Эухарис — уход в домашних условиях. Почему не цветет. Эухарис уход в домашних условиях почему не цветет?

Поместите кастрюлю в помещение с температурой воздуха 23-25 градусов. Оставьте его там до появления цветочных стеблей. После этого температуру можно снизить до комнатной.

Эухарис — уход в домашних условиях. Почему не цветет

Эухарис относится к классу луковичных в семействе амариллисовых. Это декоративное растение родом из Южной и Центральной Америки. Его часто называют амазонской лилией. Специалисты насчитывают около 20 видов Eucharis. Его декоративная темно-зеленая листва придает ему особую грациозность. В период цветения он источает чудесный аромат по всему помещению. Круглые луковицы амазонской лилии могут иметь диаметр до 50 мм. Модифицированная корневая система растения густо покрыта золотистыми чешуйками. Нередко цветоводы сталкиваются с проблемой отсутствия цветения. Цветок эухарис: уход в домашних условиях, почему не цветет и что можно сделать в этом случае?

Эухарис — комнатное растение, которое уже несколько десятилетий пользуется популярностью у цветоводов. За это время амазонская лилия смогла адаптироваться к новым условиям. По этой причине растение может цвести и в помещении. Простой тропический сорт при правильном уходе обильно цветет несколько раз в год.

Периодичность цветения эухариса в домашних условиях

Первыми цветками молодых растений можно любоваться в весенние месяцы. Лилия снова начнет цвести в конце лета. Однако при определенных условиях ухода повторного цветения можно добиться в любое другое время года. О том, что эухарис готов к цветению, свидетельствует наличие отпрысков. Как только растение даст потомство, вы можете быть уверены, что растение готово к формированию бутонов. Молодые побеги не следует пересаживать в отдельный контейнер.

На сроки появления первых бутонов также могут влиять методы размножения амазонской лилии. Если размножать эухарис в домашних условиях делением, то первого цветения можно ожидать на второй год жизни тропического растения. При размножении семенами первыми цветками можно будет любоваться только через 4-5 лет. Соцветия белые и немного похожи на нарциссы. Цветы издают прекрасный аромат, что, несомненно, является преимуществом.

Читать еще:  Обрезка клематиса осенью и как определить 1, 2, 3 вид обрезки. Когда обрезать клематисы на зиму?

Сколько раз в год цветет эухарис

При надлежащем уходе амазонская лилия цветет 3 раза в год:

  • в марте;
  • в конце лета;
  • зимой.

На длинных стеблях лабазника образуются гроздья пышных цветков, которые могут быстро распускаться и открываться один за другим.

Обратите внимание. При хорошем уходе за амазонской лилией можно сформировать 2 или более цветочных стеблей. При желании вы можете наслаждаться цветением 3 раза в год.

Продолжительность цветения

Цветы амазонской лилии начинают раскрываться постепенно. Продолжительность жизни каждого соцветия составляет 7-10 дней. Период цветения обычно длится 18-23 дня.

Можно ли продлить цветение

Продлить период цветения эухариса невозможно, так как декоративное растение должно отдыхать после отцветания соцветий, чтобы набраться сил для образования новых бутонов.

Стимуляция может привести к образованию дополнительной зеленой массы. Устойчивого цветения в этот период ожидать не стоит. Специалисты по флористике рекомендуют не нарушать естественный цикл развития амазонской лилии, чтобы сохранить растение здоровым и регулярно обильно цветущим.

Причины отсутствия цветения

Почему эухарис не цветет? Тропическое комнатное растение нуждается в систематическом и правильном уходе. Несоблюдение рекомендаций специалистов по уходу за растением приведет к тому, что оно не будет цвести. Ниже перечислены основные причины того, что растение не формирует бутоны, и способы их устранения.

Как правильно посадить эухарис? Цветы хорошо растут в относительно узком контейнере. Слишком просторный контейнер может привести к тому, что амазонская лилия не зацветет. Опытные садоводы рекомендуют высаживать по 2-3 луковицы в каждый горшок. В больших горшках растение тратит всю свою энергию на развитие луковицы, в то время как узкие горшки ускоряют формирование бутонов. Горшок для посадки эухариса должен быть узким и высоким.

  • Отсутствие периода покоя. Эухарис нуждается в предоставлении ему периода покоя. Растение должно отдыхать 2 раза в год.
  • Неправильно подобранное место для цветов. Растение нуждается в достаточном количестве света. Важно позаботиться о затенении растения в период знойной жары, чтобы солнечные лучи не спровоцировали возникновение ожогов на листовых пластинах. Специалисты рекомендуют размещать горшки на подоконниках с западной и восточной стороны.
  • Неправильно подобранный температурный режим в помещении. Теплолюбивую культуру лучше выставить в комнате, температура в которой достигает 18-24 ℃ выше нуля. В зимние месяцы возможно снижение температурного режима до 16-17 ℃.
Читать еще:  Посадка лилий. Когда сажать лилии?

