Для чего нужен клей «жидкие гвозди» и как им пользоваться. Жидкие гвозди что можно ими клеить?

Использование клея не представляет особой сложности, но есть несколько моментов, которые необходимо знать, чтобы добиться наилучших результатов.

Жидкие гвозди: особенности выбора

Многие слышали термин «мокрые ногти», но средний потребитель не всегда понимает, что он означает и для чего используется. За этим необычным названием скрывается фиксирующий клей, но в большинстве случаев мы используем более привычное название — Wet Nails. В этой статье мы рассмотрим свойства этих клеев.

Название «жидкие гвозди» было придумано американской компанией, которая стала первооткрывателем этого материала. Это произошло в 60-х годах прошлого века, но на российском рынке жидкие ногти стали популярны только с 90-х годов. Логика выбора названия создателями понятна, жидкие клеи должны были стать своего рода заменой стальному крепежу.

Первоначально американская компания пыталась упаковать клей в удобные контейнеры, но в процессе разработки продукта «родился» новый состав. Основными ингредиентами жидких ногтей являются синтетический каучук или акрил и полимеры, также в состав входят наполнители, придающие составу пластичность. Эти ингредиенты включают особый вид глины, добываемой в США. Некоторые производители используют мел вместо глины, но это отрицательно сказывается на свойствах клея.

Преимущества жидких крепежей

Почему жидкие ногти так популярны? Клеевая конструкция имеет ряд преимуществ.

Небольшого количества вещества достаточно, чтобы прикрепить плитку к стене.

  • Прочность соединения – клей может использоваться для соединения самых разных материалов (керамика, ДСП, МДФ, дерево, металл, гипсокартон, кирпич, пластик и др.). На техническом языке это свойство называется хорошей адгезией, т.е. способностью материала сцепляться с другими покрытиями. Приклеенные с помощью жидких гвоздей элементы имеют прочность на отрыв до 80 кг/см.кв.
  • Не разрушает материал – в отличие от обычных гвоздей, жидкие не пробивают покрытие, поэтому с их помощью могут закрепляться различные керамические элементы.
  • Экономичность – жидкие гвозди выдерживают значительный вес. Одна капля состава способна закрепить до 40 – 50 кг.
  • Приклеивание неровных поверхностей – жидкие гвозди хорошо подходят для склеивания наклонных, ребристых и деталей без ровного прилегания.
  • Простота использования – гвозди или саморезы требуют определенных навыков при установке, к тому же в процессе монтажа образуется большое количество пыли и мусора. Жидкими гвоздями сможет пользоваться даже новичок.
  • Экологичность и безопасность – большинство современных составов изготавливаются из экологически чистого сырья. Их использование не угрожает здоровью человека.
Читать еще:  Что такое УЗО | Устройство, принцип работы, характеристики. Что такое узо?

Некоторые производители добавляют в клеевые составы ацетон и толуол, которые обеспечивают лучшую адгезию и быстрое высыхание, но при этом клей приобретает неприятный запах, а его испарения становятся опасными для людей в закрытых помещениях. Большинство крупных производителей отказались от использования этих компонентов.

Неопреновые или акриловые

Жидкие гвозди делятся на две разновидности: Неопрен и акрил.

  • Неопреновые изготавливаются на основе растворителя и синтетического каучука. Преимуществом этих составов является высокая морозостойкость, пожаробезопасность и повышенная влагостойкость. В качестве недостатка можно назвать токсичность и неприятный запах, который сохраняется несколько дней после нанесения. Неопреновые жидкие гвозди рекомендуется использовать в помещениях с хорошей системой вентиляции.

Неопрен — это вид синтетического каучука, используемый в различных областях, от бытовой до аэрокосмической. Материал устойчив к перепадам температур и обладает высокой стойкостью к УФ-излучению.

  • Акриловые (водоэмульсионные) изготавливаются на основе воды, поэтому неприятный запах у них отсутствует, акриловые гвозди нетоксичны и безопасны. При этом устойчивость к влаге у них хуже, чем у неопреновых. Также акриловые гвозди не могут использоваться для склеивания металлов, для хорошей адгезии структура материала должна быть пористой.

Что такое жидкие гвозди?

Клей был произведен во второй половине двадцатого века американской компанией Masso. До российских потребителей он дошел только через тридцать лет. Сегодня монтажный клей, который успешно заменяет традиционные металлические гвозди, производится во Франции, России, Польше, США и Германии.

В его основе лежит каучук и другие полимеры. Наполнитель представляет собой особый вид высокопластичной глины. Сырье экспортируется в Америку, в Техас, где расположено основное производство этого строительного материала.

В настоящее время некоторые производители вместо дорогой глины добавляют карбонат кальция, т.е. мел, который придает клею небелый цвет. Карбонатный наполнитель снижает прочность соединения и поэтому рекомендуется только для легких конструкций.

Два вида жидких гвоздей

Помимо невероятной прочности сцепления поверхностей, этот клей обладает следующими преимуществами:

  • водостойкость;
  • не разрушается при температурах от -35°С до +60°С;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • быстро схватывается и высыхает;
  • слабо подвержено коррозии;
  • экономичный расход;
  • эластичный шов выдерживает значительные механические нагрузки.
Читать еще:  30 средств, которые очистят вашу ванну до бела. Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях?

