Цветы как розы, но не розы — как называются. Цветы как розы но не розы как называются?

Нет необходимости часто поливать, но необходимо регулярно рыхлить почву. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала и не уплотнялась. Растения любят тень, хорошо растут под деревьями, в цветниках, а также в вазах, ящиках, корзинах и контейнерах. Период цветения щедрый. Не переувлажняйте почву, иначе стебли станут хрупкими и ломкими.

Цветы как розы, но не розы — как называются

Роза — не только королева клумбы, но и очень капризное растение. Он требует тщательного ухода, своевременного внесения удобрений, обрезки, защиты от морозов и всего того, что не любят делать начинающие садоводы. К счастью, существует хорошая замена розам в виде цветов, которые похожи на розы, но менее привередливы. Здесь вы можете узнать, существуют ли цветы, похожие на розы, но не являющиеся ими, как они называются и как их можно отличить.

Внешне имеет много сходств с многолетними розами, например:

  • ранункулюс;
  • некоторые сорта пионов;
  • эустома;
  • махровый бальзамин;
  • лизиантус;
  • каменная роза (молодило).

Мексиканская роза в полураскидистом состоянии.

Надземные цветы, похожие на розы, предпочитают открытую почву. Среди комнатных цветов гибискус, гардения, бегония и пеларгония очень похожи на розы. Некоторые виды герани также имеют много общего с розами.

Лизиантус, или ирландская роза — цветок, похожий на розу, но без шипов

Lysianthus — это цветок, который также называют ирландской розой или японской розой. Иногда можно встретить и другие названия: Bitterflower и Texas Bellflower. Растение относится к семейству горечавковых. Он происходит из Мексики, но также встречается в некоторых частях Северной Америки и на Карибских островах. В Европе ее перенял ирландец П. Браун, отсюда и очевидное название «ирландская роза».

Необычный оттенок лизиантуса

Растение предпочитает теплый климат. Культивируется в основном как срезочное растение, так как может стоять в воде до 20 дней без потери привлекательного внешнего вида. Лизиантус также можно выращивать в качестве комнатного растения. Внешне он очень похож на розу, но не имеет шипов. Цветы белые, розовые, сиреневые или даже желтоватые. Форма воронковидная, крупные цветки до 8 см в диаметре, могут быть одиночными или бархатистыми. Листья зеленые, длинные, слегка скрученные, крючковатые.

Примечание. Стебли прочные и достигают высоты 0,85-0,90 м. На каждом стебле растет не менее 10-15 цветков, поэтому каждая ветка хорошо подходит для составления полноценного букета.

Читать еще:  Вариации посадки элегантного фикуса. Как посадить фикус?

В полураскрытом состоянии сходство с розами очевидно. Когда цветы окончательно раскрываются, лизиантус больше похож на мак, чем на розу. Не все цветы раскрываются в одно и то же время.

Информация. В описании Lysianthus больше похож на розу. Он входит в десятку самых популярных срезанных цветов.

Лизиантус и эустома: в чем разница

У лизиантуса есть и другое название. Его также называют эустомой, поэтому разницы между ними нет. Это один и тот же цветок. Название эустома используется в основном в научных кругах. Название эустома означает «красивый рот». Иногда это название объясняют тем, что цветок использовался в викторианскую эпоху, чтобы подчеркнуть харизму и обаяние человека.

Выращивание лизиантуса

Lysianthus как в тепле. Его можно выращивать в открытом грунте и на подоконнике. Он хорошо растет в хорошо проветриваемом помещении на подоконнике и предпочитает рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи. Недостаток света негативно сказывается на внешнем виде растения (увядшие листья и цветы, тусклость).

Выращивание в горшке

Осторожно. Если лето жаркое, а горшок стоит у южного окна дома, ему будет тень. Если на листья попадают прямые солнечные лучи, они получают ожоги.

Летом растения можно разместить на террасе или балконе или пересадить в сад. Лизиантус хорошо растет в оранжерее или зимнем саду. Весной и летом температура воздуха не должна превышать 25 °C, осенью и зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому может переносить понижение температуры воздуха до 12-15 °C. Ухаживать за растением легко, система такая же, как и для других садовых растений, только вовремя:

  • поливать. Поливают отстоявшейся теплой водой прямо в горшок, лишнюю воду с поддона сливают. В противном случае субстрат закиснет, и это приведет к загниванию корневой системы и развитию грибковых заболеваний. Летом поливают по мере просыхания верхнего почвенного слоя, в холодное время года число поливов сокращают до 1-2 в месяц;
  • подкармливать. Для развития цветка нужны фосфор и калий. До того как сформировались бутоны, в почву добавляют поташ. В фазе активного роста (весной) цветы подкармливают каждую неделю, используя для этого минеральные удобрения. После окончания цветения растения не подкармливают, предоставляя им возможность отдохнуть и сохранить силы.

Цветок, похожий на розу, ранункулюс

Ранункулюс также известен как садовый лютик. Он происходит из Малой Азии. В природе он растет на болотах. Она очень похожа на розу Excalibur, но считается менее помпезной и скромной. Современные садоводы вывели более 600 видов бабочек. Он менее прихотлив к условиям хранения после срезки, в стакане с чистой водой не менее 10-12 дней.

Читать еще:  Чем подкормить герань во время цветения, после зимовки: народные и магазинные средства. Чем подкормить герань чтобы не желтели листья?