Обильное цветение

  • Полив. Эухарис нуждается в умеренном поливе. Нельзя допускать переувлажнения и пересушивания грунтовой смеси. О необходимости полива свидетельствует просыхание верхнего слоя почвы. Увлажнять землю необходимо мягкой отстоянной водой. С этой целью можно воспользоваться талой и дождевой водой. В период покоя частота поливов сокращается. Стадия отдыха должна протекать при полусухом состоянии земли. На протяжении всего периода необходимо поддерживать верхний слой грунта в сухом состоянии. Почему желтеют листья у эухариса? При пожелтении пары листовых пластин не стоит переживать. В случае пожелтения большого количества зеленой массы, увядании и подсыхании, стоит пересмотреть режим полива.
  • Уровень влажности. Растения необходимо опрыскивать в вегетационный период. Нельзя допускать попадания воды на соцветия. Если проигнорировать данные рекомендации, то растение может поразить пятнистость.
  • Пересадка. Эухарисы нуждаются в редких пересадках, так как амазонская лилия чувствительна и может не перенести смены нарушений в условиях выращивания. Рекомендуемая частота пересадки эухариса в домашних условиях – 1 раз в 4 года. За этот период времени горшок заполняется молодыми детками. На фоне этого растение не получает полноценного питания. Пересадить куст лучше всего в начале весны. В контейнере для посадки должны быть отверстия для дренажа. На поверхность дна емкости укладывается слой дренажа. Поверх него засыпается грунтовая смесь нейтрального состава. Земля должна быть рыхлой и отличаться хорошей проницаемостью. При желании можно подготовить грунт для эухариса самостоятельно, воспользовавшись небольшим количеством песка и компоста, суглинка и листовой земли.

Обратите внимание. При посадке луковиц не вдавливайте их глубже в землю.

Эухарис: выращивание, виды и сорта

Цветок эухарис

В культивировании находятся только два вида так называемой амазонской лилии: Eucharis amazoniaca и Eucharis крупноцветковый. Многие эксперты считают, что это две разновидности одного вида.

Не только крупные белые цветы делают эухарис привлекательным. Привлекательны и листья: крупные, изумрудно-зеленые и глянцевые.

Читать еще:  Домашние комнатные цветы цветущие круглый год. Комнатные растения которые цветут круглый год?

В этой статье вы найдете много информации об этом глянцевом представителе семейства амариллисовых, а также ответы на подобные вопросы:

  • какие условия и какой уход нужны растению для развития и цветения;
  • как размножается амазонская лилия;
  • с какими проблемами можно столкнуться, выращивая эухарис на подоконнике.

Наиболее распространенными видами Eucharis в культивировании являются:

Эухарис крупноцветковый (Eucharis grandiflora)

Луковицы 3-6 см в диаметре; листья широколанцетные, на длинном стебле; цветки белые, душистые, до 12 см в диаметре, собраны в соцветие из 3-6 штук; длина цветоножки 60-80 см. Цветет в мае, августе и зимой. Родина этого растения — Колумбийские Анды.

Эухарис крупноцветковый / Eucharis grandiflora

На рисунке.

Эухарис белый (Eucharis candida)

Родина этого растения также находится в Колумбии. У него яйцевидная луковица до 5 см в диаметре и широкоэллиптические листья до 40 см длиной и 15 см шириной, сужающиеся к основанию и ароматные на кончике. Стебель от зеленого до коричневого цвета и несет 6-10 белых, ароматных цветков в зонтиковидном соцветии. Цветет в марте.

Эухарис белый / Eucharis candida

Эухарис белый (Eucharis candida).

Эухарис Мастерса (Eucharis mastersii)

Также колумбийское растение с той же луковицей, что и эухарис белый, с широко овальными листьями до 25 см длиной и 15 см шириной, круглыми у основания, на не очень длинных стеблях. Цветочный стебель, круглый в сечении, обычно несет два цветочных зонтика. Он также цветет в марте.

Эухарис Сандера (Eucharis sanderi)

Родом из Южной Америки, имеет луковицевидные, широкояйцевидные листья длиной до 30 см и шириной до 17 см, сердцевидные у основания, на стеблях длиной до 15 см. На круглом стебле зонтик с 2-3 белыми цветками, но встречается и многоцветковая форма с 4-6 мелкими цветками в соцветии. Край венчика желтоватый. Цветет в феврале-апреле. Обычно его выращивают в промышленных масштабах.

Эухарис амазонский / Eucharis amazonica

На рисунке.

Эухарис беззубчатый (Eucharis subedentata)

Или Callifruria беззубая, также родом из лесов Колумбии. Луковица овальная, листья треугольные, продолговатые, до 23 см длиной и 11 см шириной, с бороздчатым, длинным стеблем. Зонтики с 6-8 белыми цветками сидят на узкой цветочной ножке.

Наиболее распространенный сорт — эухарис с крупными цветками.

Оцените статью