Способ применения и технические характеристики эмали ПФ-115. Эмаль пф 115 для чего применяется?

Краска ПФ-115 представляет собой суспензию наполнителей и пигментов в пентафталатном (ПФ) лаке. Краска подходит для окрашивания металлических и деревянных поверхностей внутри и снаружи помещений.

Эмаль ПФ-115: технические характеристики и правила использования

Эмаль или, точнее, эмалевая краска ПФ-115 очень популярна уже долгое время. Многие из вас наверняка слышали это название, но не все знакомы с этой краской. Сегодня мы собираемся исправить ситуацию.

  • 1 Почему именно эмалевая краска, а не эмаль
  • 2 Виды эмалевых красок
  • 3 Что означает обозначение ПФ-115
  • 4 Состав эмали ПФ-115
  • 5 Технические характеристики эмали ПФ-115
  • 6 Преимущества и недостатки эмали
  • 7 Как отличить некачественную эмаль ПФ-115
  • 8 Работа с эмалью: полезные советы

Почему именно эмалевая краска, а не эмаль

В начале статьи мы не зря разделили эти два термина. Ведь эмаль и эмалевая краска — разные вещи, которые не стоит путать. В целом, эмаль вообще не относится к краске, так как представляет собой тонкий слой стеклоподобного покрытия. В основном это белые сорта, например, глазурь. Поэтому ПФ-115 — это эмалевая краска, которая, в отличие от масляных (олифа), порошковых и водораспыляемых вариантов, характеризуется более гладким и прочным покрытием. Термин «эмаль» в данном случае является просто разговорным.

Виды эмалевых красок

  • Алкидная – имеет высокую стойкость к внешним воздействием и мойке, сохраняя блеск в течение нескольких лет;
  • Глифталевая – та же алкидная эмалевая краска, однако в отличие от последней, имеющей срок застывания в 24 часа, способная застыть за вчетверо меньший временной промежуток;
  • Алкидно-меламиновые – используются в виде материала для краскопультов, применяясь в основном для окраски кузовов транспортных средств. Имеют отменную стойкость к воздействию воды и высокой влажности. Пригодна для эксплуатации в условиях тропиков;
  • Пентафталевые – наиболее распространение из применяемых в быту эмалевых красок. Состоят из алкидных компонентов (лаков), являющихся модифицированными полиэфирами пентаэритрита и фталевой кислоты. Рассматриваемая нами сегодня эмаль ПФ-115 относится как раз к этой категории.

Обозначение всех отделочных материалов обычно начинается с их названия (лак, эмаль, шпатлевка и тому подобное). В данном случае это «эмаль» или эмалевая краска. Слово PF означает пентафталат и указывает на название связующего вещества (мы упоминали об этом классе красок в предыдущем разделе).

Читать еще:  7 лучших сварочных электродов. Какие электроды выбрать для сварки инвертором новичку?

Первая цифра указывает на пригодность эмали для наружных работ. Так, еще одной популярной на постсоветском пространстве является эмаль ПФ-266, используемая для внутренних работ, поскольку двойка в названии традиционно применяется к этой категории лакокрасочной продукции. А число 15 само по себе является номером каталога. Поэтому существует также эмаль ПФ-116, которая имеет несколько меньший расход на квадратный метр, более короткое время сушки и хранения. Кроме того, три цифры в названии означают, что это трехкомпонентное соединение.

Сфера применения

Эмаль ПФ-115 чаще всего используется для окраски радиаторов, дверей и окон для систем центрального отопления. PF-115 устойчива к атмосферным воздействиям, поэтому ее часто используют для окраски всевозможных деревянных и металлических конструкций на улице: Беседки, скамейки, веранды, заборы и сельскохозяйственные постройки. Ее влагостойкость предотвращает отслаивание и образование пузырей (чему препятствует защитная пленка, удерживающая эмаль на окрашенной поверхности).

Покраска шиферной крыши эмалью ПФ-115

Еще один важный аргумент — устойчивость эмали к ультрафиолетовому излучению. Благодаря этому качеству покрытие не тускнеет и не выцветает. ÏÔ-115 используется не только для окраски дерева и металла, но и гипсокартона, кирпича и бетонных поверхностей.

Состав и маркировка

Эмаль ПФ-115 представляет собой суспензию, содержащую пигменты и специальные наполнители в алкидной смеси. Основной ингредиент — полуфабрикат пентафталатной эмали PF-060 и диоксид титана. В качестве растворителя используется уайт-спирит или другой водный растворитель. Модификаторы используются для придания дополнительных свойств PF-115. PF-115 содержит мелкодисперсный краситель.

Эмали выпускаются различных цветов с соответствующими добавками. Например, белый цвет, который содержит цинковую известь. К серому цвету добавляется черный карбон. Для синего цвета в качестве модификатора используется железная глазурь.

Цветовая палитра довольно разнообразна, но в основном ограничена основными цветами. Доступно несколько оттенков, но список ограничен (пять десятков вариантов). Это связано с тем, что при использовании оттенков (таких как вишня) трудно обеспечить правильное нанесение эмали. Поэтому эти цвета получают не высшую оценку качества, а только первую.

Цветовой ассортимент эмали ПФ-115

Маркировка этого цветного материала указывает на его состав (PF — пентафталатная основа) и цвет (115 — номер соответствующей серии). Стандартом производства является ГОСТ 6465-76, который был исправлен в 2001 году с целью улучшения технических свойств продукта.

Читать еще:  Альтернативные источники энергии: время экономить. Что такое альтернативные источники энергии есть ли у них будущее?

