Увеличение мощности электроэнергии: пошаговая инструкция. Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме?

Внутри низковольтной АВС фазные проводники объединяются вокруг нейтрального проводника со стальным сердечником посередине. Сердечник — это основа, несущая нагрузку всего кабеля. Однако существуют и облегченные варианты без стального сердечника.

Увеличение мощности электроэнергии: пошаговая инструкция

Geostart

При обустройстве одного здания трудно предусмотреть все сразу. Со временем возникнет необходимость увеличить электрическую нагрузку, которую будут нести жильцы дома. С этой проблемой сталкиваются в основном домовладельцы в сельской местности.

Как увеличить допустимую мощность кВт? Для дома на одну семью можно решить проблему увеличения нагрузки. При соблюдении определенных условий можно увеличить допустимое энергопотребление сельского домовладения.

Увеличение мощности электроэнергии для домов частной собственности

Есть три варианта; вы можете выбрать один из них:

Это определяет запрос на дополнительное количество электроэнергии.

Этого можно достичь с помощью интеллектуальной балансировки нагрузки. Здесь требуется умение расставлять приоритеты.

Это специальные хранилища.

Строения, для которых можно повысить электрическую нагрузку

Потребность в большей мощности может возникнуть по разным причинам. Наиболее распространенными приложениями являются такие установки, как:

  • частные дома;
  • коттеджи;
  • гаражи;
  • жилые или нежилые помещения в загородных строениях.

В многоквартирном доме практически невозможно увеличить допустимую нагрузку для конкретной квартиры. Как владелец такой квартиры может увеличить ее мощность? Рассмотрим в этой статье.

Сколько киловатт по закону можно потребовать?

Один человек может подключить к своему дому до 15 кВт. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 № 334 «О совершенствовании процесса подключения потребителей к электрическим сетям». Если вы не достигли этого лимита киловатт, вы можете приобрести дополнительные киловатт-часы по коммерческой цене, обратившись в региональную энергетическую компанию.

Плата за увеличение мощности, не превышающей 15 киловатт, ограничена максимальной суммой в 550 рублей. Плата за увеличение мощности свыше 15 кВт зависит от местных тарифов.

Что нужно для увеличения подачи электроэнергии до 15 кВт?

Для получения ТУ заявитель должен обратиться в местное представительство эксплуатирующей компании и подать заявление и следующие документы:

Читать еще:  Как и чем отстирать акриловую краску с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

— Удостоверение личности заявителя,

— Документы, подтверждающие право собственности на жилые и коммерческие помещения или землю,

— Схема расположения электроприемников (фото с кадастрового плана).

Затем сетевое агентство выпустит технические спецификации. Когда (и если) эти условия будут выполнены, представители сетевой организации приедут и подключат вас к электросети.

Можно ли установить вместо однофазного трехфазный счетчик?

Вы подключены к трехфазной сети, поэтому можете установить трехфазный счетчик и включить больше электроприборов.

Однако вы не можете самостоятельно подключить 380 В и увеличить нужную вам киловаттность. Перед установкой трехфазного счетчика необходимо обратиться в электросетевую компанию за разрешением на увеличение мощности (подключенная нагрузка потребителей электроэнергии должна превышать 10 кВт).

Если в технических условиях (ТУ) указана такая разрешенная мощность, то устанавливается трехфазный счетчик: три фазы по 5 кВт.

Категория надежности электроснабжения

Как видите, на этапе выбора приложения необходимо четко представлять, какой тип надежности источника питания вам нужен. Категории надежности электроснабжения предприятия определяются при планировании системы электроснабжения на основе правовых норм и технологического процесса производства.

Существуют первая, вторая и третья категории надежности.

Прерывание электропитания не допускается.

Перебои в подаче электроэнергии могут представлять угрозу для жизни или серьезный вред здоровью людей, угрожать безопасности государства и нарушать работу коммунальных служб.

Когда прерывается подача электроэнергии, это может привести к многочасовой остановке рабочих и оборудования, массовой потере производства на предприятиях, перебоям в работе электротранспорта

Другие электрические нагрузки, включая домашние хозяйства и учреждения.

Обеспечьте два независимых источника питания. В случае возникновения проблем с одним источником снабжения потребитель должен немедленно переключиться на второй источник.

Обеспечение электроэнергией от двух независимых источников. Разница между этой категорией и пользователями категории 1 заключается в том, что в этой категории отключения могут быть разрешены для ручного включения аварийного источника питания или для ручного переключения бригадами технического обслуживания на подстанциях без постоянного персонала.

Перерыв в подаче электроэнергии допускается на время, необходимое для ремонта (замены) электрооборудования, но не более чем на 1 сутки.

Дополнительные требования распространяются на потребителей, чья деятельность связана с предотвращением чрезвычайных ситуаций и пожаров. Электрические потребители этих компаний должны иметь третий независимый источник питания, которым может быть дизель-генератор или аккумулятор.

Выбранный вами тип безопасности установки напрямую влияет на условия, требуемые сетевой компанией для осуществления технического присоединения к сети.

Читать еще:  Как правильно приготовить компост и правила его применения. Что такое компост?

Как заполнить заявку?

