Инверторный кондиционер: виды, особенности, выбор. Что такое инверторный кондиционер?

Внешне инверторный кондиционер не отличается от обычной сплит-системы. Он состоит из внутреннего и наружного блоков, которые соединены трубами

Отличие инверторного кондиционера от неинверторного

При выборе сплит-системы покупатель сталкивается с дилеммой: обычный кондиционер или сплит-система с инвертором. Визуальная разница между ними не очевидна, а сплит-кондиционеры выпускаются в двух модификациях: с инвертором и без него. В этом случае основное отличие инверторного кондиционера от обычного заключается в способе поддержания температуры, который контролируется пользователем.

Обычные, традиционные или ON-OFF кондиционеры — это устройства с фиксированным источником питания,
Инверторные кондиционеры представляют собой сплит-системы с плавной регулировкой мощности.

Принцип работы ON-OFF кондиционеров

Традиционные кондиционеры всегда работают на постоянной мощности и работают по принципу «включения-выключения»: как только сплит-система охладила помещение до заданной температуры, она выключает компрессор и тем самым останавливает процесс охлаждения. Когда температура повышается на 1-2 °C, он снова включается. Циклы активации и деактивации повторяются снова и снова.

принцип работы обычного кондиционера

Поддержание заданной температуры во время работы обычного кондиционера воздуха

Поскольку обычные кондиционеры работают только на полную мощность с постоянными циклами включения/выключения, температура в помещении меняется волнообразно. Сначала сплит-система резко снижает температуру и выключается, затем температура постоянно повышается и становится некомфортной, после чего кондиционер снова включается и быстро охлаждает помещение. В результате температура в помещении не постоянна: временами слишком жарко или слишком холодно — это создает риск перегрева и развития ОРЗ.

Принцип работы инверторных кондиционеров

Разница между конверторным кондиционером и обычным кондиционером заключается в том, что конверторный кондиционер не отключается при достижении заданной температуры; он снижает свою мощность и постоянно поддерживает заданную температуру. В результате температура в помещении изменяется равномерно, без резких перепадов и риска охлаждения.

Читать еще:  Как покрасить вагонку внутри дома: фото идей, виды покрытий и варианты оформления. Чем покрасить вагонку внутри дома?

принцип работы инверторного кондиционера

Поддержание заданной температуры во время работы инверторного кондиционера.

За бесперебойную работу инверторных сплит-систем отвечает инвертор — плата управления компрессором, расположенная в наружном блоке — она регулирует скорость вращения двигателя компрессора в зависимости от потребности в охлаждении.

Конструктивное отличие инверторного кондиционера от обычного

Конструктивное отличие инверторного кондиционера от обычного кондиционера заключается в следующем

Плата преобразует переменный ток кондиционера в постоянный, а затем меняет направление переменного тока обратно на переменный, но уже с необходимой мощностью. Кондиционеры без инверторов не имеют этой платы, поэтому они всегда работают на максимальной мощности.

Хотите первыми узнавать о новых товарах, предложениях и распродажах? Подписывайтесь на нашу рассылку или наш Telegram-канал ⚡.

Большинство инверторных кондиционеров имеют диапазон регулирования мощности от 25 до 80%, но экономичные модели имеют более низкий диапазон регулирования мощности — от 40 до 70%. Чем шире этот диапазон, тем гибче кондиционеры в выборе мощности и тем точнее они поддерживают желаемую температуру.

Плюсы и минусы инверторного кондиционера

Плюсы инверторного кондиционера

Преимущества инверторных сплит-систем связаны не только с удобством их использования, но и с другими полезными свойствами.

Поддержание комфортной температуры без скачков

В отличие от обычного кондиционера, инверторные сплит-системы постоянно регулируют мощность охлаждения в соответствии с текущими условиями и поддерживают желаемую температуру с точностью до 0,5-1 °C. Для сравнения, температура кондиционеров ON-OFF может колебаться в пределах 2-4 °C.

Отличие инверторного кондиционера от обычного в эффективности поддержания температуры

Разница между инверторным кондиционером и обычным кондиционером с точки зрения производительности поддержания температуры.

Например, в инверторных кондиционерах мощность охлаждения постоянно меняется в зависимости от текущей температуры, а также от температуры, установленной пользователем: Если в помещении намного теплее, чем необходимо, мощность увеличивается, а если заданная температура уже достигнута, кондиционер поддерживает минимальную мощность. Благодаря этому температура в помещении остается стабильной и как можно меньше отклоняется от заданных значений.

