Фанера ФСФ. Фанера фсф что это?

Все влагостойкие фанерные плиты имеют строго определенные классы, которых может быть всего 5: Элитные (высшие) и низшие, от первого до четвертого класса.

Что такое фанера ФСФ?

Фанера — это строительный материал, изготовленный путем склеивания нескольких слоев тонких древесных листов (шпона). Варьируя технологию склеивания, ориентацию шпона, состав клея и породу древесины, можно получать различные виды этого материала. Один из этих типов — фанера ФСФ — рассматривается в этой статье.

Аббревиатура ФСФ означает, что фанера изготовлена с использованием фенолформальдегидной смолы. Это современное, устоявшееся обозначение происходит от межгосударственного стандарта ГОСТ 3916.1-96. В СССР существовал другой нормативный документ — ГОСТ 15812-87, в котором этот вид назывался «Фанера бакелизированная».

Фанера ФСФ относится к материалам с повышенной влагостойкостью и может использоваться на открытом воздухе.

Это свойство обусловлено фенолформальдегидной смолой, используемой для склеивания отдельных листов шпона между собой.

Фенолформальдегидная смола особенна тем, что относится к группе термопластов. Это полимерный материал, который не растворяется и не плавится после полимеризации. Они даже не горят, а только обугливаются.

Следовательно, когда фанера ФСФ пропитывается таким клеем, она приобретает свойства нового огнестойкого фенольного пластика. Если быть точным в определении, то фанеру можно было бы назвать ФСФ — высокоармированный фенольный ламинат Novolac.

При производстве фанеры ФСФ листы шпона пропитываются фенолформальдегидной смолой, помещаются под пресс и нагреваются.

Особое внимание следует уделить выравниванию слоев винира относительно друг друга.

Комбинация означает, что слои могут менять свою ориентацию в пределах одного листа. Например, верхние слои параллельны друг другу, а внутренние слои могут находиться под углом 45˚ друг к другу. Их также можно укладывать параллельно, по два слоя в ряд.

Читать еще:  3 самых популярных антенны из кабеля для цифрового ТВ. Какую выбрать. Как сделать антенну для телевизора?

Такая вариация может придать конечному продукту желаемые прочностные характеристики. Почти всегда эта технология используется для производства фанеры для конкретной потребности, для конкретного целевого проекта.

При давлении около 20-40 кг/см2 и температуре 140-150˚C упаковки остаются в реакционной камере в течение нескольких часов. Затем температура и давление постепенно снижаются.

В результате получился лист материала с беспрецедентными свойствами.

Он не тонет в воде и очень плохо горит, его не разрушает плесень, а грызуны стараются его избегать, у него есть гарантия от производителя, что пребывание на открытом воздухе в течение 5 лет ему не повредит!

В то же время он имеет благородный внешний вид дерева с его превосходными изоляционными свойствами.

Отличие фанеры ФК от ФСФ

Для производства фанеры ФК используются карбамидные смолы, особенно карбамидоформальдегидная смола. Технология производства в некоторой степени схожа с описанной выше, но есть и некоторые отличия.

Наиболее важным аспектом является сам карбамидный полимер, который заполняет листы шпона и скрепляет их вместе.

Она имеет некоторые объективные недостатки:

  • Хрупкость;
  • Низкая водостойкость;
  • Плохая устойчивость к деструктивному воздействию;
  • Выделение формальдегида.

С этими недостатками борются, вводя в реакционную массу различные реагенты, но отрицательные свойства не устраняются, а только смягчаются.

Возможность выделения свободного фенола также ожидается при использовании фанеры ФСФ. Однако после реакции полимеризации фенол присутствует в материале только в виде следов и может быть обнаружен только в лабораторных условиях.

Дополнительные сравнительные характеристики см. в таблице:

FSF ФК
Водонепроницаемость Водонепроницаемость Водонепроницаемость: чрезвычайно высокая Слабый
Долговечность На 80-130% выше, чем FSF во всех тестах Ниже, чем ФСС
Биологическая безопасность Максимум, могут быть уничтожены грызунами. Очень слабый без дополнительного лечения.
Экологичность Может обнаружить следы фенола Может выделять свободный формальдегид
показать Почти такое же качество, практически никакой разницы. Разница видна только при разрезании.
Читать еще:  Как устранить трещины и дыры в шифере быстро и надолго. Чем заделать трещину в шифере на крыше?

