Выбор номинала автомата защиты. Какие автоматы ставить в частном доме?

Биполярные переключатели используются в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, сауны, бассейны и т.д.). Их также рекомендуется устанавливать в приборах с высокой нагрузкой, таких как стиральные и посудомоечные машины, бойлеры, духовые шкафы и т.д.

Какой автоматический выключатель ставить на ввод в квартиру и частный дом?

При установке автоматического выключателя в доме или квартире важно правильно выбрать автоматический выключатель для каждой линии в соответствии с мощностью подключаемых электроприборов. Все эти устройства защиты обычно устанавливаются в распределительной панели и обеспечивают защиту от перегрузки или короткого замыкания. Однако, если все эти устройства защищают линии, идущие к потребителю электроэнергии, необходимо устройство для защиты группы автоматических выключателей в распределительной панели. Одним из таких устройств является так называемый «входящий автоматический выключатель».

  • 1 Назначение вводного автомата
  • 2 Основные критерии выбора
    • 2.1 Номинальный ток
    • 2.2 Количество полюсов
    • 2.3 Времятоковая характеристика
    • 2.4 Способ крепления
    • 2.5 Бренд выключателя
    • 3.1 Для частного дома 380 В 15 кВт
    • 3.2 Для квартиры 220 В

    Назначение вводного автомата

    Чтобы понять, зачем нужен автоматический выключатель, давайте вкратце рассмотрим, что такое автоматический выключатель в целом и для чего он нужен.

    Главный автоматический выключатель — это контактный коммутационный аппарат, который прерывает подачу электроэнергии в аварийной ситуации (перегрузка или короткое замыкание).

    Главный автоматический выключатель по внешнему виду, функциям и конструкции не отличается от обычного защитного устройства, контролирующего электрическую линию. Единственным и самым важным отличием является его номинал, который, с учетом селективности, на определенный (расчетный) порядок выше, чем у любого автоматического выключателя в распределительной панели.

    Какой автоматический выключатель ставить на ввод в квартиру и частный дом?

    Автоматический выключатель незаменим при вводе силового кабеля в квартиру или частный дом. Он защищает всю систему электроснабжения дома от перегрузки, а также используется для прерывания подачи электроэнергии во всем здании (например, при проведении электромонтажных или других ремонтных работ). Он также гарантирует, что сетевой кабель работает правильно и не превышает максимальную нагрузку, указанную для данного помещения.

    Основные критерии выбора

    Чтобы правильно выбрать автоматический выключатель ответвления (ACB), важно знать, на какие характеристики следует обратить внимание при покупке.

    Номинальный ток

    Это самая важная характеристика при выборе сетевого предохранителя. Эта функция указывает максимальный ток, превышение которого приведет к отключению питания в определенный момент времени.

    Какой автоматический выключатель ставить на ввод в квартиру и частный дом?

    Примечание: Автоматические выключатели используются для защиты кабелей от перегрева и должны быть рассчитаны в соответствии с сечением проводников!

    Независимо от того, является ли это главный выключатель или выключатель для защиты конкретной линии (проводника), его размеры должны соответствовать максимальной мощности потребителей электроэнергии. Номинальная мощность генератора определяется путем измерения мощности (или тока) всех приборов, подключенных к сети одновременно, уменьшения ее на 10-15% и округления в меньшую сторону для безопасности.

    Читайте также: Как правильно выбрать УЗО для квартиры или дома.

    Количество полюсов

    УЗО производятся с различным количеством полюсов. Для защиты отдельных линий используются однополярные переключатели. Двух-, трех- или четырехполюсные автоматические выключатели обычно используются в качестве главных выключателей.

    Важным правилом выбора количества полюсов является то, что двухполюсные автоматические выключатели используются для однофазных сетей, а трех- или четырехполюсные — для трехфазных.

    Биполярные выключатели имеют рычаг и общий механизм отключения для обоих полюсов. Это означает, что в аварийной ситуации одновременно отключаются два полюса (обычно фаза на одной клемме и ноль на другой). Эти устройства часто используются в однофазных сетях в многоквартирных домах.

    Трехполюсный (или четырехполюсный) выключатель используется для подключения электрических линий в частных домах в трехфазных сетях, а также в промышленных зданиях и даже в некоторых квартирах. Он подключается к каждой клемме прибора с фазой (и нулем, если это четырехполюсник). Как и двухполюсный выключатель, он имеет общий рычаг для всех полюсов и отключает питание всех фаз в случае перегрузки.

    Какой автоматический выключатель ставить на ввод в квартиру и частный дом?

    Времятоковая характеристика

    Он характеризует мгновенный ток срабатывания и обычно обозначается на устройстве латинскими буквами B, C или D. Токово-временная характеристика определяет чувствительность защитного устройства к пусковым токам оборудования и установок. Эта характеристика важна для главного автоматического выключателя, поскольку она влияет на отключение последующих групп автоматических выключателей.

    Наиболее часто используются следующие типы автоматических выключателей, в зависимости от их характеристик тока-времени:

    • B – при значении тока в 3 — 5 раз выше номинального сработает электромагнитный выключатель устройства и оно мгновенно отключится;
    • C – электромагнитный расцепитель отключит устройство при превышении тока в 5-10 раз;
    • D – сработает при превышении тока в 10-20 раз от номинального.

    Устройство и принцип работы АВ

    Автоматические выключатели серии VA чаще всего используются в жилых домах. Их особенностью являются два типа защиты — тепловая и электромагнитная.

