Спил и кронирование деревьев на участке. Что можно спилить, а что нельзя? на сайте Недвио. Какие деревья можно пилить без разрешения возле дома?

Иногда деревья за забором соседа представляют собой потенциальную опасность или помеху. Если они расположены ближе к забору, чем того требуют нормы СНиП, они могут сильно затенять вашу собственность или, если сломаются, угрожать падением на вашу собственность.

Можно ли пилить деревья на своем участке

Уважаемые посетители. Вы можете помочь нам в развитии, перечислив не менее 50 рублей на Яндекс кошелек. Спасибо!

Традиционно землевладельцы считают, что они имеют право распоряжаться своей собственностью и использовать ее по своему усмотрению. Это относится и к решению о вырубке деревьев на своей территории.

Землевладелец может быть уверен, что ему не нужно разрешение на вырубку деревьев на его участке. И это мнение, известное лишь немногим землевладельцам, может быть ошибочным. Закон о вырубке деревьев накладывает определенные ограничения на вырубку деревьев и рекомендуется для всех, у кого есть сад или дом.

Всегда ли разрешается рубить деревья на моем участке, даже если закон может это запретить? Разъяснение этого вопроса может стать откровением для многих землевладельцев, но позволит им избежать нарушения закона и наложения административных штрафов.

Когда можно рубить деревья на участке

Обычно решение о вырубке дерева принимается в трех случаях:

  • Когда дерево упало из-за непогоды или своего возраста самостоятельно. Нужно только подпилить его под корень.
  • Рубить деревья можно на землях сельскохозяйственного назначения, для обеспечения их пригодности под возделывание. Оставляются только те насаждения, формирующие защитную полосу.
  • Также можно деревья убрать возле дома по закону, на своем участке, если сведения в кадастровом паспорте не ограничивают в таких действиях.

Вырубка деревьев на частной территории регулируется законодательством штата, но в зависимости от местонахождения объекта могут быть приняты и местные правила. Местные законы не должны противоречить национальным законам.

Закон

Законы содержат руководящие принципы использования государственных ресурсов. Если дерево срублено в нарушение закона, это может быть наказано не только административными штрафами, но и уголовным кодексом.

Читать еще:  Как и чем правильно побелить потолок. Что такое побелка?

 можно ли пилить деревья на своем участке

Прежде всего, вам следует обратить внимание на статью 40 Закона о земле (раздел 2, часть 2), которая разрешает вырубку деревьев на земле.

Вырубать можно как самостоятельно посаженные деревья, так и деревья, выросшие стихийно. Статья 261 (глава 17) Гражданского кодекса Российской Федерации также предусматривает разрешение на вырубку деревьев на частной земле.

Иногда между соседними землевладельцами возникает спор из-за срубленного дерева. Соседи могут спорить о том, кому принадлежит земля и кто имеет право спилить дерево. В таком случае для разрешения спора вам потребуется определить точные границы вашего участка путем его межевания.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Могут существовать ограничения на вырубку деревьев, если на участке есть лес.

Если вы хотите узнать, почему вам не разрешается спиливать дерево на своем участке, сначала нужно выяснить, что за дерево растет возле вашего дома. Согласно статье 6 Закона о лесном хозяйстве, леса могут возникать на различных категориях земель, а не только в лесном фонде.

Если вы подозреваете, что ели или дубы возле вашего дома принадлежат лесопосадке, вам необходимо выяснить, законно ли их вырубать. Мало кто знает, что не все деревья возле вашего дома на вашем участке могут быть срублены. Иногда нужно получить разрешение, а в некоторых случаях их совершенно невозможно спилить.

Могут ли наказать за спил деревьев и в каком объеме?

Согласно российскому законодательству, вырубка деревьев без разрешения является незаконной и считается экологическим преступлением. Как правило, такие случаи рассматриваются в административном порядке, а в случае масштабных рубок лесных насаждений они могут даже преследоваться в судебном порядке.

Речь идет не только об обрезке. То же самое относится и к обрезке (удаление ненужных ветвей в больших количествах, не путать с простой обрезкой). Согласно действующему законодательству, это возможно только при наличии специального разрешения.

Многие владельцы недвижимости проводят валку или обрезку деревьев на своих участках самостоятельно, не имея соответствующих разрешений, рискуя понести ответственность за нарушение.

Размер ущерба определяется уполномоченным лицом. Обычно это инспектор из лесничества или ландшафтного управления. Владельцы домов, незаконно вырубающие деревья без разрешения на вырубку, будут оштрафованы на сумму от 3 000 до 4 500 рублей.

Кто может жаловаться? Кто угодно, включая соседей. В последние годы наши сограждане становятся все более активными в вопросах экологии, телефоны надзорных органов можно найти в Интернете, а все жалобы населения очень внимательно рассматриваются.

Читать еще:  Как отрегулировать редуктор давления воды в квартире. Как отрегулировать давление воды регулятором давления?

Спил и кронирование деревьев на участке. Что можно спилить, а что нельзя?

