Главные отличия штукатурки от шпаклевки. Шпаклевка и штукатурка в чем разница?

Шпатлевка наносится после полного высыхания штукатурки и грунтовки. Отличие от штукатурки заключается также в скорости высыхания: шпаклевка сохнет быстрее.

Штукатурка и шпаклевка: отличия и особенности

При любых отделочных работах внутри помещения поверхности оштукатуриваются и шпатлюются. Исключением является использование гипсокартона в отделочных работах. В этом случае используется только второй процесс.

Однако у большинства начинающих строителей домов возникает ряд вопросов перед началом ремонтных работ:

  • чем отличается штукатурка от шпаклевки;
  • в какой очередности наносить данные строительные смеси;
  • какие инструменты для этого использовать.

В данном материале вы найдете подробные ответы на эти вопросы.

Основные отличительные особенности штукатурки от шпаклевки

Штукатурка — это строительный материал, используемый для исправления крупных неровностей поверхности и образующий после затвердевания прочный «каменный слой». В зависимости от типа смеси и степени кривизны поверхности толщина этого отделочного материала может варьироваться от 0,5 до 5 см, локально до 10 см.

Шпатлевка — это порошкообразный материал, который после смешивания имеет пастообразную структуру. Эта смесь используется для выравнивания небольших неровностей и шероховатостей на уже покрытой поверхности. Шпаклевка наносится тонким слоем, толщина которого не превышает 0,1-0,5 см, и благодаря своей пластичности после затвердевания может предотвратить появление мелких трещин, вызванных естественной усадкой здания.

В чем разница между штукатуркой и шпаклевкой? Чтобы дать вам четкое представление об основных различиях между этими смесями, мы подготовили специальную таблицу, которая поможет вам разобраться в них:

для выравнивания неровных стен и потолков со значительными перепадами и дефектами

для сглаживания небольших неровностей и шероховатостей на поверхностях с покрытием.

Он долго сохнет и достигает своих максимальных прочностных свойств через 7-28 дней, в зависимости от состава.

В зависимости от продукта, высыхание может занять до 24 часов.

в большинстве случаев его нельзя шлифовать абразивными материалами

после застывания смеси поверхность можно выровнять и отшлифовать наждачной бумагой

Однако главное различие между этими строительными смесями заключается в их составе, который более подробно будет рассмотрен ниже.

Штукатурка и шпаклевка: в чем разница между составами?

Технология производства этих двух смесей практически идентична. Основное отличие заключается в том, что в гипсовых смесях используются крупнозернистые наполнители, а в шпаклевках — мелкозернистые.

Читать еще:  Польза, устройство и принцип действия ионизатора воздуха: разновидности прибора и подробная инструкция по применению. Ионизатор воздуха для чего?

В зависимости от состава все шпаклевки можно разделить на следующие типы:

  • цементные, в основе которых лежит портландцемент и мелкофракционный песок с добавлением специальных веществ, которые повышают пластичность материала. Такие смеси обладают хорошей устойчивостью к влаге, поэтому успешно применяются, как при проведении внутренних отделочных работ, так и при обработке наружных поверхностей здания;

  • гипсовые, в состав которых входит мелко помолотый гипс и вещества для повышения пластичности материала. Область применения – внутренние работы;

  • полимерные, в которые добавляются различные виды минеральных наполнителей. Применяются для внутренних отделочных работ.

Заправочные составы с маслом, клеем и лаком менее востребованы, но это не мешает им быть доступными в больших количествах на рынке строительных материалов.

Среди гипсовых смесей особым спросом у потребителей пользуются цементно-гипсовые виды. Менее популярны смеси на основе акриловых смол и калийного стекла, которые используются в декоративной отделке.

Разница составов

Штукатурка

Существуют различные пластыри в зависимости от области применения:

  • Гипсовой. Изготавливается из гипсового порошка и связующих добавок. Пластичная масса с отличной адгезией к разного рода материалам. Благодаря небольшому весу использовать можно не только на кирпиче или газобетоне, но хрупких подвижных основаниях — например, ГКЛ. Гипс идеален для жилых помещений — 100% экологичен, гигроскопичен (забирает лишнюю влагу и постепенно возвращает ее в воздух). Но нельзя использовать снаружи или в неотапливаемых влажных пространствах.
  • Цементной. Доступная смесь песка и цемента в первую очередь выделяется надежностью и долговечностью. При соблюдении всех рекомендаций по нанесению, служит она по 10+ лет: причем использоваться может как внутри, так снаружи зданий, т.к. не реагирует на перепады температуры или влажности. Цемент не такой пластичный как гипс, зато наносить можно толстым (4-7 см) слоем, благодаря чему допускается выравнивание серьезных вертикальных, горизонтальных «завалов».

Цементные и известковые штукатурки встречаются редко: Известь придает цементу пластичность, но делает его менее устойчивым к влаге.

особенности гипсовой штукатурки

Шпатлевка

Существует несколько вариантов составов, но наиболее популярными считаются смеси на основе гипса или цемента.

