Финишная отделка дерева – чем и как покрывать материал. Чем покрыть дерево чтобы сохранить естественный цвет?

Окрашенные поверхности не выцветают на солнце. Химический состав акриловых полимеров постоянно совершенствуется. Производители стараются сделать эти краски дешевле, но качество остается высоким.

Краска с сохранением структуры дерева

Вы хотите покрасить деревянную поверхность и сохранить текстуру дерева? Выбирайте ткани и отделку синего цвета, которые оставляют видимой естественную структуру дерева. При покупке обратите внимание на следующие характеристики цвета:

  • состав,
  • степень блеска,
  • паропроницаемость,
  • температуру хранения и нанесения,
  • количество слоев для получения желаемого эффекта,
  • время межслойного и окончательного высыхания,
  • срок годности.

Краску по дереву какой фирмы лучше выбрать

Сегодня существует несколько производителей морилок, которые могут различаться по качеству, плотности и составу. Многие бренды не проходят по основным критериям отбора, но таких производителей можно назвать одними из лучших:

Выбирая материал для внутренней отделки, обратите внимание на следующие характеристики:

Чтобы выбрать лучший вариант, необходимо знать характеристики различных видов красок, их свойства, преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим этот вопрос немного подробнее.

Особое внимание следует уделить цветным составам, изготовленным на основе воды. В эту группу входят краски на водной основе и водоэмульсионные краски. У них одинаковые общие характеристики, но их не следует путать.

Водные дисперсии

Абсолютно не загрязняющий окружающую среду материал — находка для любителей «натурального» стиля. Его часто используют для отделки деревянных элементов внутри и снаружи помещений.

Состав не содержит органических растворителей. Материал представляет собой суспензию мельчайших твердых частиц в воде и продается в виде пасты. Перед использованием его разбавляют водой и тщательно перемешивают.

Используется в водорастворимых красках:

  • вода,
  • пигмент,
  • связующий элемент,
  • наполнители.

Латекс и ПВА также используются в производстве водоэмульсионных красок и обладают практически теми же свойствами, что и их водоэмульсионные аналоги. Единственное отличие — это время высыхания нанесенного продукта, которое составляет от 30 до 2 часов.

Воднодисперсионные акриловые краски

Важно: Краски на водной основе должны храниться в отапливаемых помещениях. Замораживание и размораживание необратимо снижает их качество.

Финишная отделка дерева – чем и как покрывать материал

Финишная отделка дерева – чем и как покрывать материал

Отделка древесины — как и с помощью каких покрытий

Главными врагами древесины являются вода и огонь, солнечный свет и живые микроорганизмы, насекомые, которые жалят древесину или используют ее в качестве питательной среды (в данном случае плесень).

А деревянные конструкции, стоящие на открытом воздухе, должны быть особенно защищены от агрессивных вредителей, которые негативно влияют на структуру, долговечность и внешний вид.

По этой причине вопрос о том, чем покрыть дерево, особенно на открытом воздухе, будет важен для владельцев дачных домов. Ознакомившись с разнообразием защитных составов, вы сможете выбрать тот, который подходит для ваших целей и который вы можете себе позволить.

От чего нужно защищать древесину

Все натуральные строительные материалы чувствительны к условиям окружающей среды — они могут расширяться при повышении температуры, впитывать влагу и выцветать под воздействием солнечного света. В этом отношении древесина особенно уязвима. Это живой организм, и как только его отрезают от корня, он теряет влагу. Процесс высыхания сопровождается появлением трещин и коробления, в то же время при высокой влажности или даже при контакте с водой древесина активно впитывает влагу, что приводит к ее разбуханию.

Накопление влаги в древесине неизбежно приводит к появлению в ней плесени и грибковых спор, которые начинают быстро расти и разрушать структуру, проникая вглубь и занимая поверхность. Признаками такого заражения являются визуальные различия, такие как неровная текстура древесины, серые/белые/синие или черные пятна и пятна, изменяющие внешний вид текстуры древесины. Со временем древесина превратится в обычный хмель.

Обратите внимание, чтоГниение, вызванное грибками, опасно не только для древесины, но и очень вредно для здоровья человека. Споры грибков, содержащиеся в воздухе, проникают глубоко в легкие и вызывают различные заболевания.

Читать еще:  Способ применения и технические характеристики эмали ПФ-115. Эмаль пф 115 для чего применяется?

Это состояние очень опасно для многих сооружений, даже если они не эстетичны. Например, если заранее не продумать, чем покрыть навес сарая или обработать деревянные столбы забора, то через некоторое время все сгниет и забор не сможет выдержать рассчитанную ранее нагрузку.

Второй фактор риска — это огонь, которому дерево не может противостоять без специальной обработки. Кроме того, древесные черви, которые проделывают в материале множество отверстий, могут непоправимо повредить структуру материала и лишить его былой прочности.

