Цветок гиппеаструм — уход в домашних условиях и в открытом грунте. Гиппеаструм отцвел что делать дальше в домашних условиях?

Для внимательных читателей я хотел бы сделать оговорку: Под амариллисом я подразумеваю гиппеаструмы. Ситуация похожа на то, почему садовая земляника называется клубникой, а аист — геранью.

Цветок гиппеаструм — уход в домашних условиях и в открытом грунте

Гиппеаструм — преимущественно бразильский цветок, привлекающий своими соцветиями. Он покорил сердца многих садоводов и любителей комнатных растений. Длинные парные листья луковицы окружают цветочный стебель длиной 50 см с зонтиковидными соцветиями, которые удивительно красочны. Существует несколько сотен сортов, различающихся по форме и цвету.

Гиппеаструм можно выращивать как в горшке на подоконнике, так и в открытом грунте. При условии, что климат соответствует потребностям растения.

В закрытом помещении его не нужно часто пересаживать — достаточно одного раза в 3 года. Частая пересадка повредит луковицу.

Подкормки и удобрения

Режим удобрения зависит от вегетационного периода цветка. После окончания периода покоя почву удобряют минеральными удобрениями, чтобы способствовать быстрому и правильному формированию листьев. После появления четвертого листа начинается время распускания цветов и бутонов, для чего можно использовать универсальное удобрение с маркировкой «для цветущих растений». Когда луковица выходит из стрелки, пора переходить на калийные и фосфорные удобрения.

Это важно: не игнорируйте предупреждения на предварительно расфасованных концентратах и рекомендуемую дозировку, иначе растение погибнет от химического ожога.

Режим полива

Качество увлажнения почвы также зависит от фазы роста растения: пока растение не цветет, его следует поливать редко и в небольших количествах. Уход за гиппеаструмом начинается после фазы покоя, когда у растения сформировался первый лист. Обычно он просыпается в январе.

Это важно: при поливе Гиппеаструма влага не должна попадать в луковицу, иначе растение погибнет. Безопаснее налить воду в миску, в которой стоит горшок, но этот способ подходит только для взрослых растений, корни которых проросли до дна горшка.

Когда после третьего листа появится первый цветок, поливайте более обильно в течение всего периода цветения.

Вода не проникает в луковицу

В августе, после окончания цветения, растение впадает в спячку и больше не нуждается в поливе.

Читать еще:  Когда и как пересаживать спирею: выбираем место и время, соблюдаем технологию. Как пересадить спирею осенью на новое место?

Грунт для выращивания

Гиппеаструм — луковичное растение, которому для здорового роста необходима богатая питательными веществами почва, не комковатая и с рыхлым составом. Колба также чувствительна к кислоте — она должна быть либо нейтральной, либо щелочной. Готовая почва для луковиц идеально подходит для выращивания. Он содержит все необходимые питательные вещества и является довольно легким и рыхлым. Не сажайте в глинистую почву, так как она будет гнить.

Дополнительная информация. Если почва, в которую вы хотите посадить цветок, со временем становится тяжелее и теряет хрупкость, в нее можно добавить измельченный кокос.

Горшок для гиппеаструма

При выборе горшка важно обратить внимание на глубину поддона, который должен подходить для полива снизу и иметь достаточно отверстий в дне горшка, чтобы вода стекала в почву. Не рекомендуется сажать растение в горшок с неглубоким поддоном.

Возможные трудности в уходе

Как и многие луковицы комнатных цветов, гиппеаструм подвержен нашествию вредителей.

Заражение цветочных луковиц грибком красной пятнистости

Болезни

Болезнь может быть вызвана простым недостатком света, в результате чего длинные, вялые листья растения желтеют, а питательные вещества в луковице не усваиваются, что приводит к загниванию всей корневой системы.

Вредители

К опасным и популярным вредителям относятся:

  • красный ожоговый грибок;
  • мучнистую росу;
  • щитовку.

Если соблюдать режим полива и держать растение на достаточном расстоянии от соседей, можно избежать появления вредителей.

Предупреждение. При первых признаках повреждения листьев вредителями достаточно обильного опрыскивания спиртовым раствором, чтобы обеспечить быстрое выздоровление цветка.

Инструкции по размножению

Размножение возможно различными способами, в зависимости от того, сколько новых растений необходимо получить.

Луковицами

После того как гиппеаструм зацветет, все, что вам нужно сделать, это пересадить луковицу-детку от взрослого растения. Он становится самостоятельным цветком и зацветает на 3-й год.

Семенами

Нелегко получить сорта из семян, так как большинство представителей являются смесями. Чтобы получить желаемый сорт путем проращивания семян, необходимо опылить бутоны ватным тампоном во время цветения. Когда семена сорта высажены, они могут цвести в тех же тонах, что и материнское растение.

Посадить любой сорт Hippeastrum на подоконнике или в саду — желание многих цветоводов. При надлежащем уходе они будут цвести не один раз за сезон. Они самостоятельно впадают в спячку и пробуждаются с наступлением тепла. Красочные зонтики, безусловно, украсят ваш дом и не потребуют много внимания.

Читать еще:  Когда пересаживать хосту. Когда пересаживать хосту?