Читать еще:  11 лучших клеевых пистолетов. Клеевой пистолет какой лучше выбрать для дома цена?

Более тихая работа

Уровень шума внутренних блоков инверторных кондиционеров обычно ниже. Например, модели без инвертора, рассчитанные на площадь помещения до 20-22 кв. м, имеют уровень шума 23-26 дБ, тогда как сплит-инверторные системы аналогичной мощности — от 18-21 дБ. Шум кондиционера без инвертора сравним с шепотом, а инвертор — с шелестом листвы — почти незаметен.

Отличие инверторного кондиционера от обыкновенного в уровне шума

Разница в уровне шума инверторных кондиционеров воздуха

Помимо того, что инверторные кондиционеры тише, чем неинверторные, рабочий шум также более стабилен. Поскольку инверторные сплит-системы не выключаются полностью и издают монотонный шум, к ним нужно долго привыкать. Трудно привыкнуть к шуму кондиционера, который постоянно включает и выключает компрессор.

Уровень шума наружных блоков инверторных кондиционеров сравним с уровнем шума обычных сплит-систем. В то же время инверторы часто не работают на полную мощность, поэтому в большинстве случаев они работают тише и не беспокоят пользователей и их соседей.

В некоторых случаях экономичный инверторный кондиционер может быть громче высококачественного ON-OFF кондиционера. Поэтому при выборе сплит-системы обращайте внимание на уровень шума, указанный в технических характеристиках агрегатов.

Нет риска переохлаждения

Обычные кондиционеры работают на полную мощность и постоянно подают сильный и очень холодный поток воздуха 6-12 °C, в то время как инверторные сплит-системы большую часть времени работают на пониженной мощности и подают более слабый и не такой холодный поток воздуха до 15 °C. Эта функция защищает от переохлаждения и острых респираторных инфекций.

Экономия электроэнергии

Максимальное энергопотребление инверторных кондиционеров на 50-100 Вт меньше, чем у сплит-систем ON-OFF — небольшая, едва заметная экономия. Однако максимальная мощность этих кондиционеров используется не так часто. В конечном итоге, потребление энергии зависит от разницы температур между текущей и желаемой температурой.

Читать еще:  Интересные идеи для дачного участка. Как сделать дачный участок уютным и красивым?

Что такое инверторный кондиционер

Инверторный кондиционер — это тип кондиционера, который способен изменять скорость вращения двигателя компрессора, что обеспечивает стабильную работу устройства с переменной мощностью и поддержание заданной температуры.

Как работает инверторный кондиционер

Принцип работы инверторного кондиционера воздуха заключается в следующем: После запуска и установки температурного режима агрегат начинает работать в принудительном режиме, увеличивая скорость вращения двигателя компрессора. Как только заданная температура достигнута, компрессор продолжает работать, но с пониженной скоростью вращения двигателя для поддержания постоянной температуры в помещении.

Таким образом, компрессор не включается и не выключается во время работы инвертора кондиционера, что, в свою очередь, снижает энергопотребление, уменьшает шум и продлевает срок службы устройства.

Отличия инверторного кондиционера от обычного

Инверторные кондиционеры внешне почти не отличаются от обычных, но имеют некоторые особенности в конструкции, работе и регулировании мощности.

Особенности инвертора: Наружный блок оснащен платой силовой электроники. Обычные кондиционеры воздуха не имеют этой части.

Обычный преобразователь не имеет обычного преобразователя с электронным блоком управления:

  1. Инверторы обеспечивают стабильный режим работы с переменной мощностью.
  2. Обычные кондиционеры – включаются/отключаются во время работы в зависимости от достижения температурного диапазона. Их принцип действия заключается в попеременной работе с постоянной мощностью.

По методу регулирования:

  1. В обычных приборах – циклическая, ступенчатая регулировка мощности.
  2. В инверторах – плавная, многоступенчатая.

Виды инверторных кондиционеров

Инверторные кондиционеры — это современные сплит-системы, состоящие из двух блоков: наружного и внутреннего.

Производители выпускают различные модели инверторных кондиционеров, которые отличаются по производительности, энергоэффективности, системе фильтрации, технологии управления и времени связи.

Более дешевые модели имеют умеренную функциональность, низкое энергопотребление и простую конструкцию. Устройства среднего класса надежны в эксплуатации и имеют более высокое качество.

Самыми дорогими являются сплит-системы премиум-класса, которые обеспечивают высокую степень очистки воздуха, высокую производительность, повышенную функциональность и длительный срок службы.

Оцените статью