Что такое цементный клинкер и где применяется. Что такое клинкер?

Для строительства высотных зданий требуются высококачественные материалы. На свойства и характеристики цемента влияют объем и состав смесей, используемых в процессе обжига. В клинкере эти четыре компонента должны присутствовать в определенных пропорциях.

Особенности клинкерного кирпича, чем отличается от керамического

Характеристики клинкера: технические особенности, преимущества. В чем разница между клинкерным кирпичом и керамическим кирпичом ручной формовки? Как используется клинкер на фасаде и во внутренней отделке? Клинкерные покрытия: Раствор, смеси, точечные работы.

Клинкерный кирпич от А до Я: характеристики и преимущества

1 Что такое клинкерный кирпич?

2 Характеристики клинкерного кирпича

2.1 Сравнение между клинкерным и керамическим кирпичом

2.2 В чем разница между кирпичом ручной формовки и клинкерным кирпичом?

3. производство клинкерного кирпича

4. виды клинкерного кирпича

4.1 Клинкерный кирпич для фасада

4.2 Клинкерный кирпич для внутренней отделки помещений

5. где используется клинкерный кирпич?

6. как правильно выбрать раствор для клинкерного кирпича?

7. крупнейшие производители клинкерного кирпича

При строительстве дома каждый день — это проблема выбора. Облицовка фасадов, внутренняя облицовка — везде приходится решать, какой материал выбрать. Но как определиться, когда так много предложений по кирпичу? Что выбрать: самый простой, дешевый или купить кирпич подороже, но клинкерный? Мы расскажем вам обо всем, что необходимо знать перед покупкой облицовки.

Что такое клинкерный кирпич

Термин «клинкер» происходит от немецкого слова «klirren». Два кирпича, ударяясь друг о друга, издают высокочастотный звук. Это связано с тем, что клинкерный кирпич очень плотный. В нем нет зазоров, поэтому он может издавать звонкий звук.

Клинкер — это строительный материал, изготовленный из специальной глины с помощью процесса спекания. Он характеризуется высокой прочностью, низким влагопоглощением и длительным сроком службы.

Цена клинкерного кирпича выше, чем цена обычного керамического кирпича. Это вызывает вопросы у потребителя: Стоит ли инвестировать? Сколько я плачу?

Читать еще:  Гриндер своими руками по готовым чертежам: идеи для создания полезного инструмента. Что такое гриндер?

Особенности клинкерного кирпича

Все вокруг единодушно советуют покупать клинкерный кирпич. Почему он так хорош? Не является ли это очередной дизайнерской причудой, которая потеряет актуальность через несколько лет? Давайте разберемся в характеристиках клинкерного кирпича:

1. 1.

Цвета клинкерного кирпича — красный, желтый, белый, коричневый, черный — достигаются путем смешивания различных видов глины и обжига при разных температурах. Разнообразие цветов позволяет воплотить в жизнь любой архитектурный замысел. Также имеется большое разнообразие текстур:

  • глянцевая,
  • матовая,
  • глазурованная,
  • ангобированная (покрытая слоем ангобов-минералов),
  • торкретированная минеральной крошкой.

Ассортимент клинкеров увеличивается с каждым годом — появляются новые модели. В настоящее время, например, в моде кирпичи с удлиненной перемычкой.

Подпись: Размеры клинкерного кирпича влияют на визуальное восприятие здания.

Клинкерный кирпич — не менее М500. Это означает, что 1 см2 клинкера может выдержать давление в 500 кг. Однако есть особенно прочные кирпичи M1000.

Прочность клинкерного кирпича влияет на его износостойкость. Высокая плотность после обжига делает клинкер устойчивым к истиранию и другим механическим воздействиям. Согласно ГОСТу, стойкость к истиранию составляет менее 5 %. Именно поэтому клинкер все чаще встречается в Москве на дорожках с интенсивным движением и пешеходных зонах. Такая укладка служит в десять раз дольше своих более дешевых аналогов.

3. поглощение влаги менее 5%

Вода — главный враг любого дорожного покрытия. Вода может проникать через поры и ослаблять связи между частицами. Он начинает разрушаться изнутри. При низких температурах влага образует кристаллы, которые ускоряют этот процесс.

Клинкер почти не впитывает воду. В некоторых образцах коэффициент составляет 2 %. По этой причине клинкер сохраняет свой безупречный внешний вид на протяжении веков. По этой же причине клинкер используется для строительства кирпичей, окон и дорожек.

Свойство, вытекающее из предыдущего пункта. Морозостойкость сланцевого клинкера составляет F300, где цифра указывает на количество циклов оттаивания. Клинкер не трескается, не крошится и не ломается при воздействии мороза. Материал подходит для строительства в самых сложных климатических условиях.

Гарантия производителя составляет от 25 до 100 лет. На практике самые старые дома из клинкерного кирпича были построены в 1930-х годах и стоят до сих пор.

