Как рассчитать количество цемента и песка для стяжки пола. Сколько нужно цемента и песка на 1 куб раствора для стяжки?

При рассмотрении расхода материала на кубический метр бетона необходимо также учитывать условия, в которых будут проводиться работы. СНиП предполагает, например, что бетон замешивается и работы ведутся при температуре окружающей среды +23 градуса и средней влажности. Все компоненты должны быть чистыми и иметь влажность не более 7%.

Расход цемента для стяжки

Раствор — это строительный элемент, выполняющий одновременно несколько функций, одна из которых может быть основной, а остальные — дополнительными. Стяжки используются для создания определенного уклона или повышения уровня пола, для выравнивания поверхности перед укладкой окончательного напольного покрытия, а также для улучшения звуко- и теплоизоляционных свойств. Важную роль для прочности, долговечности и надежности строительных растворов играет правильный расчет необходимого количества вяжущего вещества — цемента — и других компонентов.

Для выравнивания поверхности обычно используются тонкослойные растворы толщиной 20-30 мм. Для их устройства используются цементно-песчаные растворы. При создании более толстого слоя — до 40 мм — используется мелкозернистый бетон. Они состоят из мелкозернистого щебня с размером зерен до 10 мм, песка и цемента.

Толстослойные растворы изготавливаются из бетона различного состава. В качестве крупного заполнителя используются гранит, гравий, дробленый известняк, щебень. Основная функция тяжелых бетонных блоков — поднять уровень земли или выровнять необходимый уклон. Кроме того, слой бетона повышает тепло- и звукоизоляционные свойства пола.

Традиционная цементно-песчаная и цементно-растворная технология является мокрой. Цементные растворы могут быть изготовлены полусухим методом.

Пропорции компонентов цементно-песчаных стяжек

При производстве тонкослойных растворов используются либо готовые цементно-песчаные смеси, либо все ингредиенты смешиваются самостоятельно. Преимущества первого варианта: точное соблюдение пропорций всех компонентов, наличие добавок, улучшающих свойства конечного продукта. Еще одним важным преимуществом является простота приготовления раствора: достаточно добавить воду в сухой CPS в количестве, указанном в инструкции. Смешивание должно производиться с помощью строительного миксера.

Пропорции компонентов цементно-песчаного раствора зависят от требуемого класса прочности раствора и класса цемента, используемого для его производства.

Наиболее популярные варианты:

  • М150. Раствор этой марки считается универсальным и чаще всего применяется при обустройстве цементно-песчаных стяжек.
  • М200. Такой раствор используется в обустройстве полов, запланированных для восприятия повышенных нагрузок.

Таблица расхода цемента и песка для производства цементно-песчаного раствора 1 м 3

Читать еще:  Гипс и алебастр в чем разница. Алебастр и гипс в чем разница?
Потребление цемента и раствора и тип цемента Тип цементно-песчаного раствора
М150 М200
Вода, л Цемент, кг Песок, кг Вода, л Цемент, кг Песок, кг
М400 190 400 1365 195 490 1295
М500 195 330 1410 195 410 1350

Как рассчитать расход цемента и песка в цементно-песчаных стяжках

Чтобы выполнить правильные расчеты, вы должны:

  1. Очистить черновое основание от мусора, выставить нулевую отметку.
  2. Определить требуемую толщину цементно-песчаной стяжки. Обычно она не превышает 3 см. Для более толстых стяжек используются бетонные смеси.
  3. Определить площадь заливаемого пола умножением ширины комнаты на ее длину.

Пример расчета расхода цемента марки М400 и песка для укладки пола площадью 20 м 2 со слоем раствора марки М150 или М200 толщиной 3 см (0,03 м):

  1. Определяем необходимую кубатуру раствора, для чего площадь комнаты умножаем на толщину цементно-песчаного слоя – 20 м 2 х 0,03 м = 0,6 м 3.
  2. Вычисляем количество песка. В таблице указан расход песка на 1м 3 раствора – 1365 кг для марки М150 и 1295 кг для марки М200. Для приготовления 0,6 м 3 понадобится 1365 х 0,6 = 819 кг (марка М150) или 1295 х 0,6 = 777 кг (марка М200) песка.
  3. Вычисляем количество цемента марки М400. Для раствора марки М150 понадобится 400 х 0,6 = 240 кг, марки М200 – 490 х 0,6 = 294 кг.

Для сухой смеси

При использовании сухих и полусухих смесей для устройства стяжки необходимо учитывать технические характеристики каждой смеси, указанные на упаковке. Как правило, указывается количество смеси, необходимое для покрытия одного квадратного метра основания слоем толщиной 1 мм. Например, для получения раствора М100, достаточного для использования в жилых домах, производитель раствора для полусухой стяжки рекомендует такой расход:

  • расход смеси 2 кг на квадратный метр при толщине стяжки 1 мм;
  • расход воды 0,22 л на один 1 кг смеси.

Принимая во внимание вышеприведенные данные, можно рассчитать потребность в материале для 30 квадратных метров при толщине слоя 40 мм.

Необходимо умножить площадь с расходом смеси на 1 м 2 на 4 (так как ожидаемая толщина раствора составляет 4 мм, а расчет приведен для толщины 1 мм). Получаем: 30x2x4=120 кг, а количество необходимой воды: 120 кг x 0,22 л = 26,4 л.

(function(w, d, n, s, t) wn = wn || ; wn.push(function() Ya.Context.AdvManager.render( blockId: «R-A-510923-1», renderTo: «yandex_rtb_R-A-510923-1», async: true>);>); t = d.getElementsByTagName(«script»)0; s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t);>)(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»),

Для традиционного раствора

Обычный расчет строительных материалов для производства обычного цементно-песчаного раствора ведется в кубических метрах, поэтому для упрощения расчета следует перевести кубические метры в килограммы.

