Горячее водоснабжение: разновидности и особенности систем. Что такое гвс?

При расчете потребления горячей воды следует учитывать количество людей, проживающих в доме или квартире, и их образ жизни. Самым важным требованием является минимальное время, в течение которого из крана течет горячая вода. Кроме того, согласно действующему регламенту (10 минут), предполагается, что несколько точек используются в любом количестве.

Имеют ли право взимать плату за подогрев воды

Недавно в счет за электроэнергию была включена статья под названием «нагрев горячей воды». Это отдельная услуга, за которую арендаторы должны вносить ежемесячную плату.

Невыплата ведет к накоплению долга. Не все плательщики знают, что такое услуга «подогрев горячей воды» и что она означает в платежном квитанции. В то же время законность оплаты данного вида векселя определяется законодательством.

Что такое ГВС в квитанции

Аббревиатура «ГВС» означает не что иное, как обеспечение горячей водой. Она предусмотрена в квартирах жилых домов. В этом случае горячая вода, подаваемая в жилое помещение, должна соответствовать определенному температурному режиму. Горячая вода — это не просто горячая вода. Это тепловая энергия, используемая для нагрева воды до нужной температуры.

Горячая вода может подаваться в дома через централизованные или автономные системы. Первый вариант является наиболее распространенным и используется в многоквартирных домах. Вода нагревается в теплоцентрали и затем подается в квартиры. Автономная система используется в частных домах. Котел или специальный бойлер, установленный в помещении, нагревает воду. Затем ресурс распределяется только в пределах частного жилища.

За горячую воду платят только те граждане, которые пользуются системой центрального отопления. Автономные пользователи платят не за сам ресурс, а только за отопление электричеством или газом.

Обратите внимание. В квитанциях также указывается строка «ГВС для ЕСН». Последняя аббревиатура означает общие нужды (работы по опрессовке труб, подготовка к сезонному отоплению, подача теплоносителя в места общего пользования). Горячая вода для общего пользования относится к потреблению энергии для нагрева воды, используемой для нужд всех жильцов здания, а не только отдельных квартир в здании.

Закон о горячей воде

До начала 2014 года в России существовала односторонняя система, которая использовалась для формирования квитанций за тепло. Он был основан только на кубометрах, потребленных жильцами за месяц. Их количество умножалось на тариф и на фиксированную цифру в 0,06 Гкал. Последнее значение было получено в результате расчетов. Это приблизительное количество энергии, необходимое для нагрева 1 м3 воды.

Читать еще:  Какой геотекстиль для дренажа лучше выбрать – виды, различия, особенности использования. Какой геотекстиль использовать для дренажа?

Постановлением Правительства Российской Федерации № 406 от 13.05.2013 года введен новый тариф в системе водоснабжения. Он стал двусторонним тарифом. Теперь этот тариф включает в себя как холодную воду, так и тепловую энергию.

Во всех квитанциях теперь отдельно указываются графы «Горячая вода» и «Подогрев горячей воды». Основой двухкомпонентного законопроекта является не только HT для HT, но и тепло.

Обязательно ли ставить счётчики воды? Нет! Закон 261 об установке счётчиков.

  • Обязательно ли ставить счётчики воды? Нет! Закон 261 об установке счётчиков. Строчка «ГВС» подразумевает начисление за потребленный в течение месяца объем воды, прошедший через расходомер горячего водоснабжения. Если водомер не работает или отсутствует в жилище, то за основу берется объем воды, рассчитанный по усредненному показателю или единому нормативу с учетом числа официально зарегистрированных лиц. Объем подачи ГВС вычисляется по той же схеме, что и тариф на ХВС. Строка «Подогрев ГВС» обозначает количество энергии, затраченное на нагрев поставляемого в квартиру ресурса до требуемой температуры. Показания об использованном в течение месяца количестве энергии для подогрева воды снимаются с общедомового расходомера. Утверждение двухкомпонентного тарифа связано с тем, что раньше организациями, начисляющими коммунальные платежи, не учитывалась энергия, расходуемая полотенцесушителями и стояками. За счет их использования помещения в домах также немного обогревались. Но жильцы квартир пользовались такой тепловой энергией бесплатно. Законность двухкомпонентного тарифа и включения в квитанции графы о подогреве ГВС ставится под сомнение многими плательщиками. Некоторые из них прекращают оплачивать данный тариф. Подобное действие со стороны жильцов необоснованно, поскольку обязанность оплачивать данный тариф зафиксирована как в ЖК, так и правительственном Постановлении под номером 406. Также еще одним актом фиксируется обязанность жильцов оплачивать данную услугу. В правительственном Постановлении от 6 мая 2011 под номером 354 содержится предписание, обязывающее потребителей платить за коммунальные услуги своевременно. Эта обязанность также касается услуги по поставке и подогреву ГВС. Также данное Постановление предписывает платить за услугу в полном объеме и не допускать просрочек платежей.
    Читать еще:  Как избавиться от конденсата в погребе. Как избавиться от влаги в погребе?