Читать еще:  Что такое жидкое стекло и где его можно использовать — особенности покрытия. Жидкое стекло что это такое и где можно использовать?

5. сохраняет свой цвет

Клинкерный кирпич не содержит пигментов. Его цвет является результатом обжига сырья. Это означает, что клинкерный кирпич не имеет пигментации на боковых сторонах и поэтому не обесцвечивается даже под воздействием солнечного света.

6. отсутствие эффлоресценции

Эффлоресценция — это белое пятно на кирпичах. Она возникает, когда карбонатные, хлоридные, сульфатные и другие соли, содержащиеся в сырье или растворе, растворяются и выходят на поверхность. Это не просто эстетический дефект: шелушение разрушает кирпичи изнутри.

Все глины, которые могут быть использованы для производства клинкера, проходят строгий отбор по минеральному составу. Примеси не допускаются! Таким образом, кирпичи сохраняют свой первоначальный вид на протяжении всего срока службы.

7. устойчивость к агрессивным средам и микроорганизмам

Низкое водопоглощение создает неблагоприятную среду для колоний грибков и бактерий. Клинкерный кирпич не выветривается и не плесневеет.

Что такое цементный клинкер и где применяется

Цементный клинкер — это продукт, получаемый путем обжига или спекания определенного состава сырья до его расплавления. Клинкер является промежуточным продуктом при производстве цемента.

цементный клинкер

Смесь известняка и различных глин нагревается в специальных печах при очень высоких температурах (более 1000 градусов Цельсия), в результате чего получается агломерированный гранулированный материал. Химически он представляет собой смесь глинозема и феррита кальция с силикатами. Для получения цемента клинкер измельчается, в него добавляется гипс и другие вещества.

Стоимость клинкера довольно высока и напрямую зависит от его качества. Он используется в различных областях ремонта и строительства.

  • 1 Производство цемента
  • 2 Четыре главные фазы клинкера
    • 2.1 Алит
    • 2.2 Белит
    • 2.3 Алюминатная фаза
    • 2.4 Алюмоферритная фаза

    Как делают клинкер?

    Хотя внешний вид клинкера не изменился за последние несколько десятилетий его использования, методы его производства совершенно другие.

    Глина для клинкера

    Первым шагом в производстве клинкера является добыча подходящего материала. Этот процесс осуществлялся вручную (лопатой), а глина хранилась в больших ямах. Вещества, ускоряющие процесс сушки, были добавлены и перемешаны.

    Производство клинкера осуществлялось еще в средние века, о чем свидетельствуют, например, огромные священные заводы, существующие и по сей день. Большое значение придавалось качеству сырья. Люди того времени прекрасно понимали, что от этого во многом зависит результат. Были выделены различные виды глины и, в зависимости от их свойств, добавлены другие вещества, помогающие процессу сушки.

    Точность отбора сырья нашими предками видна и сегодня. В связи с тяжелой индустриализацией всего процесса производства клинкера, сегодня мало внимания уделяется качеству получаемого сырья.

    Для сбора материала используется тяжелая техника — комбайны и экскаваторы. Затем глина отправляется в отвал и только потом на предварительную обработку. Затем глина подвергается дальнейшей обработке путем добавления точно подобранных добавок в сырье в виде песка или самосада.

    Массовое формование и подготовка

    В прошлом предварительно обработанная глина прессовалась в деревянные рамы. Их забивали, а излишки за пределами рамы собирали специальными инструментами или просто… пальцами. Сегодня некоторые кирпичи также изготавливаются вручную. Однако в подавляющем большинстве случаев на рынке используется полностью автоматическая система заливки.

    Количество воды, добавляемой в глину, тщательно контролируется, чтобы кирпичи соответствовали строгим стандартам. Таким образом, производитель может быть уверен, что после обжига кирпичи будут иметь одинаковый размер и форму. Это требует больших затрат и много времени.

    Время высыхания клинкера

    Время сушки клинкера значительно ускорилось. Ранее, когда кирпичи сушились в естественных условиях, этот процесс занимал около 4-5 недель. Были предприняты усилия по максимальному увеличению времени сушки, чтобы избежать перегрузки материала и последующего растрескивания. Для этого использовались мокрые тряпки и солома. Большое количество воды в глиняной смеси не способствовало ускорению процесса высыхания. Удаление влаги облегчило добавление гравия в смесь. К сожалению, средневековые кирпичи были гораздо менее устойчивыми из-за отсутствия равных пропорций и большого произвола в выборе материалов.

    Современные клинкеры сушат в туннельных сушилках, и время, необходимое для получения конечного материала, составляет около 2 дней. За это время клинкерный кирпич сокращается примерно на 8 % и теряет 1 литр воды. Они гораздо более долговечны, чем предыдущие. Он морозоустойчив и имеет гораздо лучшие технические параметры.

    Читать еще:  Как правильно топить баню знают единицы. Узнай и ты. Как правильно топить баню?
Оцените статью