Устранение запаха из выгребной ямы. Что добавить в септик чтобы не пахло?

Не обязательно нанимать профессионального уборщика, вы можете сделать это сами. Можно использовать встроенный воздушный насос или обычный табуреточный насос. После откачки осадка камеры заполняются чистой водой.

Добро пожаловать в Юнипедию Запах из септика как найти причину и правильно ее устранить

По сути, вот все возможные варианты того, почему пахнет септик в доме. Особенно страдают такие помещения, как туалет, кухня и ванная комната. Что вы должны делать в различных сценариях причинно-следственных связей?

  1. Обязательным является монтаж трубы сразу же во время установки. Если этого не сделали, то в кратчайшие сроки выполните. Благодаря такой работе вы выводите не только накопившиеся газы, но также сможете предупредить срыв затворов гидравлики. В первую очередь вы защитите свой туалет и раковины.
  2. Нормализировать и сделать септик без запаха иногда помогает восстановление бактерий. Такая процедура требуется после выброса хлора или других химических веществ. Для этого потребуются специальные препараты, в состав которых входят биоматериалы. Обычно, они продаются в местах реализации товаров хозяйственного потребления. Но здесь снова существует одно «НО». Необходимо обеспечить условия для развития бактерий. Их всего три: постоянно пользуйтесь канализацией, большое количество воды, постоянный приток воздуха. Сделать это можно без особых усилий, главное проследить за тем, чтобы было достаточно стоков в камере септика. При обеспечении вышеуказанных условий, биопрепараты начнут действовать буквально сразу.
  3. Последней проблемой запаха, является переполнение отходами. В данной ситуации уже не помогут биоорганические добавки. Здесь требуется помощь ассенизаторской машины. Но не только отходы могут создать пахнущий в кавычках туалет. Иногда сгустки ила мешают очиститься трубам. В таком случае поможет специальная установка.

Какой бы ни была причина, лучше всего избегать проблем с самого начала. Для этого следите за прибором и его работой с первых дней после установки и своевременно используйте чистящие средства. При установке устройства убедитесь, что оно изготовлено надлежащим образом, и не пытайтесь установить его самостоятельно. Доверяйте профессионалам, которые отвечают за выполняемую ими работу.

Читать еще:  Что делать после покупки участка? Пошаговое руководство на сайте Недвио. Купили землю с чего начать обустройство и строительство?

При покупке септика проверьте все детали, его герметичность и материал, из которого он сделан. Все эти мелочи влияют не только на производительность септика, но и на душевное спокойствие вашей семьи. В конце концов, запах может появиться в любой момент, не спрашивая разрешения.

Вряд ли вам удастся объяснить гостям, что это всего лишь запах прорвавшейся канализации, загрязнения и других бытовых проблем. Ваши гости и ваше торжество будут испорчены только из-за вашей небрежности и халатности.

Способы устранения неприятного запаха

Для каждой причины запаха существуют свои средства:

  • при заполнении накопительной емкости требуется очистка, то есть удаление стоков и осадка из ямы;
  • при отсутствии достаточной вентиляции обустраивается фановый стояк;
  • при гибели бактерии обновляются специальными составами.

Очистка емкости

Как избавиться от запаха переполненного септика? Необходимо очистить сборный резервуар. Это можно сделать двумя способами:

  • вручную;
  • специализированной техникой.

Ручная очистка бетонного кольца, металлического или пластикового резервуара производится следующим образом:

  1. дренажным насосом, ведрами или иными приспособлениями из ямы удаляются жидкие стоки;
  2. далее удаляются осадок и твердые отходы, скопившиеся на дне ямы;

Добро пожаловать в Юнипедию Запах из септика как найти причину и правильно ее устранить

Ручная очистка выгребной ямы

  1. железной щеткой очищается внутренняя поверхность накопительной емкости;
  2. производится промывка септика (ямы, емкости и так далее) проточной водой. Для этого емкость полностью заполняется водой и через 10 – 15 минут откачивается.

Добро пожаловать в Юнипедию Запах из септика как найти причину и правильно ее устранить

Ручная очистка бетонного или железобетонного резервуара.

Резервуар должен быть очищен путем внесения активного ила или бактерий для очистки и переработки поступающих сточных вод.

Посмотрите видео о том, как выполнить самоочистку.

Процесс очистки можно ускорить с помощью мусоровоза, который может вывезти не только жидкость, но и ил. Чтобы очистить выгребную яму с помощью специальной машины, нужна дорога и некоторое пространство вокруг выгребной ямы.

Добро пожаловать в Юнипедию Запах из септика как найти причину и правильно ее устранить

Очистка септика с помощью септической машины

Стоимость очистки с помощью специальной машины зависит от объема септика.

Сооружение вентиляции

Вы можете очистить септик с помощью канализационной трубы:

  • вывести скапливающиеся газы от стоков, уменьшая образование неприятного запаха;
  • активней работать биобактериям за счет постоянного поступления кислорода внутрь очистного сооружения.
Читать еще:  Что значит приусадебный участок. Что такое приусадебный участок?

