Учимся приваривать петли на ворота – пошаговая инструкция. Как приварить петли на ворота?

При установке петель для гаражных ворот приваривайте их так, чтобы ворота открывались наружу. В противном случае после снегопада возникнут большие проблемы.

Учимся приваривать петли на ворота – пошаговая инструкция

Функциональность дверей основана не только на надежном запирании, прочности и долговечности, но и на простоте открывания и закрывания. Последние два пункта и отсутствие зазоров между закрытыми дверями в идеале могут быть достигнуты с помощью сварных качественных петель. Любой, кто умеет пользоваться ручной электродуговой сваркой, сможет приварить петли к двери, если знает, как это сделать правильно.

Открывание и закрывание двери без скрипа и рывков — лучшая часть правильной установки петель. Как вы можете этого достичь? Во-первых, необходимо подобрать петли, подходящие к дверной фурнитуре и опорным столбам. Двери из металла, дерева, трапеции или поликарбоната, столбы из металла, дерева, бетона, пенобетона, кирпича, камня или бетонных блоков: В любом случае, лучше всего выбирать петли с шарикоподшипниками. В полости петель установлены шарики, которые значительно облегчают движение двери.

Прежде всего, ознакомьтесь с принципом работы петель на парной двери: на дверном полотне обе петли должны лежать на воображаемой прямой центральной линии. Это означает, что нижняя петля при правильном выполнении должна находиться непосредственно под верхней петлей, и обе петли должны быть выровнены по центру помещения. Сварка петель вместе равномерно распределяет вес двери на петли.

Начало работ

Цилиндрическая форма петель часто заставляет неопытных сварщиков задаваться вопросом: «А можно ли это вообще сварить?». Его можно сварить. Петли шестиугольной или квадратной формы труднее поддаются сварке. Правильная техника начинается с приваривания петель к специальным пластинам. Это желательно делать на ровной, горизонтальной поверхности, например, на наковальне (можно также прикрепить «минус» сварочного аппарата к наковальне). Важным требованием является то, что пластины должны быть соединены с петлями непрерывной сваркой.

Выбрать правильный размер очень просто. Учитывайте вес двери и прочность материала двери и на глаз определите, какой сварной шов достаточно большой, чтобы выдержать вес и предотвратить деформацию конструкции двери. Пластины обеспечивают удобную «рабочую площадку» для сварочных работ, а также служат распределительными пластинами для дверного полотна, что предотвращает его «поломку», несмотря на большой общий вес дверной конструкции.

Читать еще:  Покрытия с жидким стеклом – приготовление раствора и основы работы. Как развести жидкое стекло с водой пропорции?

Установка ворот

Приварка петель к уже приваренным пластинам должна быть выполнена окончательно после того, как ворота будут вставлены в «естественное окно». Это означает, что ворота должны быть закреплены «инерционно» и достичь желаемого положения до начала сварки. Положение ворот следует проверять так часто, как средний первоклассник знает цифры — не менее десяти раз.

После того как положение двери тщательно проверено, положение двери измерено, а расстояние между панелями отмечено, можно начинать сварку от нижних петель к стойкам. Вертикальные швы — самая сложная задача для сварщика. Но благодаря пластинам с ними может справиться даже неопытный сварщик. Когда байонетная петля приварена к пластине, можно использовать лазерный спиртовой уровень для проверки правильности положения ее оси и определения точного положения второй петли.

На рисунке показана очередность сварки петель

Петли – что это

Специальный механизм, состоящий из ряда деталей, которые образуют единый шарнир в системе. Он перемещается и помогает основанию шарнира вращаться по окружности вала.

Разнообразие и способ крепления петель позволяют открывать окна на 180 градусов. Также можно открывать окна во всех направлениях. Это положительно сказывается на эффективности и работе системы.

Классификация петель

Существует множество типов петель. Выбирать их нужно с умом, обращая внимание на функциональность, долговечность, качество и надежность. Производители выпускают следующие типы петель:

  • цилиндрические с подшипником опорным;
  • цилиндрические с укрепленной конструкцией;
  • сквозные (для калиток и ворот);
  • трехсекционные.

Как приваривать петли на обычные ворота

Как приваривать петли на обычные ворота

В большинстве случаев ворота крепятся к круглым металлическим или деревянным столбам. В большинстве случаев валы изготавливаются из металла или дерева. Даже опытные сварщики иногда не знают, как приварить петли к воротам. Цилиндрические петли крепятся к круглому основанию.

Сначала необходимо приварить этот элемент к панелям. Это делается в любой горизонтальной плоскости. Важно сделать ровный, непрерывный сварной шов, иначе вся система быстро разрушится. Пластины должны быть правильного размера. Здесь важно учитывать качество материала, из которого изготовлена дверь, ее длину и вес.

Для качественного выполнения работы необходимы высококачественные материалы и подходящее сварочное оборудование. Работа требует:

  • пластины;
  • молоток сварочный;
  • болгарка – пила по металлу;
  • электроды сварочные;
  • аппарат;
  • подходящая одежда;
  • петли дверные из металла.
Читать еще:  Хитрости выполнения холодной ковки в домашних условиях. Холодная ковка в домашних условиях как делать объемные узоры?

Не забудьте приварить детали точно в месте крепления ворот. С помощью отвеса отрегулируйте панель по вертикали. Это означает, что створки ворот должны находиться в том положении, в котором вы хотите возвести конструкцию. Во избежание дефектов необходимо проводить точные измерения.