Однако фанеру ФСФ можно также отличить от фанеры ФК по внешнему виду. Чтобы отличить один материал от другого со 100% гарантией, необходимо внимательно изучить его конечный внешний вид.

В фанере ФСФ фенолформальдегидная смола после полимеризации придает промежуточным слоям красновато-коричневый цвет. А фанера ФК, обработанная карбамидоформальдегидными смолами, имеет желтоватый оттенок в последних слоях.

Глубина и насыщенность цвета зависит от наличия определенных реагентов, но тон поможет идентифицировать материал.

Область применения

Исключительно высокие эксплуатационные свойства фанеры ФСФ позволяют использовать этот материал чрезвычайно широко во многих областях жизни:

  1. Строительство:
    • В качестве конструкционного материала для формирования кровель, обустройства лесов, сбора каркасных домов.
    • В качестве отделочного материала для покрытия полов, создания перегородок, обшивки наружных стен.
    • Как вспомогательный элемент для устройства опалубки.
  2. Авто-, судо-, вагоно- и авиастроение. Из фанеры ФСФ собирают детали корпусов и переборок, изготавливают элементы внутренней отделки.
  3. Рекламная индустрия.
  4. Упаковочная отрасль.
  5. Мебельное производство.
  6. Широчайшее использование в быту.

В целом, материал с такими впечатляющими свойствами мог бы использоваться гораздо шире, если бы не его толерантность к эмиссии загрязняющего вещества фанеры ФСФ — фенола.

Выделяется очень мало, и листы FSF инкубируются в закрытых камерах в течение 7 дней для определения уровня их эмиссии.

Тем не менее, следы присутствуют, поэтому большинство фанеры ФСФ используется в местах, где не могут накапливаться высокие концентрации загрязняющих веществ, т.е. на открытом воздухе, вдали от жилых помещений.

Фанера ФСФ

01.jpg

ФСФ — это марка фанеры общего назначения, слои которой склеены между собой клеем на основе формальдегидной смолы. Он производится в соответствии с техническими условиями ГОСТ 3916.1-96 и ГОСТ 3916.2-96, которые признаны во всех странах СНГ и учитывают требования европейского стандарта EN 13986.

02.jpg

Стандарты предусматривают, что для строительства можно использовать шпон хвойных и лиственных пород. Древесина, из которой изготовлен внешний слой, определяет название всего материала. Это может быть сосна, кедр, береза, ясень и другие породы дерева, например, бук или кедр. В спецификации также указываются допустимые пороки древесины и качество материала. Если в низкокачественной фанере возможны сучки и трещины, то в высококачественном изделии не допускается даже изменение естественного цвета. Толщина шпона также регламентируется стандартом — она не должна превышать 3,5 мм для внешнего слоя и 4 мм для внутреннего.

Читать еще:  Как самостоятельно снять ручку с пластикового (ПВХ) окна. Как снять ручку с пластикового окна?

Повышенная влагостойкость сделала этот вид фанеры популярным. Он используется как строительный материал и элемент конструкции, который можно укладывать на открытом воздухе. Продукт также используется в промышленности и для строительства контейнеров. Он не только устойчив к влаге, но и обладает достаточной механической прочностью, с ним легко работать.

Известная проблема набухания и расслаивания фанеры под воздействием влаги сводится к минимуму при использовании этого типа материала. После высыхания он восстанавливает свою первоначальную форму. Прочность на изгиб и разрыв этой фанеры настолько высока, что ее можно использовать для конструкций с высокой несущей способностью, например, для полов или садовой мебели.

Самым большим недостатком этого продукта является используемое связующее вещество. Формальдегидный клей придает фанере положительные свойства, но вреден для здоровья. Поэтому он нежелателен для применения в помещениях. Это также связано с горючестью материала.

04.jpg

Как выбирать

От своего аналога, который используется только для внутренней отделки, он визуально отличается цветом клеевого слоя на лицевой стороне. Он намного темнее, чем клей, используемый для изготовления фанеры.

05.jpg

Необходимая прочность определяется толщиной, и если для обшивки используется фанера ФК, то количество слоев может быть минимальным. Для изготовления наружных рекламных вывесок или контейнеров обычно выбирается материал толщиной от 15 до 21 мм.

Оцените статью