Кроме того, поверхность необработанных деревянных деталей через некоторое время начинает темнеть, приобретает некрасивый серый цвет, а на материале появляются глубокие трещины. Все это не лучшим образом сказывается на внешнем виде, поэтому стоит решить, чем покрыть дерево снаружи, чтобы и прочность, и красота материала сохранились надолго.

Обзор составов для наружной отделки дерева

Защита древесины от вредных воздействий окружающей среды должна быть комплексной, то есть недостаточно просто покрасить ее или пропитать дезинфицирующими средствами против грибков и бактерий. Прежде всего, необходимо хорошо подготовиться к обработке, древесина должна быть как можно лучше высушена.

Обратите внимание,Обратите внимание, что обрабатывать можно только сухую древесину, а содержание влаги не должно превышать 14%, так как это стандарт по ГОСТ 17231-78 для наружных работ.

Поэтому, прежде чем думать, что лучше покрыть дерево, нужно сначала дать влажной древесине постоять, чтобы из нее испарилась естественная влага (это работает в тех случаях, когда здание было построено из влажного материала). Время сушки в значительной степени зависит от начального содержания влаги и поперечного сечения элементов.

Например, для высыхания ствола дерева или древесины может потребоваться целый год. Изделия с признаками плесени нельзя красить, поэтому сначала их следует удалить. Однако шлифовка поверхности перед покраской открытой деревянной скамейки или другой деревянной конструкции поможет значительно уменьшить количество необходимой пропитки.

Виды защитной пропитки

Основная цель пропитки наружной древесины — защитить ее от влаги и биологических агентов. Поэтому следует использовать составы с антисептическими свойствами.

На рынке представлены пропитывающие средства с различной основой:

не пахнут, быстро просыхают

  • Пропитки на водной основе не пахнут, быстро просыхают, но не способны проникать глубоко в структуру материала, а значит, не способны защитить древесины от намокания. По этой причине материал чаще всего применяется для внутренних работ.
  • Вещества на основе органических растворителей, наоборот, имеют свойства глубокого проникновения, и поэтому их можно использовать для защиты поверхностей, которые прямо контактируют с влажной средой. Они будут отличаться резким химическим запахом, который будет выветриваться по мере просыхания.
  • Масляные составы тоже способны проникать глубоко в древесные волокна, и предотвращают растрескивание материала, а также прекрасно защищают от грязи, влаги и пыли. Это идеальное средство, когда требуется решить, чем покрыть деревянное крыльцо около частного дома или даже пол на террасе 0 по ним будет приятно ходить босиком и легко промывать.
  • Восковые пропитки помогают создать на древесной поверхности тоненькую непроницаемую пленку для воды. Их можно наносить лишь последним слоем, потому что ни один другой состав не способен удержаться на такой пленке.
  • Лаки тоже могут образовывать плотную пленку, и частично проникают вглубь дерева. Это защитно-декоративное средство универсальное, и придает поверхности гладкость, а также предохраняет от осадков.

Существуют также специальные виды пропиток с определенными функциями, например, составы, необходимые для обработки кромок свежесрубленного сруба или строительного леса. Из-за неравномерного испарения влаги они склонны к растрескиванию, а из-за длительного процесса, который может занять более года, они заражаются плесенью.

Морилка из акриловых красок | градиентное окрашивание

Классические морилки, представленные на рынке, часто соответствуют цветам ценных пород древесины. Но иногда хочется окрасить дерево в нетрадиционный цвет, не меняя его структуру. В этом случае вы можете самостоятельно изготовить акриловую морилку.

Я повторю цветовой градиент, просто чтобы показать несколько цветов сразу. Я беру белила, бирюзовую зелень и марганцевую синь и разбавляю их водой, пока они не станут жидкими.

Читать еще:  Виды электрических ламп. Какие бывают лампы?

08-2.jpg

Если он густой, как у меня, хорошо измельчите его, чтобы не было комочков. Как и при обычном окрашивании, я сначала смачиваю доску чистой водой, а после высыхания отшлифовываю поднявшиеся волокна. Затем я снова смачиваю поверхность водой и наношу краски одну за другой, с плавными переходами. Его можно наносить в один или несколько слоев.

Наконец, я немного шлифую доску, чтобы выявить естественный цвет дерева, что также дает интересный эффект. Можно создать пятно любого цвета!

Омбре красками

Умбра — это тип градации, который представляет собой не переход от цвета к цвету, а переход от светлого к темному или наоборот. Кстати, у меня есть подробное видео. Эффект зонтика часто используется в декорировании мебели, например, для затемнения краев ящиков или для создания перехода в ножках.

