Декабрист: полив, подкормка, уход за цветком. Как поливать декабрист?

Рекомендуется, чтобы необходимость увлажнения зависела от характера почвы. Скорость высыхания почвы зависит от температуры и влажности воздуха. Сигналом к поливу является высыхание верхнего слоя горшка на три-четыре сантиметра.

Как ухаживать за цветущим декабристом в домашних условиях?

Описывается цветение лиственных растений в помещении и все, что с этим связано. Условия для цветения, дальнейший уход за цветущей александриной (полив, подкормка) и последующий уход за растением.

А также ответы экспертов на часто задаваемые вопросы цветоводов.

  • 1 Условия для цветения и фаза бутонизации
    • 1.1 Как подготовить декабрист к цветению?
    • 1.2 Бутонизация
    • 2.1 Как поливать во время цветения?
    • 2.2 Подкормка декабриста во время бутонизации и цветения
      • 2.2.1 Чем подкормить декабрист для обильного цветения?
      • 2.2.2 Какое выбрать удобрение?
      • 2.2.3 Домашние удобрения

      Условия для цветения и фаза бутонизации

      Как вы, вероятно, уже знаете из наших статей, растение зигокактус в течение года проходит четыре фазы роста: Прорастание, состояние покоя, цветение и второе состояние покоя.

      Активный вегетационный период длится до конца сентября. Когда световой день сокращается (после 22 сентября) и температура воздуха падает, растение переходит в фазу покоя.

      Как подготовить декабрист к цветению?

      В период покоя (октябрь и ноябрь) растениям требуется меньше световых часов, более низкая температура и редкий полив (раз в две недели, когда листья немного увянут).

      Для развития цветочных почек необходима постоянная темнота не менее 12 часов в сутки в течение 15-20 дней подряд при температуре около 14-17 °C. Общий диапазон приемлемых температур для успешного цветения составляет 12-20°C.

      В большинстве случаев флористу не нужно напрягаться, так как темнеет рано, а подоконник остывает сам по себе еще до включения отопления.

      Только, после захода солнца, следует защитить пятнадцатую от искусственного света (лампы, люстры) плотной шторой, чтобы не продлевать световой день. Но если вы уже защищаете окна от посторонних глаз шторами, в этом нет ничего плохого.

      Однако осенью некоторым цветоводам необходимо перенести цветы в более прохладное и темное место, например, на застекленную лоджию, балкон или в затемненную спальню.

      Бутонизация

      Когда наступают условия покоя, зигота формирует цветочные почки. Фаза бутонизации продолжается до тех пор, пока цветы не начнут распускаться.

      В период цветения и до конца цветения декабрист нуждается в различных видах ухода в домашних условиях. Поздней осенью и в начале зимы растению требуется больше тепла и влаги, а также хорошее удобрение.

      В следующем разделе вы узнаете, как это сделать.

      Как только зигота закончила цветение, за ней нужно правильно ухаживать. После «фазы цветения» наступает «вторая фаза покоя».

      Что вы делаете с графином после цветения?

      1. Аккуратно открутите оставшиеся увядшие соцветия.
      2. Подкормите перед периодом покоя для восстановления сил.
      3. Переход растения в период покоя. Сократите полив и снизьте температуру до 13-16°C на протяжении не меньше месяца. Если шлюмбергера не нуждается в пересадке, то до конца марта – начала апреля.

      Как проводить обрезку после цветения?

      Поэтому обрезка не требуется — достаточно выкрутить увядшие цветки. Полную обрезку желательно проводить не ранее чем через месяц после цветения.

      Лучшее время — с конца марта до начала апреля. До того, как растение перейдет в активную вегетативную стадию. В это время вы можете придать растению более декоративную форму или обрезать его, чтобы в следующий раз оно цвело более обильно.

      Как правильно проводить обрезку?

      Отрежьте кладодию (часть стебля) от старых побегов, чтобы молодые побеги могли развиться в бутоны весной и летом.

      Кормление

      Как и чем лучше всего подкармливать цветок, о котором мы говорили в предыдущем разделе?

      Как поливать декабрист?

      Когда дело касается полива и подкормки, декабрист очень консервативен, он любит постоянство и умеренность. Поэтому они очень негативно реагируют на изменение температуры воздуха, чрезмерный полив или пересыхание почвы. Оптимальная температура для растения составляет 16-18 градусов зимой и 18-25 градусов Цельсия летом.

      Когда вы заметите, что почва в горшке подсохла на 2-3 см, пора полить растение декабрист. Лучше всего, если вода будет иметь постоянную комнатную температуру.

      Как и другие кактусы, декабристы могут накапливать влагу в своих тканях. Эти запасы используются при недостатке влаги в почве и поэтому лучше справляются с засухой, чем при избытке влаги. Кроме того, декабристы способны развивать дополнительные воздушные корни, с помощью которых они поглощают влагу из воздуха при ее недостатке в почве. Поэтому декабрист не боится засухи.

      Чрезмерный полив при низких температурах особенно вреден для декабриста. Когда цветок «затоплен», зеленые части и бутоны начинают опадать, а корневая шейка загнивает. В этом случае полив следует заменить опрыскиванием с помощью дождевателя до улучшения ситуации.

      Декабрист чувствует себя наиболее комфортно на подоконнике, при ярком свете, в комнате с чистым, влажным воздухом и без сквозняков.

      К поливу декабристов следует отнестись как можно серьезнее. Если вы беспокоитесь о чрезмерной влажности, лучше посыпать чаще.