Жидкие гвозди незаменимы для выполнения соединений в материалах с неровной поверхностью и большими зазорами. Средство легко и безопасно в применении, так как препараты, выпускаемые авторитетными производителями, не содержат токсичных веществ. Нет ни громкого шума, ни шипения, ни пыли. Клей мягко воздействует на материал и не оставляет отверстий или заноз, как это бывает при ковке металлических крепежей и гвоздей.

Ассортимент жидких гвоздей

Виды клея

Сегодня существует два типа клея: на водной основе и неопреновый.

  • В основе неопренового клеевого состава лежит синтетический каучук. Такой клей наиболее надежный и способен прочно соединять даже тяжелые металлические детали. Водостойкое соединение легко выдерживает большие нагрузки и подходит для эксплуатации при сильном морозе. Недостатком является быстрая воспламеняемость клеящего средства, повышенная токсичность и неприятный запах, сохраняющийся в помещении более двух суток с момента проведения работ. При работе с неопреновыми клеящими веществами надо защищать руки перчатками, а органы дыхания – респиратором или марлевой повязкой.
  • Акриловые гвозди имеют водную основу, практически нетоксичные и ничем не пахнут. Их следует использовать, работая с пористыми поверхностями, и при соединении легких материалов. Чувствительные к перепадам температуры водные клеящие составы имеют малую влагостойкость, поэтому для работ в ванной комнате не подходят.

Мокрые ногти делятся на два типа в зависимости от их применения: Универсальные и специальные гвозди. Универсальные гвозди подходят для любых условий и поверхностей, тогда как для специальных клеев необходимо следовать рекомендациям производителя. Например, существуют составы для сухих и влажных помещений, для внутренних и наружных работ, для высокоскоростного отверждения, для стекла, зеркал, керамики и другие.

Монтаж плинтуса на жидкие гвозди

Для чего можно использовать жидкие гвозди?

Жидкие гвозди используются в различных областях строительства и бизнеса. Они необходимы для склеивания следующих материалов:

  • гипсокартона;
  • полистирола;
  • стекла;
  • дерева и древесно-стружечной плиты;
  • металла;
  • керамической и пластиковой плитки.

Эти составы также хорошо подходят для наклеивания тяжелых натуральных обоев и пробковых досок. Неопреновые гвозди иногда используются для уплотнения пластиковых окон, дверных рам и при монтаже водопровода.

Читать еще:  Полярность диода. Светодиод где плюс где минус?

Использование жидких гвоздей

Из чего состоит клей жидкие гвозди

Жидкие гвозди представляют собой сложный химический состав:

  • воды
  • растворителей
  • полиуретана (сухой химический состав).

Мокрые гвозди на водной основе, а также мокрые гвозди на основе растворителей вступают в химическую реакцию с воздухом, испаряя влагу. Вот как они лечат.

Полиуретановые клеевые основы не требуют такого испарения. Они поглощают влагу из воздуха и вступают в реакцию с отвердевающим воздухом.

Состав клея определяет не только его свойства, но и материалы, для которых он будет использоваться. Информацию о трубах можно найти в области применения, поведении при отверждении и составе клея.

Преимущества использования жидких гвоздей

Вам не нужно иметь строительное образование, чтобы разобраться в работе пистолета для жидких гвоздей. Клей можно использовать в домашних условиях без помощи строителей.

Кроме того, доступность в магазинах, удобная упаковка, интуитивное нанесение материала и уникальная прочность состава обеспечивают замену другим крепежам. При этом склеивание получается качественным не только для однородных поверхностей, но и в ситуациях, когда материалы неплотно прилегают друг к другу.

Полезные советы по выбору и применению жидких гвоздей

  • На упаковке жидких гвоздей, предназначенных для пластика, обязательно есть пометка: состав подходит для ПВХ.
  • Перед покупкой обращайте внимание на время высыхания клея. Например, если вы затеяли монтаж потолка жидкими гвоздями из пластика, а время его высыхания длительное – вы столкнетесь с неудобством,ведь долго держать потолочные панели, чтобы они приклеились сложно.
  • Для наружних работ выбирайте жидкие гвозди, которые не боятся высоких температур
  • Перед использованием клея жидкие гвозди, очищайте поверхность и в случае необходимости обезжиривайте ее растворителями.
  • Пока состав полностью не высохнет, склеиваемые детали не перемещайте и не подвергайте механическим нагрузкам.
  • В качестве дополнительного фиксатора жидких гвоздей используйте мебельный или монтажный скотч.
  • Позаботьтесь заранее о средстве, удаляющем излишки жидких гвоздей. В зависимости от состава клея, варианты удаления клея разнятся. Это может быть скребок, растворитель, влажная салфетка, удаления при помощи нагрева.

Жидкие гвозди — отличный инструмент для строительных и ремонтных работ. Технологии развиваются, и ингредиенты жидких ногтей совершенствуются и расширяются, становясь при этом более доступными и максимально безопасными.

Оцените статью