Что такое фановая труба и для чего она нужна. Фановая труба что это?

Стенки трубы над крышей в холодную погоду постоянно покрываются конденсатом, который стекает в стояк. При сильном морозе он начинает замерзать и постепенно сокращает расстояние в стояке до нуля. Поклонники начинают пахнуть, и не розами.

Что такое фановая труба и для чего она нужна?

Вопрос канализации в частном доме стоит очень остро, так как цена ошибки может быть очень высокой. При некачественном строительстве и монтаже канализации внутри помещения всегда будет присутствовать неприятный запах, который приносит не только дискомфорт, но и реальный вред здоровью сожителей.

  • 1 Что это такое?
  • 2 Функции
  • 3 Как определить, что требуется установка?
  • 4 Виды труб
  • 5 Требования к монтажу
  • 6 Видео-инструкция

Многие домовладельцы задаются вопросом, что такое дымовая труба и для чего она нужна, когда они думают о положениях канализационной системы. Профессиональные сантехники отвечают на этот вопрос однозначно, они считают его обязательным элементом септика, без которого нельзя обойтись. В этой статье рассказывается о том, как установить дымовую трубу и каковы ее функции.

Что это такое?

Дымовая труба является частью коммуникационной системы, которая соединяет трубу сбора сточных вод с атмосферой. Сточная вода течет в стояке строго сверху вниз, поэтому при одновременном использовании нескольких приборов на разных этажах в стояке создается отрицательное давление. В системе создается вакуум, который высасывает воду и позволяет ловушке высохнуть. Если уплотнение отсутствует, неприятные запахи из дренажной системы проникают в помещение, что значительно снижает комфорт использования.

Фановая труба унитаза

Процесс создания вакуума в стояке связан с сечением стояка и объемом сточных вод. Многие бытовые приборы сбрасывают свои сточные воды через канализацию — туалет, ванна, умывальник, стиральная машина. Ванна имеет самую высокую пропускную способность одновременного слива, но каждый прибор сам по себе не может полностью заполнить дренажную систему. Ситуация меняется, когда одновременно используется несколько приборов и сточные воды заполняют весь объем стояка. В этом случае из-за низкого давления в стояке вода с шумом высасывается из сифона.

Это важно: не все дома оборудованы канализационной трубой. Необходимость в этом элементе зависит от количества этажей в доме, количества приборов, выходящих в канализацию, и частоты их использования, а также от диаметра канализационной линии.

Функции

Вытяжная труба является соединительным элементом между стояком и внешней средой, где происходит выброс вредных испарений. Он соединяется с дренажной системой в самой нижней точке и выходит вертикально через вентиляционный канал в области конька. Поэтому для одноэтажных, небольших или сезонных жилищ установка дымохода необязательна. Этот элемент дренажной системы выполняет следующие функции:

Читать еще:  Как снять наклейку со стекла автомобиля без мучений и ошибок. Как отклеить наклейку от стекла?

  1. Отведение зловонных и неприятных запахов, вредных для здоровья, из канализационной системы в атмосферу, пользоваться такими помещениями как ванная комната и санузел будет намного комфортнее.
  2. Поддержание стабильного рабочего давления в канализационной системе. При сливание большого объема сточных вод внутрь канализации воздух в ней становится разряженным, из-за чего запорная арматура может работать некорректно.
  3. Предотвращение засоров и застоя канализации. Благодаря наличию фановой трубы, канализационный стояк работает намного эффективнее, что защищает систему от обратного хода сточных вод при большом объеме работы.

Читайте также.

Пожалуйста, учтите также следующие моменты. Сливной промывочный клапан или также называемый воздушным клапаном. Его устанавливают на основной шахте стояка на верхних этажах дома, где на мембрану устройства не может попасть грязь, брызги воды или пыль.

При одновременном поступлении сточных вод в канализацию попадает до 25 литров воздуха, создавая в системе почти вакуум. В этот момент сифон втягивает воздух из помещения, чтобы уменьшить отрицательное давление в трубе, сохраняя сифон в целости и не допуская проникновения запахов в помещение.

Что это такое

Смывная труба — это часть канализационной системы, которая соединяет ее непосредственно с атмосферой и предотвращает выход запахов из санитарных приборов из-за возможного обратного потока при сбросе сточных вод.

Сифон, в свою очередь, представляет собой специально изогнутую сливную трубу на выходе из сантехнического прибора. Естественно, он частично заполнен водой, которая действует как герметизирующий механизм и предотвращает проникновение неприятного воздуха в помещение через сливные трубы. Например: сифон в унитазе выполнен в корпусе, а в раковину вкручивается специальное изделие — сифон.

Если в канализационной системе отсутствует труба для отвода фекалий, уплотнения соседних сифонов могут засориться во время слива, и неприятные запахи могут просочиться в помещение через пустые трубы.

Читать еще:  Что такое ФБС блоки. Что такое фбс?

Фановая труба для унитаза

Дымовую трубу также называют выхлопной трубой. Его присутствие в дренажной системе выполняет одновременно две важные функции:

  • При вентиляции происходит удаление вредных газов из системы канализационных стоков;
  • Вентиляция трубопровода поддерживает атмосферное давление во всех элементах канализации, не давая возникнуть разрежению воздуха при сливе больших объемов воды одновременно.

Можно сделать вывод, что дымовая труба является важным элементом в конструкции дренажной системы в жилых домах.

Устройство

Наличие дымоходов в дренажной системе многоквартирных домов является обязательным и регламентируется действующими государственными документами и строительными нормами. Как правило, вентиляционные отверстия прямые, так как процессы, происходящие в них, основаны на гравитации, а не на принуждении, а количество ответвлений и различных сужений должно быть минимальным, чтобы максимально увеличить свободный поток воздуха.

Системы канализации в одноквартирных домах не имеют таких объемов сточных вод, как в многоквартирных домах, поэтому требования к системе канализации менее сложны и допускают значительные вариации в целях практичности и минимизации затрат на строительство.

Устройство фанового стояка

Поскольку канализационная труба является, по сути, верхним продолжением стояка, она должна выходить на крышу. На конце трубы следует установить стандартный дефлектор так, чтобы расстояние до конька крыши составляло 30 см. Не рекомендуется размещать вентиляционную трубу для сточных вод в передней части здания.

Это важно: не прокладывайте сливную трубу на чердаке здания или вблизи окон или балконов.

Для соединения сливной трубы можно использовать трубы из различных материалов. Например, трубы из пластика, чугуна или стали должны соответствовать только одному условию: Они должны быть устойчивы к коррозии, так как сточные воды содержат много агрессивных веществ.

Диаметр

Специальных норм для расчета диаметра вытяжных труб не существует, поэтому для многоквартирных домов он должен соответствовать диаметру самой канализации. Однако для отдельных сооружений можно использовать трубы, диаметр которых в два раза меньше, чем диаметр главного стояка, поскольку фекальная часть трубы пропускает только воздух и имеет плотность во много раз меньшую, чем вытекающая вода в нижней части канализации.

Читать еще:  Как сделать мангал из газового баллона, бочки, трубы. Как сделать мангал из газового баллона?

Фановая труба 50 мм

Обычно при строительстве одноквартирного дома одна канализационная ветка, включающая раковину с трубой диаметром 50 мм, бачок 70 мм, главную трубу унитаза 100 мм и стояк 100 мм, рассчитывается с помощью канализационной трубы диаметром 50 мм. Опыт показывает, что этого диаметра достаточно для поддержания постоянного давления и обеспечения непрерывной вентиляции канализационной системы.

Оцените статью