Спасаем продуктовые запасы — долгоносики в квартире, как избавиться от вредителей. Долгоносики в квартире как избавиться?

Однако этот всеядный жук может поражать и комнатные растения. Эти вредители обкусывают бутоны и откладывают там свои яйца. В результате этой разрушительной деятельности растение становится слабым и больным. А насекомые, размножившись, могут добраться и до вашей кухни.

Спасаем продуктовые запасы — долгоносики в квартире, как избавиться от вредителей

У меня следующая проблема: в моей квартире завелись жуки. Как я могу избавиться от насекомых? Желателен ли самый безопасный способ, ведь мы живем с детским питомцем, сиамским котом, который уже довольно большой. Поэтому я не хочу давать ему яд, он с детства любопытен, он может попробовать.

долгоносики в квартире как избавиться

Несмотря на свой крошечный размер, эти насекомые могут нанести непоправимый ущерб, особенно если вы хотите содержать крупяные растения. И что самое обидное, вы не замечаете их до тех пор, пока вредители не размножатся. Если в вашем доме завелись клопы, вам необходимо решить, как избавиться от них как можно скорее. Иначе не останется продуктов, чтобы приготовить ужин или завтрак.

Чем опасны долгоносики и почему они появляются

как выглядят долгоносики

Существует более 50 000 видов жуков. В домашних условиях, однако, наиболее распространены соломенные жуки, грибы россыпью, рисовые грибы и ореховые грибы. Независимо от вида, они имеют одинаковое описание. Это маленькие жуки, длиной около 4 мм, с недоразвитыми крыльями, коричневым телом и удлиненной головой с хоботком на конце. Хотя жук не летает, он быстро проникает на новые территории благодаря своим сильным и проворным ногам. У них также сильные челюсти, которые обгладывают не только упаковку, но и зерна злаков.

Чаще всего насекомые попадают в дома с покупным зерном, зараженным во время хранения в амбаре. В жарких условиях клопы размножаются быстро и незаметно. Самки жуков просверливают отверстия в крупе, откладывают туда яйца и запечатывают их, чтобы их нельзя было обнаружить. Но через две недели только что вылупившиеся личинки начинают поедать зерно изнутри, пока не станут взрослыми и не выберутся на волю. Черви размножаются круглый год в теплой квартире и откладывают почти 300 яиц за один раз. Таким образом, они могут полностью уничтожить запасы зерна, макарон и орехов за короткое время.

Опасность для человека возникает, когда кто-то съедает блюдо, приготовленное из зерна, зараженного паразитами. После приема пищи могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства и даже аллергия. Жучки оставляют после себя канцерогенное вещество, называемое хитиновой мембраной.

Долгоносики в квартире – как избавиться народными способами

долгоносики в квартире как избавиться народными средствами

Все продукты, в которых уже есть насекомые, следует выбросить, за исключением муки, которую можно просеять. В зерне видны только взрослые особи, поэтому вы не можете увидеть личинок, живущих в зернах.

Читать еще:  Почему светятся светодиодные лампы при выключенном выключателе. Как сделать чтобы светодиодная лампа не светилась после выключения?

Для защиты других продуктов питания можно использовать следующие методы:

  • заморозить, положив на 4 дня в морозилку (если долгоносики есть, то они погибнут, как и отложенные яйца);
  • «прожарить» в духовке при температуре 60 °С около 20 минут (приведет в аналогичным последствиям);
  • отпугнуть, разложив на полках, а также в банках с крупами лавровый лист, зубчики чеснока, лаванду, полынь.

Чтобы защитить запасы зерна, храните его в стеклянной или пластиковой таре, а не в мешках. Кстати, специи с сильным запахом можно поместить туда сразу.

Что представляет собой вредитель?

В доме обитает несколько видов жуков, а всего их насчитывается несколько тысяч видов. Все они имеют одну общую внешнюю особенность, которая и дала название виду — наличие длинной, похожей на хоботок трубки на голове.

Кстати, второе название насекомых этого вида — слоник.

Виды домашних жуков:

  1. Амбарный долгоносик – жук 3-4 мм длиной, темного цвета, очень прожорливый. Селится в запасах муки, крупы, макарон, закусок.
  2. Рисовый слоник предпочитает злаки, крупы, мучные изделия и готовую выпечку. Размер 2,5-3,5 мм, цвет коричневый.Самка проталкивает яйцо внутрь зерна и запечатывает отверстие экскрементами. Личинка исподволь выедает мякоть.
  3. Ореховый долгоносик чаще встречается в ядрах фундука, но может питаться и другими орехами. Светлого, серо-коричневого цвета, длиной до 1 см.
  4. Желудевый плодожил дома встречается редко, может питаться любыми орехами и бобами.
  5. Свекловичный долгоносик в квартире также обнаруживается редко. Размер 1,5 мм, цвет серо-черный. При попадании в квартиру может перебраться в горшки с домашними цветами и откладывать яйца в корнях.

Личинки домовых жуков выглядят однообразно. Личинки жуков-долгоносиков выглядят как монолиты. Личинки имеют средний размер около 3 мм. Личинки — чрезвычайно прожорливые едоки и съедают в три раза больше, чем взрослые насекомые. В жаркой и влажной кухонной среде постоянно появляются новые поколения паразитов.

