Виды и принцип работы тепловых насосов для отопления дома

Что такое тепловые насосы, их виды и принцип работы. Расчет отопления и подбор подходящего теплового насоса, производителей, примерные цены.

Виды и принцип работы тепловых насосов для отопления дома

1637611839-1Научившись откачивать газ из недр земли и сжигать его, человечество столкнулось с двумя серьезными проблемами. Глобальное потепление и отравление среды обитания — слишком высокая цена за комфорт. Кроме того, сырое топливо — это ограниченный ресурс, запасы которого быстро истощаются. Эти факторы вызвали активный интерес к тепловым насосам, установкам, извлекающим чистую энергию из земли, воды и воздуха. Без прожорливых котельных и вредных выбросов они обеспечивают дома теплом и горячей водой.

На Западе тепловой насос для отопления дома стал таким же обычным явлением, как кондиционер или стиральная машина. В нашей стране этот агрегат до сих пор не знаком большинству владельцев частной собственности и дач. Эта статья поможет вам познакомиться с принципом его работы, существующими разновидностями, достоинствами и недостатками.

Тепловой насос для отопления дома своими руками можно сделать из старого холодильника или кондиционера. Предлагаем простые инструкции по сборке и установке тепловых насосов.

Преимущества тепловых насосов

К преимуществам систем отопления с тепловыми насосами можно отнести:

1. Экономическая эффективность. При стоимости 1 кВт электроэнергии можно получить 3-4 кВт тепла. Это средние показатели, так как коэффициент преобразования тепла зависит от типа оборудования и конструктивных особенностей.
  2. Экологическая безопасность. Во время работы отопительного агрегата продукты горения или другие потенциально опасные вещества не попадают в окружающую среду. Оборудование озоностойкое. Его использование позволяет получать тепло без малейшего ущерба окружающей среде.
  3. Универсальность применения. Когда устанавливаются системы отопления, работающие с традиционными источниками энергии, домовладелец попадает в зависимость от монополистов. Солнечные батареи и ветряные турбины не всегда доступны по цене. Но тепловые насосы можно установить где угодно. Главное правильно выбрать тип системы.
  4. Многофункциональность. В холодное время года агрегаты отапливают дом, а в летнюю жару способны работать в режиме кондиционирования. Оборудование применяется в системах горячего водоснабжения, подключенных к контурам теплого пола.
  5. Безопасность при эксплуатации. Тепловые насосы не требуют топлива, при их работе не выделяются токсичные вещества, а максимальная температура компонентов оборудования не превышает 90 градусов. Эти системы отопления не опаснее холодильников.
Читать еще:  Обзор типов электрокотлов для отопления частного дома 2 варианта для изготовления своими руками

Идеальных инструментов не существует. Тепловые насосы надежны, долговечны и безопасны, но их стоимость напрямую зависит от мощности.

Качественное оборудование для полноценного отопления и горячего водоснабжения дома площадью 80 кв.м обойдется в районе 8000-10000 евро. Самоделки маломощные, их можно использовать для обогрева отдельных помещений или подсобных помещений.

1637611839-2

Эффективность системы зависит от рассеивания тепла в доме. Оборудование имеет смысл устанавливать только в тех зданиях, где обеспечен высокий уровень теплоизоляции и показатели теплопотерь не превышают 100 Вт / м2.

Тепловые насосы могут прослужить 30 и более лет. Особенно удобно их использование для горячего водоснабжения, а также в комбинированных системах отопления, в том числе теплый пол.

Оборудование надежное и редко выходит из строя. Если он самодельный, важно выбрать качественный компрессор, главное — от холодильника или кондиционера проверенной марки.

Работа теплового насоса и принцип работы теплового насоса для отопления дома воздух-воздух, воздух-вода, вода-вода

Схема подключения теплового насоса воздух-вода

1637611840

Характеристики схемы подключения теплового насоса воздух-вода включают только возможность неограниченной длины линий, соединяющих внешний блок теплового насоса с системой отопления. Такой тепловой насос можно разместить в удобном месте на участке, крыше или фасаде дома.

Это касается только моноблоков воздух-вода, которые можно устанавливать на любом расстоянии от котельной с соответствующей изоляцией водоводов. Для сплит-тепловых насосов внутренний блок устанавливается в котельной и подключается к подающей и обратной линии системы отопления, как обычный котел.

Принцип работы теплового насоса воздух-вода

Для полноценного обогрева дома любой площади лучше всего подойдет водяная система отопления, и здесь как нельзя лучше уместен тепловой насос воздух-вода. В отличие от чисто воздушного теплового насоса, тепловой насос «воздух-вода» работает по принципу нагрева воды, аналогичному обычному бойлеру в системе водяного отопления.

Читать еще:  Автономное отопление в многоквартирном доме

1637611840-1

Принцип работы теплового насоса воздух-вода позволяет отапливать большие площади практически без ограничений. Но и здесь есть свои плюсы и минусы.

• доступная цена
  • простой монтаж (как у обычного электрокотла)
  • широкий диапазон мощности
  • нагревает воду (теплоноситель) в системе отопления
  • его можно установить на любом расстоянии от потребителя
  • высокая эффективность

Конструкция теплового насоса Большинство наших клиентов используют наземные или воздушные тепловые насосы, но не все знают, как работает тепловой насос. В этой статье вы узнаете

Если у вас остались вопросы, вы можете посмотреть наше видео, в котором мы более подробно расскажем о работе теплового насоса и его преимуществах.

Вам также может понравиться

1637611841