Шпунтовые конструкции. Что такое шпунт?

Во время строительства существует риск, что окончательный вариант ограждения деформируется или даже разрушится. Поэтому в некоторых случаях целесообразно дополнительно укреплять их анкерами или распорками.

Шпунт

Шпунтованные изделия — это группа изделий металлопроката, которые имеют определенный продольный профиль с пазами на продольных концах. Благодаря этим пазам многие элементы могут быть соединены друг с другом без необходимости сварки или разъемной сборки (или последующего применения таких методов соединения). Эта технология используется, в частности, при строительстве котлованов для фундаментов, плотин и других гидротехнических сооружений.

Наиболее важным типом свай является свая Ларсена, представляющая собой продольный желоб с перемычками для соединения соседних элементов.

К этой же группе относятся S, Z, L, плоские и корытообразные профили по ГОСТ 4781, которые могут использоваться для свай и других композитных конструкций.

История изобретения шпунта Ларсена

Идея создания единого элемента для строительства стальных композитных стен принадлежит бременскому инженеру Трюггве Ларссену, который в 1910 году подал заявку на патент на корытообразный профиль.

Всего через 2 года с немецкого завода Tyssen вышли первые изделия, названные в честь их изобретателя. Чуть более ста лет спустя компания Thyssen объединилась с компанией Friedrich Krupp AG Hoesch-Krupp и теперь известна как ThyssenKrupp AG.

Штаб-квартира ThyssenKrupp AG в городе Эссен

Штаб-квартира компании ThyssenKrupp AG в Эссене, первой компании, которая производила груды листового металла Larsen.

Свая Ларсена пользовалась большой популярностью из-за своей низкой цены и того, что было выгодно изготовить изделие и установить его после завершения основных работ.

Впоследствии на основе этого продукта были разработаны другие изделия для забивных свай с тем же спектром применения.

Заготовки из низкоуглеродистой или среднеуглеродистой стали используются для производства фанеры. Они предварительно нагреваются в шахтной печи, а затем постепенно деформируются на лапах универсальной балки или феррофрезы. Этот процесс называется горячей прокаткой. При нагревании заготовки до температуры около 1200 °C (точное значение зависит от качества стали) пластичность металла увеличивается, и он деформируется, не вызывая дефектов поверхности. Кроме того, нагрев может снизить экономические затраты на производственный процесс, так что сваи могут быть предложены на рынке относительно дешево.

Во время деформации детали профиль полости и замки на обоих концах изделия формируются за 12-13 проходов. Используются сложные режущие инструменты, а прокатка осуществляется путем защемления металла. Для первых диаметров фланцы отбортовываются больше, а затем формируется стенка изделия. Самым сложным компонентом катушки Ларсена является замыкатель. Формирование начинается с первой операции формования и завершается последним проходом.

Читать еще:  9 способов открутить болт с сорванными гранями или резьбой. Как открутить болт с сорванными гранями?

В России листы Larsen производятся только на одном предприятии — Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящем в группу ЕВРАЗ. НТМК производит собственный сорт Л5-УМ (переделанный из Л5-У). Производственная мощность балочного завода составляет 1,6 млн тонн, но он используется для производства фанеры лишь в течение короткого времени, так как эта продукция относится к данному сегменту и спрос на нее ограничен. Предполагаемый объем производства этого продукта на НТМК составляет около 60 тыс. тонн в год, а общая емкость российского рынка — 150 тыс. тонн.

Холодильник (цех охлаждения) на ЕВРАЗ НМТК

Холодильник (холодильное оборудование) в ЕВРАЗ НМТК

Основными конкурентами НТМК являются Днепровский металлургический комбинат (Каменский, Украина, марки: L4, L5, L7 и модификации), Vitkovice Steel (входит в группу ЕВРАЗ, марки: сечения VL), а также Arcelor Mittal (Люксембург) и Thyssen Krupp (Германия).

Шпунтовые конструкции

Основная специализация компании «Арктик Гидро Строй» — свайные плиты, самый экономичный и эффективный вид ограждений.

Шпунтовые конструкции — это цельные ограждения различного назначения, выполненные из шпунтовых свай.

Шпунтовые сваи представляют собой продолговатый фанерный элемент с пазовыми соединениями с обеих сторон, образующий монолитную конструкцию.

Сваи изготавливаются из различных материалов: Дерево, металл, пластик и железобетон. Наиболее популярными являются стальные сваи Ларсена, основным преимуществом которых перед деревянными и бетонными является возможность их многократного использования: Материальные затраты сведены к минимуму.

Стальные стойки можно использовать до 20 циклов. Ограждения могут простоять несколько десятков лет.

Шпунтовые сваи из ПВХ также можно использовать многократно, но они уступают стальным шпунтовым сваям по долговечности. В основном они используются в эстетических целях в портовых сооружениях и других открытых пространствах.

Мы можем предложить услуги по забивке свай «под ключ».
Мы предлагаем широкий спектр услуг и имеем опыт выполнения проектов любой сложности.

Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефону: 8 800 707-72-09.

Металлические сваи могут быть трубчатыми или профилированными. Первые имеют самую высокую стабильность благодаря большому поперечному сечению трубы.

Читать еще:  Клеим солнцезащитную зеркальную плёнку на окна. Как наклеить пленку на окно в домашних условиях?

Профилированные сваи (сваи Ларсена и аналогичные) практически универсальны и подходят для большинства почвенных условий. Имеются профили:

  • U-образный (корытообразный). Он наиболее распространен благодаря оптимальному сочетанию массы и прочностных характеристик.
  • Z-вый;
  • S-образный;

устройство шпунтовых конструкций

Также предлагаются плоские шпунтовые сваи. В основном они используются для установки круглых предметов.