Читать еще:  Поражение электрическим током. Чем опасен электрический ток?

Например, для площади 30 м² и толщины раствора 40 мм необходимо 1,2 м раствора. В этом случае объем цемента составляет одну четверть от общего объема, а объем песка — три четверти от общего объема.

Получается, что необходимо 0,3 м 3 цемента и 0,9 м 3 песка. Расчетное количество килограммов цемента в кубе составляет 1300 кг, а песка — 1625 кг.

Таким образом, чтобы получить 1,2 м 3 раствора, необходимо 0,3 м 3 х 1400 кг = 420 кг цемента и 0,9 м 3 х 1625 кг песка = 1463 кг.

Количество воды, необходимое для приготовления 1,2 м3 раствора, рассчитывается с использованием значения 0,4 л на килограмм сухих ингредиентов, т.е. (420+1463)x0,4 = 753 л.

расход традиционного раствора

От чего зависит расход

Расчет раствора для заливки стяжки зависит не только от качества получаемого бетона, но и от других факторов. Приведенные выше расчеты являются идеализированными, но в реальной жизни происходят различные изменения и корректировки:

  • Примеры, как рассчитать цемент на стяжку, справедливы для свежего цемента, но если для производства работ получен материал, выпущенный более чем полгода назад, прочность бетона, с его использованием, будет существенно ниже. Поэтому объем цемента в смеси увеличивают на 10-15%;
  • Если замеры высоты будущей стяжки были определены неверно или в основании существуют значительные дефекты, объем цементно-песчаного раствора может увеличиться до 50% от расчетного объема;
  • Для экономии при производстве стяжки, а также для обеспечения теплоизоляционных свойств основания, могут использовать добавки в смесь крупных фракций, при этом толщина такой стяжки может достигать 10 мм. Обычно в виде добавок применяют керамзит, шунгизит или щебень, но такие материалы существенно меняют свойства бетона и могут сказаться на долговечности стяжки;
  • При размещении коммуникаций в основании стяжки происходит изменение объема, что сказывается на количестве материалов для приготовления раствора для заливки стяжки;
  • Количество используемого материала зависит от марки применяемого цемента и требуемой прочности получаемого раствора;
  • При заливке некоторых помещений может быть предусмотрено требование к организации уклона стяжки, в этом случае также происходит изменение объема раствора и материалов для его изготовления.

Расчёт стяжки пола

Мы представляем онлайн-калькулятор стяжки. Эта программа незаменима для строителей, особенно для тех, кто предпочитает все делать своими руками. Возможно, для учителя, которому каждый день приходится иметь дело с подобной работой, и не составит труда рассчитать на листе бумаги, сколько песка, цементной смеси и воды необходимо для образования нужного количества раствора. Но чтобы рассчитать цемент для цементной стяжки, даже профессионалу обычно приходится искать его в справочнике. С помощью нашего электронного калькулятора вы сможете быстро и точно определить количество необходимых строительных материалов и сэкономить деньги уже на этапе планирования.

Читать еще:  Что делать при протекании водонагревателя. Потек бойлер снизу что делать?

Расчет стяжки пола с учётом перепадов

  • Нужно замерить какой перепад в каждом углу комнаты по отношению к верхней точке «0»;
  • Калькулятор посчитает и выведет нужное значение.
  • Экономия средств налицо.

Цементный раствор — это слой грунта (обычно цементно-песчаного раствора), используемый для выравнивания и укрепления поверхности. Цементный раствор может быть армированным или неармированным в зависимости от его толщины и нагрузки, которая в дальнейшем будет распределяться на перекрытие.

Обычный (типовой) состав раствора — это цементно-песчаная смесь, т.е. цемент смешивается с песком и водой в определенном соотношении. Мало кто знает, что смешивание раствора без соблюдения правильных пропорций может иметь фатальные последствия, например, если сильно уменьшить количество песка, раствор становится очень хрупким и рассыпается.

Чтобы избежать таких последствий, мы разработали калькулятор стяжки. С помощью этих данных можно легко рассчитать необходимый строительный материал, приготовить смесь и провести укладку.

Кукую марку раствора выбрать для стяжки?

Минометы могут быть разными: Раствор для выравнивания, подогрева пола, раствор для гаража, раствор для подвала и т.д. Конечно, выравнивающий раствор не может быть изготовлен из того же раствора, что и гаражный, поскольку нагрузки на него разные. Но чтобы не усложнять ситуацию, мы можем обратиться к общепринятым правилам:

Примечание для всех цементный раствор должен быть М 100-200, для гаража и помещений с высокими «давящими нагрузками» его М 200-300. В таблице приведено соотношение цемента и песка в растворе для стяжки, для простоты переведенное в объем. Другими словами, 1 ведро цемента/3 ведра песка — это универсальный рецепт хорошего раствора.

1

Этот электронный калькулятор подходит не только для расчета цементно-песчаной смеси. Если вы планируете использовать предварительно смешанную смесь, вы можете использовать эту программу, чтобы заранее определить, сколько вы потратите на смесь. Таким образом, вы сможете заранее рассчитать все расходы.

Чтобы сделать полный расчет стяжки, иногда необходимо учитывать не только смесь, но и стяжку основания пола. В большинстве случаев в стяжках для армирования используются сборные маты. И не все знают правила оформления, правильный диаметр и нахлест. С помощью этого электронного калькулятора вы можете рассчитать необходимое количество армирующих матов. Таким образом, уже на этапе планирования вы сможете рассчитать дополнительные расходы на стяжку.

Оцените статью