Как использовать препарат Абига-пик против грибковых заболеваний растений. Абига пик инструкция по применению отзывы когда обрабатывать?

Фунгицид не следует применять в момент появления ягод, а только тогда, когда ягоды полностью собраны. В качестве профилактической меры клубнику можно обработать первый раз до цветения и второй раз после сбора урожая.

Как использовать препарат Абига-пик против грибковых заболеваний растений

Абига-пик успешно защищает растения от бактериальных и грибковых заболеваний. Этот фунгицид является контактным фунгицидом. Он используется для обработки растений и деревьев всех видов, включая большие сады, виноградники, овощные плантации и даже леса. Цена препарата невысока — 60-100 рублей за флакон.

  • 1 Принцип воздействия
    • 1.1 Достоинства:
    • 1.2 Недостатки
    • 3.1 Как правильно приготовить раствор
    • 3.2 Обработка овощных культур
    • 3.3 Ваш сад
    • 3.4 Виноградник
    • 3.5 Клубника
    • 3.6 Цветы

    Принцип воздействия

    Фунгицид Абига-пик содержит токсичное вещество хлорид меди. При контакте с личинками насекомых или спорами грибов он вызывает гибель клеток вредных микроорганизмов. Он также предотвращает проникновение вредителей в структуру растения. Хлорид меди поражает клетки микроорганизмов только при температуре окружающей среды выше +9 градусов Цельсия.

    Этот продукт обладает очень важным свойством: содержащиеся в нем вещества не проникают в плод.

    Достоинства:

    • раствор готовится просто, понятная инструкция по применению;
    • не портит вкус плодов;
    • хорошо липнет к листьям и ветвям растений, не нужно дополнительно готовить мыльный раствор;
    • возможно длительно хранить без охлаждения;
    • совместим с другими препаратами;
    • воздействует только на паразитов, не принося при этом вреда самим растениям, урожай получается без содержания пестицидов;
    • не опасен для окружающей природы;
    • не оказывает негативного воздействия на почву.

    Как применять препарат Прогноз для лечения растений от грибковых заболеваний.

    Недостатки

    У этого препарата есть недостатки, но они гораздо меньше, чем преимущества. К ним относятся:

    • необходимость в точной дозировке;
    • работа в защитной одежде;
    • непостоянное наличие в продаже;
    • опасность для рыбы и земноводных;
    • недолгий срок воздействия (10 — 12 суток).

    Совместное использование

    Фунгицид Абига-пик можно использовать со многими другими средствами защиты растений, но не со всеми. Обычно производитель перечисляет продукты, пригодные для смешивания, на упаковке или в прилагаемой инструкции. Например, садоводы пишут в своих отзывах, что Абига-пик совместим с фитолавиной. Однако они обрабатывали участок не вместе, а поочередно.

    Следует знать, что если при смешивании фунгицида Абига-пик с другим инсектицидом происходит бурная реакция с выделением тепла или на дне емкости образуется осадок, то такую смесь использовать нельзя — компоненты несовместимы.

    Применение фунгицида Превикур Энерджи для томатов, картофеля, огурцов и цветочных культур.

    Но зачем смешивать препараты? Например, Абига-пик хорошо защищает от плесени. Садоводы также используют бордосскую смесь против этого заболевания. Можно использовать и то, и другое, просто обратите внимание на время воздействия. Fytoverm также совместим с Abiga-peak. Однако если вы используете второй продукт, протестируйте его на небольшом участке, чтобы убедиться в его совместимости.

    Приготовление рабочего раствора и способы обработки

    приготовление рабочего раствора

    Перед работой с химическими веществами, такими как Abiga-Pic, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению данного продукта!

    Сначала необходимо приготовить маточный раствор, смешав 50 мл химиката с 1 литром воды. Затем влейте полученный концентрат в 10 литров воды комнатной температуры и хорошо перемешайте. Функциональное решение готово к использованию немедленно!

    Обработка и расход рабочего раствора для каждой культуры индивидуальны, полную информацию можно найти в таблице, прилагаемой к препарату.

    Абига Пик – инструкция по применению на отдельных культурах

    абига пик для разных растений

    Суспензия используется для борьбы с такими заболеваниями, как:

    • фузариоз;
    • фитофтороз;
    • пероноспороз;
    • церкоспороз;
    • парша на грушах и яблонях;
    • мучнистая роса;
    • оидиум;
    • милдью;
    • бактериоз;
    • монилиоз.

    поражение листьев

    Абига Пик особенно ценен как фунгицид для борьбы с виноградной лозой благодаря широкому спектру действия и классу опасности, что позволяет проводить многократные обработки в течение сезона. На этой культуре состав используется для борьбы с мучнистой росой, антракнозом и мучнистой росой.

    Кроме винограда, эта суспензия с высокой эффективностью используется для уничтожения:

    • фитофтороза на томатах (в открытом грунте) и картофеле;
    • церкоспороза на свекле;
    • пятнистости и ржавчины на цветочных культурах;
    • пероноспороза на луке;
    • монилиоза и парши на плодовых деревьях.

    Правила обработки растений и нормы расхода

    обработка растений препаратом абига пик

    Раствор Абига-Пик используется только для опрыскивания зеленой массы растения, особых нюансов в нем нет, правила довольно просты:

    1. Для повышения эффективности, культуру следует обрабатывать со всех сторон. Делают так чтобы зеленые листы были смочены и с нижней стороны, и с верхней.
    2. Опрыскивание следует проводить с помощью специальных распылителей. После использования емкости необходимо тщательно промыть под проточной водой.

