Хризантема осенью — как укрыть и хранить садовые хризантемы на зиму. Как укрыть хризантемы на зиму?

В более теплых регионах садоводы советуют вообще не обрезать кустарник, поскольку выносливые хризантемы имеют длинные ветви, которые сгибаются под тяжестью ветра и снега и обеспечивают укрытие на зиму. Однако если весной морозы усилятся или будут идти продолжительные дожди, кустарники вряд ли выживут. Поэтому их стоит обрезать.

Хризантемы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию

Хризантемы считаются нетребовательными и практически не требуют ухода. Однажды это побудило меня посадить цветы в моем саду. Через два года у меня уже на три куста меньше (мои любимые кусты, между прочим). Теперь я точно знаю, что эти цветы нуждаются в уходе, как и любое другое растение. Что именно и когда нужно делать с ними осенью? Давайте узнаем!

Конечно, опасно сажать хризантемы осенью. Ослабленные цветением, они могут замерзнуть насмерть. Но если они хорошо изолированы, можно не беспокоиться. Вы можете покрыть их орехами, сверху поставить ящик для фруктов, а сверху положить лутрасил или спанбонд. Это не всегда помогает теплолюбивым сортам, и иногда растения замерзают насмерть. Однако есть и надежные сорта. Их называют «корейцами», но они уже акклиматизировались.

Если вы купили кусты слишком поздно, когда уже выпал снег, лучше их не сажать. Их не следует высаживать под снег. Даже с укрытием растения не переживут зиму, так как не успеют укорениться в холодной земле. На зиму эти корни лучше поместить в погреб. Вы можете поместить их в таз или коробку и заполнить пустые места почвой. Зимой их можно периодически «поливать» снегом.

  • Уход за хризантемами осенью и подготовка к зимнему укрытию
  • Обрезка хризантемы осенью после цветения
  • Как подготовить хризантемы к зиме в Сибири, чтобы не вымерзли
  • Уход, обрезка и укрытие хризантемы осенью в Подмосковье
  • Как пересадить хризантемы на другое место
  • Чем можно подкормить хризантемы осенью в открытом грунте
  • Видео о том, как черенковать хризантемы
  • Особенности посадки, ухода и подготовки к зиме хризантем мультифлора

Уход за хризантемами осенью и подготовка к зимнему укрытию

Начинайте подготовительные работы в разное время на разных участках. Сроки иногда зависят не только от климата, но и от сорта хризантем. Лучше всего подождать, пока кустарник полностью расцветет, прежде чем продолжать работу. Кстати, препараты также могут быть разными:

  • Выкопать куст и отправить его на зимовку в прохладное место, где нет освещения.
  • Подготовить куст к зимовке в открытом грунте.
Читать еще:  Ирисы: посадка, уход. Что такое ирис?

Теперь несколько подробностей о каждом методе.

Ниже приводится подробное описание трех методов.

  • Куст выкапывается и оставляется на день-два, чтобы корни и почва на них подсохла.
  • Стебли куста обрезаются, остаются только черенки по 17-20см.
  • В горшок засыпается сухая почва на дно. Устанавливается куст. По бокам подсыпается земля в горшок. Когда земли достаточно, и она полностью покрывает корни, почва сверху слегка утрамбовывается.
  • Черенки укорачиваются так, чтобы над уровнем земли выступало не более 3-5см.

В таком виде горшки помещают в погреб или другое темное, прохладное место. Следует выкопать по одному кусту каждого сорта. Оставшиеся кустарники оставляют в открытом грунте.

Подготовьтесь к покрытию.

  • В начале осенью под каждый кустик вносятся калийно-фосфорные удобрения. Это поможет корневой системе набраться силы для зимовки.
  • Чтобы куст можно было укрыть, его следует обрезать. Над землей должны остаться черенки не выше 15см. Такая обрезка проводится сразу после прихода первых холодных дней.
  • Очистка куста от старых листьев и веток.
  • Если на ветках куста обнаружены вредители или заболевания, стоит произвести санитарное обрызгивание куста противомикробными или специальными препаратами.
  • Укрыть кусты, подготовив к зимовке.

Чем и как следует укрывать кусты хризантем? Стоит учитывать место посадки, климат и ожидаемые погодные условия. Почему такие сложности? Потому что существует опасность для куста и для самого покрытия. Растения не только не переносят длительных сильных морозов, но и не терпят чрезмерного полива. Если покрытие такое, что накапливает влагу, растение может быть переувлажнено и погибнуть.

Обрезка хризантемы осенью после цветения

Обрезайте кусты, когда они зацветут (или вот-вот зацветут; я еще могу собрать небольшой пучок черенков). При определении подходящего времени для обрезки следует учитывать погодные условия. Как только утром земля покроется инеем, можно приступать к работе.

Черенки следует оставлять на высоте 10-25 см от земли. Не выбрасывайте черенки поспешно! Не засыпайте кусты землей, листьями или опилками и не укрывайте их. После этого хризантемы будут надежно свернуты: Внутри легко скапливается снег, но помещение достаточно проветривается, и куст не подвергается воздействию мороза.

Как подготовить хризантему к зиме

При любом уходе за хризантемами в открытом грунте необходимо провести некоторые зимние подготовительные работы, чтобы кусты хризантем могли перезимовать и снова зацвести весной.