Основные характеристики траншей Ларсена:

  • ширина (расстояние между замками);
  • высота профиля;
  • масса;
  • момент сопротивления;
  • момент инерции вращения.

Длина сваи варьируется от 3 до 34 метров. Если котлован очень глубокий, сваи часто удлиняют с помощью сварки.

Тип и размеры катушек должны выбираться в соответствии с условиями работы: Тип почвы, глубина просадки и т.д.

Наш специалист посоветует вам наилучший технический выбор на основе результатов исследования вашего участка.

Комплекс работ по устройству шпунтового ограждения стартового котлована с применением вибропогружения и шпунта Ларсена

Ряд работ по обустройству первого котлована с использованием виброрейки и плит Ларсена, выполненных специалистами «АрктикГидроСтрой».

Поскольку сваи закручиваются, стоимость ограждения очень низкая. Они могут:

  • купить у нас шпунт, бывший в употреблении – он дешевле;
  • не покупать, а взять в аренду;
  • купить, а по окончании использования мы выкупим его у вас обратно за 80 % начальной стоимости.

Применение шпунтовых конструкций

Назначение свай — предотвратить обрушение/оползание грунта и подрыв участка грунтовыми водами, паводковыми водами, речной водой и т.д.

Шпунтовые конструкции

Используются фанерные конструкции:

  • для ограждения котлованов строящихся объектов, траншей под подземные коммуникации. При выемке грунта нарушается целостность пластов, стенки полости могут придти в движение;
  • для устройства подземных объектов на несвязных и мягких грунтах – тоннелей, подземных парковок и этажей, переходов, складов;
  • для укрепления естественных склонов и искусственных насыпей (железнодорожных, автострад и др.). Склон может осыпаться из-за процессов выветривания или возросших нагрузок на него, насыпь – под воздействием вибраций от проходящего транспорта;
  • для укрепления береговой линии. Последняя разрушается и деформируется из-за размыва, естественного выветривания, строительства объектов на берегу. С помощью шпунтовой стенки также возможна коррекция русла или береговой линии;
  • для устройства всевозможных речных/озерных/морских сооружений – причалы, дамбы, мосты, плотины, пирсы;
  • для монтажа промышленных и коммунальных коллекторов. Стенка останавливает грунтовые воды и тем самым препятствует распространению в почве отравляющих и загрязняющих веществ;
  • для монтажа поверхностных ограждений свалок, строящихся объектов и т.д.

В некоторых случаях сваи устанавливаются на постоянной основе (береговые сооружения, стабилизация склонов), в других случаях (в основном гражданские сооружения) они устанавливаются на время проведения работ.

Читать еще:  Собачья будка своими руками: два фотоотчета видео. Как сделать будку для собаки?

Шпунтовое ограждение, выполненное специалистами АрктикГидроСтрой

Основными альтернативами фанере для этих целей являются бетон (для насыпей и откосов) и каменная кладка в грунте для укрепления траншей, котлованов и других строительных объектов. Обе технологии используют бетон, и основные недостатки этих методов связаны: большие земляные работы (и, следовательно, высокая цена), длительные сроки (нужно ждать, пока бетон затвердеет). Использование бетонных ограждений возможно только в долгосрочной перспективе, экономия на обороте материала отсутствует.

Шпунтовое ограждение, выполненное специалистами АрктикГидроСтрой

Серия работ по реконструкции склада сыпучих материалов в г. Конаково Тверской области, выполненная специалистами компании «АрктикГидроСтрой».

  • финансовая экономия;
  • экономия времени;
  • меньшее количество техники;
  • высокая прочность;
  • долговечность.

Одним из ограничений в его использовании являются вибрации, которые передаются на землю в процессе погружения. Из-за вибраций ударные работы (забивание) обычно невозможны в черте города, и вибробурение используется с осторожностью. Самый чувствительный метод — вдавливание — подходит не для всех почв.

Шпунтовое ограждение, выполненное специалистами АрктикГидроСтрой

В основном мы используем вибрационный метод, который обладает самой высокой скоростью и эффективностью. Для снижения вибраций мы устанавливаем сваи в предварительно пробуренные отверстия или подрезаем их (в зависимости от состояния грунта).

Шпунтовые конструкции в компании «Арктик Гидро Строй»

Мы строим сваи и подпорные стены по всей России. У нас вы можете заказать листовые или трубные конструкции Larsen. Возможности сотрудничества:

  • мы полностью монтируем ограждение с нуля или выполняем только услуги погружения;
  • сдаем в аренду шпунты и сваебойную технику;
  • продаем шпунты с возможностью обратного выкупа;
  • выполняем весь комплекс предварительных работ по устройству котлована/гидротехнического объекта.

Земляные работы включают:

  • первичные исследования грунтов и гидрогеологических условий;
  • строительное водопонижение;
  • статические/динамические испытания шпунтов;
  • демонтаж старых фундаментов на участке;
  • обустройство стройплощадки;
  • подбор материала и конструкции, проектирование ограждения, осмечивание;
  • устройство и укрепление ограждения. При необходимости – лидерное бурение, подмыв.

После завершения работ — демонтаж временного ограждения и вывоз материала.

Чтобы сделать заказ, позвоните нам или подайте заявку онлайн. Позвоните нам, свяжитесь с нами или позвоните нам онлайн:

  • большой ассортимент шпунтов;
  • качественная импортная техника;
  • все специалисты – монтажники, проектировщики, геологи;
  • быстрые сроки;
  • быстрый выезд в другой регион;
  • низкие цены, скидки;
  • сертификаты на работу и на материал;
  • гарантия.
Оцените статью