Читать еще:  Ремонт пульта от телевизора своими руками: как починить контакты, восстановление кнопок. Как восстановить кнопки на пульте от телевизора?

Чем опасен?

Жуки-долгоносики могут очень быстро размножаться в доме. За свою жизнь самка может отложить до 300 яиц. Их колонии распространились на все сыпучие кухонные продукты. Долгоносики заносят свои стебли в пищевые контейнеры и отравляют продукты своим пометом. Продукты жизнедеятельности насекомых могут вызывать аллергию и пищевые расстройства.

Это важно: долгоносики передают грибковые и бактериальные инфекции.

Наблюдать за первой стадией инвазии чрезвычайно сложно. В муке видны маленькие, липкие кусочки. На гречке, горохе и фасоли можно увидеть беловатые пятна, указывающие на присутствие паразитов.

Рисовый слоник

Причины появления

Наиболее распространенной причиной появления сорняков в доме является несоблюдение правил хранения продуктов и размещения комнатных цветов:

  1. Большое количество съестных припасов, которые скученно хранятся в сырых, непроветриваемых шкафчиках, кладовках.
  2. Высокая влажность в помещении.
  3. Продукты приобретаются в необорудованных торговых точках, кишащих насекомыми.
  4. Несоблюдение санитарных и гигиенических рекомендаций в целом (грязь, потеки воды, объедки и мусор на кухне).

Опасность для человека

Опасность для человека

Особенностью жизнедеятельности этих паразитов является то, что они превращают свободную пищу в бесполезные отходы.

Кроме того, жук может вызывать аллергические реакции у людей. Основной проблемой является развитие аллергического альвеолита. Дело в том, что жук оставляет в муке хитиновый панцирь, который является канцерогеном. Выпечка из такой муки может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, жуки являются переносчиками болезнетворных грибков и бактерий.

Как избавиться: эффективные методы

Долгоносики в квартире

У жука сильные и острые зубы, поэтому он может легко прогрызть упаковочный материал, в котором хранятся сыпучие продукты. Есть способ избавиться от этого вредителя.

Средства для борьбы с долгоносиком на домашних растениях

Жук может портить запасы и поедать растения, но борьба с ним помогает остановить вредителя. Существуют препараты, которые можно использовать в домах, если они поселятся на цветах или посевах.

Читать еще:  Открытая терраса: отличия от веранды, примеры оформления. Что такое терраса?

Фитоверм

Это естественное средство борьбы с различными вредителями. Он относится к категории биологических препаратов. Инсектицид используется для опрыскивания. Обычно рекомендуется провести 2-3 обработки с интервалом примерно в 5-6 дней, чтобы полностью уничтожить вредителей. Защитный эффект длится до 20 дней.

Фитоверм — лучшая мера борьбы с жуками. Он подходит для цветов и декоративных растений.

Препарат требует применения защитных мер во время использования. Продолжительность токсичности для насекомых составляет около 1 дня. Активные вещества не вредят цветам.

Фитоверм от долгоносика

Актеллик

Препарат обладает бактерицидными и акарицидными свойствами, предотвращает повторное появление жуков и других вредителей, обладает кишечно-контактным действием, т.е. вызывает гибель вредителя при попадании компонентов в желудок.

  • обладает высокой токсичностью, поэтому не применяется для профилактики;
  • начинает действовать через 5–60 минут после обработки;
  • защищает на срок до 14–20 дней, а при обработке амбаров и погребов – до 1 года;
  • в зависимости от стадии поражения используется сплошное или точечное опрыскивание растений.

Горшечные растения следует оставить на открытом воздухе или на открытом балконе как минимум на один день.

Препарат Актеллик

Актеллик не следует сочетать с химическими препаратами, содержащими медь или кальций. При работе следует принимать защитные меры, так как инсектицид относится к классу опасности 2.

Искра

Инсектицид отечественного производства, содержащий пестициды, а также вещества, способствующие росту. Характеристики:

  • срок защиты составляет до 3 недель;
  • действует на долгоносиков путём парализации после попадания химических веществ в кишечник или желудок;
  • калийные добавки укрепляют иммунитет цветов;
  • подходит против более чем 50 видов вредителей.

Искру можно использовать для комнатных цветов, обработки складов, погребов и сараев.

Препарат от вредителей

Фуфанон

Он относится к категории фумигантных инсектицидов, которые воздействуют на кишечник. Он подходит для обработки хранилищ для различных продуктов питания. Основным действующим веществом является малатион, который вызывает паралич и смерть жуков в течение суток.

5 самых опасных вредителей чеснока и способы борьбы с ними

Основные характеристики инсектицида:

Препарат Фуфанон

  • может вызывать резистентность (привыкание к действующим компонентам), поэтому требует чередования с другими препаратами;
  • вызывает гибель вредителей за 1–2 часа после обработки;
  • защитное действие длится до 2 недель;
  • относится к 3 классу опасности, для человека и животных умеренно токсичен;
  • не накапливается в растениях.
Оцените статью