Ранункулюс отличается продолжительным цветением (2-3 недели) и широким разнообразием цветов. Существуют белые, бледно-розовые, светло-розовые, красные, желтоватые и даже фиолетовые садовые бабочки. Они цветут с начала мая до конца августа. До и во время цветения растение нуждается в удобрении биогазом. Предпочитает расти в полумраке, но не повреждается прямыми солнечными лучами. Она не требует особого ухода. Поливайте, когда почва высыхает. В основном выращивается на открытом воздухе, в парниках и теплицах.

Стебель растения невысокий, не более 0,25 м. Бутоны среднего размера, 7-8 см в диаметре. Его выращивают из клубней и семян. До полного раскрытия он похож на розу, но после раскрытия своими лепестками больше напоминает мак. Растение очень нежное и сливается с другими цветами. Этот полевой цветок часто используется для свадебных букетов.

Осторожно. Существует два основных типа роз: роза называется персидской, а пион — африканским.

Растение предпочитает плодородную, легкую и нейтральную почву. Лучше всего сажать его в смесь торфа, чернозема и перегноя. Если почва кислая, ее следует смешать с известью или мелом. Вода не должна застаиваться во время полива, поэтому перед посадкой осушите почву. Добавьте в почву компост и продезинфицируйте ее фундазолом. Поэтому за ним легко ухаживать:

  • подкармливают 1 раз в 2 недели (органическими и калийными удобрениями, чередуя их. Достаточно 40-50 г удобрения на 1 м²);
  • поливают регулярно, но не слишком часто, поскольку на листьях может появиться плесень, а клубни загнить (если это происходит, нижние листья обрывают, количество воды сокращают, почву желательно рыхлить после каждого полива, удаляя сорняки);
  • отцветшие бутоны срезают (если этого не сделать, то не появится новой завязи и бутонов);
  • перед посадкой землю и соседние растения обрабатывают инсектицидами (ранункулюсу стоит опасаться тли и трипсов);
  • осенью после пожелтения листьев клубни выкапывают и помещают на хранение (перед этим их держат 3 дня в растворе фундазола, после чего просушивают).

Если температура зимой не опускается ниж е-7 °C, оставьте клубни в земле и укройте растение еловыми лапами или старой одеждой.

Если вы хотите выращивать растение в горшке, выберите широкий контейнер и положите клубни в воду на сутки перед посадкой. В качестве дренажа используется яичная скорлупа (ее необходимо предварительно раздробить молотком), керамзит или мелкие камни гравия. На дне горшка должны быть отверстия, через которые может стекать лишняя вода.

Клубни высаживают, засыпают почвой, поливают и помещают в помещение, где температура не превышает 12 °C. Как только побеги достигнут высоты 5-6 см, контейнер переносят в более теплое помещение с температурой до 20 °C. Как только цветок начинает формировать бутоны, температуру в помещении снижают до 18 °C, стараясь дать цветку как можно больше света. Если этого не сделать, цветение быстро закончится.

Читать еще:  Когда пересаживать флоксы на другое место лучше. Когда пересаживать флоксы?

Цветы похожие на розы, но не розы

Цветоводы и садоводы часто называют десятки растений, которые очень похожи или имеют небольшое сходство с колючей красавицей. К ним относятся знаменитый гибискус, эустома, утренняя слава, чемерица, клубневая бегония, ранункулюс и многие другие растения, цветки которых похожи на розу.

Достойный конкурент Королеве Розе. Это очаровательное и очень нежное растение, изначально произрастающее в Южной Америке, сегодня распространено по всему миру. Благодаря работе селекционеров в разных частях света есть свои подвиды: ирландский, французский и японский. Похожие на розы цветы эустомы не имеют к ней отношения.

Сегодня известны сорта с кремовыми, красными, белыми, абрикосовыми и пурпурными лепестками. В отличие от ‘Garden Queen’, эустома обладает нежным, тонким ароматом. Стебли этой нежной красавицы стройные и без колючек, но могут вырастать до 90 см в длину. Эустома одинаково хорошо растет как в помещении, так и на открытом воздухе.

цветок эустома

Цветок ранункулюс

Его также называют азиатской бабочкой, и он давно известен благодаря своему сходству с розой. Сегодня существует более 600 сортов этих цветов. Особой популярностью пользуются сорта ранункулюсов: персидский и африканский. Яркие бутоны имеют различные оттенки желтого, красного, белого и малинового цветов. В отличие от розы, азиатская бабочка более вынослива, и букеты из нее могут простоять дольше двух недель.

Эти похожие на розы цветы имеют короткие стебли, которые могут вырастать до 30 см в высоту, и не имеют шипов. Они размножаются путем образования клубней. Бутоны могут достигать в диаметре до 7 см, когда они раскрываются, и выглядят как маленькие розы. Это неприхотливое растение прекрасно растет в садах, на клумбах и даже в горшках дома. Кроме роз, форма его бутонов напоминает бутоны пиона или мака.

цветок ранункулюс

Цветок морозник

Растение ядовито, но широко используется в народной медицине благодаря своим лечебным свойствам. Морозостойкая черная роза — это розовый многолетник, куст которого может достигать высоты 30 см. Простой тысячелистник может также перезимовать в земле в северных регионах. Бутоны, распускающиеся зимой в теплом климате и ранней весной в средней полосе, имеют все оттенки красного, белого, желтого и даже фиолетового.

Соцветия особенно поражают своей глубокой, почти черной окраской. Из-за своей способности цвести зимой тысячелистник также известен как «рождественская» или «роза Христа», поскольку, по легенде, эти похожие на розы цветы были найдены рядом с младенцем Иисусом. Тысячелистник может оставаться свежим до 1,5 недель после срезки, если регулярно менять воду в вазе.

цветок морозник

Оцените статью