Удельный вес куба бетона. Сколько весит куб бетона?

Класс прочности влияет на вес кубического метра бетона. Это связано не только со свойствами компонентов, но и с их соотношением. Чем больше воды в бетонной смеси, тем больше образуется пор, что снижает прочность материала при затвердевании. Именно по этой причине бетон высших классов имеет меньшую массу при том же объеме.

Вес бетона: удельный, объемный, масса куба

Бетон — популярный строительный материал, используемый при строительстве монолитных и сборно-монолитных зданий, при возведении железобетонных элементов и в ремонтно-строительных работах. Этот рациональный строительный материал состоит из вяжущего вещества, заполнителей, воды и, при необходимости, добавок.

Плотность — количество материала на единицу объема — играет важную роль в расчетах для различных применений.

Сколько весит куб бетона, зависит от номенклатуры используемых компонентов и их процентного соотношения. Согласно ГОСТ 25192-2012, бетонные смеси в зависимости от плотности подразделяются на следующие виды: очень легкие (теплоизоляционные), легкие, мелкозернистые, тяжелые и сверхтяжелые.

Прежде чем описывать каждый тип, мы должны сначала ознакомиться с терминами, используемыми в юридических и проектных документах.

Физические характеристики бетона: масса, плотность, вес, объемный и удельный вес

В современных нормах для бетона и других растворов и смесей используются такие физические свойства, как масса и плотность.

Масса — это скалярная положительная физическая величина, характеризующая инерционные свойства тела. Согласно международной системе СИ, она измеряется в кг.

Плотность определяется как отношение массы тела к занимаемому им объему. Она измеряется в кг/м 3.

В более ранних стандартах использовались другие физические величины — вес, объемный вес, удельный вес.

Вес — это сила, с которой тело действует на опору в гравитационном поле. В системе СИ для измерения этого свойства используется величина Ньютона (N). Хотя вес и масса — научно разные термины, их строгое разграничение принято только в науке и технике, а в повседневной жизни они часто используются как взаимозаменяемые.

Технические условия на тяжелый и мелкозернистый бетон, масса которого в 1 м 3 составляет 2000-2500 кг, определены в ГОСТ 26633-2015. Тяжелые бетонные смеси являются наиболее часто используемыми материалами в строительстве.

Они используются для создания несущих конструкций — фундаментов, стен, перекрытий.

Читать еще:  Какие котлы могут работать от газового баллона. На сколько хватает газового баллона 50 л для отопления дома?

К тяжелым смесям относятся:

  • вяжущее – обычно портландцемент марок М400 или М500;
  • крупный заполнитель – плотный, наиболее распространенные варианты – гранитный, гравийный, известняковый щебень;
  • мелкий заполнитель – карьерный или речной песок, очищенный от вредных примесей;
  • чистая вода ;
  • добавки, улучшающие определенные характеристики пластичной бетонной смеси или продукта после твердения.

Мелкозернистый бетон состоит из: Вяжущее, плотные, мелкозернистые заполнители, вода и добавки (при необходимости). Мелкозернистые смеси используются для строительства тонкостенных конструкций, тротуарных плит и элементов ландшафтного дизайна.

Удельный вес куба бетона

Вопрос о том, сколько весит куб бетона, часто задается при строительстве зданий. Вес бетонных конструкций важен для планирования. Поэтому перед планированием проекта важно определить конкретное применение строительного материала и рассчитать его точный вес в кубических метрах.

Бетон является одним из самых важных компонентов для строительства зданий. Он очень прочен, устойчив к влаге и температуре, но при этом может гарантировать различные качества готового здания в зависимости от его удельного веса. Чем больше вес, тем лучше прочностные характеристики здания.

В зависимости от веса можно выделить следующие типы материалов:

  • Особо легкий – включает в себя множество воздушных ячеек с малым размером (до 1,5 мм). Как правило, применяется для проведения теплоизоляционных работ. Отличительная особенность раствора – отсутствие крупных заполнителей. При изготовлении в состав добавляют песок и цемент с использованием образователя пены. В итоге пористость достигает 70–85% от всего объема.
  • Легкий – имеет пористую структуру. Его основное назначение – изготовление блоков для общестроительных работ. Добавками служат материалы с повышенной пористостью, такие как керамзит, перлит.
  • Тяжелый – производится с включением крупноразмерных наполнителей (обычно – щебня, гравия). Характеризуется широкой сферой применения и может быть задействован в любых строительных работах. С его помощью выполняют стяжку, возводят несущие стены и прочее. Пористые параметры этого типа стройматериала обычно не превышают 8%.
  • Особо тяжелый – изготавливается с такими тяжелыми добавками, как магнетит, барит, металлический скрап. Подходит для защиты от радиации в атомных реакторах. Материал обладает достаточно высокой ценой, поэтому не применяется для частного домостроения.

Точный вес 1 кубического метра бетона определяется с учетом заполнителей и различных добавок. Он рассчитывается эмпирически с помощью лабораторных тестов. В таблице ниже приведены средние значения в зависимости от типа бетона.

Тип бетона Масса, кг
очень лёгкий до 500
Свет от 500 до 1800
Heavy от 1800 до 2500
Особенно тяжелые от 2500 до 3000
Читать еще:  Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками. Как обшить дом сайдингом с утеплителем своими руками?

