Инструкция по самостоятельному утеплению пластикового окна на зиму. Как утеплить пластиковые окна?

Закройте окно и отметьте на коробке положение окна в верхнем и нижнем углах и у ручки. Теперь откройте окно и посмотрите, насколько рама перекрывает окно. Нормальный нахлест составляет около 8 мм с каждой стороны: если верхний нахлест меньше нижнего, необходимо отрегулировать положение створки.

Инструкция по самостоятельному утеплению пластикового окна на зиму

Возможно, самой важной причиной для установки виниловых окон является их способность хорошо удерживать тепло в помещении. Однако по разным причинам (неправильная установка, длительный срок службы и т.д.) это свойство может быть утрачено. Летом это не так страшно, но когда наступают холода, плохая изоляция может стать причиной многих проблем. Чтобы исправить ситуацию, можно утеплить пластиковые окна на зиму своими руками.

Для некоторых людей явление трещин и деформации в современных пластиковых окнах может показаться странным. Однако такая проблема существует и встречается довольно часто. Этому может быть несколько причин:

Износ уплотнителя

  • усадка дома;
  • неправильно проведенный монтаж окон;
  • расшатывание механизма;
  • износ уплотнителя.

В зависимости от причины может потребоваться теплоизоляция. Рекомендуется начинать работы в сухой день в теплое время года. Это значительно облегчит процесс. Однако часто проблемы оказываются слишком серьезными, чтобы откладывать их решение. В этом случае лучше сразу провести теплоизоляцию.

Выявление проблемных мест

Прежде чем приступить к утеплению, следует найти и определить все участки, которые необходимо утеплить. Особое внимание следует уделить стыкам и соединению стены с каркасом. Также следует проверить водосток и подоконник. Вы можете использовать обычную зажигалку, чтобы определить место проникновения холодного воздуха. Проведите им по всем возможным местам, куда мог попасть воздух.

Запотевание окон

Конденсат, иней или сквозняки также могут указывать на то, что необходимо утеплить помещение. В зависимости от причины неисправности изоляции следует рассмотреть способы ее ремонта.

Читать еще:  Polystone (Полистоун). Полистоун что это за материал?

Ход работ

Следует отметить, что гарантия автоматически аннулируется, если вы утепляете пластиковые окна на зиму своими руками.

Если владелец решит выполнить работу самостоятельно, он должен найти местонахождение ручья. Иногда это может быть связано с утечкой в стеклопакете. В этом случае, к сожалению, вы не сможете выполнить изоляцию самостоятельно. В большинстве других случаев это вполне осуществимо.

Утепление откосов

Если под облицовкой светового люка имеются щели, это означает, что окно нуждается в ремонте. Найти их очень просто: достаточно нажать на поверхность. Существует пустое пространство, в котором звук отражается сильнее всего.

Демонтаж облицовки откоса

В этом случае необходимо удалить облицовочный материал. Под ним находится изоляция. В большинстве случаев пена используется для изоляции. Если проблемы не очень серьезные, можно просто засыпать материал в щели. Если изоляция старая, ее необходимо заменить. Материал может быть разным, например, базальтовая вата, пенополистирол, пенопласт и т.д.

После замены изоляции следует проверить материал футеровки. Если на облицовке видны трещины или другие серьезные повреждения, ее следует заменить. В качестве облицовки предпочтительно использовать ПВХ или пластиковые листы. Эти материалы не только красивы, но и обеспечивают отличную теплоизоляцию.

Утепление откоса пенопластом

Теплоизоляция уличных покрытий выполняется аналогичным образом. Однако если квартира находится выше первого этажа, следует вызвать профессионалов. Работа не может быть выполнена без специального оборудования.

Замена уплотнителей

Одна из деталей, которая быстрее всего изнашивается в виниловых окнах, — это резиновый уплотнитель. После нескольких лет использования он теряет свои свойства и перестает выполнять свою функцию. Для продления срока службы уплотнений можно использовать специальную силиконовую смазку (это следует делать два раза в год). Однако если материал уже износился, его необходимо заменить.

Стеклянная бусина, которая удерживает его на месте, должна быть подправлена. Затем следует удалить стеклянный шарик. Теперь трубку можно легко извлечь из паза.

Замена уплотнителя окна

Обрежьте новый материал по размеру (лучше всего оставить 5-6 см излишков и обрезать их до нужной длины после установки). Перед сборкой убедитесь, что на площадке нет грязи. При необходимости уплотнение можно зафиксировать с помощью клея.

Настройка прижима

В современных пластиковых окнах прижим стеклопакета можно регулировать. Это делается путем поворота кулачков (расположены на краю панели). Для регулировки используется шестигранный гаечный ключ 4 мм. На самом кулачке есть метка, по которой можно определить настройку. На уличной стороне давление слабее.

Читать еще:  Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое. Камни для бани какие лучше купить?

Почему пластиковые окна перестают держать тепло

Современные технологии позволяют больше не заклеивать раму бумажными полосками и не уплотнять стыки ватой. Виниловые окна герметичны, защищают от сквозняков и обеспечивают приятный микроклимат. Однако необходимым условием является их правильная установка. На практике, однако, может произойти несколько вещей: Со временем они перестают удерживать тепло, и квартира может остыть.

