Что такое таунхаус и чем он отличается от дома. Таунхаус это что такое отличие от дома?

Я делюсь интересными историями из жизни агентства недвижимости, готовыми кейсами, практическими советами и мнениями экспертов. Я информирую вас о недвижимости, тенденциях и состоянии рынка. Я собираю отзывы, отвечаю на ваши вопросы и консультирую вас на всех этапах — от первоначального интереса до успешного завершения проекта.

Таунхаусы: плюсы и минусы, покупка в ипотеку

Таунхаус — относительно новый тип недвижимости в России. Это не частный дом, но и не квартира в обычном смысле этого слова. Мы рассмотрим особенности этой недвижимости и объясним, что нужно учитывать при оформлении ипотеки на таунхаус.

Таунхаус — это жилой дом с несколькими квартирами. Обычно они имеют два или три этажа. Он разделен на блоки с отдельными входами. Один блок — одна квартира.

В России таунхаусы появились в 1980-х годах. Этот тип жилья пришел к нам из Европы — в Великобритании, например, дома строились бок о бок на протяжении веков. Таунхаус — это смесь частного дома и многоквартирного дома. Общее у них с коттеджами то, что они все одинаковые:

  • Большая площадь квартир
  • Малоэтажность
  • Земельный участок, поделенный между квартирами
  • Наличие отдельных входов у каждой из квартир

Однако таунхаус не может считаться отдельным жильем. Их квартиры сравнимы с квартирами в многоэтажных домах:

  • Наличием соседей за стеной
  • Общей крышей, стенами и коммуникациями с другими блоками

Преимущества и недостатки многоквартирных домов вытекают из их характеристик.

Недостатки таунхаусов

Односемейные дома не только сочетают в себе лучшие черты квартир и односемейных домов — у них есть и недостатки.

    Площадь земли, доступная владельцам многоквартирного дома, намного меньше, чем у дома, занимаемого собственником. Невозможно вырастить целый сад или огород — разве что на небольшом рекреационном пространстве.

Это наиболее распространенные недостатки. Но каждая квартира должна рассматриваться индивидуально. У одного из них может не быть проблем с инфраструктурой, у другого — низкие счета за электричество. При выборе квартиры спрашивайте подробности и руководствуйтесь конкретной ситуацией.

Виды таунхаусов

Кондоминиумы делятся на различные типы в зависимости от количества единиц и их расположения. Различают двухквартирные дома, четырехквартирные дома и многоквартирные дома.

Дуплекс или полуквартирный дом — это дом на две семьи. У соседей только одна общая стена. Этот тип таунхаусов очень популярен в России: такие дома часто можно увидеть в деревнях. Их преимуществом является отсутствие большого количества соседей.

Читать еще:  Как растет апельсин. Как растет апельсин?

Часто такие дома имеют довольно большую прилегающую территорию. Владельцы кондоминиумов делят его на две половины или делят землю.

Кондоминиум представляет собой четырехквартирный дом. Блоки расположены в углах здания. Обычно кладовые и другие подсобные помещения располагаются ближе к центру, а жилые комнаты — ближе к внешним стенам. Так вы сможете лучше отделить себя от соседей. Однако это не является общим правилом — существуют дома с различными концепциями планировки.

Дом с террасой — это дом, состоящий из нескольких блоков, расположенных в один ряд. В таунхаусе обычно не более 10 квартир. Каждый из них имеет два выхода: один на улицу и один во двор.

Общей чертой всех типов многоквартирных домов является то, что квартиры расположены одинаково или зеркально по отношению друг к другу. Однако владельцы блоков могут изменить его при необходимости. Для этого вам необходимо получить разрешение на строительство.

При выборе квартиры в таунхаусе следует обратить внимание на тип квартиры, так как от этого зависит комфорт. Дом с террасами больше похож на многоквартирный дом: У него много соседей и мало или совсем нет земли. Наиболее комфортным вариантом являются двухквартирные дома. Семьи или друзья часто покупают там квартиры, чтобы жить рядом друг с другом.

Что такое таунхаус и чем он отличается от дома

Происхождение слова «таунхаус» восходит к ранней Англии, где этот термин обозначал жилище, которым владела семья в Лондоне, в то время как их основная резиденция находилась в другой части страны. Этот термин остался и по сей день используется для обозначения различных первичных резиденций по всему миру.

Россия не обошла стороной этот тип жилья.

Малоэтажные таунхаусы в России

Чтобы сэкономить время при выборе дома, необходимо разобраться в классификации рынка недвижимости. Загородный дом, пентхаус, квартира, студия — все эти единицы жилья существенно отличаются друг от друга. Подумайте о разнице между городской квартирой и домом. Это не дом и не квартира.

Характеристики:

  • Малоэтажность. Как правило, не выше трех этажей;
  • Квартиры имеют несколько уровней;
  • Отсутствуют общие подъезды;
  • Для каждого владельца вход в жилище изолирован и расположен с уличной стороны дома;
  • Дополнительно может располагаться гараж. Территория каждого собственника огорожена забором.

Террасные дома имеют либо веранду, либо общий сад, и у каждого дома есть собственное парковочное место или гараж. Размер участка в среднем составляет до 4 га для каждого владельца. Дома выстраиваются вдоль линии, но могут быть и g-образными.

Факт. Поскольку эти дома имеют общие стены с соседями, они намного дешевле, чем отдельно стоящие дома.

Плюсы и минусы для проживания

Преимущества и недостатки таунхаусов кажутся очевидными, но посмотрите внимательнее.

