Чем развести битумно-полимерную мастику. Чем разбавить битумную мастику?

В случае двухкомпонентной формулы продукт необходимо выбирать с особой тщательностью, следуя инструкциям производителя на этикетке, где также описаны пропорции и правила растворения. Универсальным вариантом будет нефтяной эфир или бензин.

Чем развести битумно-полимерную мастику?

Битумная мастика используется в строительстве в качестве гидроизоляционного материала. В процессе производства мастики добавляются различные добавки, которые изменяют свойства состава. Для качественного приготовления состава необходимо сначала определить, для каких целей он будет использоваться.

Шпатлевка имеет отличия в зависимости от добавок, используемых в составе.

Мастика отличается спецификой использования, горячий материал нагревается до 160 градусов и только после этого можно начинать наносить его на поверхность для герметизации. Когда температура поднимается до такого уровня, битум становится пластичным и легко наносится.

Холодные смеси имеют другую технику нанесения, мастика разводится специальным растворителем и не требует подогрева. Когда материал затвердевает, элементы растворителя испаряются. Битум в жидком виде необходимо наносить сразу после открытия, иначе он высыхает.

Битумная мастика

Материалы также различаются по способу применения; составы могут быть однокомпонентными или двухкомпонентными. Первый тип можно наносить сразу после открытия контейнера, но весь материал должен быть использован немедленно, иначе он затвердеет и станет непригодным для использования. Этот вид шпаклевки не нуждается в добавках и может быть использован сразу.

Двухкомпонентный состав должен быть приготовлен заранее, а затем нанесен, чтобы покрытие имело лучшие свойства.

Какие добавки используют для разбавления мастики битумного вида?

Перед разведением битумной мастики необходимо определить функции, которые она должна выполнять, поэтому материал может относиться к следующим типам: Битумно-резиновые, битумно-полиуретановые, битумно-масляные, битумно-латексные и битумно-каучуковые. Основой этих материалов является битум, а в качестве вспомогательных элементов используются полимерные добавки, от которых зависят свойства мастики.

Полиуретановые и каучуковые добавки делают состав более эластичным, и мастика обладает способностью расширяться, не трескаясь и не ломаясь.

Читать еще:  Что такое зона свежести в холодильнике. Зона свежести в холодильнике что это?

Присадки к маслу предотвращают затвердевание состава и защищают трубы и другие соединения от проникновения влаги. Этот материал не подходит для кровельных работ.

Добавление резиновой крошки создает прочные и надежные покрытия, которые служат долгое время. Он может использоваться на любых поверхностях, устойчив к вибрациям, стрессам и механическим повреждениям и выдерживает значительные нагрузки. Его можно использовать для защиты крыш, деревянных и металлических конструкций. Он высыхает в течение суток и достигает полной прочности через неделю.

При добавлении каучука его можно использовать холодным, не требуется нагрев, а поверхность становится однородной и ровной.

Чем развести

Чем разбавляют мастику битумного вида?

Наносите мастику при температуре о т-10 до +50 градусов Цельсия, предварительно хорошо перемешав. Для облегчения нанесения битумную мастику можно разбавить специальным органическим растворителем, таким как толуол, бензин или спирт. Такие растворители используются, когда мастика слишком густая и с ней трудно работать, элементы нужно добавлять постепенно, а состав хорошо перемешивать. Содержание растворителя в смеси не должно превышать 20 %, иначе состав будет плохого качества. Эти растворители очищают инструменты, используемые для нанесения битумной мастики.

Битумный состав можно наносить двумя способами: вручную и механически. Если используется опрыскиватель, качество нанесения выше. Первый метод используется, когда поверхность мала. Распылители используются для обработки больших поверхностей. Этот метод нанесения отличается более высоким качеством и дает возможность покрыть труднодоступные участки. Мастика наносится на поверхности стен и потолков таким образом. Она содержит эластичные крошки, которые придают шпаклевке эластичность и прочность и делают ее устойчивой к внешним воздействиям.

Сначала поверхность очищается от грязи и любых отложений. Все изъяны в виде трещин и щелей должны быть заделаны, т.е. все должно быть выровнено, высушено и покрыто битумным праймером. Битумный праймер можно купить или сделать самостоятельно:

  1. В емкости нагревают бензин или машинное масло, после этого постепенно добавляют мелкие куски битума.
  2. Затем состав подогревается до температуры 200 градусов, и постоянно перемешивается.
Читать еще:  Баня по чёрному в чем польза и вред: мифы и реальность. Баня по черному что это такое?

