Эффективный и надежный фитинг для соединения труб — американка: виды и особенности применения в сантехнике. Что такое американка в сантехнике?

Проделайте то же самое со второй частью трубы и вставьте вторую часть соединителя туда, где находится гайка. Соедините два соединителя труб, затянув накидную гайку. Соединение плотное и надежное.

Эффективный и надежный фитинг для соединения труб — американка: виды и особенности применения в сантехнике

Водопроводчик по-американски называет сборное быстроразъемное соединение для соединения 2 труб.

В прошлом для этой цели часто использовался профсоюз.

Соединение представляет собой отрезок трубы с внутренней резьбой или широкой гайкой. Муфта используется как для соединения труб одного диаметра, так и для соединения двух труб разного размера. В первом случае она называется муфтой, во втором — переходной муфтой.

При установке и сборке муфты часто возникает необходимость дополнить муфту уплотнением. Муфта представляет собой отрезок трубы с внешней резьбой на обоих концах.

Устройство

868

Американская труба — это комбинированная муфта, представляющая собой разборную секцию, состоящую из 2 резьбовых частей и накидной гайки.

Американские трубные муфты могут быть плоскими, в этом случае соединение уплотняется прокладкой. Они дешевле и компактнее.

В процессе эксплуатации может потребоваться подтянуть гайку и заменить прокладку. По этим причинам герметичные швы лучше не закрывать.

121

Другой вариант — коническая американская труба.

Здесь не требуется уплотнение, так как полированные части фитингов, имеющие коническую форму, плотно прижимаются друг к другу при затягивании гайки.

Осевое отклонение устанавливаемых труб не должно превышать 5 градусов. Их следует тщательно проверять на наличие скрытых дефектов, поскольку они обычно используются на самых важных стыках.

Специальные советы: Для ответственных соединений, работающих при экстремальных температурах: В водонагревателях, полотенцесушителях, используются конические америкосовские трубы, которые дороже, но надежнее.

36323011

Amerikan — это универсальное и практичное устройство в одном орехе.

Читать еще:  Как подключить двухклавишный выключатель. Как подключить люстру к двухклавишному выключателю?

Чтобы соединить трубы, достаточно затянуть накидную гайку. Быстрая и простая установка с помощью трубок Amerikan заменила традиционные соединители и фитинги.

Американские соединители могут использоваться для перехода на трубы другого диаметра или материала. С помощью трубы Amerikan можно выполнить угловое соединение.

Удобство соединителя типа amerikan привело к тому, что некоторые производители сантехники стали использовать его в качестве монтажного элемента в конструкции фитингов, счетчиков, фильтров и т.д.

Американская труба выпускается из следующих материалов:

1232013957

  • чугунная черновая;
  • чугунная оцинкованная;
  • стальная, обычно используется нержавеющая сталь;
  • латунная никелированная, хромированная или без покрытия;
  • металлопластиковая.

Последний представляет собой комбинацию полипропилена и нержавеющей стали и часто используется при монтаже пластиковых стояков.

Возможно, вас заинтересует статья об американских трубах для полипропиленовых труб.

Статью о муфтах с наружной резьбой читайте здесь.

Существует три типа америкосов, в зависимости от того, какая у них резьба — наружная или внутренняя:

  • муфта-резьба;
  • муфта-муфта;
  • резьба-резьба.

14

Существуют также версии без резьбы для сварного соединения.

Правильный выбор фитинга позволяет избавиться от соединительного узла без дополнительных компонентов при монтаже.

Соединение американского типа доступно для всех распространенных размеров труб.

На практике наиболее распространенными размерами являются 1/2″ и 3/4″.

Преимущества

    8791441741

Вас также может заинтересовать статья о напорных фитингах для металлопластиковых труб.

Статью о применении American Pipe читайте здесь.

Прочитайте эту статью, чтобы узнать больше о кранах Маевского.

Преимущества

  • Монтаж соединения выполняется очень быстро. Для этого достаточно просто закрутить накидную гайку;
  • Соединение разъемное с накидной гайкой американка дает возможность демонтировать его и использовать повторно для других участков трубопроводов. В этом случае необходимо лишь заменить прокладку, если она имеется;
  • В процессе монтажа не нужно вращать соединяемые трубы;
  • Обеспечивается высокое качество соединения;
  • В случае засорения трубопровода, имеющего соединительную гайку-американку, разобрать его и устранить засор можно за очень короткое время.
Читать еще:  Цветок Антуриум: желтеют листья — что делать. Почему желтеют листья у антуриума?