10.jpg

Сначала мы выполняем обычную покрасочную работу, как в первом случае. После высыхания краски берем более темный или более светлый цвет и начинаем закрашивать края. Очень важно не оставить острый край. Чем ближе к центру, тем больше вы разбавляете краску, а нижний край просто смываете чистой водой.

В зависимости от того, насколько сильно вы хотите осветлить или затемнить край, вы можете нанести несколько слоев или только один или два. Я решила показать вам, как будет выглядеть переход омбре от всех краев к центру. У меня строго прямоугольная форма градиента, но вы также можете сделать ее более плавной, например, круглой или овальной.

Тонирование лаками

Еще один способ придать дереву мягкий тон — использовать лак. Важно хорошо отшлифовать древесину перед нанесением краски. Лаки Shellac используются в деревообработке и придают древесине красивый золотистый оттенок.

TAIR предлагает два типа: Лаки на спиртовой основе и прозрачные лаки на спиртовой основе. Спиртовой лак в банке выглядит очень темным, почти как асфальтовый лак, но в работе он немного более золотистый, чем прозрачный лак. Я показываю это на том же графике. Мне очень нравится результат.

15.jpg

Но поскольку я говорю об асфальтовом лаке, я покажу вам асфальтовый лак. В зоне выдержки используется битумный лак. Я наношу лак на края, и дерево сразу выглядит так, как будто его обожгли. Я наношу битумный лак с помощью губки. Битумный лак можно удалить с помощью спирта. Поэтому если вы случайно нальете больше битума, чем нужно, его легко удалить с окрашенной или покрытой лаком поверхности.

Битумный лак также можно наносить непосредственно на дерево, но он очень активно впитывается в древесину и не может быть удален. Также обратите внимание, что асфальтовый лак очень глянцевый и липкий, поэтому рекомендуется покрыть его лаком шеллак. Кисти после асфальта и лака следует промывать растворителями.

Выбор покрытия для сохранения натурального оттенка древесины

Чтобы проверить способность отдельных продуктов сохранять естественный цвет древесины, мы провели эксперимент. Определенный участок отшлифованного паркета был обработан бесцветным натуральным маслом, маслом с твердым воском, лаком и специальными средствами, которые максимально сохраняют естественный цвет древесины.

    Сначала сравнивались обычный однокомпонентный лак на водной основе «Berger Aqua Seal EcoGold» и специальный двухкомпонентный лак «Berger Aqua-Seal 2KPU NaturalWhite». Продукты не имеют существенных различий по составу и рецептуре: Berger Aqua-Seal 2KPU NaturalWhite содержит специальный белый пигмент, который помогает сохранить естественный цвет древесины. Поэтому очень важно соблюдать правильные пропорции для достижения желаемого эффекта. Для нанесения лаков используется имеющийся в продаже бархатный валик. Разница между продуктами становится заметной после нанесения трех слоев.

2-х компонентный полиуретановый лак для паркета, сохраняющий естественный тон древесины «Berger Aqua-Seal 2KPU NaturalWhite»

Berger Aqua-Seal 2KPU NaturalWhite’ 2-компонентный полиуретановый лак для паркета, сохраняющий естественный цвет древесины.

Известные производители

Ниже приведен список производителей, продукция которых пользуется наибольшим спросом.

Belinka

Пропитка для защиты дерева «Белинка»

Производит пропитки для защиты, консервации и декорирования древесины. К ним относятся:

  • прозрачные антисептики;
  • проникающие грунтовки;
  • лазурные многослойные с добавлением воска пропитки;
  • лазурные декоративные пропитки;
  • краски.

«Белинка» имеет официальных представителей по всей России.

Акватекс

Защитные смеси «Акватекс»

Российская компания, производящая различные виды комбинированных пропиточных составов:

  • «Акватекс Экстра» — на основе воска, масла;
  • «Акватекс грунт антисептик» — невымываемый антисептик;
  • «Акватекс» — декоративные с биозащитой и другие.
Читать еще:  Батареи отопления: как стравить воздух через кран и без него. Как спустить воздух из радиатора отопления в квартире?

Каждый из них оснащен УФ-фильтром.

Компания «Акватекс» не производит продукцию с биопиреновой защитой.

Tikkurila

Лакокрасочная продукция «Tikkurila»

Финская группа производит несколько линеек продукции для окрашивания. Финский производитель выпускает ряд продуктов с антисептическим, противомоскитным и УФ-защитным действием. Они экологически безопасны. Некоторые антисептики могут быть цветными.

Сенеж

Российская торговая марка производителя НПО «Древозащита».

Она специализируется на производстве пропиток для обработки древесины и декинга.

Торговая марка «Сенеж»

Список продуктов включает:

  • биопирены;
  • консервирующие растворы;
  • антисептики;
  • декоративные;
  • защитные составы.

Возможны цветные решения. Цветовая гамма включает в себя цветные лаки.