Прослушать статью

В наших широтах амариллис цветет в августе и сентябре. После цветения листья амариллиса увядают естественным образом. Чтобы ускорить этот процесс, следует постепенно сокращать частоту полива. Цветущие побеги следует срезать до начала вегетационного покоя. После периода покоя амариллис и гиппеаструм начинают отращивать листья и формировать цветочные стебли и бутоны.

Период покоя для амариллиса приходится на конец осени и начало зимы. Для гиппеаструмов период покоя наступает после цветения, потому что гиппеаструмы можно высаживать в любое время года, а не только в конце лета или начале осени. Возможно раннее цветение осенью или позднее цветение в конце зимы или ранней весной. Некоторые сорта цветут даже летом.

Красный амариллис

Но всякий раз, когда ваш амариллис или гиппеаструм цветет, ему нужен отдых. Пока известен только один вечнозеленый вид Hippeastrum — Hippeastrum Papilio, для которого не требуется период покоя. Другие сорта амариллиса и гиппеаструма нуждаются в отдыхе. Если вы посадили амариллис или гиппеаструм в землю летом, выкопайте луковицы до наступления морозов и храните их в прохладном, темном и сухом месте.

Листья – источник питательных веществ

Однако не выкапывайте луковицу амариллиса сразу после цветения, а сначала дайте листьям сделать свою важную работу по снабжению луковицы питательными веществами.

Нажмите, чтобы запустить видео

  • В период, предшествующий периоду покоя, подготовьте луковицу и дайте ей восстановиться после цветения. Листья должны увянуть естественным образом и отдать всю свою энергию луковице. С середины сентября поливайте амариллис (или гиппеаструм) реже. Когда листья полностью желтеют и высыхают, само растение переходит в состояние покоя.

    Зимовка амариллисов и гиппеаструмов

    Основной период покоя для амариллиса — 2-3 месяца осени. Если растение было высажено в открытый грунт летом, амариллис следует пересадить после цветения до наступления заморозков. Гиппеаструмы могут оставаться в земле на зиму. Обычно достаточно пересаживать эти цветы каждые 3-4 года. Чтобы гиппеаструм хорошо перенес холодную погоду в саду, его следует укрыть толстым слоем торфа или другого почвенного кондиционера.

    Белый амариллис

    Однако если вы решили перезимовать гиппеаструм в помещении, самое главное — содержать луковицу при прохладной температуре от 10 до 18 °C.

    Можно ли гиппеаструм высаживать в землю летом

    Летом амариллис можно временно прикопать на открытом воздухе. На открытом воздухе луковицы развивают максимальное количество листьев, которые наполнены питательными веществами.

    Через каждые 4 листа амариллис формирует либо цветочную почку (в узких горшках), либо молодую почку (в широких горшках). В первом случае важно, чтобы растение цвело для размножения, но во втором случае это не обязательно. По этой причине гиппеаструмы, которым предстоит обильное цветение, не следует держать в слишком больших горшках.

    Читать еще:  Какие бывают виды кактусов. Как определить вид кактуса домашнего?

    Однако есть важное «но»: личинки луковой мухи и некоторые другие садовые вредители не упускают возможности обогатить свой обычный рацион луковицами гиппеаструма, поэтому нет никакого вреда в том, чтобы обработать их должным образом.

    Период покоя у амариллиса

    С середины сентября, когда листья гиппеаструма начинают засыхать, полив следует постепенно сокращать. Этот процесс должен быть продлен до конца октября — начала ноября.

    Быстрое сокращение светового дня и постепенное уменьшение полива приведет к тому, что амариллис сбросит (засохнет) свои листья и перенесет все питательные вещества, хранящиеся в них, в луковицу. Это увеличивает размер луковицы.

    Когда луковица уйдет в спящий режим, ее можно выкопать и хранить в сухом месте. Вы также можете просто оставить его в горшке и перенести в темное место (на хранение). Период покоя обычно длится не менее 3-4 месяцев.

    Почему не цветет амариллис?

    Причин может быть много, но я назову самые важные:

    1. Цветовод игнорирует необходимость периода покоя.
    2. Используется слишком просторный горшок.
    3. Преждевременное обрезание цветоносов и листьев не дает возможности накопленным в них питательным веществам перейти в луковицу.
    4. Систематическое нарушение режимов питания и полива.

    Полезные советы

    Несколько полезных советов от известных флористов.

    • Следите за состоянием почвы в горшке – грунт не должен пересыхать. Оптимальный вариант – слегка влажная земля. Недостаток воды сразу отражается на внешнем виде растения – тускнеют и теряют упругость листья, а гордо смотревшие цветы начинают склонять свои прекрасные головки.
    • Сильное потемнение листьев может быть следствием того, что растению холодно. Проверьте температуру помещения, а лучше всего – переставьте горшок с гиппеаструмом туда, где потеплее.
    • Увядание листьев гиппеаструма может быть признаком того, что растение готовится к спячке. Дайте земле просохнуть и уменьшите полив до минимального значения.
    • Если окраска цветов растения слишком блеклая, попробуйте переставить его в чуть затененный угол – вполне возможно, причина заключается в переизбытке освещения.

    В итоге: Если вы будете правильно ухаживать за этим замечательным экзотическим растением, оно будет радовать вас своими прекрасными цветами не один раз в год!

    Более подробную информацию о том, как ухаживать за гиппеаструмом после цветения, смотрите ниже.

  • Оцените статью