    Abiga Pic характеризуется хорошей совместимостью с большим количеством других составов (инсектициды, инсектициды, фунгициды), используемых на сельскохозяйственных культурах.

    При изготовлении рабочего раствора из нескольких препаратов признаком несовместимости может быть флоккулентный осадок в растворе или образование пены.

    Достоинства препарата

    Фунгицид имеет много преимуществ перед другими препаратами:

    Абига-Пик выпускается в виде суспензии во флаконах по 50 и 75 мл.

    Читайте также: Обработка винограда осенью и весной против болезней и вредителей.

    Оба вида препаратов готовятся одинаково. Одного флакона достаточно для обработки до 100 квадратных метров растений.

    Как приготовить раствор Абига-Пик

    Сначала для растений необходимо приготовить основной маточный раствор. Необходимо 50 г препарата, разведенного в одном литре воды. Затем готовая к использованию смесь тщательно перемешивается с 10 литрами воды (ведро).

    Для разбавления следует использовать только пластиковые, стеклянные или эмалированные емкости, чтобы избежать реакции оксида меди с металлом.

    Готовый к употреблению продукт должен быть немедленно употреблен и не подлежит хранению. При опрыскивании необходимо создать защитную зону (около двух километров) для полезных насекомых. Вблизи открытых водоемов и природных парков разрешается обработка растительности малоопасным пестицидом Абига-Пик.

    Норма внесения препарата различна для каждой культуры:

    Растениеводство Болезнь Использование продукта Количество опрыскиваний за сезон Продолжительность лечения, сколько дней
    Картофель и бобовые Alternaria, Phytophthora 50 мл на 10 литров воды 5 15-20
    Морковь, свекла, репа Посадочная земля 50 мл на 10 литров воды 3 15-20
    Лук и огурцы Антракоз, бактериальная плесень, пероноспоры 50 мл на 10 литров воды 3 15-20
    Помидоры и перец Каштановая пятнистость, Phytophthora, Alternaria 50 мл на 10 литров воды 4 15-20
    Яблоки, груши, сливы, абрикосы, хурма, алыча Свинка, плохая погода, парша, парша, монилиум, коккомикоз, колючая милдью. 40-50 мл на 10 литров воды 4 15-20
    Виноград Мучнистая роса, мучнистая роса, антракноз, мучнистая роса 40 мл на 10 литров воды 6 25-30
    Цветы и декоративные растения Ржавчина, бурая пятнистость 40-50 мл на 10 литров воды 2 15-20

    Читайте также: Инсектицид Моспилан — инструкция по применению

    Важно: При опрыскивании растений не оставляйте необработанные участки во избежание дальнейшего распространения патогенов.

    Растения следует опрыскивать из пульверизатора. Для высоких деревьев лучше всего использовать большой компрессор.

    Обработку следует проводить только три-пять раз за сезон в течение вегетационного периода. Препарат не следует использовать в период цветения.

    Меры предосторожности

    Абига-пик — умеренно опасный фунгицид, но при работе с ним рекомендуется надевать специальную защитную одежду и респиратор.

    Нельзя:

    В случае попадания в глаза, тщательно промойте их большим количеством воды и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если жидкость проглочена, необходимо срочное промывание желудка.

    Следует помнить, что продукты, содержащие медь, могут подавлять рост растений.

    Последнюю обработку можно проводить не позднее, чем за три недели до сбора урожая.

    Отзыв о продукте

    Я выращиваю много фруктов и овощей в своем саду. Раньше я не обращал особого внимания на болезни растений. Раньше я распылял все, что мог, не задумываясь об эффекте и последствиях. Но в прошлом году я взяла в свой сад подругу, и она посоветовала мне использовать это средство для борьбы с болезнями растений. Инструкция к Abiga-Pik очень подробная и понятная. Теперь я постоянно пользуюсь этим препаратом и вижу результаты. Урожай стал лучше, листья всех растений выглядят намного свежее, кусты не поедаются насекомыми, а работы в почве стало немного меньше.

    Темные пятна появляются на листьях винограда в любое время года. Я избавляюсь от них с помощью Абига-пик. Он эффективен, безопасен и прост в применении. Пятна больше не распространяются по кустам, и я всегда получаю прекрасный, обильный урожай.

    Я использую его для избавления от фитофторы на томатах и картофеле. Результат виден уже после первого применения. Это универсальный препарат, который действует гораздо лучше, чем фондазол.

    Я опытный гусевод и рекомендую «Абига-Пик» только своим друзьям и соседям. Я обрабатываю им почти все растения. Огурцы, помидоры, картофель и фруктовые деревья. Единственным недостатком этого препарата является его короткая продолжительность действия. Мне приходится проводить обработку несколько раз за сезон. Но он работает на 100 %.

    Около трех лет назад на деревьях, кустарниках и садовых растениях начали появляться всевозможные болезни. Мне пришлось изучать каждую болезнь, искать способы избавления от нее и потратить много времени и денег. Пока эта панацея не попала в поле моего зрения. Он лечит все болезни, которые у нас есть. Он также очень прост в использовании. Вечером вы разводите и обрабатываете его, а на следующее утро можете просто пойти в сад, выпустить животных и поиграть с детьми. Это не вредно. Отличный продукт по разумной цене.

    Первоначально опубликовано 2018-02-18 14:07:53.

    Читать еще:  Расчет сайдинга и фасадных панелей. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома?
Оцените статью