    Что это такое?

    Горячее водоснабжение — это подача воды высокой температуры (до +75 градусов Цельсия) населению, включая бытовые и производственные нужды. Это важный показатель уровня и качества жизни, а также необходимое условие санитарии и гигиены. Система горячего водоснабжения состоит из специальных устройств, объединенных между собой, которые используются для нагрева воды до нужной температуры и подачи ее к точкам водоразбора.

    Эта система обычно состоит из следующих элементов:

    • водонагревателя;
    • насоса;
    • труб;
    • арматуры для подачи воды.

    В нормативных документах часто используется аббревиатура для обозначения горячего водоснабжения — ГВС.

    Виды устройств

    Существует два типа систем горячего водоснабжения.

    • Открытая система имеет теплоноситель. Вода подается из центральной отопительной системы. Она названа так потому, что подача происходит из отопительной системы. Такую систему обычно используют в многоквартирных домах. Что касается частных домов, то открытая система там окажется слишком дорогостоящей.
    • Закрытая система функционирует по-другому и имеет свои отличия. Сначала холодная питьевая вода забирается из центрального водопровода или наружной сети, затем она нагревается в теплообменнике и только после этого подается к водозаборным точкам. Такую воду можно использовать для приготовления пищи, так как в ней нет вредных для здоровья элементов.

    Имеется также независимая система горячего водоснабжения. Существует два типа систем нагрева горячей воды: Существует два типа водонагревателей и два типа систем нагрева горячей воды. Он называется независимым, поскольку является отдельным и не подключен к системе отопления. Он используется в частных домах или дачах.

    Существует два типа водонагревателей.

    Их выбор зависит только от пожеланий владельца и условий проживания в помещении.

    • Проточные. Они не накапливают воду, а нагревают ее по мере необходимости пользования. Такой нагреватель приводится в действие моментально, как только включается вода. Они могут быть электрическими либо газовыми.
    • Накопительные. Такие водогрейные котлы собирают воду в специальном баке и нагревают ее. Горячей водой можно пользоваться в любое время. Электрокотлы имеют большие габариты.

    Принцип работы

    Система горячего водоснабжения может быть тупиковой или циркуляционной. Тупиковая система используется при постоянном использовании горячей воды. Поскольку вода подается не постоянно, вода в трубах остывает и перестает быть очень горячей. К тому времени, когда вода достигает нужной температуры, требуется много времени для ее слива, что не очень удобно. При использовании циркуляционной системы вода всегда горячая, но она дороже. Такая система подходит для периодического забора воды. Температура воды поддерживается постоянной, и пользователи получают горячую воду.

    Читать еще:  Можно ли резать закаленное стекло. Как отрезать каленое стекло?

    В таких системах существует два типа циркуляционных систем.

    • Принудительная. При этом типе используются насосы, как при системе отопления зданий. Принудительные системы применяют в многоэтажных постройках, высотностью от двух этажей.
    • Естественная. В одно- и двухэтажных домах применяется обустройство естественной циркуляции, так как протяженность трубопроводов небольшая. Она функционирует по системе циркуляционных труб, основываясь на разности массы воды при разных температурах. Этот способ такой же, как и способ водяного отопления с использованием естественной циркуляции.

    Система горячего водоснабжения состоит из следующих элементов:

    • водонагревателя или генератора;
    • трубопровода;
    • водозаборных точек.

    Различные типы водонагревателей могут быть генераторами.

    • Скоростные водо-водяные нагреватели работают на основе того, что горячая вода, которая поступает либо из котельной, либо из центрального теплоснабжения, проходит по латунным трубам. Они находятся внутри стальных труб, а пространство между ними наполнено нагреваемой водой. Таким образом, происходит подогрев.
    • Пароводяной водонагреватель функционирует за счет пара, поступающего в нагреватель. Вода нагревается, проходя по латунным трубам, расположенным внутри. Такие системы применяют в жилищах с постоянным расходом воды и большим ее потреблением.
    • В домах с периодическим и низким водопотреблением используются накопительные водонагреватели. Они не только нагревают, но и аккумулируют горячую воду.

    Трубы для горячего и холодного водоснабжения образуют единую систему и прокладываются параллельно. В точках водоразбора устанавливаются краны, чтобы путем смешивания горячей и холодной воды можно было достичь различных температур (от +20 до +70 градусов Цельсия). Во избежание коррозии в системе горячего водоснабжения следует использовать предпочтительно оцинкованные трубы или пластиковые трубы. Трубы и стояки лучше всего изолировать, чтобы избежать ненужных потерь тепла. В современных домах счетчики воды устанавливаются на горячую и холодную воду, чтобы вы не платили слишком много за потребление, а только за ту воду, которую используете.

  • Оцените статью