Масса бетона по маркам

Чтобы узнать, сколько весит бетонный блок, нужно посмотреть на его состав. На весовые параметры могут влиять тип заполнителя, размер зерен добавок, количество воды и качество смеси. В соответствии с этими параметрами строительный материал классифицируется на марки, характеризующие его прочность и предназначение. Вот два примера оценок и их составляющих.

Класс Вода, л Цемент, кг Щебень, кг Песок, кг
М100 100 214 (М300) 1440 870
М200 140 286 (М400) 1440 795

Любое отклонение формулы в ту или иную сторону может увеличить или уменьшить удельный вес бетона в 1 м³ и повлиять на его прочность. Например, если взять цемент марки М300 в количестве 350 кг для бетона марки М200, при этом увеличить количество воды до 175 л и уменьшить вес балласта до 1080 кг, можно уменьшить вес раствора и увеличить его прочностные характеристики.

Часто изменение количества ингредиентов приводит к непредсказуемым результатам, поэтому эксперты советуют придерживаться общепринятого соотношения ингредиентов. Лучшим решением является покупка готовых строительных смесей, приготовленных в заранее рассчитанных пропорциях. В этом случае можно точно рассчитать вес 1 м³ бетона и выбрать соответствующий тип бетона в зависимости от вида выполняемых работ.

При подсчете обратите особое внимание на общую сумму. Примерный вес заполнителя приведен ниже.

Бетон по типу заполнителя Удельный вес в кг на куб
Бетон с пемзой 800-1600
Бетон с перлитом 600-1200
Армированный бетон 2500
Бетон в виде плиты 1200-1600
Бетон со щебнем 2400
Бетон из алюминита с кварцевым песком 800-1200
Вермикулитовый бетон 300-800

Сухой бетон и жидкие растворы

Параметры влажности оказывают непосредственное влияние на вес строительного материала. Чем больше жидкости добавляется в готовый раствор, тем больше его масса. Однако при расчетах необходимо учитывать, что жидкость испаряется при затвердевании смеси. В таблице ниже приведены приблизительные веса для мокрого и сухого раствора. Цифры относятся к тяжелым бетонам, обычно используемым в строительстве.

Класс Вес влажного бетона, кг Сухой вес сухого бетона, кг
М100 2366 2180
М150 2360 2181
М200 2362 2182
М300 2358 2183
М400 2350 2170

Обычно необходимо знать кубический вес бетона при заливке конструкций и определять объем и плотность строительных смесей. Если у вас есть эти данные, вы можете обеспечить высокое качество строительства и облегчить транспортировку материала на строительную площадку.

Читать еще:  Как сделать вигвам для детей своими руками для дома или дачи. Как сделать шалаш дома?

Виктор Филонцев

Образование.

Опыт работы: 12 лет в производстве бетона.

Текущая деятельность: независимый консалтинг в строительном секторе.

Вес сухого и влажного бетона

Содержание влаги влияет на удельный вес всех материалов: песка, гравия, цемента. Наличие воды в цементном растворе также увеличивает его массу, но при расчете необходимо учитывать, что она испаряется во время твердения материала. Чем больше жидкости изначально присутствовало в составе, тем больше разница в массе между одним кубическим метром влажного и мокрого бетона.

Класс Масса сухого бетона, т Масса влажного бетона, т
М100 2,18 2,366
М150 2,181 2,36
М200 2,182 2,362
М300 2,183 2,358
М400 2,170 2,35
М500 2,180 2,355

Таблица является приблизительной, так как невозможно рассчитать точный удельный вес, не зная состава и пропорций компонентов. Приведенные данные относятся к тяжелому (классическому) бетону, который широко используется в строительстве. При производстве бетонного раствора и расчете веса кубического метра производители должны соблюдать нормы, изложенные в ГОСТ 25192-82 и СНиП 2.03.01-84. Эти нормативные документы определяют физико-технические свойства строительных материалов, включая их плотность.

Учитывая приведенные выше данные, можно рассчитать средний вес кубического метра бетона — 2,4 т/куб. м. Средняя плотность может быть использована в предварительных строительных расчетах для вычисления приблизительной нагрузки на фундамент и перекрытия. При использовании железобетонных изделий необходимо добавить примерно 5-7 % к результату. Полученные значения также будут полезны для перевода бетонных и растворных смесей.

Эти статьи могут оказаться полезными

  • Сколько весит куб бетона? Читать далее
  • Сколько в кубе бетона килограмм? Читать далее
  • Сколько весит куб бетона м100? Читать далее
  • Сколько весит куб бетона м150? Читать далее
  • Сколько весит куб бетона м200? Читать далее
  • Сколько весит куб бетона м300? Читать далее
  • Сколько весит куб бетона м400? Читать далее
  • Сколько весит куб бетона м500? Читать далее
  • Сколько весит куб сухого бетона? Читать далее
  • Сколько весит куб жидкого бетона? Читать далее

Чтобы заказать бетон в граните, позвоните по телефонам +7 (4872) 71-65-57,+7 (967) 431-65-57 или оставьте заявку.

Удельный вес бетона

Таблица удельного веса

Сравнение свойств последних двух таблиц показывает, что качество цемента 300 и 200 практически равно качеству смеси М250.

При строительстве из тяжелой смеси любого качества рассчитывается куб раствора со средним значением 2400 кг/м3.

Оцените статью