  • Цементная. Готовится по принципу штукатурки, только зернистость цемента и песка берется минимальная. Состав стоит недорого, отличается повышенной прочностью, но наносить такой достаточно сложно. Поэтому современные строители используют крайне редко. Однако, в некоторых случаях (например, помещениях с повышенной влажностью) цементная шпатлевка просто незаменима.
  • Гипсовая. Стоит не сильно дороже цементной, зато наносится легко — справится даже новичок. Если использовать смесь по назначению (в сухих отапливаемых пространствах), держится долго, не растрескивается, не отслаивается. Еще один плюс — экологичность. Натуральный гипс с пластификаторами абсолютно безопасен для здоровья.
  • Полимерная. Поиск более универсальных, надежных и удобных в работе составов привел к появлению смесей на основе полимеров. В зависимости от основы выделяют акриловую, латексную, полимерцементную шпаклевку. Универсальный акрил не боится воды, ложится на любые основания (кирпич, бетон, гипсокартон, дерево, металл), служит долго, не растрескивается. Слой может составлять 1 мм и больше: мелкая фракция позволяет достигать идеально гладкой поверхности. Латексная пластичнее, идеальна для гипсокартона и других покрытий, которые может повести. Во избежание трещин нельзя наносить слой>3 мм. Последняя — улучшенная цементная. Полимеры сделали привычную серую шпаклевку пластичнее и проще в работе.
  • Масляная. Из-за состава (олифа, сиккативы, акрилаты) довольно специфически пахнет, да и по свойствам уступает большинству современных аналогов, поэтому использование на сегодняшний день не оправдано.
Читать еще:  Про амарант: что это такое и как его едят, полезные свойства и применение в кулинарии. Амарант что это такое?

нанесение полимерной шпаклевки

Шпатлевка выпускается как в виде сухой смеси, так и в виде готовой пасты — готовая паста стоит дороже, но ее можно использовать сразу после покупки. Сухие пасты следует разбавлять водой до нужной консистенции.

Различия в области применения

Самое главное, что на стене или крыше сначала наносится штукатурка, а затем шпатлевка. То есть, этап штукатурки — это подготовительный этап, а этап шпаклевки — промежуточный этап между подготовительным этапом и этапом отделки.

Штукатурка используется для выравнивания, изоляции и звукоизоляции различных поверхностей внутри и снаружи зданий. Штукатурка обычно наносится поверх раствора — благодаря установке специальных направляющих можно создать идеально ровные стены с правильными углами в 90 градусов.

Без сетки за один раз можно наносить слой до 4 см, с армирующей подложкой — до 7 см.

выравнивание стен по маякам

Сгладить небольшие неровности, например, неровные структуры штукатурки, стыки между гипсокартонными листами или небольшие трещины. Обычно наносится слоем 1-10 мм, но в зависимости от состава может иметь толщину до 2 см.

Существует два основных типа шпатлевки: начальная и конечная шпатлевка. Первая наносится относительно толстым слоем и имеет тонкую текстуру. Вторая — почти гладкая паста для окончательной шлифовки. Он наносится слоем в 1 мм.

Разница в способах нанесения

Существует 2 основных метода нанесения штукатурки: ручной и машинный.

  • В первом случае мастер самостоятельно набрасывает материал на поверхность, затем шпателем, правилом или кельмой распределяет состав равномерно по основанию.
  • Во втором используется специальный насос, благодаря которому смесь распределяется по стене или другому покрытию, после чего аккуратно разравнивается.

Штукатурку иногда наносят машинным способом, но чаще всего вручную двумя кельмами (узкой и широкой) или валиком (обычно в качестве верхнего слоя).

Читать еще:  Заземление в частном доме своими руками 220 В: безопасность проживающих. Как правильно сделать заземление?

нанесение шпатлевки на стену

Чем отличается шпатлевка от штукатурки?

Штукатурку можно использовать для выравнивания неровностей стен или высоты потолка. От маленького в 5-10 мм до очень тяжелого — около десяти сантиметров. Для расчета необходимого количества композитной штукатурки и, соответственно, стоимости штукатурных работ под ключ, важно определить средний слой и толщину штукатурки для данной работы.

Штукатурка, в отличие от лепнины, не выравнивает глубокие дефекты, а лишь закрывает небольшие неровности, выбоины и трещины.

Штукатурка выпускается в цветах от темно-серого до белого. Это зависит от материалов, используемых для изготовления смеси. Шпатлевка часто бывает белого или кремового цвета.

Существуют также различия в составе смесей. Штукатурки могут быть на основе гипса, цемента или извести с различными добавками и примесями. Шпаклевка состоит из тонко измельченного мрамора и специальных связующих добавок.

Существует также разница в скорости сушки. Штукатурка обычно сохнет дольше, чем шпаклевка. Это связано с толщиной слоя и свойствами отдельных материалов.

Нельзя сказать, что один из материалов хуже или лучше. Это разные смеси, используемые для разных целей.

Штукатурка — для комплексного выравнивания стен в плоскости, горизонтально и вертикально.

Гипс — для устранения небольших неровностей и шероховатостей.

Что первое шпаклевка или штукатурка?

В связи с различными свойствами и назначением штукатурки и шпаклевки, сначала следует выполнить штукатурку, а затем шпаклевку. Комбинируя эти два процесса, можно достичь желаемой степени отделки до Q4 по классификации Q1-Q4 во время реконструкции и отделки.

При обработке плитообразных материалов, таких как гипсокартонные или гипсоволокнистые листы, их не оштукатуривают, а сразу заполняют.

Вы хотите заказать профессиональную штукатурку? Мы будем рады помочь вам!

Оцените статью