NEOMID

Продукция является одной из лучших на нашем рынке для защиты древесины, настилов из досок от огня и влаги.

Антисептик для наружных работ «NEOMID 440»

В среднем антисептическая защита длится 10 лет, противопожарная — 7 лет.

Красящий пигмент включен для контроля качества изготовления.

Позволяет использовать в жилых домах, ванных комнатах, беседках и летних кухнях.

Рейтинг 10 лучших пропиток по дереву для наружных работ

В десятку лучших вошли продукты, получившие наибольшее количество положительных отзывов от потребителей и производителей.

NEOMID BIO COLOR Aqua

Декоративный консервант для древесины на акриловой основе. Используется в качестве финишного покрытия или подготовки к покраске.

Образует матовую пленку, которая позволяет материалу дышать.

Экологически чистый продукт. Не содержит растворителей.

«NEOMID BIO COLOR Aqua»

  • акриловую дисперсию;
  • двойной ультрафиолетовый фильтр (UVA- и UVB-лучи);
  • светостойкие пигменты;
  • микровоск;
  • биозащитные добавки.

Изготовлен в соответствии с ТУ 2313-012-76200405-2009.

Покрытие является паропроницаемым и непроницаемым для капель воды. Он имеет 5-ступенчатую систему защиты.

Обработка дерева пропиткой

Биоцидные компоненты предотвращают гниение древесины, вызываемое гнилью, грибками и насекомыми. Благодаря светостойким пигментам продукт не выцветает. Microvasque обладает водоотталкивающим эффектом. После обработки древесина не растрескивается и приобретает атласный блеск.

Состав подходит для внутреннего и наружного применения.

  • оконные, дверные блоки;
  • лестницы;
  • мебель;
  • террасы;
  • фасады;
  • беседки;
  • заборы;
  • садовые постройки.

Цветовая палитра «NEOMID BIO COLOR Aqua»

Доступен в цветах:

  • махагон;
  • кедр;
  • венге;
  • морозное небо;
  • голубая ель;
  • белый;
  • клен;
  • светлый дуб;
  • прозрачным.

Для усиления эффекта пропитки рекомендуется предварительно нанести на поверхность один из антисептиков:

  • NEOMID Base;
  • NEOMID 440 Eco;
  • NEOMID 400.

Антисептики «NEOMID»

Продукт готов к использованию. Его можно разбавлять водой до 10% по объему.

Продукт может быть разбавлен до 10% по объему и должен наноситься при температуре не ниже +5 градусов Цельсия. Предпочтительно работать кистью или распылителем в 2-3 слоя.

Продукт быстро сохнет (1 слой за 2 часа). Рекомендуется использовать респиратор. Красящие вещества можно хранить не более одного месяца.

Выпускается в канистрах объемом 0,9, 2,3 и 9 литров. Цена за 0,9 литра — 390 рублей.

Rhenocryl TL 30 STANDART

Следующим продуктом на вершине пропиток для наружных работ является немецкий Rhenocryl TL 30 STANDART.

  1. Прозрачная жидкость практически без запаха.
  2. Экологически безопасен.
  3. Хорошая проникающая способность.
  4. Подходит для всех пород.
  5. Не окрашивает древесину.
  6. Быстро впитывается и высыхает.

Наружная пропитка «Rhenocoll»

Советы по выбору

Выбор антисептика в магазине

При покупке мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Назначение и место использования. Внутри помещений стоит брать экологичные составы на водной основе с натуральными маслами. Они производятся в виде концентрата. Для наружных работ особых ограничений нет.
  2. Наличие сертификатов качества. Без них вероятность покупки эффективного средства минимальна.
  3. Выявить причину обработки. В продаже есть узконаправленные пропитки, что защищают только от влаги, насекомых или огня. Оптимальной покупкой станет комплексный препарат, который соединяет в себе сразу несколько свойств.
  4. Если хотите, чтобы ваше изделие выглядело красиво, уделите время выбору цвета. Уточните, можно ли средство колеровать.
  5. Берите препарата с запасом, поскольку концентраты из разных партий могут отличаться тоном.
  6. Не стоит покупать пропитку на рынках. Условия хранения, транспортировки товаров там практически не соблюдаются. Велик риск приобретения подделки.
  7. Изучите инструкцию по применению, а именно срок службы покрытия. Большинство средств сохраняют свойства не более 3-5 лет. Завышенные показатели — маркетинговый ход.
  8. Не забывайте о способах нанесения. Есть пропитки, что применяются лишь путем замачивания древесины.
  9. Не забывайте во время работы надевать респиратор.

Для наружного применения рекомендуется использовать универсальные средства с комплексным эффектом, которые одновременно являются атмосферостойкими, насекомостойкими и огнестойкими.

Оцените статью