В зависимости от выбранной формы необходимо заполнить различные поля заявления.

Некоторые поля одинаковы для всех типов приложений:

  1. ФИО или Наименование заявителя и его регистрационные данные.
  2. Причина подачи заявки: Новое строительство, Увеличение мощности ранее присоединенного объекта, изменение категории надежности электроснабжения, точки присоединения к источнику питания, вида производственной деятельности, изменяющие схему электроснабжения
  3. Наименование энергопринимающих устройств (ТП №, РП №).
  4. Место нахождения объекта.
  5. Максимальная мощность энергопринимающих устройств.

Давайте более подробно остановимся на этой части приложения.

Максимальная мощность энергопринимающего оборудования — это максимальное значение мощности, указанное для единовременного использования энергопринимающим оборудованием.

Максимальная мощность должна быть определена на этапе планирования электроснабжения и должна соответствовать характеру бизнеса и требованиям для нормальной работы оборудования.

Если на этапе планирования неправильно определить максимальную мощность, например, завысить ее, то в итоге вы заплатите больше за подключенную мощность, а неиспользованная мощность окажется невостребованной.

  1. Сроки проектирования и поэтапного ввода в эксплуатацию, распределения максимальной мощности.

Заявитель должен указать примерный график проектирования энергопоглощающего оборудования и график ввода оборудования в эксплуатацию; поэтапный ввод в эксплуатацию — компания может вводить мощности поэтапно (1-й, 2-й и т.д.) по мере необходимости.

  1. НАИМЕНОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, с которой планируется заключить договор энергоснабжения (купли – продажи электрической энергии (мощности)).

В заявке на техническое присоединение укажите наименование поставщика электроэнергии, с которым вы хотите заключить договор электроснабжения. По умолчанию указывается поставщик последней инстанции в вашем регионе, но вы можете выбрать любого другого поставщика энергии в качестве своего поставщика энергии.

На этом этапе вы также выбираете тип контракта. Это либо контракт на поставку энергии, либо контракт на продажу электроэнергии. Договор энергоснабжения включает в себя услугу по передаче электроэнергии. Договор купли-продажи электроэнергии не включает в себя услугу по передаче электроэнергии. В этом случае договор на оказание услуг по передаче должен быть заключен с сетевой организацией.

Заявки для юридических лиц до 150 кВт для категории 2, 3 и для физических лиц от 15 до 150 кВт должны быть указаны дополнительно:

  1. Характер нагрузки (вид экономической деятельности).
  2. Предложение по порядку расчетов (для юридических лиц и ИП при мощности от 15 кВт и до 150 кВт с учетом ранее присоединенной мощности). Предлагается на выбор два варианта:
  • 15% платы в течение 15 дней с даты заключения договора, 30% платы в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения, 45% платы в течение 15 дней с даты фактического присоединения, 10% платы в течение 15 дней с даты подписания акта об осуществлении технологического присоединения;
  • авансовый платеж 5%, беспроцентная рассрочка в размере 95% с ежеквартальным внесением платы равными долями на период до 3 лет с даты подписания акта об осуществлении технологического присоединения.
Читать еще:  Заделка трещин в бревнах сруба шпаклевкой, герметиком, мхом, паклей. Чем заделать трещины в бревнах сруба с улицы?

Смена владельца объекта или назначения объекта

Если жилой объект меняет собственника, становится нежилым объектом (коммерческим) или наоборот, из нежилого объекта превращается в жилой, новое подключение не требуется.

Необходимо только переоформить документы на нового владельца или в соответствии с новым статусом недвижимости.

— Попросите предыдущего владельца недвижимости предоставить документы на предыдущее подключение и попросите сетевую компанию, которая осуществляла подключение к электросети, переоформить подключение.

— Сетевая компания должна выдать новый сертификат о разделении балансовой и эксплуатационной ответственности и подписать новый договор.

Это важно: аналогичные меры необходимы, если документы на техническое подключение к электросетям утеряны или отсутствуют (до 2003 года такого понятия не существовало), или если косвенное подключение становится прямым. Процесс восстановления и подготовки документов занимает до 7 дней.

Подключение юридических лиц

Во-первых, подключение коммерческих предприятий и индивидуального бизнеса к электросетям не обязательно дешевле (550 рублей за мощность до 15 кВт), документы более объемные, требуется больше разрешений, а минимальная мощность потребления для предприятий обычно низкая.

— Для выделенных мощностей до 150 кВт оплата производится по стандартному тарифу,

— Для утвержденной выделенной мощности свыше 150 кВт — индивидуальный проект.

При переводе жилых помещений в нежилые (например, помещений магазина в жилые) предприниматель должен предоставить сетевой компании доказательства согласия управляющей компании, ответственной за здание, на изменение статуса помещения.

Если вам необходимо быстрое, успешное и экономически выгодное подключение к электросетям в Москве и Московской области, обратитесь к специалистам компании ЭЛЕКТРИМ. Наши инженеры проведут необходимые исследования и расчеты, подготовят соответствующую проектную документацию, получат необходимые разрешения, закупят технические условия и помогут выбрать оптимальное функциональное оборудование для технического подключения к электросети на выгодных условиях.

Наши услуги

Наши работы

Оцените статью