Битумная мастика наносится распылителем, валиком или кистью, в зависимости от объема покрываемой поверхности. Состав наносится внахлест полосами длиной не более 10 см. После высыхания первого слоя нанесите второй слой. Если мастика наносится в 4 слоя, ее необходимо армировать сеткой из стекловолокна.

Если поверхность влажная, с материалом трудно работать. Тщательно нанесите шпатлевку на сухую и теплую поверхность либо жесткой кистью, либо распылителем. Толщина слоя должна быть не менее 2 мм. Если вы работаете с мастикой в жаркую погоду, наносите ее в несколько тонких слоев.

Если образуются пузыри, срежьте их, высушите и заполните мастикой с помощью стекловаты.

Общие сведения о битумной гидроизоляции

Битум — это природное производное нефти, обладающее хорошими адгезионными и гидрофобными свойствами. Он широко используется в строительстве и ремонте, например, для грунтовки асфальта, герметиков, шпатлевок, мастик и других уплотнений. Наиболее популярными соединениями на основе битума являются мастики, которые используются для многих целей:

Ремонт кровли с помощью мастики

  • организации бесшовного гидроизолирующего покрытия для фундамента и кровли;
  • ремонта протекающих крыш из разных стройматериалов;
  • наклеивания рулонной гидроизоляции;
  • устройства внутренней гидроизоляции в домах и прочих постройках;
  • герметизация резервуаров с водой.

Плавление битума для достижения желаемых свойств. Это устраняет недостатки оригинальной рецептуры — чрезмерную текучесть при нагревании и хрупкость при отрицательных температурах. Готовые битумные мастики имеют достаточно большую толщину и могут наноситься на наклонные и вертикальные поверхности из бетона, кирпича и древесины.

Битумная мастика высоко ценится, поскольку конечное покрытие не имеет стыков и швов и надежно герметизирует основание от влаги и просачивания грунтовых вод. Даже двухмиллиметровый слой такого продукта защищает здание от воды с гидростатической высотой 2 метра.

Назначение и разновидности

Битумные пасты обычно находятся в густой или даже твердой форме и перед использованием должны быть разбавлены специальными веществами или подогреты. В зависимости от условий и правил использования все пасты делятся на эти типы:

  1. Горячие. До укладки нагреваются до +150…+180 градусов, расплавляются и становятся достаточно текучими и пластичными для нанесения. Масса накладывается на поверхность сразу после разогрева и обретает конечные свойства по мере остывания. Горячие мастики больше подходят для работы с горизонтальными плоскостями и для наклеивания рулонных материалов.
  2. Холодные. Густые по консистенции, разводятся специальными жидкостями — керосином, бензином и т. д. Мастики отверждаются по мере испарения растворителя. Они пригодны для нанесения на любые основания, в том числе вертикальные и сложной формы, при этом очень удобны в применении.
Читать еще:  Чем обработать древесину от гниения и влаги. Чем пропитать дерево от влаги и гниения своими руками?

Мастика холодного нанесения

Все изоляционные пасты на основе битума также можно разделить на однокомпонентные (чистый битум или смесь с минимальным количеством добавок) и двухкомпонентные (битум и растворитель) изоляционные пасты.

Виды растворителей

Если битум слишком густой, его необходимо разбавить перед нанесением. Эти продукты представляют собой одно- и двухкомпонентные холодные пасты, которые готовятся непосредственно перед использованием. Вопрос о том, как разбавить асфальтовую мастику, может решаться по-разному в зависимости от конкретного назначения конечного покрытия. Например, растворители, используемые при приготовлении битумных праймеров и для изоляции крыш, различаются по типу и количеству введения.

Чаще всего для разбавления асфальтовых паст используется низкооктановый бензин или парафин, а гидроизоляционный слой полностью высыхает через 24 часа после нанесения. Прореживание следует проводить на открытой территории и вдали от источников огня, так как эти растворители легко воспламеняются. Необходимо строго соблюдать пропорции разбавления, указанные производителем мастики. В противном случае состав будет слишком влажным, слишком жидким и будет медленно затвердевать или, наоборот, слишком густым и с трудом сцепляться с поверхностью. Покрытие также может потерять часть своих полезных свойств и коэффициент безопасности.

Бензин

Битумная мастика разбавляется бензином «Галоша», продуктом для работы с эластичными швами. При использовании некоторых шпатлевок производители указывают на возможность разбавления скипидаром, уайт-спиритом или органическими растворителями. Не используйте для этой цели ацетон или составы на основе ацетона. Если пасту разбавить дизельным маслом, она не будет однородной, но подходит для заполнения трещин, выбоин и неровностей.

Оцените статью