Шатер – что означает? Определение, значение, примеры употребления. Что такое шатер?

В последние годы все более популярным становится проведение свадебного торжества в шатре, независимо от времени года, поскольку в холодную погоду помещение можно быстро обогреть с помощью безопасного оборудования.

Шатер для дачи

Шатер может заменить беседку, стать полноценной летней кухней или домиком для гостей. Уровень комфорта современных шале растет с каждым годом, появляются новые способы улучшить жизнь на открытом воздухе: мобильные беседки и навесы, летние бассейны, открытые кухни и костровые ямы; как можно обойтись без шатра, который добавит роскоши летнему отдыху на свежем воздухе? Тем более что палатка — самое древнее изобретение человечества и даже упоминается в Библии. История палаток насчитывает тысячи лет и включает в себя бедуинские и туристические палатки, восточные, королевские и свадебные шатры, а также — с архитектурной и строительной точки зрения — купольные конструкции: Разнообразие этих конструкций поражает воображение. Слова «палатка» в русском языке не существует, это турецкое заимствование; но древние русские называли подобное строение «алачуга», по Брокгаузу и Ефрону, что очень похоже по звучанию на современное «изба». Но палатки, предлагаемые сегодня дачникам отечественными и зарубежными компаниями, удивляют не только своим комфортом, но и элегантным стилем, не имеющим ничего общего с бытовкой.

Шатер для дачи 14405

Непромокаемый шатер для дачи

Водонепроницаемая палатка для дачи очень подходит для глэмпинга. Сегодняшним любителям отдыха на природе уже не приходится ночевать в неудобных палатках, а есть стилизованные мобильные шатры, юрты, прозрачные сферы с полным набором удобной спальной мебели. Новая форма кемпинга расширяет возможности владельцев хижин: водонепроницаемую палатку или тент можно установить в помещении и, например, в жаркие летние или золотые осенние дни отправиться на прогулку к ближайшему лесному озеру.

Шатер для дачи 14407

Материалы из полиэстера и полиэтилена достаточно прочны, чтобы выдержать ливень и ветер и защитить от жаркого солнца. Потому что плотной должна быть любая палатка. Но есть серьезная проблема: ткань крыши может быть воздухонепроницаемой, но голые полимерные стенки палатки не способствуют комфортному пребыванию на открытом воздухе. Именно поэтому были разработаны палатки с брезентовыми крышами и стенами с москитной сеткой — в такой палатке комфортно ночевать в летнюю жару, а также можно разместить гостей дома.

Читать еще:  Как хранить пакеты на кухне, чтобы они были под рукой и не занимали много места. Как сложить пакеты?

Шатер для дачи 14411

Тенты и шатры

Разница в конструкциях навесов и карнизов невелика: количество опор каркаса определяет размер крыши или верхнего тента. Тент может быть установлен, как шатер, на внешней стене дома или другого стационарного строения и прикреплен к нему. И шатер, и тент можно превратить в декоративную летнюю веранду, и нет необходимости покупать водонепроницаемый шатер, если эта конструкция будет использоваться только для защиты от жары. Тент может быть установлен на складной каркас, и такой тент можно хранить в багажнике автомобиля и возвести за несколько минут. Трансформеры, из которых можно построить беседку с опорами и тентом, очень практичны.

Шатер для дачи 14409

Значение слова «шатер» в словарях русского языка

Шатер это:

Палатка — это временная, легкая конструкция из ткани, кожи или веток, своего рода шатер.

Обычно она имеет форму конуса.

Шатер

Я м. Большая палатка (обычно конусообразная), покрытая тканью, коврами, шкурами и т.д. II м.

1. крыша в виде высокой четырехгранной или восьмигранной пирамиды, увенчанной крестообразным куполом — в церковных зданиях, и башней или ветряной мельницей — в гражданских и военных (в древнерусской архитектуре).

2. навес, образованный переплетающимися ветвями, листьями и т.д.

3. передача горизонта. III м.Конусообразный сачок для ловли тетеревов и куропаток.

Большой современный словарь русского языка

Шатер

1. м. 1) Временное легкое укрытие, разновидность палатки из ткани, кожи и т.п. (обычно в форме конуса). 2) а) Свод. б) Откр. небо, твердь.

2. м. Крыша в виде высокой четырехгранной или восьмигранной пирамиды, в церковных зданиях увенчанная куполом с крестом, в гражданских и военных зданиях — башня, ветряная мельница (в древнерусской архитектуре).

3. м. Конусообразная сеть для ловли куропаток и тетеревов (используется охотниками).

Новый русский словарь слов и словосочетаний Ефремовой.

Шатер

Палатка, намет, ставка, большой шатер из парусины, который ставится и снимается по мере необходимости. Цыгане в палатках стали тамбурами. Киргизский или калмыцкий войлочный шатер, шатер из шалашей, юрта. Общая палатка, покрытая тканью. Павильон с навесом, двойной. Прилавок с едой и напитками на фестивале, юг. Натянутый тент — не пилон, не шест? Четыре брата и сестра под одним столом? Палатка отца, башня матери, ручка сыновей, полишка дочерей (баранка, пальма, цепь, метла). | Крыша над очагом, над плитой, чайником или очагом, капот | Высокая крыша на столбах, навес, например, над кирпичным двором, над плитой и т.д. | В палатке, в испытательной палатке, шкаф с испытательными весами, гирями и принадлежностями. | Палатка, растение, Gypsophila paniculata, перекати-поле, качим, перекати-поле или кучер, уменьшительно-ласкательное женского рода. Сцена, сценка, похожая на сцену, связанная со сценой. На башне шоссе была возведена каменная церковь с шатром, на четырех склонах с шатром. Изогнутая арка с прямыми, а не изогнутыми парусами. Мельница, вращающаяся не только через ствол, но и через крышку. Мастер по изготовлению палаток, старый. Тентмейкер, сам делающий павильоны | работник, для изготовления или возведения павильона. -ничий, для них. | существительное. мужчина. Смотритель шатров князей и шатровщиков, алт. Изготовитель палаток, изготовитель палаток.

