Топ-10 популярных комнатных цветущих кактусов. Как цветет кактус?

Растение впервые зацветает на шестой год и достигает максимальной высоты 15 см. Величественный кактус с белыми цветами эффектно смотрится на большом окне гостиной или офиса. Эта красота достигается при умеренном поливе и приятной температуре окружающей среды.

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Виноградные, круглые, цилиндрические, мохнатые и голые, гигантские и карликовые — список бесконечен. Выглядят ли они как странные кустарники, шары или деревья, только кактусы могут демонстрировать такое разнообразие форм. Давайте подробнее рассмотрим, как цветут экзотические растения в домашних условиях и какие существуют виды кактусов, выращиваемых в домашнем цветоводстве.

Несмотря на свой «колючий» и скромный вид, эти цветы пользуются популярностью у всех коллекционеров и любителей экзотических растений. Особенно впечатляют цветущие кактусы. Ярко окрашенные соцветия образуют разнообразную палитру цветов и оттенков.

Резюме Кактусы — большое семейство цветущих многолетних растений из порядка двудольных (центроспоровых).

Как часто это происходит?

Все зависит от разнообразия местных экзотических растений. В среднем, молодой экземпляр может образовать бутоны через 3 года после пересадки. Экзотические растения созревают медленно и часто не цветут до 8-10-го года жизни растения.

Свет, тепло, сезонный отдых (спячка) и питание — оптимальные условия для образования цветов весной.

Как выглядит цветущая культура?

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот периодЧасто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот периодЧасто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Цветы расположены на верхушке тела (на макушке) или на боковой стороне самого стебля.

Цветки часто одиночные, с тычинками и пыльниками (яйцеклетками). Они бесстебельны и имеют волосатую трубку. Pereskia, Rhodocactus прикрепляются к стеблям ветвями соцветий. Цветок образуется из альвеолы или сосочка. У некоторых представителей (Neoraimondia, Lophocereus) их насчитывается до 5-6.

Количество лепестков варьируется от 4-10 и более. Цветки колокольчатые, трубчатые, воронкообразные и колесовидные.

Corollas бывают разных оттенков и сочетаний:

  • красноватые;
  • с яркой контрастной каймой;
  • бледно-розовые;
  • фиолетовые;
  • белоснежные и пр.

Некоторые из них двухцветные, другие имеют пятна и полосы.

Сколько длится процесс?

Бутон созревает в течение 1-1,5 месяцев. Для полного развития цветочных почек эхинопсиса требуется 6-7 недель, в то время как почки дискокактуса раскрываются за 1-2 дня.

Читать еще:  Комнатные растения, которые ошибочно считают пальмами. Кто есть кто на самом деле. Цветок как пальма?

Цветы лилии раскрываются только днем и держатся 7-10 дней. Ночные виды, такие как эхинопсис, благоухают в темное время суток и быстро увядают (через 2-3 дня).

Виды и названия растений: как можно их определить?

Насчитывается до 130 родов, разделенных на 4 подсемейства:

  • перескиевые (кустарники, древовидные, округлые);
  • маихуенивые (ветвящиеся);
  • опунциевые (до 15 родов разнообразной формы);
  • кактусовые (эпифиты, древовидные, имеют ребра и сосочки, листьев нет).

Кактусы идентифицируются и группируются в соответствии с их внешними характеристиками:

  • наличию опушения и иголок;
  • строению и форме цветков;
  • происхождению;
  • высоте и массивности ствола;
  • присутствию листовой пластины и сегментарного стебля.

Обычно все сорта делятся на несколько подгрупп.

Комнатные

Самые яркие и экзотические представители гибридных сортов.

Астрофитум астериас Супер Кабуто

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Наиболее яркие и разнообразные сорта являются самыми распространенными из наиболее популярных и распространенных видов. Цветы маргаритки массивные и нежно-белые.

Астрофитум Каприконе (Козерогий)

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Мексиканские прицветники с мягкими, удлиненными шипами на выступающих ребрах. Одиночный цветок имеет нежный желтый или кремовый цвет.

