Сколько цветет орхидея — правила ухода. Сколько цветет орхидея?

Механическая борьба с вредителями может использоваться параллельно. Для этого дважды в день проверяйте растение и удаляйте с него насекомых-паразитов.

Сколько цветет орхидея — правила ухода

Орхидея — довольно капризное растение. Многих цветоводов интересует, как долго будет цвести орхидея. При надлежащем уходе растение может цвести до 6 месяцев и более в году. Но важно знать, как ухаживать за цветком, чтобы долгое время наслаждаться его прекрасным цветением.

Приобретая для дома нецветущую орхидею, поинтересуйтесь ее возрастом. Орхидея может зацвести через полтора-три года после посадки.

Информация. Вы можете определить возраст орхидеи самостоятельно: Полностью выросшее растение имеет от пяти до восьми побегов. Очень молодая орхидея не будет цвести — у нее не хватит сил.

Орхидея в полном цвету — захватывающее зрелище

Период цветения

Орхидея может цвести в любое время года. Как правило, период цветения начинается осенью и зимой. Самым важным фактором является благоприятная окружающая среда. Влажность, солнце, тепло и минералы важны для того, чтобы растение имело длительный период цветения.

Время цветения также зависит от сорта:

  • фаленопсис способен зацветать в любое время года;
  • цимбидиум начинает свое цветение в осенний период, которое длится до конца февраля;
  • дендробиум зацветает в октябре и радует своими цветами до конца года.

Бутонизация начинается с появлением цветочной стрелки, которая развивается из пазух листовой пластинки. Его не следует путать с черенками или отпрысками. Стебель заострен и также имеет чешуйчатый слой. Стебель достигает длины в несколько десятков сантиметров.

Осторожно. Если стрелка быстро растет, это означает, что уход правильный.

Наконечник стрелки может сначала согнуться, а затем расширяться по мере роста. Если цветная капуста высаживается осенью или зимой, необходимо обеспечить дополнительное освещение. В это время поливайте больше, чем обычно, и следите за тем, чтобы корни не загнивали.

Читать еще:  Подснежник или галантус: описание и уход. Как выглядит подснежник?

Орхидея цветет один раз в год. Период цветения варьируется от одного до нескольких месяцев. Количество цветов ничем не ограничено. Растение будет цвести всю жизнь. Цветущий стебель может цвести дважды, если его не срезать после первого раза.

Признаки появления цветков

Цветы имеют удивительную структуру. Их лепестки напоминают крылья бабочек. При правильном уходе растение будет радовать своими красивыми бутонами долгое время.

Это важно: цветы начинают расти на побегах, которые растение развивает до цветения. Во время развития цветочных стеблей и периода цветения горшок не следует передвигать, так как его перемещение является настоящей нагрузкой и замедляет рост.

На стеблях появляются почки, которые позже развиваются в тонкие бутоны.

Вот как выглядят бутоны.

Уход во время цветения

Важно правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях в период цветения. При благоприятных условиях вскоре появятся цветочные почки. Уход в период цветения заключается в своевременном поливе, подкормке, поддержании определенной температуры, но прежде всего — достаточного количества света. Недостаток света приводит к значительному сокращению периода цветения.

Полив

Растение необходимо достаточно поливать. Листья следует опрыскивать водой из пульверизатора. Поливайте, когда почва высыхает. Важно не давать слишком много воды, чтобы корни цветов не загнили. Температура воды не должна превышать 30 °C. Полив можно осуществлять с помощью лейки. Запомните одно правило: орхидея легче переносит недостаток воды, чем ее избыток.

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ! Нижние листья можно промыть янтарной кислотой. Сделайте раствор из одной таблетки и половины литра воды. Такого лечения достаточно.

Влажность должна поддерживаться на высоком уровне; если она слишком низкая, бутоны либо засохнут, либо опадут еще до цветения. Опрыскивайте воздух и увлажняйте его. Вы также можете поставить миску с водой рядом с кастрюлей.

Удобрения

В период цветения орхидею необходимо умеренно подкармливать. Не перекармливайте их, так как это может привести к заболеванию. Многие производители предпочитают не подкармливать растение в период цветения. Ни в коем случае не используйте минеральные соли, так как они негативно влияют на цветение. Для стимулирования развития цветочных почек можно использовать удобрения, содержащие калий и фосфор. Он способствует появлению крепких, здоровых цветов.

Читать еще:  Глоксиния: как ухаживать в домашних условиях, советы по выращиванию. Как ухаживать за глоксинией?

