Как крепить вагонку в бане – правила и последовательность монтажа. Как крепить вагонку в бане?

Профиль классической облицовочной панели — трапециевидный. Края панели скошены под углом 30°. Поверхность панели ровная и гладкая. Он предлагается к продаже необработанным с защитными покрытиями.

Как крепить вагонку в бане – правила и последовательность монтажа

Деревянная обшивка выполнена из экологически чистых и натуральных материалов. Благодаря высокому качеству и отличным внешним свойствам, этот материал часто используется для оформления интерьера ванных комнат. Деревянные панели из высококачественного сырья производятся из различных пород древесины с разной текстурой и индивидуальными свойствами.

как крепить вагонку к стене в бане

Общие сведения

Древесина, используемая для вашей сауны, должна соответствовать экологическим и техническим параметрам помещения. При облицовке стен и потолка сауны важно знать свойства и характеристики материала (читайте «Как правильно отделать облицованную сауну — руководство для мастеров»). Правильный выбор материала — залог успеха в достижении желаемого результата.

Выбор древесины

Современное разнообразие лайнеров характеризуется своим разнообразием. Выбор породы дерева для интерьера ванной комнаты зависит от внешних характеристик, технических свойств материала и личных предпочтений.

как крепить вагонку в парилке

В качестве материала для обшивки сауны используется древесина лиственных пород, которая при нагревании выделяет полезные вещества. Этот материал имеет удивительно гладкую структуру и устойчив к повышенной влажности и высоким температурам.

Благодаря маслам, содержащимся в древесине, она рекомендуется для душа и сауны.

Внешние характеристики

Внешняя поверхность и форма древесины могут быть выполнены в нескольких вариантах в зависимости от назначения.

Для внешней обшивки кабины сауны рекомендуется выбирать древесину в виде деревянных балок или широких досок. Такая форма позволяет отдельным элементам идеально сцепляться друг с другом, предотвращая проникновение влаги в щели. Имитация дерева на внешней стороне сауны несколько усложняет уход за поверхностью материала.

как прибить вагонку в бане

Особое внимание следует уделить тому, как обрешетка крепится к стене сауны. Логичнее прибивать планки к раме, так как использование специальных крепежей влечет за собой дополнительные расходы.

Для чего отделывают бани вагонкой

Особенности отделки бань вагонкой

Дерево — практически идеальный материал для отделки сауны. Однако есть и негативные стороны, о которых должен знать каждый владелец. К сожалению, пар, производимый дорогими парогенераторами и плитами, не задерживается в парной надолго; то же самое относится и к температуре воздуха.

Читать еще:  Чем обшить деревянный дом снаружи: лучшие виды материалов и технологии их монтажа. Чем обшить деревянный дом снаружи?

Кроме того, установка панелей очень сложна и требует определенного опыта и навыков. Однако, если у вас есть терпение и желание, вы сможете справиться с этой непростой задачей.

Если вспомнить, что такое настоящая русская баня, то это просто парная в голой деревянной кабине без всякого оборудования. Эта техника установки используется на протяжении веков, и по одной причине: она помогает пару оставаться в помещении долгое время.

Хорошо подходит сауна с прочными стенами, удерживающими тепло. Деревянная кабина не только хорошо впитывает влагу, но и выделяет ее снова, когда это необходимо, так что в помещении поддерживается нормальный обмен влаги.

Но этот метод строительства также имеет свои недостатки. Раньше бревна были очень доступным материалом, но сегодня за них приходится платить большие деньги. Поэтому не у всех хватает руки делать отверстия при облицовке поверхности стены.

Кроме того, не следует забывать, что для прогрева влажной древесины требуется не менее 4-5 часов. Это также доставляет неудобства владельцу сауны.

За последние несколько десятилетий технология строительства и обустройства бань претерпела значительные изменения. При современных методах стало гораздо проще обеспечить стены облицовкой, уложенной поверх изоляции и алюминиевой фольги. Это помогает снизить теплопотери, быстрее нагреть помещение и дольше сохранить его привлекательный внешний вид.

Независимо от того, какой способ установки вы выберете, жалюзи всегда следует устанавливать на деревянную раму. Наиболее популярные методы установки жалюзи следующие:

Описание способов расположения вагонки на стенах бань

  • Горизонтальный. При этом методе установка брусков осуществляется строго в вертикальной плоскости, при этом планки крепятся под прямым углом к ним — иными словами, по горизонтали.
  • Вертикальный. Здесь все действия полностью противоположны предыдущему методу. Подготовленные для установки на каркас планки размещаются в горизонтальной плоскости, а к ним уже крепят вагонку вертикальными рядами.
  • Диагональный. При этом методе монтажа устраивают каркас из деревянных планок, наклонённых в одну сторону. В свою очередь, вагонку крепят с уклоном в обратную сторону.

Существует четыре основных метода крепления планок при отделке сауны:

  1. Сквозной способ. Его в основном используют для полок и сидения. Это обусловлено тем, что саморез при этом методе крепления ввинчивается непосредственно в планку, а на поверхности остаётся отверстие, из-за которого портится внешний облик покрытия.
  2. Крепление кляймерами. Представляется наиболее простым и примитивным методом монтажа. С помощью этого метода проще всего обеспечить высокое качество работ. При нём кляймеры крепят непосредственно к брускам каркаса, поэтому в случае необходимости снять вагонку планки остаются целыми.
  3. Крепление прямым вбиванием гвоздя в шип. Этот метод можно использовать не для каждого вида вагонки. Суть его заключается во вбивании гвоздя под прямым углом в шип. Причём последний должен плотно примыкать к поверхности обрешётки. При этом методе всегда сохраняется вероятность брака, однако, он не настолько высок в отличие от следующего способа.
  4. Косое вбивание гвоздя в потай. При этом способе монтажа возникают большего всего трудностей, поэтому без навыков и опыта обеспечить качественный результат очень трудно. К этому методу прибегают в очень редких случаях из-за повышенного процента брака.
Читать еще:  Как и чем залить крышу гаража – делаем ремонт своими руками. Чем залить крышу гаража от протекания?