Читать еще:  Как рассчитать плитку для стен и пола: способы и важные аспекты расчёта. Как рассчитать количество плитки?
Преимущества:
  • Отдельный вход в квартиру. Никаких грязных, неэстетичных подъездов.
  • Собственный участок возле дома. Пусть небольшой, но этого достаточно для зоны барбекю или детской площадки.
  • Отсутствие необходимости самостоятельного обустройства придомовой территории. Этим занимается управляющая компания.
  • Небольшое количество соседей. Гораздо меньше, чем в обычных домах.
  • Отсутствие соседей сверху, снизу. Никто не будет топать над головой, не затопит после свежесделанного ремонта.
  • Большая площадь жилья. При этом общая стоимость не сильно выше обычной квартиры.
  • Доступная парковка. Автомобиль всегда есть где поставить: ваше парковочное место никто не займет.
  • Индивидуальная подача горячей воды, отопления. Вы сами определяете комфортную температуру в квартире, контролируете расход тепловой энергии. К тому же, никаких сезонных отключений горячего водоснабжения.
  • Высокий уровень безопасности. Обычно таунхаусы строят в закрытых поселках, попасть в них могут только жильцы или их гости.
Недостатки:
  • Неразвитая инфраструктура. Выбирая дом в загородном поселке изучите информацию о находящихся рядом школах, садах, магазинах.
  • Плохая доступность транспорта. Для комфортной жизни в таунхаусе скорее всего понадобится личный автомобиль.
  • Дорогая коммуналка. Советуем уточнить вопрос платежей перед покупкой.
  • Невозможность достраивания. Частный дом вы имеете право увеличивать по своему желанию (получив нужные справки в соответствующих инстанциях). Сделать пристройку в таунхаусе не получится.

Завершение является как плюсом, так и минусом. С одной стороны, вам не нужно вкладывать деньги в дом с самого начала. С другой стороны, нет гарантии, что вам понравится внешний вид и качество материалов — а стоимость отделки включена в цену дома.

двухэтажные таунхаусы с гаражом

Что учитывать при покупке?

Поскольку таунхаус — относительно новое явление на рынке недвижимости, вам следует внимательно изучить все материалы дома, прежде чем покупать его. И делать это в сельской местности. Ведь если таунхаус построен на участке земли, который для него не предназначен, это может привести к серьезным последствиям: вплоть до сноса незаконно построенных зданий.

Проверьте документы и найдите один из вариантов регистрации на сайте:

  1. Земля под малоэтажное жилое строительство. Именно к таким относятся любые таунхаусы (высотой до 3 этажей), поэтому этот вариант наиболее подходящий.
  2. Земля под индивидуальное жилое строительство. По ряду причин застройщики оформляют бумаги под застройку коттеджей / домов, но возводят на них таунхаусы. Этот вариант допустим, но каждая секция должна быть оформлена как индивидуальное здание со своей обозначенной территорией.
Читать еще:  Высота зеркала над раковиной в ванной комнате: стандарты, на какой вешать. На какой высоте вешать зеркало в ванной над раковиной?

Если документы в порядке, поинтересуйтесь, как будет оформляться земля: С частным участком, зарегистрированным на ваше имя, вы можете делать практически все, что захотите. Управляющая компания устанавливает правила пользования общей территорией: желательно выяснить их заранее.

как купить таунхаус

Таунхаусы не зря называют золотой серединой между частным домом и обычной квартирой. Он сочетает в себе преимущества городской и загородной жизни, но также и недостатки обеих — подумайте об этом перед покупкой.

Виды таунхаусов

Секционное жилье спроектировано экономично и рационально. Можно по-разному расположить секции, чтобы обеспечить разный уровень комфорта для жильцов. Давайте поговорим о наиболее распространенных вариантах.

Лайнхаус

Строения с линейной планировкой. Каждый из блоков является поперечным, то есть имеет два выхода. Один выход ведет в отдельный двор, другой — на улицу. Количество бемолей варьируется, но чаще всего их число составляет от 5 до 12. Они расположены в виде прямой или пунктирной линии. Количество этажей ограничено тремя. Самые изолированные объекты находятся дальше всего, поэтому цена на них выше. Квартиры в террасных домах изначально были прямоугольными. Владелец может изменить это.

Дуплекс (твинхаус)

Название используется для количества единиц. В двухквартирном доме, например, их всего два. Это хорошее решение для родственников, которые хотят жить рядом друг с другом, или для близких друзей. Сдвоенный дом предлагает максимально возможную приватность для такого типа зданий. Как и в линейном строительстве, блоки располагаются низко, низко и часто бок о бок. Возможность выбрать приятных соседей и уединение — это разница между двухквартирным домом и обычным многоквартирным домом.

Квадрохаус

Двухквартирный дом состоит из четырех блоков. Это компактная планировка, при которой блоки размещаются по углам здания. Подсобные помещения перемещаются в центр здания, а жилые комнаты — к несущим стенам. Как и все равнозначные жилища, четырехэтажные жилища не могут быть выше трех этажей, но могут иметь чердак и подвал. Должна быть учтена планировка всех блоков.

Кондоминиумы должны быть построены как отдельные квартиры или как комплекс с ковровым покрытием. Последний выглядит очень эффектно на фотографии. Он особенно популярен в Европе. В этом случае модульные здания возводятся в целых кварталах, разделенных забором, с небольшим участком земли за ними. Этот метод строительства более распространен в городских районах, так как плотность застройки значительно возрастает.

Оцените статью