  • износ утеплителя (потеря эластичности, растрескивание);
  • поломка запорных механизмов;
  • изменение геометрии окна (например, из-за усадки дома);
  • разрушение уплотняющих механизмов между рамой стеной дома.

Большинство этих проблем вы можете решить самостоятельно.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму

Конечно, можно также приклеить раму, но этот метод не всегда полезен. Если вы заклеите окна скотчем или бумажными полотенцами, вы больше не сможете открывать их для проветривания.

Утепление пластиковых окон: проблемные зоны

Прежде чем утеплять окна, убедитесь, что именно они являются причиной снижения температуры, а не плохая система отопления. Проверьте уплотнение по всему периметру окна — это частая причина сквозняков. Со временем он потрескается и потеряет свою эластичность. Также проверьте функциональность остекления, запорных механизмов, петель и ручек. Если будет обнаружено повреждение этих элементов, окна будут отрегулированы, отремонтированы или заменены.

Как проверить на продувание

  • Тактильный способ — провести ладонью по периметру рамы, чтобы почувствовать движение воздуха.
  • Зажженная спичка — огонек будет колебаться при малейшем движении воздуха.
  • Бумажный лист — если бумага легко проходит между секциями стеклопакета, значит проблема в уплотнителе.

Как утеплить пластиковые окна на зиму: делать своими руками или пригласить мастера

Зима близко: 5 способов утеплить пластиковые окна самостоятельно

При утеплении окон из ПВХ необходимо трезво оценить возможные варианты. Некоторые работы вы можете сделать сами, другие — поручить профессионалам.

Как утеплить окна пластиковые своими руками

Разные проблемы требуют разных подходов, но есть и общий смысл. Если вы планируете утепление, не экономьте на материалах, чтобы не пришлось повторять работу. Фитинги, прокладки и другие инструменты выйдут из строя слишком быстро. Вы должны следовать рекомендациям производителя и рекомендациям по техническому обслуживанию. Все материалы доступны в магазинах DIY или могут быть заказаны через Интернет.

1. Как утеплить стеклопакет в пластиковых окнах: замена уплотнителя

При использовании окон из ПВХ резиновые уплотнители подвергаются воздействию влаги, ультрафиолетового излучения и низких температур. Даже прочные материалы стареют и изнашиваются. Это помогает восстановить герметичность.

Ниже приводится пошаговое описание замены:

  • Измерить периметр рамы, отрезать кусок уплотняющего материала с запасом на 3-5 см.
  • Поддеть старый уплотнитель из желобка в раме (обычно он легко выходит из углубления).
  • Промыть и просушить раму. Пыль и грязь с улицы не позволят нормально загерметизировать конструкцию, поэтому нужно удалить.
  • Вложить в углубление новый уплотнитель. В стартовую точку можно капнуть немного клея.
  • Вдавить по всему периметру рамы, обрезать излишки.
Читать еще:  Увеличение мощности электроэнергии: пошаговая инструкция. Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме?

Если уплотнение не установлено, но застряло, вызовите технического специалиста.

2. Как утеплить пластиковые окна, если продувает: регулировка прижимного механизма

Зима близко: 5 способов утеплить пластиковые окна самостоятельно

Нажимной механизм имеет зимний и летний режим. В положении «лето» механизм снижает нагрузку на уплотнение и помогает продлить срок его службы. В зимнем режиме заслонка сильнее прижимается к раме, что улучшает герметичность конструкции.

Маркировка на штифтах кулачков указывает на текущее положение. Кулачки — это гайки на конце лезвия. Если выемка направлена наружу, рама находится в положении «лето». Если она направлена внутрь, то рама испытывает большую нагрузку.

Инструкция по применению:

  • Взять ключ-шестигранник на 4 мм.
  • Проверить положение эксцентриков на летний или зимний режим по насечке.
  • Если в положении «лето», то повернуть по часовой стрелке, чтобы гайка смотрела внутрь.

3. Утепление окон ПВХ на зиму: регулировка петель створки

Может случиться так, что заслонка провисает и больше не закрывается должным образом. Если вы заметили это, вы можете исправить ситуацию, отрегулировав его. Но вы, конечно, должны убедиться, что проблема утечки находится не в том месте.

Для этого закройте створку и отметьте раму в верхнем и нижнем положениях. Открыв окно, вы можете увидеть, насколько сильно перекрывается рамка. В идеале нахлест должен составлять 8 мм с каждой стороны. Если он меньше, вам необходимо внести коррективы.

  • Ключом-шестигранником на 4 мм снять защитные накладки с петель и приоткрыть створку.
  • Винтом на нижней петле отрегулировать створку по вертикали: поворот вправо поднимает створку, влево — увеличивает.
  • Винтом на верхней петле отрегулировать по горизонтали: поворот вправо уменьшает нахлест на раму, влево — увеличивает.
  • Проверить настройки: открыть и закрыть. Если створка легко закрывается, то сделано правильно.
  • Установить декоративные накладки обратно.

4. Как утеплить подоконники и откосы пластиковых окон внутри

Изоляционный материал разрушается во время работы. Для герметизации оконной рамы необходимо заменить или заново нанести изоляционный материал. Лучше всего использовать листы пенополистирола — прочного материала, который не боится влаги.

Оцените статью