Читать еще:  Лафет: что это такое? Дом из лафета: плюсы и минусы. Что такое лафет?

Шатер

высокая пирамидальная четырехгранная или восьмигранная крыша (колокольни, башни, церкви) шатер Spec большой шатер, покрытый тканью, коврами.

Шатер

в архитектуре — завершение сооружений (особенно центральных) в виде высокой четырехгранной или многогранной пирамиды. В русской деревянной и каменной архитектуре шатры использовались в 16-18 веках.

Шатер

1. м. 1) Временное легкое укрытие, разновидность палатки из ткани, кожи и т.п. (обычно в форме конуса). 2) а) Свод. б) Откр. небо, твердь.

2. м. Крыша в виде высокой четырехгранной или восьмигранной пирамиды, в церковных зданиях увенчанная куполом с крестом, в гражданских и военных зданиях — башня, ветряная мельница (в древнерусской архитектуре).

Где и как употребляется слово «шатер»?

Помимо значения слова павильон в словарях, мы также рекомендуем вам посмотреть примеры предложений и цитаты из классической литературы, в которых встречается слово павильон.

Это поможет вам понять и запомнить правильное употребление слова «палатка» в тексте и языке.

Примеры употребления слова «шатер»

Когда монах вошел в большой шатер королевского посланника, на узких губах маркиза появилась лукавая улыбка.

Когда купол шатра опустился, царь медленно подошел к сидящему человеку.

Ирина Исмаилова, Троя. Герои Троянской войны. Книга 1.

Тут и там у входа в маленькие палатки стояли неприметные, молчаливые люди.

Что такое шатер и откуда он взялся

История сцены уходит корнями в те времена, когда дикие кочевые народы населяли степи и пустыни. Красные и белые, камуфляжные и расшитые золотом — множество примеров осталось в истории человечества. Многие из ранних палаток сохранились до наших дней и находятся в музеях по всему миру. Давайте узнаем, откуда взялась эта удивительная конструкция.

белый шатер

История палатки, можно сказать, стара как мир и уходит корнями в те времена, когда лошади кочевых племен топтали землю. И если многие иностранные слова в русском языке имеют более одного значения или свободный перевод, то значение слова «палатка» — это ступень, препятствие. У него нет другого значения.

Вам будет интересно: «Размытый взгляд» — что это значит?

Благодаря туркам шатер вторгся на территорию европейских стран. Из-за своего кочевого образа жизни турки первыми придумали использовать такой барьер для сохранения огня в очаге. Как правило, палатки были сделаны из ткани. Летом ткань была легкой и сохраняла прохладу, а зимой мастера делали ткань из овечьей шерсти, которая была толще и теплее. Этот материал не пропускал тепло и обеспечивал идеальную защиту от режущих ледяных ветров и бурь. Там были палатки, в которых могли разместиться до тысячи человек.

Читать еще:  Почему гудят водопроводные трубы? Четыре возможных неисправности и их устранение. Почему гудят трубы водопроводные в квартире?

Палатки также служили показателем богатства их владельца. Самые богатые имели шатры из шелка, украшенные различными вышивками и эмблемами. У простолюдинов были палатки из более простой ткани — холста.

Как использовали шатер европейцы

стационарный шатер

Европейцы сразу поняли, что такое палатка и как ее использовать. Однако из-за сидячей жизни в городах и деревнях европейцы не имели возможности использовать их в повседневной жизни. Они нашли отличное место в военной жизни, ведь в те далекие времена борьба за территории и защита государственных границ была необходимостью. И такая конструкция стала идеальным сооружением для использования в дальних походах.

Военачальники использовали белые палатки. Их возводили на самом видном холме, чтобы армия и солдаты могли видеть своего командира в любое время дня и ночи. Для поддержания боевого духа всегда вывешивался флаг или боевое знамя. Обычные солдаты обходились палатками из камуфляжной ткани.

Шатер на Руси

Что такое палатка для народа России? То же самое, что и палатка. Древние источники свидетельствуют о том, что кочевые жилища тюрков послужили образцом для первых архитектурных сооружений. Русские мастера усовершенствовали конструкцию и превратили одноэтажную палатку в здание со множеством комнат и этажей. Они просто по-другому называют это «палати».

Теперь у вас есть точное представление о том, что такое палатка, а если вы видели такое сооружение, то у вас не останется сомнений: Да, это палатка.

Можно ли сделать шатер для дачи своими руками, цена

Как вы понимаете, стоимость палатки для дачной жизни зависит от материала каркаса, выбранной ткани покрытия, размеров и типа конструкции. Кроме того, существуют региональные различия в ценах, которые иногда бывают значительными. Поэтому только оптимизация этих характеристик позволяет покрыть заданный, возможно, очень ограниченный бюджет покупок.

Ремесленники решают эту проблему, строя собственные палатки для дачи. Чаще всего они повторяют промышленный дизайн, хотя и не являются необычными и оригинальными решениями. В любом случае из доступных (самых дешевых) материалов изготавливается каркас, который затем обшивается тканью. Последние иногда можно купить дешевле в рулоне, а затем сшить по нужной форме и размеру.

Оцените статью