Как приварить петли к воротам при наличии уплотнителя

В этом обзоре автор показывает, как новичку приварить петли к металлическим воротам с помощью перфоратора. Обсуждаемый вариант заключается в том, что эластичный уплотнитель приклеивается к листу. В первую очередь необходимо использовать толщиномер, чтобы определить, насколько сильно сжато уплотнение. В данном случае это 8 мм.

Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

Читайте также: Гибкий вал для работы в труднодоступных местах Обратите внимание, что сам герметик не должен быть полностью сжат — при измерении внутри должен оставаться воздух.

Рекомендуем также прочитать статью: Самодельный шарнирный инструмент. Интересная идея, которую можно реализовать в гараже или мастерской.

Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

Затем нужно поднять доску на 8 мм по отношению к коробке. Для этого автор подкладывает под него две металлические пластины толщиной 4 мм.

Основные этапы работ

Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

Следующий шаг — приварить пластины к петлям (желательно потолще). Под «священника» приваривается основная пластина толщиной 6 мм, затем пластина толщиной 8 мм (именно такой толщины уплотнение сжимается) и пластина толщиной 2,5 мм (толщина створки на воротах). Когда вы свариваете пластины вместе, вы можете быть уверены, что петли будут плоскими и не соскользнут после сварки. Затем надеваем петлю на гвоздевые пластины, чтобы при необходимости можно было срезать их шлифовальной машинкой. Проверьте, что все открывается и закрывается правильно, а затем выполните сварку.

Видео

Более подробно о приваривании петель к двери после установки уплотнителя смотрите в видеоролике ниже. Этот обзор основан на видео с канала YouTube «pavel minkin».

Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

  • как приварить петли на ворота с уплотнителем

    Как сделать простой шаблон для установки петель

    Если вам нужно приварить несколько петель к одному валу, можно использовать шаблон, который вы сделали сами. В этой статье мы расскажем вам, как сделать его своими руками.

    Компонент состоит из двух частей. Сначала необходимо создать основу шаблона.

    Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

    Для этого вырежьте лист металла и придайте ему нужную форму. Затем вырежьте два длинных паза в боковых сторонах основания, которые будут использоваться для перемещения второй части крепления.

    Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

    Затем отрежьте небольшой кусок профильной трубы и сделайте «уши» с отверстиями в одной из сторон. Приклейте деталь к основанию шаблона.

    Читать еще:  Отличие медного купороса от железного. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас. Что лучше железный или медный купорос?

    Основные этапы работ

    На следующем этапе изготавливаем вторую часть приспособления. Для этого отрезаем кусок профильной трубы, и по краям сверлим отверстия. Вставляем болты, после чего обвариваем их. Крепим вторую часть шаблона к основанию.Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способаИз куска профтрубы автор вырезал еще одну деталь с «ушками». Надо просверлить в них крепежные отверстия. С помощью стального стержня соединяем эту деталь с основанием. Дополнительно надо установить пружину.Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способаКак приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

    Принцип работы шаблона

    Выставляем необходимый размер с помощью подвижной части. С помощью зажима-«прищепки» фиксируем петлю. Затем прикладываем шаблон с петлей к стыку двух заготовок (рамы и створки), и привариваем.Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способаКак приварить петли к воротам: 3 проверенных способаКак приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

    Видео

    О том, как сделать простой шаблон для монтажа петель, можно узнать из авторского видео. Идея принадлежит автору YouTube-канала Long82 TV.

    Как приварить петли к воротам: 3 проверенных способа

  • Dụng cụ hàn lề cửa sắt|DIY tool|Long82TV

    Рекомендации по монтажу

    Для квадратных колонн всегда рекомендуется использовать пластик, сохраняя расстояние 3-5 мм между краем балюстрады и несущей колонной. Существуют различные способы приваривания петель к круглым стойкам:

    • без использования монтажных пластин;
    • с пластиной только на створке;
    • с узкой проставкой со стороны столба и полноценным платиком на воротах.

    Если используются распорки, расстояние между петлей и опорой может быть увеличено, а распорка установлена под углом. Такая конструкция более щадящая к ошибкам при сварке, но выглядит неаккуратно.

    Общие полезные рекомендации

    Приварка петель на двери — довольно многогранный процесс, для облегчения выполнения которого рекомендуется следовать приведенным ниже полезным рекомендациям:

    • Заранее изучите чертеж — петли для ворот устанавливаются в определенном порядке. Тогда в процессе приваривания не возникнет неприятных ситуаций и необходимости переделывать уже выполненную работу.
    • Прямые петли необходимо приваривать только на воротах, уложенных на землю.
    • Если осуществляется монтаж петли на круглую стойку, следует сделать отпуск на 5 мм.
    • Первое открывание ворот необходимо выполнять только после полного остывания швов.
    • Перед привариванием петель сделайте подножку под нижнюю петлю – так удобнее.

    Чертеж ворот с петлями

    Конструкция двери с петлями

    Техника сварки петель, описанная в данном руководстве, активно используется на протяжении многих десятилетий не только мастерами, но и профессиональными компаниями, специализирующимися на установке ворот.

    Будьте уверены, что если вы будете строго следовать этим инструкциям, вы добьетесь положительного результата, который сохранится на многие десятилетия. Будьте осторожны при сварке петель, так как работа со сварочным оборудованием потенциально опасна для здоровья.

  • Оцените статью