Водостойкий клей для дерева – выбор и применение клеящих составов для пиломатериалов. Клей который не боится воды?

Droplet — это универсальный, прозрачный, вязкий клей. Он прилипает к резине, керамике, дереву, ПВХ, пробке, войлоку, металлу, но не должен использоваться на предметах, находящихся рядом с пищей. Время реакции составляет 3-4 минуты. Одного тюбика достаточно для одного применения.

Как подобрать и рассчитать клей для плитки, плинтусов, зеркал и чем оттереть «секундный» клей? Часть 2

В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать специальные герметики, которые подбираются в зависимости от материала основания (штукатурка, гипсокартон и т.д.), размера и веса облицовочных элементов, наличия или отсутствия системы отопления под облицовкой (здесь необходимо учитывать теплостойкость клея) и т.д. Клеи на водной основе не рекомендуется использовать в ванных комнатах.

Клей на основе растворителя (каучука) можно использовать для приклеивания плинтусов, карнизов или различных декоративных элементов. Если одна из склеиваемых поверхностей является впитывающей.

Если требуется не только склеивание, но и герметизация, то MS-Glue является правильным выбором — это высокопрочный, эластичный материал, который надежно герметизирует. На вид он неотличим от силикона, но стоит гораздо дороже.

Какие клеи не боятся прямого контакта с водой?

Это зависит от типа контакта. Европейский стандарт DIN EN 204 определяет четыре класса водостойкости клеев. Изделия класса D4 наиболее устойчивы к регулярному прямому воздействию воды или конденсата (в помещении), атмосферных осадков (на открытом воздухе), высокой влажности и колебаниям температуры.

Как правило, производители указывают на упаковке продукта расход на 1 м² в зависимости от размера плитки и высоты зубцов шпателя. При использовании плиточных элементов с длиной стороны до 20 см (20 × 20, 20 × 15 см) и шпателя с зубцами 6 мм максимальный расход клея составляет 2 кг/м². Умножьте эту цифру на площадь обрабатываемой территории, чтобы получить необходимое количество материала. (Клей поставляется в кг/м² на 1 мм слоя).

Расход клея также зависит от качества подложки. Например, если это бетонная поверхность, которая всегда имеет некоторые шероховатости и небольшие неровности, плитке может понадобиться немного клея, чтобы выровнять их. В любом случае, специалисты рекомендуют покупать материал с «припуском» 5 кг/м²: Если остался излишек, ничего страшного, его можно использовать в другой раз, но не нужно замедлять работу из-за отсутствия клея.

Читать еще:  Размножение шеффлера. Как размножить шефлеру в домашних условиях?

В России, следуя европейской классификации, существует класс С1 с прочностью сцепления не менее 0,5 МПа (устанавливается ГОСТом) и С2 — усиленный. Наши существующие соединения так называемого класса C0 с адгезией.

Армированные клеи рекомендуются для проблемных оснований: для склеивания невпитывающих материалов, для поверхностей, подверженных деформации (например, ДСП с цементным раствором) и температурным воздействиям, а также для поверхностей, подвергающихся воздействию сложных условий.

Водостойкий клей для дерева – выбор и применение клеящих составов для пиломатериалов

Начнем с того, что влагостойкий клей для дерева используется для наружных работ не только на улице, но и в помещении, просто он обладает дополнительным свойством, таким как морозостойкость, без которой не обойтись в нашей стране, особенно в северных регионах.

Конечно, не каждый состав, который не боится воды, не боится и низких температур, но такие изделия используются только для работы в помещениях, где ртутный столбик никогда не опустится ниже 0⁰C.

Универсальный водостойкий клей по дереву TITAN WILD

Водостойкий клей для дерева TITAN WILD универсальный

В этой статье мы дадим вам краткий обзор некоторых соединений, узнаем, как их использовать, а также покажем видео.

Клеящие составы для пиломатериалов

Обзор

Примечание. Здесь мы рассмотрим только некоторые клеи для дерева, которые в инструкциях производителя рекомендуются как влагостойкие. На самом деле их гораздо больше, и они доступны почти во всех магазинах DIY.

На фото: CASCO SILVA AQUA для древесины

CASCO SILVA AQUA для дерева

  • CASCO SILVA AQUA производства Швеции выпущен с ориентировкой на сборку мебели из пиломатериалов, где необходимо жёсткое соединение, которое не боится повышенной влажности воздуха. При засыхании данный состав становится твёрдой прозрачной субстанцией, причём этот процесс происходит достаточно быстро, имеет поливинилацетатную (PVAC) дисперсию.
  • CASCO SILVA AQUA намазывают только на одну сторону, обе стороны намазывают только для лиственных и экзотических пород древесины. Для хвойных время сжатия под прессом составляет 5 минут, для более твёрдых пород типа дуба или тика это время увеличивается до 8-10минут, также больше времени требуется для соединения больших деталей (имеется в виду площадь стыковки). Склеиваемая поверхность должна быть чистой, без пыли и жиров, её влажность не должна превышать 14%, нельзя работать при минусовых температурах.
Читать еще:  21 идея для создания поделок из спилов дерева. Что можно сделать из спилов дерева своими руками?