Инструкция по отделке бани вагонкой

Порядок выполнения работ по отделке стен в бане вагонкой

Чтобы избежать просчетов при отделке сауны, необходимо правильно выбрать материал и ознакомиться с правилами способа монтажа. Для лучшего понимания мы представляем процесс в несколько простых шагов, которые могут быть освоены даже новичками.

На начальном этапе проводится подготовка, после чего осуществляется монтаж подъемных плит, затем начинается монтаж изоляции и утеплителя, а завершается работа крепежными планками и нанесением защитных составов.

Подготовительные работы перед обшивкой бани вагонкой

Правила подготовки стен бани для отделки вагонкой

Первое, что необходимо сделать на этом этапе, — подготовить поверхность крыши и стен. Особое внимание следует уделить глубоким впадинам и неровностям, которые необходимо выровнять штукатуркой. Все поверхности, подлежащие обработке противогрибковыми препаратами, должны быть обработаны с одинаковой тщательностью.

Эти продукты помогают защитить здание от патогенных микроорганизмов. Этот этап включает в себя установку необходимых подводящих линий, которые впоследствии будут закрыты облицовкой. Непосредственно перед монтажом облицовки выдерживаются в помещении в течение двух дней, чтобы они могли адаптироваться к условиям температуры и влажности.

Следует помнить, что сауна содержится в среде с повышенной влажностью, поэтому можно использовать только оцинкованные элементы из черного металла. В противном случае они могут быть быстро повреждены быстрым ростом ржавчины.

Установка каркаса под вагонку в бане

Способ изготовления каркаса под вагонку на стенах бани

Главное на этом этапе — сооружение обрешетки, для которой изготавливаются деревянные столбы различного диаметра. Это зависит от толщины выбранной теплоизоляции. Обычно рама изготавливается из дерева 20 x 50.

Первое, что вам нужно решить, это где прикрепить металлические кронштейны. Как правило, их размещают рядами на расстоянии 40 см друг от друга. Сами ряды должны располагаться не ближе 50 см друг от друга. Штифты используются в качестве крепежа для подвесок, которые вкручиваются в предварительно просверленные отверстия.

При креплении обрешетки к сборным металлическим подвесам следует помнить, что на них впоследствии будет укладываться обрешетка.

Читать еще:  Каким лаком можно покрыть акриловую краску. Чем покрыть краску чтобы не смывалась?

Если вы монтируете направляющие вертикально, монтируйте планки горизонтально и наоборот. Расстояние между досками рейки должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Способы крепежа – как и чем лучше крепить вагонку в бане к потолку и стенам

Независимо от того, какой вариант вы выберете, процедура не будет сложной. Практичные строительные принадлежности теперь продаются вместе со строительными материалами. Способы крепления:

    На ногтях. Основная сложность заключается в том, чтобы тщательно забить материал, чтобы избежать трещин. Это проще сделать. Используйте тонкое сверло, чтобы сделать сквозные отверстия. Затем возьмите гвозди соответствующего размера и забейте их обычным молотком.

Как крепить вагонку в бане: выбираем материал – липовые, сосновые и другие варианты

Первое, что необходимо определить, это тип облицовочной панели, которая будет использоваться. Это касается не только внешнего вида, но и общих свойств сауны — ее аромата, древесины, тепло- и звукоизоляции и долговечности. И все это, конечно, повлияет на цену. Чем ценнее и реже вид, тем выше цена инвестиций.

Обратите внимание на наиболее распространенные сорта:

    Известь. Возьмите на себя ведущую роль в продажах и использовании. Впечатляющим преимуществом является свободная структура. Благодаря своим порам древесина хорошо пропускает воздух, а также выделяет избыточные пары при горении, поэтому температура всегда поддерживается высокой, но не чрезмерной. Масло липы является отличным стимулятором для мозга и оказывает положительное влияние на дыхательные пути. Рекомендуется для людей с бронхитом и подобными заболеваниями. Он также устойчив к гниению, что означает, что он прослужит долгое время. Оттенок планок светлый и со временем становится золотистым.

Поскольку крепление планок в сауне является не только практическим, но и эстетическим вопросом, следует иметь в виду, что три представленных вида древесины относятся к твердым породам. Это означает, что узор не будет выражен. Однако существует золотая середина. При обработке и нагревании не выделяется смола, что противопоказано детям и людям с аллергическими реакциями. Однако, если у вас нет аллергии на хвойные породы, вы можете изготовить обшивку из следующих пород древесины:

    Кедр. Он обладает прекрасными антисептическими свойствами — убивает все микробы и бактерии, поэтому такую паровую баню можно эксплуатировать длительное время без дополнительной обработки и ухода. Запах держится долго, в течение всего времени использования, и напоминает о прогулке в кедровом лесу. Цвет — красный, что очень украшает комнату. Но такие планки стоят дорого.

Оцените статью