Как подготовить хризантему к зиме

  1. Тщательный осмотр всего куста и удаление отмерших веток и высохших листьев.
  2. Обрезка веток, при которой высота «пеньков» определяется способами укрытия и предполагаемыми климатическими условиями зимовки растений. Принято оставлять в наземной части 15+-5 сантиметров.
  3. Участок, на котором вы выращиваете хризантемы, нуждается в тщательной уборке — ведь именно природный мусор — такой как сорняки, ветки или опавшая листва, являются благоприятной средой для вредителей и могут стать причиной многих заболеваний хризантемы.
  4. Профилактическая обработка хризантемы защитными препаратами.
  5. Осенняя подкормка почвы минеральными удобрениями типа «Осеннее», основа которого калий и фосфор, а также подойдет и перегной.
  6. Предзимняя влагозарядка.
Читать еще:  Посадка гортензии весной в открытый грунт. Как сажать гортензию?

Все вышеперечисленные агротехнические мероприятия по подготовке хризантем к успешной зимовке в вашем цветнике должны быть проведены до начала зимы. По словам опытных цветоводов, важно провести весь комплекс подготовки, потому что в холодную и снежную зиму даже хорошее утепление не поможет.

Способы укрыть хризантему на зиму

Прежде чем перечислить наиболее распространенные способы зимовки хризантем, напомним основное правило: при зимовке хризантем всегда обращайте внимание на аэратор и открывайте его для проветривания конструкции, особенно когда наступает оттепель, чтобы избежать парникового эффекта, который опасен гниением.

Мульчирование кустов хризантемы осенью

В районах с мягкими зимами достаточно защитного полива. При этом способе ветви хризантемы обрезаются до 10 см, а слой почвопокровного материала должен полностью покрывать обрезанный куст. Верхний слой может быть покрыт древесиной, стружкой или опилками.

В южных регионах для поддержания кустов хризантем после обрезки, внесения удобрений и полива можно использовать приподнятый почвенный покров, не заглубляя куст полностью.

Хранение хризантем над грунтом

Этот метод предполагает обрезку хризантемы таким образом, чтобы ветви можно было связать в пучок, слегка согнуть с помощью крепежного устройства (например, проволоки) и накрыть непроницаемым материалом, обеспечивающим тепло и достаточную влажность без риска загнивания растения. Для этой цели подходит полиэтиленовая пленка, которую желательно закрепить по краям тяжелыми предметами, чтобы предотвратить ее соскальзывание под действием снега или ветра.

Укрытие для хризантемы садовой куполом

Этот способ защиты хризантем от сильных морозов оптимален при правильном использовании. Это, в свою очередь, зависит от того, в каком порядке высаживаются растения.

Отдельно растущие кустарники следует изолировать по одному. Для этого положите кирпичи вокруг кустарников и накройте эту низкую конструкцию крышей, которую можно покрыть всем, что у вас есть (лист фанеры или шифера, несколько досок, положенных близко друг к другу). Сверху покройте слоем почвы или почвопокровного материала, а когда выпадет снег, укрепите этот слой, посыпав его сверху для лучшей изоляции.

Способы укрытия хризантем на зиму

В районах с суровыми зимами любители хризантем предлагают проволочные каркасы, состоящие из дуг, установленных крест-накрест в землю, чтобы создать «воздушную подушку» над растением. Поверх этого укладывается изоляция, последний слой которой должен быть выполнен из водонепроницаемого материала.

Читать еще:  Семена комнатных растений — как выбрать когда и как лучше сеять. Какие комнатные цветы можно вырастить из семян в домашних условиях?

«Туннельная» теплозащитная конструкция подходит для хризантем в рядовой культуре. Он состоит из низких арок, которые собираются через равные промежутки времени. На собранные арки укладывается рейка подходящей длины. Теперь остается только покрыть конструкцию эластичным теплозащитным материалом и обеспечить ее водонепроницаемость и устойчивость, надежно закрепив края покрывающего материала. Разбрасывание снега после снегопада также является хорошей идеей.

Как уберечь садовую хризантему в холодный период

Хризантема — многолетнее растение и обычно вынослива, особенно сорта, адаптированные к северу. Однако если погода преподносит необычные температурные сюрпризы, осложненные слабым снежным покровом и сильными ветрами, которые могут вызвать глубокое промерзание почвы, кусты хризантем следует лучше защитить во время сильных морозов.

Кроме того, необычно долгая оттепель может вызвать парниковый эффект, а конденсат внутри укрытия может привести к гниению и высыханию растения. Для оптимальной сохранности не полагайтесь на открытый грунт и обеспечьте растения другими надежными мерами теплозащиты.

Как уберечь садовую хризантему в холодный период

Вопрос о том, выкапывать ли кусты хризантем или использовать защищающий их утеплитель, цветовод решает сам, основываясь на своем опыте и интуиции, а также на «надежном» прогнозе погоды на предстоящую зиму в своем регионе.

И сорт хризантемы — пусть даже приправленной — играет не последнюю роль в его решении. Но гибриды часто выращивают в садах, где элитные качества «родителей» могут быть утрачены, как и уверенность в том, что они зимостойки, особенно если вы их еще не перезимовали.

Поэтому эксперты и опытные садоводы сходятся во мнении, что лучший способ хранения хризантем — это выкопать их с корневым комком и хранить в подходящих условиях до весны. Помимо неудобств, есть и некоторые преимущества:

Хризантемы, посаженные весной, лучше растут, раньше и обильнее цветут — их не убивают зимние морозы.

Если держать хризантемы на виду, за ними можно наблюдать и контролировать, а также проводить профилактическое лечение — вы можете дать больному растению соответствующее время. Но вопрос не всегда прост: где и как хранить выкопанные кусты хризантем? Давайте рассмотрим несколько полезных опытов и выберем подходящий для вас.

Хризантемы осенью: готовимся к зимовке

хризантемы снег

Хотя хризантемы считаются поздними осенними цветами, они не всегда хорошо переносят холодную зимнюю погоду. Для того чтобы это цветущее растение пережило холода и зацвело позже, необходима тщательная и правильная подготовка к зимнему сезону.

Оцените статью