SOUDAL 65A для дерева

  • Водостойкий и морозостойкий клей по дереву SOUDAL 65A, сделанного в Бельгии на основе поливинилхлорида титана, регламентируется классом D3, и этот состав предназначен для склеивания самых разных пиломатериалов, в том числе и экзотических пород древесины. Места стыковки могут подвергаться длительному воздействию влаги, но длительный контакт с проточной водой типа атмосферных осадков крайне нежелателен.
  • При стыковке детали намазываются клеем и соединяются между собой, как можно быстрее, после чего их ставят под пресс, как минимум, на 2 часа, но эксплуатация собранной конструкции позволительна по истечении не менее 12 часов. Пока состав в жидком состоянии, его можно удалить проточной водой, поэтому инструменты следует мыть сразу после работы – при застывании массы её можно очистить только механическим путём.

На рисунке.

  • KILTO 33 сделан в Финляндии и ориентирован в основном на прессованные пиломатериалы типа ОСП, ДВП, МДФ, а используют его по большей части для паркетных досок и ламината, хотя ним можно клеить практически любую древесину. Но одним из главных условий для нормальной эксплуатации изделий, соединённых с помощью ПВА, является температура в помещении, которая не должна опускаться ниже 10⁰C.
  • ПВА не рекомендуется использовать для конструкций, которые используются в условиях повышенной влажности, например, интерьера для ванной, садовой мебели и, тем более, лодок. Но низкая цена упаковки такого клея и хорошие эксплуатационные качества в тёплых сухих помещениях сделали ПВА достаточно популярным и востребованным материалом.

Titebond® II Premium — Однокомпонентный промышленный клей

  • Titebond (производство США) можно, пожалуй, назвать наилучшим составом, который по всем параметрам удовлетворяет одному из самых жёстких стандартов ANSY NYPE II по устойчивости к влаге, хотя этот параметр, как и многих других, определяется классом D3. Среди положительных качеств можно назвать отсутствие абразива в компонентах, устойчивость к растворителям и акустическим колебаниям, а также возможность удаления влажной салфеткой до высыхания.
  • Кроме того, Titebond, это термостойкий клей для дерева, выдерживающий перепады температур от -30⁰C до +50⁰C, с точкой возгорания 100⁰C. Нанесение состава возможно при температуре не ниже 12⁰C, его расход составляет 180г/м 2, дееспособность в открытом виде сохраняется до 20 минут. Примечательно, что при замораживании этот клей не меняет своей структуры и после разморозки опять готов к употреблению.
Читать еще:  Горячее водоснабжение: разновидности и особенности систем. Что такое гвс?

Назначение водостойкого клея

Основой этого водонепроницаемого клея является самоклеящаяся резина. Широкий спектр применения делает этот клей очень популярным.

Может использоваться для холодного склеивания, водостойкие клеи для склеивания следующих материалов:

  • Металл;
  • Стекло;
  • Резина;
  • Бетон;
  • Кожа;
  • Текстиль;
  • Дерево;

Водостойкий клей может быть использован для ремонта обуви, также применяется в обувном производстве, продукт также используется для склеивания строительных материалов, ремонта мебели, текстильной промышленности, бытовых целей и многого другого.

Водостойкий клей для дерева

Существует несколько видов водостойкого клея, один из которых — клей для дерева. Он изготовлен на полиуретановой основе и высыхает под воздействием влаги.

Водостойкий клей для дерева может использоваться для склеивания всех типов деревянных поверхностей, всех пород дерева, ламината, МДФ, ДСП, ДВП и фанеры.

Он используется для следующих целей:

  • Склеивание деталей из мягкого дерева.
  • Склеивание деталей из твёрдого дерева.
  • Соединение оконных блоков.
  • В процессе укладки паркета и ламината.
  • Для горячих и холодных прессов.

Хороший водостойкий клей для дерева хорошо заполняет стыки, не имеет цвета и легко отслаивается после высыхания.

Водостойкий клей для плитки

Этот тип клея используется для укладки напольной, настенной и мозаичной плитки. Он используется как для внутреннего, так и для наружного применения. Этот тип клея может использоваться для следующих целей:

  • Стяжка из цемента.
  • Гипсовая штукатурка.
  • Керамические покрытия.
  • Прогрунтованный гипсокартон.
  • Бетон.
  • Песчано-цементный пол.

Перед нанесением продукта поверхность должна быть тщательно очищена, обезжирена и выровнена. Водостойкий плиточный клей должен соответствовать следующим критериям:

  • Выдерживать постоянный контакт с водой;
  • Выдерживать перепады температуры;
  • Выдерживать химическое воздействие;
  • Иметь сопротивляемость к появлению грибка и плесени;

Такой клей не меняет своей структуры при контакте с водой, не разлагается и не ржавеет.

Жидкие

Его не сложно чистить, легко чистить, просто, легко использовать, недорого, недорого, недорого, недорого, просто чистить, просто обслуживать и просто чистить. Чаще всего они используются для крепления изделий, которые в будущем не будут подвергаться давлению. Они не разрушают структуру пластмасс и поэтому могут наноситься на небольшие участки. Они требуют длительного времени отверждения, не менее 24 часов. Типичным примером является клей ПВА, который подходит для фиксации пластмасс, дерева и других изделий.

Самые экономичные и надежные составы, позволяющие прочно склеивать ПВХ и другие пластики. Требует осторожного и квалифицированного обращения. Выпускается в виде одной или двух частей.

Оцените статью