Эхинопсис белоцветковый

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Очень популярен бразильский чудо-кактус. У него белоснежные цветы, расположенные на причудливо изогнутых воздушных стеблях. Растет медленно, в молодом возрасте светло-зеленое тело имеет округлую форму, затем становится более вытянутым. Шипы прямые или изогнутые.

Маммиллярии (Вильда, Колючейшая, Зейльмана и пр.)

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Всего насчитывается более 200 видов. Круглые или цилиндрические, короткие кактусы густоопушены и имеют длинные шипы. Цветки мелкие, разных оттенков, собраны в венчик на верхушке.

Айлостера

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Эффектный, выносливый цветок с характерным формированием гроздей и обильным цветением. Венок из крупных, плотных цветков с заостренными лепестками появляется на вершине маленького, круглого тела летом. Цвета яркие — оранжевый, желтый, огненный, красный.

Без колючек

Сорта отличаются особой преувеличенностью цветения и формы стебля.

Астрофитум Мириостигма (Тысячеточковый)

Часто ли цветут кактусы и сколько длится процесс? Фото, как выглядят разные виды культуры в этот период

Топ-10 популярных комнатных цветущих кактусов

цветущие кактусы

Слово «кактус» часто ассоциируется с веретенообразным, неприметным растением. Однако цветущие кактусы существуют в большом количестве и радуют глаз своими яркими бутонами. Хотя период цветения длится всего день или два, ему найдется место в домашней оранжерее. В зависимости от сорта, цвет лепестков варьируется. Некоторым нравится белый цвет, других впечатляет ярко-красный. Существуют также желтые и розовые экземпляры. Давайте рассмотрим самые популярные сорта этого колючего растения.

красивое цветение кактуса

Растения странной формы с экзотическими иглами известны как суккуленты. Они поглощают влагу из почвы и окружающей среды. В целом, они не требуют особого ухода. Однако они прекрасно вписываются в любой декор гостиной или офиса.

Читать еще:  Вредители комнатных растений. Обзор основных видов. Вредители комнатных растений фото и название и как с ними бороться?

В зависимости от сорта, цветущие кактусы имеют различное строение тела и форму. Некоторые растения имеют хорошо выраженные ребра, покрытые коричневыми шипами. Другие имеют плоские стебли с некоторыми мозолистыми участками, покрытыми тонкими шипами. Существуют также сорта с необычной цилиндрической, шарообразной или витиеватой формой тела.

цветущие кактусы во всей красе

Несмотря на такое разнообразие, возникает вопрос о том, как часто и когда кактусы цветут в домашних условиях. Принято считать, что бутон колючей груши распускается каждые 100 лет. Однако в действительности гораздо чаще растение имеет пышный наряд. Многое зависит от условий и возраста растения.

Некоторые сорта впервые зацветают через 3 года после посадки. В некоторых случаях вы обнаружите, что растение впервые зацвело спустя десятилетие. В любом случае, в идеальных условиях колючие суккуленты могут цвести ежегодно.

Для этого есть несколько простых правил:

  • хорошо освещенное место;
  • соблюдение зимнего покоя (для некоторых видов);
  • умеренное увлажнение в летний период;
  • внесение минеральных удобрений.

результат заботливого ухода

В результате на неприглядном шипе образуются яркие бутоны. Их диаметр колеблется от 15 мм до 12 см. Лепестки окрашены в белый, желтый, лимонно-желтый, светло-зеленый, розовый и красный цвета.

Чтобы кактусы регулярно украшали своими бутонами, в одной комнате следует посадить несколько таких суккулентов.

Лучшие цветущие кактусы для домашней оранжереи

один из видов цветущих кактусов

Прежде чем выбрать подходящее растение, рекомендуется узнать его получше. Это можно легко сделать с помощью фотографии и краткого описания колючей зарзовиты. Давайте отправимся в увлекательное путешествие в «страну» экзотических растений с ярко окрашенными бутонами.

Эхинопсис

кактус эхинопсис

В первые годы жизни эти цветущие комнатные кактусы очень похожи на свернувшегося ежика. Со временем они распространяются и могут достигать высоты одного метра. Туловище состоит из изогнутых ребер. Бока имеют закругленные кончики с шипами. Весной на них появляются крупные, воронкообразные почки. В зависимости от вида варьируется розовая, оранжевая, белая, желтая или фиолетовая окраска.

