наиболее распространенных типа поддонов.

Таблица количества кирпичей в поддоне

Поддон Укладка (одинарный/половинный кирпич)
На самой большой поверхности кирпича (слоя) На краю (ложка)
52*103 16/16 32/20
Всего на поддоне 240/176 256/160
77*103 24 /24 48/24
Всего на поддоне 360/264 384/192

Для расчета возьмем средний размер поддона, поэтому количество кирпичей будет следующим.

— На одном поддоне помещается 275 штук обычного кирпича, типичный размер которого составляет 25×12×6,5 см,

— Поддон среднего размера вмещает 307 штук расколотого кирпича. Его типичный размер — 25×9×6,5 см.

— Поддон среднего размера также может вместить 357 штук двустороннего кирпича с теми же размерами, что и предыдущий тип.

— Для одностороннего кирпича с размерами 25×6×6,5 на поддоне размещается 480 кирпичей.

кирпич на поддоне - количество

Количество кирпича в поддоне

Кирпичи могут быть одинарными, полуторными и двойными. Почти все компании продают кирпич на поддонах, так как это очень удобно при больших объемах.

Поэтому полезно знать, что:

  • в поддоне 770×1030 мм — 420 штук одинарного кирпича, 200 штук двойного кирпича;
  • в поддоне 520×1030 мм — 200 штук одинарного кирпича.

Поскольку керамический облицовочный кирпич бывает разных размеров, количество кирпичей на поддоне также варьируется:

  • пустотелого одинарного — 480 штук;
  • пустотелого полуторного — 352 штуки.
Читать еще:  Поражение электрическим током. Чем опасен электрический ток?

Силикатный облицовочный кирпич немного тяжелее керамического, поэтому количество кирпичей на поддоне разное:

  • одинарного — 400 штук;
  • полуторного — 280 штук.

поддоны для кирпича

Виды кирпича и их преимущества

Давайте рассмотрим типы кирпичей в соответствии с их различными свойствами. Начнем с сырья, используемого для изготовления кирпича.

виды кирпича по сырью

По сырью и обработке

Керамические кирпичи Они долговечны, морозостойки, огнеупорны, огнеупорны, широко распространены и современны.
Силикатные кирпичи Низкая цена, широкий ассортимент, высокая плотность. Экологически чистый материал.
Суперпрессованный кирпич Суперпрочный материал, правильная геометрическая форма, ровные углы и края.
Кирпич (огнеупорная глина) Шамотный кирпич, выдерживает более тысячи градусов.
Клинкерный кирпич Низкое водопоглощение, высокая морозостойкость, устойчивость к агрессивным средам, износостойкость.

По характеристике наполнения

Высокоперфорированный кирпич: подходит для возведения внутренних стен, перегородок, кладки подвалов.

пустотелый и полнотелый кирпич

Полнотелый кирпич: подходит для фундаментов, подвалов и наружных стен.

Размеры

Одиночка 250*120*65 см
Полтора 250*120*88 см
Двойной 250*120*138 см
Евро 250*88*65 мм

Все формы и размеры кирпичей считаются стандартными — прямоугольный параллелепипед.

размеры кирпича по видам

Сколько штук кирпича в одном поддоне

Чтобы точно определить, сколько кирпичей помещается на поддоне и сколько кирпичей необходимо, учитываются следующие параметры: Длина, ширина, высота и площадь.

размеры разных видов кирпича

Перенос на поддон также имеет свои нюансы. Существуют различные типы поддонов. Однако наиболее важными являются кирпичи формы 250*120*65.

кирпичи в транспортировочных поддонах

Расчет выглядит следующим образом: 1950000 / 1000 = 1950

Если объем кирпича составляет тысячу кубических сантиметров (перемножьте параметры: длина, ширина, высота), а объем поддона (рассчитанный аналогичным образом) — один миллион девятьсот пятьдесят кубических сантиметров, то количество кирпичей в штуках равно — одна тысяча девятьсот пятьдесят (определяется путем деления большего числа на меньшее).

Таблица количества кирпичей в поддоне и общий вес

Название кирпича Колонка — количество на поддоне (штук) Масса (кг)
Керамический полнотелый:

Поддон имеет форму большой деревянной доски в виде решетки. Он весит около сорока килограммов.

Чтобы найти общий вес, добавьте вес кирпича, указанный в таблице, и вес поддона.

кирпичи на деревянных поддонах

Вес изделия

Если вы планируете проектную документацию для строительного объекта, вам необходимо знать, сколько весит рядовой кирпич. Изделия опираются на фундамент, поэтому правильный расчет нагрузки имеет большое значение. Вес материала зависит от его параметров и структуры (рис. 2). Вес полнотелого керамического кирпича составляет от 3,3 до 4,3 кг. Вес пустотелых блоков составляет от 2,3 до 5 кг, и их использование позволяет снизить нагрузку на основание.

Таблица 1. Вес распространенных керамических изделий

Вес различных форм, кг

Оцените статью