Как устранить запах из септика, если причиной является недостаточная вентиляция? Вентиляционная решетка должна быть установлена в соответствии со следующей схемой:

  1. выполняется подготовка материалов. Для строительства фановой трубы необходимо приобрести:
    • пластиковую трубу с диаметром 100 – 110 мм и длиной 120 – 130 см;
    • любые крепежные элементы (хомуты, скобы и так далее);
    • герметик;
    • наконечник, защищающий устройство от осадков и сторонних загрязнений;
  2. труба длинной 70 – 80 см помещается в емкость септика или выгребной ямы и закрепляется наиболее подходящим способом;
  3. все стыки герметизируются;
  4. на верхнюю часть трубы надевается наконечник.

Почему появляется запах из раковины, из ванны, из туалета и как его можно устранить

Человеческие отходы скапливаются в стоках из раковин, ванных комнат и туалетов. К ним относятся жир, остатки пищи, чистящие средства, волосы и т.д. Со временем они начинают разлагаться и выделяют сильный неприятный запах. Этот запах можно окончательно устранить только путем удаления этих отложений из сифонов и сливных труб. Но зачастую добраться туда не представляется возможным. Чтобы быстро устранить запахи из раковин, ванн и туалетов, используйте Liquasim, который наносится на внутреннюю поверхность сливных труб. Затем дремлющие бактерии начинают активизироваться и поглощают все органические вещества, волосы, жир и мусор в трубах, устраняя причину запаха.

Когда в сливных трубах дома, а не только в городской квартире, скапливается жир, застревают волосы, остатки кожи, мыльные хлопья после душа, остатки пищи после мытья посуды и т. д.

Традиционное трудоемкое механическое очищение

Еще 20 лет назад удаление запахов из выгребной ямы было чисто механическим методом очистки. Дренаж, удаление ила и скопившихся зловонных веществ потребовали использования специального мусоровоза.

Механическое лечение не имеет длительного эффекта. Хотя все отходы могут быть удалены сразу, запах в выгребной яме держится недолго, и проблема возвращается. Поэтому рекомендуется лечить проблему дополнительными средствами, например, специальными химическими препаратами.

Небезопасная чистка химическими препаратами

При выборе средства для удаления запаха из септика или выгребной ямы важно знать, что все химикаты вредны для человека и окружающей среды и могут воздействовать на металлы и пластик (в септической системе). Каждый продукт должен использоваться строго по назначению и в соответствии с инструкциями производителя. Важно соблюдать меры предосторожности и защищать органы дыхания, слизистые оболочки, глаза и кожу от вредного воздействия агрессивных веществ.

Читать еще:  Как провести интернет в частный дом. Как провести беспроводной интернет в частный дом?

chemical-detergents-set-of-colorful-bottles-cleaning-agent_193606-49.jpg

Используется в качестве химического средства против запаха канализации в частном доме:

  • кислоты;
  • нитратные продукты;
  • аммоний.

Нельзя сказать, что это хороший и надежный вариант устранения запаха из септика или колец. Однако, помимо высокой цены и небезопасного метода применения, химические препараты не заставят вас забыть о проблеме навсегда. Эксперты не советуют чрезмерно использовать химикаты. Это связано с тем, что они вредны, могут вызвать аллергию и отравление организма, нарушить целостность септика (резиновые и пластиковые элементы) и привести к коррозии отдельных металлических частей канализационной конструкции.

Лучший способ, чем убрать запах из выгребной ямы уличного туалета

Если вы до сих пор не знаете, как избавиться от запаха септика, самое время обратить внимание на гарантированно эффективные и безопасные средства — уникальные разработки биотехнологий. Сегодня BioBac является бесспорным лидером на рынке. Это высоконаучные разработки, в которых основное внимание уделяется реальной эффективности, безопасности, доступности и простоте использования.

Фирменная продукция представляет собой состав, состоящий из анаэробных и аэробных микроорганизмов, биологически активных ингредиентов и минеральных солей. Это биоактиваторы, принцип действия которых связан с естественными процессами.

Когда бактериальный материал попадает в рабочую среду, включается естественный механизм. Благодаря активной жизнедеятельности микроорганизмов:

  • исчезают неприятные запахи;
  • снижается объем твердых фекальных фракций;
  • разжижается осадок;
  • останавливается процесс размножения личинок насекомых;
  • разлагаются жиры.

Разработки BioBak являются наиболее эффективным решением для борьбы с запахом в септиках и наружных туалетах с различной степенью загрязнения. Продукты:

  • езопасна для окружающей среды и человека;
  • нетоксична;
  • не вступает в реакцию с бетонными, пластиковыми, стальными, резиновыми поверхностями;
  • демонстрирует длительный эффект;
  • может использоваться в любое время года;
  • обходится недорого.

Обратите внимание, что субстрат, созданный в результате естественной деятельности бактерий, также является высококачественным удобрением.

Оцените статью