Производители выпускают два типа красок, предназначенных для разных потребителей — промышленных и розничных. Разница между этими изменениями заключается в технологии производства. Промышленные краски предлагаются в концентрированном виде. Эти краски необходимо разбавлять растворителями. Продукты для конечного потребителя, с другой стороны, уже разбавлены. Но розничный продукт также должен быть еще более разбавлен.

Технические особенности эмали

Эмаль ПФ-115 характеризуется следующими техническими особенностями:

  • образование глянцевого покрытия (уровень блеска составляет 50%);
  • уровень адгезии — до 1 балла (есть также масляные варианты с более низкой адгезией);
  • доля нелетучих компонентов колеблется от 49% до 70%;
  • показатель эластичности на изгиб — не больше 1 миллиметра;
  • скорость высыхания покрытия при комнатной температуре — до 24 часов;
  • удельная твердость — от 0,15 до 0,25 условных единиц;
  • показатель условной вязкости — от 60 до 120 условных единиц;
  • способность сопротивляться влаге — до 2 часов, горюче-смазочным материалам — до 24 часов, агрессивным моющим препаратам — до 15 минут.

Краска характеризуется высокой непрозрачностью. В среднем срок службы покрытия составляет 4-5 лет при низких температурах, но не более 1 года в теплом климате.

Покрытие из эмали ПФ-115 сохраняет свои свойства 4-5 лет

Недостатком PF-115 является риск возгорания покрытия и относительно высокая токсичность. При нанесении этой эмали на месте необходимо соблюдать меры безопасности (защитная одежда и очки, респиратор).

Государственные стандарты

Технология производства ПФ-115 регламентируется ГОСТ 6465-76. Этот стандарт был принят Министерством химической промышленности СССР в 1976 году.

Существуют и другие стандарты, принятые государством, которые регулируют определенные аспекты производственного процесса.

Список ГОСТов с информацией об этой эмали:

9980.1 — устанавливает правила усыновления,

9980.2 — устанавливает процедуры отбора проб,

9980.3 — устанавливает правила использования упаковки и маркировки

12.1.005 — определяет классы опасности компонентов, содержащихся в краске,

12.1.044 — классифицирует пожарную опасность,

12.3.005b 12.1.004 — описаны требования к методам производства и испытаний, а также к использованию эмали.

ГОСТ также регулирует использование защитной одежды и защитных устройств для обеспечения безопасности работников.

Классификация эмали ПФ-115

Как и другие эмали, ПФ 115 классифицируется по следующим параметрам:

Классификация эмали ПФ-115

  • Области применения;
  • Составу;
  • Физическим и химическим свойствам;
  • Внешнему виду.

Кроме того, краска PF-115 может иметь другое время полного высыхания. Красная и вишневая эмали могут иметь разное время высыхания; красной и вишневой эмали требуется 48 часов для полного высыхания, в то время как серая, белая и синяя эмали достигают оптимальных рабочих параметров через 24 часа.

Читать еще:  Из чего лучше построить баню-подробная инструкция. Из чего лучше строить баню?

Сфера применения краски ПФ-115

Эмаль 115 используется для окраски широкого спектра строительных материалов. Краска может использоваться в качестве защитного покрытия для металла, дерева, бетона, кирпича и многих других материалов, как снаружи, так и внутри помещений.

Основные области применения эмали ПФ-115 включают:

  • Машиностроение;
  • Судостроение;
  • Строительно-ремонтные работы;
  • Вагоностроение.

Пентафталатные эмали оказались успешными во всех этих областях.

Краска ПФ-115 – технические характеристики

В зависимости от категории, покрытие может иметь следующие эксплуатационные параметры:

Количество нелетучих веществ, %.

Допустимое количество растворителя, %.

Допустимое содержание растворителя, максимально допустимое содержание растворителя, максимально допустимое содержание растворителя, максимально допустимое содержание растворителя, максимально допустимое содержание растворителя, максимально допустимое содержание растворителя, максимально допустимое содержание растворителя.

Общее время сушки, ч

Степень адгезии, баллы

В некоторых случаях допускаются отклонения от спецификаций до 5%.

Технические характеристики

После окрашивания и высыхания эмаль должна образовывать на поверхности ровную, гладкую пленку. На нем не должно быть разводов, морщин, сколов и других дефектов. Если грунтовка выбрана неправильно или не соблюдены условия нанесения эмали, на поверхности могут появиться небольшие неровности — «апельсиновая корка». Это не влияет на свойства покрытия.

Высушенная краска устойчива к колебаниям температуры о т-50ºC до +60ºC. Свежий слой можно высушить промышленным феном при температуре +105-110ºC, но не более одного часа. Без дополнительной сушки он высыхает в течение суток.

Основные технические характеристики ПФ-115:

  • уровень блеска поверхности – 50% и более ;
  • доля нелетучих компонентов в составе – от 49% до 70% ;
  • показатель адгезии – до 1 балла ;
  • удельная твердость – 0,15-0,2 у.е. ;
  • условная вязкость – 60-120 у.е. ;
  • ударная прочность – более 40% ;
  • укрывистость – 60-100 г/кв.м.

Еще одним свойством PF-115 является его высокая воспламеняемость. Он относится к легковоспламеняющимся веществам, поэтому использование открытого огня строго запрещено. Для ускорения сушки запрещается использовать тепловые пушки с жидким топливом.

Назначение и области применения краски

Назначение и области применения краски

Как видно из маркировки и свойств, предусмотренных ГОСТом, его можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Это универсальная краска, которую можно использовать практически на всех элементах зданий. Не рекомендуется использовать его только на шифере — из-за разницы температур и свойств поверхности покрытие быстро потрескается.

  • дерево;
  • металл;
  • бетон;
  • кирпич;
  • штукатурка;
  • шпатлевка.
Оцените статью