Как правильно резать керамогранит. Чем резать керамогранит?

Угловая шлифовальная машина — или просто шлифовальная машина. Это инструмент для удаления лишнего материала и шлифовки поверхностей из самых разных материалов. Благодаря своей универсальности кофемолку можно найти практически в каждом доме.

Чем резать керамогранит — обзор необходимых инструментов

Ответ на вопрос, как резать керамогранит, должен искать каждый, кто хочет использовать этот облицовочный материал.

Даже если размеры помещения кратно превышают размеры плитки, место выхода подводящих линий должно быть отрегулировано.

Инструменты, используемые для этой цели, описаны ниже.

Особенности материала

Фарфор изготавливается путем прессования смеси глины, кварцевого песка, полевого шпата и других минералов, а затем обжигается при высокой температуре.

В результате получается плотный материал с очень малым количеством пор и очень высокой твердостью — от 7 до 8 по шкале Мооса.

Для сравнения, корунд (к которому относятся сапфир и рубин) имеет такую же твердость, и только алмаз и некоторые другие материалы имеют более высокую твердость.

Это свойство делает керамогранит твердым, даже при самых высоких нагрузках, но в то же время очень сложным в обработке.

Проблема усугубляется хрупкостью материала: неосторожность приводит к появлению заноз на лице. По этой причине выбор инструмента для резки керамогранита очень важен.

Как резать керамогранит

Методы обработки этого материала можно разделить в основном на два типа. Каждый из них имеет свои области применения.

Вручную

Резка ручным инструментом оправдана при небольших объемах работ. Как правило, к этому прибегают владельцы квартир и домов, решившие провести ремонт самостоятельно.

  • используется доступный инструмент;
  • отсутствие пыли.

резка вручную

  • низкая производительность;
  • зачастую низкое качество среза.

Электроинструментом

Профессионалу приходится резать керамогранит в больших количествах, поэтому без электроинструментов ему не обойтись.

Преимущества метода:

  • высокая скорость работ;
  • качественный срез.

разрез плитки

Недостатки:

Из чего состоит керамогранит

Состав фарфора остается неизменным. Состав фарфора остается неизменным. Смесь спекается в монолитную, очень прочную плиту с минимальными порами и низким водопоглощением. Год от года технология совершенствуется, твердость материала становится выше, толщина материала уменьшается. Неопытному мастеру может быть трудно выбрать подходящий инструмент для работы. Стеклорез, плиткорез, углошлифовальная машина? Неровный срез, сколы, пыль в глаза — все это можно и нужно предотвратить.

Читать еще:  Алюминиевый или биметаллический радиатор? Что лучше для дома и квартиры. Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический?

Фарфор «Cersanit» — это водопоглощающий материал группы BIa, устойчивый к воздействию реагентов и имеющий класс износостойкости не ниже третьего. Низкое водопоглощение (менее 0,5 %) повышает морозостойкость материала. Поскольку фарфор практически не имеет пор, трещины и расслоения не возникают. Испытания показали, что фарфор Cersanit выдерживает 100 циклов замораживания и оттаивания. Именно поэтому продукцию одного бренда выбирают для отделки открытых пространств — балконов, террас, цоколей зданий. В свою очередь, степень водопоглощения позволяет декорировать бассейны, душевые, сауны, кухни и прихожие — места, где обычно бывает влажно. Елена Подольская, заместитель менеджера по качеству компании Cersanit, рассказывает о своем опыте.

Существуют различные категории износостойкости фарфора. Первый — низкий, а пятый — высокий. Фарфор пятой категории используется, например, для украшения железнодорожных платформ. Такой материал практически невозможно поцарапать, сломать или повредить. По этой причине инструмент, используемый для его резки, должен быть специальным.

Резка керамогранита в домашних условиях

Механический плиткорез

Механический плиткорез — идеальный инструмент для домашнего использования. Это устройство, состоящее из рамы, направляющих, подвижного ролика и специальных ножек, которые удерживают плитку в нужном положении во время работы. Ролик делает один надрез, по которому плитка аккуратно ломается. Важно, чтобы ролик был острым, а ползуны смазаны. В этом случае пользоваться устройством удобно, а срез получается чистым. Важно понимать, что этот инструмент не подходит для резки рельефной плитки и плитки с сеткой — это может привести к расслоению, так как рельеф и сетка не позволяют разрезать стекло в некоторых местах. Еще одним недостатком ручных плиткорезов является то, что со временем могут возникать регрессии, которые также приводят к неровностям и расслоению линии реза. Но и в этом случае не все так безнадежно: неровный край можно спрятать за плинтусом.

Электрический плиткорез

Электрический плиткорез — это серьезное устройство для получения идеального реза даже при резке тонкой керамогранитной плитки. Он состоит из стола, направляющей, алмазного диска, электродвигателя и подключения к водопроводу. Вода необходима, чтобы избежать пыли при работе с материалом. В зависимости от модели плиткореза вода подается автоматически или алмазный диск увлажняется вручную. Меняйте воду во время работы, чтобы не повредить алмазный диск, и тщательно промывайте диск по окончании работы. Мокрый резак можно использовать для резки керамогранита по изогнутой, но некруглой форме, например, для создания угла 90°.