Американский штекерный разъем используется для многих видов монтажных работ. Он используется для монтажа систем отопления, водоснабжения и проточных систем. Соединение активно используется для соединения труб с неагрессивными жидкими веществами. Американка устанавливается на стальных, медных и пластиковых трубах. В последнее время очень популярными стали накидные гайки, изготовленные из комбинации металла и полипропилена.

что такое американка в сантехнике

Говоря о том, что такое американский фитинг, следует отметить, что этот тип фитинга не ограничивается резьбовым штуцером. Различные краны или стравливающие клапаны также могут быть оснащены быстросъемной гайкой. Что такое американский кран — что это такое и где он используется? Это может быть клапан любого типа, например, шаровой кран. Он имеет резьбу с одной стороны и накидную гайку с другой. Шаровой кран легко установить и так же легко удалить из системы.

кран американка что это такое

На практике мы всегда имеем дело с арматурой, функционирующей по принципу американского типа. Компоненты смесителя соединяются друг с другом с помощью гаек.

Какие виды бывают

Существует множество вариантов изделия, которые отличаются материалом, размером, типом нити и видом крепления. Для различных типов трубопроводов выбирается определенный тип американской гайки.

Американские быстроразъемные соединения имеют 2 типа соединений:

1. 1. Соединения резьбовых фитингов имеют форму конуса, поэтому максимальная герметичность обеспечивается даже без уплотнения. Соединения устойчивы к колебаниям температуры. Они могут гарантировать герметичность даже при незначительных осевых отклонениях соединенных труб (не более 5 градусов). Если планируется установка радиаторного термостата, предпочтительнее использовать коническую конструкцию. Благодаря отсутствию прокладок изделие может выдерживать значительное повышение температуры без риска утечки.

Совет: Хотя прокладка не используется для конических соединений, рекомендуется обернуть несколько слоев ленты ФУМ вокруг конической поверхности. Это гарантирует плотное соединение.

2. цилиндрическое (плоское) соединение. Это классический вариант американской трубы, который используется для большинства труб. Герметичность соединения обеспечивается прокладкой и соединением накидной гайки с трубой.

Примечания: Плоские шайбы используются с некоторыми сантехническими фитингами. Такие соединения менее надежны и поэтому могут привести к утечкам. Не рекомендуется скрывать такие стыки в стенах.

Существует два типа трубной резьбы американского типа:

  1. Прямое. Используется для стыковки прямолинейных участков труб.
  2. Угловое. Когда стыкуются 2 трубопровода, сходящиеся под прямым углом, применяется угловой соединитель. Он позволяет соединить перпендикулярно расположенные трубы.
Читать еще:  Как выкорчевать старый пень: 7 популярных способов. Как выкорчевать пень без усилий быстро своими руками?

Вариант углового соединения

Правильная установка американки

Сантехнические работы в американском стиле выполняются с помощью разводных, открытых и универсальных гаечных ключей. Иногда для затягивания американской трубы изнутри может потребоваться специальный круглый ключ. Использование газовых гаечных ключей не допускается. Чрезмерное усилие на рукоятках газового ключа может деформировать накидную гайку.

как слить воду из водонагревателя

О том, как слить воду из водонагревателя, вы можете узнать в отдельной статье на нашем сайте.

При проведении монтажных работ таблица диаметров водопроводных труб поможет вам выбрать правильные размеры труб.

Здесь описаны другие типы соединений пластиковых и металлических труб.

Давайте рассмотрим, как установить американскую трубу.

American Pipe Threader устанавливается на двух участках существующей трубы. Если в трубе нет резьбы, ее нарезают с помощью режущего инструмента. Герметик наматывается на резьбу фитинга. Это могут быть ленты ФУМ, льняные волокна или другие материалы. Затем прикрутите одну часть американской трубы к трубе с помощью гаечного ключа. Затем нанесите герметик на второй резьбовой участок и прикрутите второй фитинг гайкой. Затем два отрезка трубы соединяются вместе путем затягивания накидной гайки фитинга.

Совет: Если в качестве уплотнительного материала используется пенька или лен, на волокна следует нанести специальную уплотнительную пасту. В крайнем случае можно использовать машинное масло.

Установка трубы с американской наружной резьбой производится аналогичным образом. Разница в том, что герметик вкручивается в резьбу американской трубы.

Как видите, использование фитингов американского образца значительно ускоряет и облегчает монтаж и последующий демонтаж труб и другой сантехнической арматуры.

Оцените статью