    Класс и серия устройства

    Выключатель состоит из нескольких частей, самой важной из которых является биметаллическая пластина, реагирующая на проходящий через нее ток. Когда оно превышает номинальное значение, пластина нагревается, изгибается в направлении срабатывания и приводит в действие выключатель.

    Когда ток нормализуется, он охлаждается, и выключатель можно снова активировать.

    Так работает тепловая защита.

    Электромагнитная защита срабатывает при перегрузках по току. Когда эти токи протекают через исполнительный модуль, подвижный сердечник исполнительного модуля перемещается и активирует механизм отключения, который размыкает контакты и отключает проводку.

    Устройство и работа автоматического выключателя на видео:

    При размыкании контактов возникает дуга большой мощности, которая может повредить контакты. Для борьбы с этим устройство оснащено дугогасительной камерой, состоящей из параллельных металлических пластин. Дуга разбивается на части, охлаждается и гасится путем вытягивания.

    Дугогасительная камера автоматического выключателя

    При необходимости автоматы можно включать и выключать вручную. Функционирующий автомат может выдерживать поток электронов через себя неограниченно долго, при условии, что величина потока электронов не превышает номинального значения.

    Разновидности защитных автоматов

    Эти устройства делятся на несколько типов, каждый из которых имеет свои рабочие характеристики и предназначен для установки в различные цепи:

    • МА. В этих автоматах тепловое расцепление не предусмотрено. При подключении к нагрузке (например, электромотору) реле тока нужен только выключатель, обеспечивающий защиту от КЗ.
    • А. Тепловой расцепитель в этих устройствах срабатывает, когда величина электротока превышает номинал на 30%. Электромагнитное расцепление здесь вызывает обесточивание сети через 0,05 с, если величина тока превысит номинальное значение на 100%. Если по какой-либо причине катушка не сработала, то приблизительно через 25-30 с в действие вступает тепловая защита, вызывающая срабатывание автомата. Защитные устройства типа А следует устанавливать в электросхемах с полупроводниковыми элементами, которые могут прийти в неисправность даже при небольшом увеличении тока. В целях защиты электронных приборов в цепь могут включаться автоматы марки Z, срабатывающие при увеличении тока в два раза.

    Типы автоматический выключателей

    • В. В этих устройствах срабатывание теплового расцепителя происходит в течение 4-5 с, а электромагнитная защита действует за 0,015 с, если величина тока превышает номинал на 200%. Автоматы этого типа широко используется в осветительных цепях, отличающихся небольшой величиной пускового тока.
    • С. Такие автоматы являются самыми распространенными. Оба типа защиты в нем срабатывают, когда величина номинального тока, проходящего через выключатель, превышена на 400%.

    Это устройство, допускающее умеренный входной ток, лучше всего разместить в бытовой панели.

    • D и K. Эти устройства устанавливаются обычно в промышленных сетях с большими токами пуска оборудования. Однако автомат марки D может быть установлен и в частном доме, в котором подключен электрический котел или электромотор высокой мощности.

    Теперь, когда вы понимаете типы устройств, вы можете выбрать их.

    Как выбрать автоматический выключатель?

    Автоматические выключатели выбираются по различным критериям:

    • Номинальный ток. При превышении этого параметра выключатель срабатывает, тем самым защищая цепь от повреждения в результате перегрузки. Выбирать его следует, исходя из сечения кабелей, которые подсоединены к АВ. Номинальный ток для защитного устройства должен составлять 85-90% от величины, которую способна выдержать проводка.

    О чем говорит маркировка автоматического выключателя

    • Селективность. Выбирать номинал тока следует, исходя из величины нагрузки конкретно взятой линии. Величина тока для основных бытовых приборов и элементов обычно составляет: 10 А – для осветительных приборов, 16 А – для электрических розеток, 25 А – для электрических приборов высокой мощности, 32 А – для электроплиты и 40 А – для главного выключателя. Это общие показатели, которые могут варьироваться. Например, если подключение прибора на 25 А выполнено через электрическую розетку, то она подбирается под аналогичную величину тока.
    • Ток срабатывания. Номинальное значение этого параметра следует подбирать, исходя из нагрузки. Устройство коммутации для электронных устройств должно иметь марку А или Z, автоматический выключатель для мощного электромотора с высоким током пуска – D, защитное устройство для электрического отопительного котла – С, а для осветительных приборов – В. Если марки автоматов подобраны правильно, то оборудование, включенное в цепь, будет надежно защищено, а АВ не будут срабатывать при включении, например, аппарата для сварки или мотора.
    • Число полюсов. Для защиты однофазной бытовой сети, к которой не подключены аппараты высокой мощности, будет достаточно одно- или двухполюсного автомата. Если же в цепь включен, к примеру, отопительный котел или электрический двигатель на три фазы, то АВ должен быть трехполюсным.

    Трехполюсный автоматический выключатель

    • Производители. Как в России, так и за рубежом налажено производство автоматических выключателей, и чтобы подобрать качественный автомат, нужно ориентироваться не только на заявленные параметры. Купить хорошую технику на рынке, «из-под полы», вряд ли получится. Поэтому покупать защитные устройства лучше в специализированных точках, где они продаются с сопутствующей документацией. Ведущие изготовители дорожат маркой своей фирмы и высоким рейтингом, поэтому можно не опасаться нарваться на изделие низкого качества.

    Тонкости выбора выключателя можно увидеть на видео:

    Читать еще:  Как очистить скважину. Как промыть скважину самостоятельно?
Оцените статью