Как получить разрешение? Если вы собственник

В некоторых регионах России частные хозяйства на муниципальном уровне имеют право самостоятельно утилизировать то, что растет на их территории. Эту информацию можно найти в постановлениях о содержании и защите зеленых насаждений соответствующего муниципалитета или региона.

Даже если вы заранее знаете, что это так, всегда проверяйте последние изменения в местном законодательстве, прежде чем рубить деревья. Может случиться так, что законы изменились. В этом случае ответственность за незаконную вырубку леса полностью лежит на землевладельце.

Эксперты рекомендуют в любом случае запрашивать официальные документы, чтобы обезопасить себя. Если вам это не нужно, они просто дадут вам отказ (оформите его в письменном виде и сохраните). Это защитит вас в случае жалоб со стороны соседей или властей.

Где брать разрешение на спил?

Если в ходе проверки выяснится, что требуется разрешение, вам нужно будет собрать необходимую документацию и подать заявление в соответствующий орган. Это может включать следующее:

  1. администрация населенного пункта;
  2. исполнительный комитет;
  3. департамент природопользования и т.д.

Не существует единого контролирующего органа для вырубки деревьев; он может варьироваться в зависимости от района.

По закону, заявления на получение разрешения на вырубку леса обычно рассматриваются в течение 30 рабочих дней, при условии наличия полной документации. Об этом следует заранее узнать на сайте или в приемной контрольного управления.

Спил и кронирование деревьев на участке. Что можно спилить, а что нельзя?

Если документация неполная, регистрация и подсчет не начнутся, пока к заявлению не будут приложены все необходимые документы. В некоторых случаях заявление не принимается — это зависит от работы компетентного органа. В этом случае вам придется повторно проверить и подать новое заявление.

Акты обследования и порубочный билет

Для получения необходимого разрешения может оказаться невозможным подать заявление самостоятельно. Часто владелец должен сам навести необходимые справки. Если за услугу взимается плата, то эти расходы также ложатся на владельца.

Как проводится опрос? Сюрвейеры посещают участок, определяют породу дерева и его ценность, описывают толщину и состояние растения, а затем составляют так называемое экспертное заключение.

Спил и кронирование деревьев на участке. Что можно спилить, а что нельзя?

Важно: Отчет об исследовании не дает права на вырубку деревьев. Обычно в этом документе рассчитывается сумма компенсации за нанесенный экологической системе ущерб и даются рекомендации по восстановлению ландшафта (например, вместо одного вырубленного растения следует посадить несколько новых). Закон также предусматривает, что дерево может быть удалено по указанному адресу при условии выплаты компенсации муниципалитету или организации по охране окружающей среды.

Единственным законным основанием для вырубки деревьев является соответствующий документ: разрешение на вырубку, разрешение на валку или лицензия (которая может называться по-разному в зависимости от местности).

Читать еще:  Кинетический ветрогенератор: устройство, принцип работы, применение. Какие принципиальные конструкции существуют для ветряных двигателей?

Как получить разрешение? Если вы арендатор

Если вы арендуете земельный участок и вам необходимо обрезать или подрезать деревья на нем, рекомендуется тщательно проверить договор аренды.

Достаточно копии договора аренды, если в нем четко прописаны пункты, позволяющие арендатору распоряжаться деревьями по своему усмотрению.

Если в договоре аренды нет таких пунктов, заявление на получение разрешения на удаление деревьев может быть подано только от имени арендодателя. К заявлению должна прилагаться доверенность в требуемой законом форме, уполномочивающая владельца на получение разрешения и совершение действий по нему.

Спил и кронирование деревьев на участке. Что можно спилить, а что нельзя?

Можно ли пилить деревья на участке и как не заработать за это штраф

Если вы недавно стали владельцем недвижимости, возможно, вы захотите как можно скорее приступить к планированию ландшафтного дизайна. Но путь к вашей мечте может быть перекрыт препятствиями, которые омрачают радость от создания «нового мира». Это происходит, когда участок зарастает деревьями и кустарниками. В этом случае не стоит сразу же тянуться за пилой и топором: Это может привести к неприятным последствиям.

Как расчистить свой участок от древесной растительности?

Как я могу расчистить участок леса?

  • Реально ли самому расчистить участок от деревьев или лучше обратиться к профессионалам?
  • Как вообще расчищают территории?

Теперь, когда мы разобрались с юридической частью, переходим к практической: Можно ли самостоятельно очистить участок от деревьев, или лучше нанять профессионала? Прошли те времена, когда в арсенале домовладельца была только ручная пила. Однако даже самая мощная бензопила не сделает вас профессиональным лесорубом.

Наличие профессионального инструмента не сделает вас профи

Владение профессиональным инструментом не делает вас профессионалом.

На мой взгляд, самостоятельно очищать участок от деревьев следует только в том случае, если он зарос кустарником и молодыми саженцами, а не вековыми деревьями. Или если вы или ваши соседи освоили целинную землю, которая еще не засажена и не освоена. Затем вы можете подрезать деревья, просто срезав их у основания.

На нашем рынке вы можете выбрать инструмент, соответствующий вашим целям. Посмотрите на наши секционные, бензиновые, электрические и аккумуляторные пилы.

Оцените статью