Читать еще:  Когда собирать урожай облепихи. Когда собирают облепиху?

Болгарка

Если у вас нет в наличии камнереза, вы также можете использовать шлифовальную машину. Однако следует отметить, что этот метод небезопасен и требует навыков. Рекомендуется разрезать материал и нарезать его на части нестандартного размера. Работа с этим инструментом на фарфоре возможна только в том случае, если у вас есть алмазный круг с гладкой поверхностью и без отверстий. Недорогой и практичный инструмент часто используется для фигурной резки, но при этом возрастает риск низкого качества реза с микротрещинами, о чем не следует забывать. Существуют и другие особенности при резке фарфора с помощью дрели:

  • резать материал нужно с 2-3-миллиметровым смещением в бóльшую сторону (круг «съедает» несколько миллиметров)
  • диск устанавливается по направлению механизма
  • тонкий керамогранит режут плавными движениями «вперёд-назад»
  • толстый керамогранит разрезают только в одном направлении
  • после каждой резки диск очищается (для этого подойдёт обычный кирпич).

Гидроабразив, циркулярная пила, лобзик

Профессиональные заготовки режутся исключительно струей воды. Панели, волнистые линии и узоры возможны при использовании электронной машины.

Циркулярная пила с алмазным диском также часто является отличным помощником в домашнем хозяйстве. Срез может быть не идеально прямым, но неровности всегда можно сгладить.

Еще один инструмент для резки фарфора — лобзик с алмазной проволокой. Инструмент требует сноровки и осторожности при работе: нужно постоянно сдувать пыль, чтобы видеть линию разметки, а саму плитку необходимо увлажнять.

Независимо от того, какой инструмент вы выберете, эксперты советуют придерживаться общих правил:

  • хорошо фиксировать плитку
  • рисовать линию на лицевой стороне
  • резать по лицевой стороне, так как сколы чаще всего образуются на выходе резака из пластины
  • при резке использовать максимально тонкие диски
  • снижать скорость резака в начале и в конце резки
  • механический плиткорез требует большего давления на рычаг, чем при резке простой плитки
  • оставлять небольшой запас, чтобы край можно было подправить
  • не нужно делать общую для всей плитки разметку
  • срез необходимо дополнительно шлифовать, если его не скроет плинтус.
Читать еще:  Установка скрытой камеры для квартиры своими руками. Куда спрятать камеру для скрытой съемки в квартире?

Чем режут керамогранит эксперты Cersanit

Специалист компании Cersanit Елена Подольская уверена, что для точной резки твердого керамогранита не подходит ни ручной стеклорез, ни пильный диск по камню, ни электрический лобзик. Помните, что это всего лишь инструменты, которые, возможно, даже не понадобятся, если у вас есть специальное оборудование.

«Я предлагаю достичь золотого сечения тремя способами:

  • с помощью сухого пликореза и посредством доведения срезов до идеального состояния вручную абразивами. Важно: это должен выполнять опытный специалист!
  • с помощью электроплиткореза с алмазным диском. Страдает скорость, но качество среза становится выше.
  • потоковая резка невозможна без форматно-раскроечного станка. Это оборудование на хорошей скорости производит качественные срезы с правильной геометрией. Используется преимущественно для больших форматов керамогранита в производственных цехах», — советует Елена.

Недостатки покрытий из керамогранита

Чтобы уметь правильно резать керамогранит, необходимо также знать о его недостатках:

  • Высокая стоимость. Обуславливается сложностью прессовочных машин высокого давления. Следует при этом учитывать, что природный камень обойдется дороже.
  • Высокая теплопроводность. Пол будет холодить ноги. С этим недостатком борются устройством обогреваемых полов.
  • Скользкая поверхность. Особенно проявляется во влажных помещениях, для них рекомендуется плитка с шероховатой поверхностной фактурой.

Особенности материала

Основные характеристики фарфора следующие.

  • высокая однородность материала;
  • практически полное отсутствие внутренних и поверхностных пор.

Основные характеристики керамогранита — основные характеристики керамогранита — основные характеристики керамогранита — основные характеристики керамогранита:

  • высокая прочность;
  • стойкость к истиранию;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • стойкость к химическим веществам и к воздействию огня;
  • долгий срок службы;
  • высокие гигиенические и экологические качества;
  • неспособность накапливать заряды статического электричества.

Укладка керамогранита

Эти характеристики привлекают к материалу внимание производителей и потребителей. Однако высокая долговечность вызывает сложный вопрос: Как и чем можно резать керамогранит?

Лучшие способы резки керамогранита

При ремонте или строительстве многие самоделкины обманываются сходством материала с традиционной керамической плиткой.

Невозможно резать фарфор так, как привыкли резать керамику. Попытки разрезать прочный материал стеклорезом, диском для резки металла и т.д. не увенчаются успехом. Продуктивность таких попыток будет очень низкой или нулевой.

Оцените статью