Примечание: Азот подавляет рост цветочных стеблей.

Освещение и температура

Орхидеи — светолюбивые растения и особенно чувствительны к свету в период цветения. При этом следует учитывать следующие факторы:

  • требуется рассеянный свет, следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Легкого затенения можно добиться с помощью матовой пленки;
  • световой день орхидеи длится в течение 12 ч., в зимний период нужно организовать дополнительное освещение, используя люминесцентные лампы;
  • в осенний и зимний периоды затенение можно не делать.

Обеспечить дополнительное освещение

Обеспечьте дополнительное освещение. Орхидея очень чувствительна к теплу, следует избегать сквозняков и слишком холодного воздуха. Чрезмерное охлаждение может привести к опаданию бутонов. Днем температура должна составлять от 22 до 24 °C, а ночью не превышать 16 °C.

Информация. Разница температур между днем и ночью является отличным стимулом для возобновления цветения.

Можно ли пересаживать

Орхидеи очень уязвимы во время формирования бутонов. С ними нужно обращаться и заботиться о них бережно. Растение не переносит пересадки, его следует оставить в покое и не перемещать с места на место. Когда цветущую орхидею пересаживают, бутоны и цветы начинают опадать.

Пересадка осуществляется, когда растение находится в полном цвету. Однако многие цветоводы задаются вопросом, когда орхидея зацветет после пересадки. Цветку потребуется некоторое время, чтобы восстановить свои силы. Важно создать благоприятные условия для повторного появления цветочной стрелки.

Что делать, если не цветет

Орхидеи покупают, чтобы наслаждаться их красивыми, нежными цветами. Но что делать, если растение не цветет, какие меры необходимо предпринять? Причины могут быть разными:

  • недостаток света. Если цветку не хватает света, оно не зацветет. Необходимо создать 12-часовое рассеянное освещение;
  • неправильная подкормка. Орхидею не рекомендуется подкармливать азотом, но, если это произошло, нужно дождаться, пока азот переработается, а в это период вносить удобрение, включающее фосфор;
  • сухой воздух губителен. Чтобы орхидея цвела, ее следует опрыскивать;
  • излишний полив приведет к тому, что почки и бутоны засохнут и отпадут. Резкое прекращение полива также негативно отразится на цветении.
Читать еще:  Почему опадают листья у фикуса: 20 причин и методов борьбы. Почему фикус сбрасывает листья?

Создание благоприятных условий приведет к появлению долгожданных цветов. В первую очередь необходимо выяснить причину длительного отсутствия цветочных побегов.

Особенности цветения

В первую очередь необходимо выяснить причину отсутствия цветочных стеблей. Оттенки цветов, а также их формы невероятно разнообразны. Цвета могут быть однотонными, точечными или иметь оригинальные, неповторимые узоры.

Бутоны раскрываются поэтапно: сначала боковые, затем верхние и, наконец, губа. Весь процесс открытия занимает около 24 часов.

Внимание. Перед началом фазы цветения цветочные стебли необходимо поддерживать, иначе они могут сломаться под тяжестью цветов. Экзот цветет в любое время года.

Как долго длится период?

Все зависит от сорта и условий выращивания. Безусловно, орхидея может цвести несколько раз в год и восстанавливаться во время перерывов. Экзот цветет круглый год, обычно до 3 раз за 24 месяца. Если время значительно сокращается, это означает, что что-то беспокоит растение.

  • распространённый фаленопсис может цвести несколько лет подряд почти без перерыва;
  • цимбидиум – с октября по февраль, а потом, когда отцвела, может зацветет еще и летом;
  • время цветения дендробиума выпадает на октябрь и длится до января.

Как часто может повторяться процесс?

Сколько времени требуется орхидеям, чтобы снова начать цвести после последнего цветения? Частота процесса зависит от его продолжительности.

  • Если этот период длится 2-3 месяца, тогда растение может цвести 3-4 раза в году.
  • Если продолжительность цветения составляет 5-8 месяцев подряд, в таком случае за 12 месяцев орхидея способна создать цветочки 1-2 раза.

В среднем годовой цикл завершается три раза.

Представители семейства орхидей в природе живут до 100 лет. Есть экземпляры 130 видов, которым 50 лет, а жизненный цикл 500 видов составляет уже около 20 лет. В домашних условиях максимальный срок службы составляет 10 лет, средний срок службы — 5 лет. Таким образом, орхидея может цвести 15 раз за свою жизнь, но это в среднем. Все индивидуально и зависит от сорта, условий, параметров ухода и генетической предрасположенности.

Оцените статью