Как правильно ходить в баню?. Как правильно ходить в баню?

Кленовые веники используются для выведения токсинов, рябиновые веники освежают и тонизируют, эвкалиптовые веники помогают при простудных заболеваниях, а дубовые веники хорошо очищают кожу.

Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей

С наступлением холодного времени года многие люди обращаются к таким видам отдыха, как паровые бани или сауны. «В Древней Руси люди посещали баню каждую неделю, чтобы очистить, освежить и омолодить свой организм. Эта традиция продолжается и сегодня, хотя ванна есть почти в каждом доме и квартире», — говорит Дмитрий Раевский, врач, психолог и основатель сети клиник интегральной медицины.

«Ванная комната — это место для укрепления здоровья и встреч с друзьями. В суете нашей жизни ванна занимает важное место для релаксации. Каждый человек, который много работает и решает множество проблем, хочет ненадолго остановиться и почувствовать себя свободным от дел, забот и постоянного движения, — говорит Иван Митяев, мастер русского пара и член медицинского факультета университета «Синергия», — Приходя в парную баню, мы расслабляемся и отключаемся от стресса. Возможно, это одна из причин, почему баня снова стала популярной.

Красота и оздоровление: в чем секрет парной

Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей

Паровая баня помогает вывести токсины, разогреть мышцы, а если после паровой бани сделать массаж, то это также поможет вам сбросить вес. По словам Алены Хрипковой, терапевта Budu, онлайн-сервиса по управлению здоровьем, нельзя не отметить положительное влияние сауны на красоту кожи и борьбу с так называемой «кожей с апельсиновой коркой». Высокая температура способствует циркуляции крови, что приводит к расщеплению избыточной жировой ткани.

Самое главное, правильная сауна невероятно полезна для здоровья. Дмитрий Раевский объясняет терапевтическое воздействие сауны на организм человека:

  • Тренировка сердца и сосудов. Сосуды отвечают на смену температурного режима расширением и сужением. При воздействии горячего пара сосуды расширяются, а при погружении в холодную воду – сужаются. Таким образом тренируется эластичность сосудистой стенки.
  • Влажный пар с ароматами растений очищает легкие, полезен для бронхо-легочной системы. Чего не скажешь о сухом паре финской сауны – там людям с заболеваниями бронхо-легочной системы пребывать небезопасно, потому что иссушаются слизистые оболочки дыхательных путей.
  • Очищение и питание кожи. Кожа – важнейший выделительный орган. Вместе с потом из организма удаляются продукты метаболизма, ненужные гормоны, мочевина, соли, токсичные вещества. Приток крови питает и омолаживает кожу.
  • Повышение эластичности и подвижности суставов, позвоночника. Баня улучшает кровоснабжение прилежащих к суставам тканей, ускоряет обменные процессы, что благотворно сказывается на состоянии и работоспособности суставов.
  • Улучшение сопротивления организма к воздействию вирусов и бактерий.
  • Расслабление мышц.
  • Вырабатывание устойчивости к переохлаждению и перегреванию при обтирании снегом, полезны также контрастные обливания холодной водой.
  • Снятие стресса, эмоциональная перезагрузка. Благодаря увеличению притока крови к тканям мозга и смене температурного режима улучшается работа мозга, проходит вызванный стрессом спазм сосудов. Если грамотно совместить банные процедуры с ароматерапией и фитотерапией, можно добиться избавления от негативных эмоций, восстановления ресурса нервной системы.
  • Омоложение организма за счет всех перечисленных факторов. Кроме того, русская баня укрепляет дух и тело, радует душу.
Читать еще:  Правильная укладка профнастила на крыше – как всё сделать правильно. Как правильно класть профнастил на крышу?

Почему в бане наступает успокоение и релакс

Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей

Анна Рязанова, руководитель центра психологической помощи, объяснила, почему баня так положительно влияет на психику.

Наша нервная система может работать либо в парасимпатическом, либо в симпатическом режиме, — говорит психолог, — симпатическая нервная система активируется, когда мы находимся под давлением. Это не плохо, это нормальная реакция организма на стресс. А еще чаще это состояние вызывается спазмом периферических сосудов, который сопровождается холодом в теле из-за того, что кровеносные сосуды узкие.

Парасимпатическая система работает по-другому. Когда работает парасимпатическая система, ваши кровеносные сосуды расширяются, вы расслаблены, а ваше тело согрето. Вырабатываются пищеварительные соки, и вам хочется много пить. Ванна является внешним провокатором, стимулирующим расширение сосудов. В паровой бане происходит глубокий прогрев тканей тела. Это активирует парасимпатическую нервную систему — расслабление, отдых, восстановление сил.

Бывают моменты, когда вы настолько напряжены, что даже не можете делать компенсаторные упражнения (медитация, расслабляющее дыхание), потому что у вас нет энергии, нет ресурсов, вы даже не можете лечь — все тело напряжено. А ванна, которая в данном случае является стимулятором парасимпатической нервной системы, помогает человеку расслабиться. При условии, конечно, что у человека нет сильного отвращения к теплу и влажности и что его психика не ассоциирует баню с чем-то негативным, говорит Рязанова.