Наиболее популярными сортами эхиопсиса являются:

  • Острогранный;
  • Эйриеза;
  • Белоцветковый;
  • Мамилоза;
  • Золотистый.

Оба требуют минимального ухода. Самое главное — поставить цветущий кактус на подоконник с большим количеством солнечного света и умеренно поливать. Взамен суккулент подарит вам букет ярких и ароматных цветов.

Летом рекомендуется выносить зарзаботу на свежий воздух.

Цветущие кактусы Апорокактусы (крысиный хвост)

апорокактус

Название суккулент означает «растущий без опоры» и обозначается по внешнему виду. Длинные ветви свисают с горшка или свисают с земли. Красноцветковый кактус будет храниться не менее 2,5 месяцев. Первые бутоны появляются в марте, а затем череда бутонов продолжается до конца мая. Популярными сортами являются апорокактус оплетенный и конзатти.

Читать еще:  Фуксия: уход за растением зимой в домашних условиях. Как сохранить фуксию зимой?

Опунция (заячьи ушки)

цветущий кактус опунция

Кактусы рода Opuntia занимают особое место в домашней оранжерее. Их плоские побеги покрыты крупными или мелкими золотистыми иглами. За свою жизнь они могут вырасти до 50 см в высоту. Лепестки бутона обычно желтые, красные или розовые.

Популярные сорта опунции включают:

  • Мелковолосистая;
  • Бергера;
  • Обыкновенная;
  • Сабулата;
  • Госселина.

В домашних условиях опунции высаживают на южных или юго-восточных подоконниках. Поливайте летом, когда подсохнет верхний слой почвы. Зимой поливайте один раз в месяц. Максимальная температура обслуживания составляет от 25 до 35 °C.

Грузони

цветущие кактусы грузони

Молодой кактус Грузони сначала выглядит как шар. Но через несколько лет он превратится в бочку. Некоторые экземпляры достигают метра в ширину и высоту. Весь ствол покрыт желтыми шипами. На вершине ствола они образуют так называемую «шапку».

Grusoni не цветет до 20-го года.

Рипсалидопсис

Этот удивительный экземпляр родом из тропиков Южной Америки. В природе существует около 3 000 видов этого кактуса, но лишь некоторые из них пригодны для выращивания в домашних условиях.

Период цветения приходится на середину весны, поэтому во флористике его часто называют «пасхальным». Бутоны имеют насыщенную окраску — ярко-красную, блестящую белую, темно-бордовую — и разнообразную форму лепестков.

Маленькая хитрость, чтобы облегчить жизнь вашему колючему питомцу: не ставьте рядом с ним цветы, которые нужно опрыскивать. Не осознавая этого, вы вводите влагу в воздух, а это совсем не полезно для кактуса.

Гимнокалициум

Его естественная среда обитания — Аргентина, Боливия и Бразилия. Он имеет шарообразную форму, в которой растут крупные колючки. Обычно он среднего размера (до 15 см), но другие подвиды могут достигать в диаметре 30 см. Очень популярное комнатное растение.

Цветение начинается на 2-й год жизни и приходится на теплое время года с апреля по октябрь. Цветы крупные, обильные, с широким спектром окраски бутонов от розового до малинового.

Полив должен быть нечастым, но обильным — кактусы плохо переносят переувлажнение. Самый важный прием — убедиться, что вода теплая и ровная — холодная вода может быть очень вредной для растения.

Астрофитум

Этот кактус прибыл к нам из Мексики. Его внешний вид напоминает красивую звезду. Узоры на самом стебле и красивые бутоны придают ему особое очарование.

Период цветения приходится на лето и длится всего день или два. Удивительно ароматные, похожие на лепестки бутоны в основном желтого цвета различных оттенков.

Этому причудливому кактусу для цветения необходим так называемый «холодный период покоя». К сожалению, без этого или при недостаточном освещении нельзя ожидать цветов.

Оцените статью