      При посадке и пересадке в горшке с декабристом рекомендуют сделать дренаж: засыпать 1]]>горшка керамзитом или мелкими камушками. А оставшееся пространство заполнить почвенной смесью, оставляя примерно 2 см от края.

      Полив декабриста весной и летом

      Весна и лето для декабриста — время интенсивного роста. Поэтому важно обеспечить растению все необходимые условия, чтобы оно набрало силу в этот период. Поливайте чаще и обильнее, но постепенно. И, конечно, опрыскивание также полезно. Балкон — лучшее место для декабриста летом. Однако его следует защищать от прямых солнечных лучей.

      Чем можно кормить декабриона?

      Подкормки полезны в течение вегетационного периода. Рекомендуется использовать полное минеральное удобрение раз в месяц (но только половину количества, указанного на упаковке). Но лучшее решение — удобрять декабрьские растения специальным удобрением для кактусов. Обычно они имеют низкое содержание азота. А его избыток пагубно влияет на корневую систему растения.

      В августе поливайте и подкармливайте декабрию постепенно меньше. Растение становится сильнее и готово к формированию бутонов для подготовки к цветению.

      Полив декабриста осенью

      Осень для декабриста — время отдыха и цветения.

      Полив в это время минимален, можно обойтись опрыскиванием. Удобрения вообще не нужны. Период покоя длится с середины сентября до середины ноября.

      Если в помещении слишком жарко или слишком холодно, декабрис может не сформировать бутоны. Оптимальная температура в этот период не должна превышать 21 градус Цельсия днем и от 7 до 15 градусов Цельсия ночью.

      Как только появляются первые бутоны, цветок постепенно поливают чаще и подкармливают удобрением для цветущих растений.

      Рекомендации, как нужно поливать декабрист. Чем для рождественника опасно неправильное увлажнение?

      Декабрист — это вид кактуса, который относится к классу эпифитов. Шлюмбергера — это ботаническое название цветка, названного в честь французского коллекционера кактусов Фредерика Шлюмбергера.

      Одной из особенностей цветка является то, что он цветет зимой, то есть в канун Нового года. Зимнее цветение в декабре связано с тем, что в природе кактус Шлюмбергера цветет в середине лета, что в южноамериканских широтах совпадает с зимой в России.

      Цветы кактуса шлюмбергера бывают разных оттенков: красные, белые, желтые и сиреневые. Новые сорта декабристов могут иметь цветки разных цветов одновременно.

      Полив декабриста после пересадки в домашних условиях

      После пересадки декабрист нужно поливать очень осторожно, так как он будет «болеть» около 15 дней. В это время его следует часто опрыскивать.

      Когда декабрист зацветет, начинайте постепенно сокращать полив, поместив растение в прохладное место, где оно будет находиться до конца марта и отдыхать после цветения. Вегетационный период декабриста начинается в конце марта, поэтому поставьте цветок на его обычное место, постепенно поливайте больше и удобряйте растение.

      Месторасположение декабриста в домашних условиях

      Как поливать декабрист в домашних условиях?

      Декабрист лучше всего выращивать на восточных подоконниках. Не рекомендуется размещать растение возле окон, выходящих на юг, так как прямые солнечные лучи приведут к пожелтению растения и опаданию частей стебля. Если декабрис не может получать рассеянный свет, его следует притенять. Во время бутонизации и цветения горшок не следует поворачивать или передвигать. В противном случае цветок сбросит бутоны.

      Летом декабрист можно выращивать на балконе, на лоджии или в саду. В этом случае его следует защищать от ветра и прямых солнечных лучей в хорошо освещенном месте.

      Декабрист начинает цвести в конце ноября. После цветения растение следует хранить в прохладном месте до весны.

      Температурный режим для декабриста в домашних условиях

      Как поливать декабрист в домашних условиях?

      Комфортная температура для роста и цветения декабриста находится в пределах 18-25°C. Во время активного роста и цветения растению необходима температура от +18C до +20C. Чтобы укрепить растение перед цветением, его следует содержать при температуре от 12 до 16°C.

      Помимо обычных коммерческих удобрений, вы можете использовать и самодельные препараты:

      Сахар, вероятно, является одним из самых популярных удобрений. Это, пожалуй, самое популярное удобрение: нужно развести 1 столовую ложку сахара в 500 мл воды и полить этим раствором почву. ЭМ-препарат может помочь ему работать лучше.

      Ясень: Еще одно отличное и проверенное средство. Хороший способ добиться этого — добавить золу в почву при пересадке декабриста или полить водой, смешанной с золой (2 столовые ложки на литр).

      Как поливать декабрист в домашних условиях?

      Цитрусовые: мелко нарежьте кожуру фрукта, затем залейте ее кипятком в соотношении 1:3. Дайте компосту отстояться в течение 24 часов, затем слейте его, используйте в качестве поливочной воды и заполните наполовину чистой водой.

      Дрожжи. Он содержит множество питательных веществ и минералов, в которых нуждается ваше растение. Для приготовления удобрения возьмите дрожжи (2 столовые ложки) и сахар (1 столовая ложка) и растворите их в 1 литре теплой воды. Через два часа можно полить декабрист, разбавив настой обычной водой в соотношении 1:5.

      Самодельное удобрение является отличной заменой покупному удобрению. Главное — не переусердствовать. Натуральные удобрения иногда сильнее покупных.

      Читать еще:  Как укрыть клематисы на зиму и не загубить растение, наделав ошибок: 4 полезные подсказки. Как укрыть клематисы на зиму?
Оцените статью