Подготовка

Мы уже говорили о том, что нельзя бить себя веником, как только вы вошли в парную. Вы не должны подвергать свой организм такому стрессу. Привыкать к высокой температуре и влажности следует медленно и постепенно. Поэтому сначала войдите в хаммам на 10-12 минут без веника, спокойно сядьте или лягте на самый нижний полок. Поместите венчик в ведро и наполните его горячей (но не кипящей!) водой. Накройте ведро кадкой, чтобы венчик как следует пропарился. Еще лучше использовать пароварку с крышкой. Пока вы привыкаете к атмосфере парной, ваш веник подготавливается к парной. Вы начинаете обильно потеть, ваша кожа краснеет, и вы чувствуете, как учащается сердцебиение. Пришло время расслабиться.

Читать еще:  Мох на газоне: причины, как избавиться. Мох на газоне как избавиться?

Чашка травяного или черного чая с лимоном, медом или мятой между ними очень полезна. Можно также выпить стакан минеральной воды, не холодной и без газа. Квас или конина тоже подойдут, но не пиво! То же самое относится и к кофе. Не перегружайте свой организм. Для этого достаточно температурного стресса.

Не перегружайте свой организм — для него достаточно температурного стресса.

Не забудьте перед паровой баней принять горячий душ или ванну с нехолодной водой: Пот и грязь должны быть смыты с вашего тела. Голова не должна намокать, а волосы должны быть сухими (не забудьте фетровую шапочку в паровой бане!). И не красьтесь — это на потом.

Второй заход

Когда вы входите в хаммам во второй раз после 15-20-минутного перерыва, вы и веник готовы к массажу. С чего начать? Чтобы получить максимальный эффект от самомассажа, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

Прежде всего, не спешите (в паровой бане все делается медленно и дозированно). В течение первых 3-5 минут вы должны только стоять или сидеть и вдыхать горячий пар. Затем лягте на скамью и согните колени. Дрова могут быть очень горячими, поэтому под них следует подложить матрас или полотенце. Изголовье кровати должно быть оснащено деревянным подголовником, чтобы обеспечить вам больший комфорт и сделать купание более приятным. Многие любят лежать на сосновом венике — это не только возможно, но и очень полезно. Только не забудьте замочить и размягчить их в кипятке, иначе иголки могут серьезно повредить кожу. Лягте на спину и согните ноги в коленях. Начнем с манипуляций с метлой.

Приёмы самопарения в бане

Приёмы самомассажа в бане

Первая техника называется поглаживанием. Обычно это начинается с ног. Поставьте ногу на одну ногу так, чтобы внутренняя часть была открыта, и медленно проведите веником 4-5 раз, не надавливая. Затем поменяйте ногу и повторите процесс с другой ногой. Чем выше температура в хаммаме, тем мягче и медленнее должны быть движения. Если температура ниже, чем обычно, поглаживание можно сочетать с легким постукиванием.

Затем переходите к другим частям тела. Вытянув ногу, поглаживайте одним проводом (или двумя) в направлении от ног к бедрам. После 5-6 движений переключитесь на другую ногу и повторите ту же технику. Поглаживание помогает увеличить приток крови не только к поверхности кожи, но и к более глубоким тканям.

Читать еще:  Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома. Чем засыпать подвал под домом чтобы избавиться от воды?

Помните, что веник должен быть влажным, когда вы его обрабатываете. Сухие ветки и листья могут повредить кожу. Поэтому следует регулярно замачивать веник в теплой воде.

После глажки ног переходите к верхней части тела и рукам. Теперь ноги могут свободно вытянуться, дайте им отдохнуть. Веник в правой руке. Поднимите левую руку и погладьте внутреннюю сторону руки от ладони до плеча, затем левую сторону от подмышки до бедра. Повторите этот процесс медленно 4-5 раз, а затем возьмите веник в левую руку и сделайте то же самое с правой стороны тела. Весь процесс должен занять около 1-1,5 минут. Теперь погладьте живот, грудь, плечевой пояс и руки. Возьмите веник в правую руку, а левой рукой прижмите его к телу.

Поглаживайте вдоль тела левой рукой. Начните с живота и постепенно продвигайтесь вверх, массируя верхнюю часть груди и левое плечо (правое плечо массировать нельзя, его лучше массировать левой рукой). Возьмите метлу в левую руку, и что мы будем делать? Правильно. Все то же самое, только с правой стороны. И не забывайте увлажнять веник, он не должен быть сухим. Эта часть процесса занимает около 1-1,5 минут.

Теперь пришло время потренировать спину, шею, поясницу и ягодицы, желательно в положении сидя. Сидя на скамье, поглаживайте ягодицы, поясничные позвонки и спину до лопаток. Особо умелые люди владеют двумя метлами одновременно. Они прикасаются к проволоке на спине, а затем медленно снимают ее обеими руками. И так 5-6 раз, каждый раз веники кладут чуть выше на спину.

Приёмы самопарения в бане

Неудобно массировать область над лопатками в поперечном направлении, поэтому обычно перекидывают руку через плечо и начинают работать со спиной снизу вверх, от талии до шеи. Сначала одной рукой, затем другой или даже обеими руками. Отдельно можно сделать несколько движений на шее и даже на лице. Не забудьте намочить веник!

После этого можно прекратить поглаживание. Весь процесс поглаживания не должен занимать более 3-4 минут. Вы можете сделать перерыв, но не вставайте резко, а посидите или полежите на скамейке еще несколько минут, а затем медленно встаньте и выйдите из сауны. Отдохните во время перерыва, выпейте чай, сок или минеральную воду.

Оцените статью