Как не платить, если затопили соседей снизу. Что делать если затопил соседей снизу?

Договоренности, достигнутые в ходе переговоров, должны быть зафиксированы на бумаге. Расписка может быть составлена в произвольной форме, но должна содержать следующую информацию:

Как не платить и что делать, если затопили соседей снизу? Советы эксперта

Не только владелец верхней квартиры несет ответственность за потоп. Чтобы найти виновника, необходимо изучить ситуацию в индивидуальном порядке. Но пострадавшие не хотят ждать результатов, они хотят получить компенсацию и обращаются в суд. Думаете, что делать и как не платить, если затопили соседи, как доказать вину управляющей компании или жильца?

Если у вас возникли вопросы, вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом в чате внизу экрана или позвонить по бесплатному по всей России телефону 8 (800) 302-57-35.

Потенциальным пострадавшим не всегда стоит соглашаться на компенсацию. Необходимо заранее убедиться в виновности.

Пример. Гражданин С. снимал квартиру по договору аренды. Пока она была на работе, прорвало радиатор и затопило соседей снизу. Соседи были застрахованы. Поэтому их компенсация была выплачена в полном объеме. Страховая компания обратилась с заявлением о замене гражданина С. Женщина выплатила заявленную сумму. Судебная экспертиза показала, что затопление было вызвано некачественным ремонтом батареи управляющей компанией. Другими словами, гражданин С. выплатил компенсацию необоснованно. Женщина подала иск к страховой компании о возмещении ущерба + госпошлина + судебные издержки. Суд признал ее требования и обязал страховую компанию выплатить полную сумму заявленной компенсации (Решение Белово судебного участка № 5 Кемеровской области от 5.04.2016 по делу № 2-246/2016).

Квартиранты затопили соседей

Кто должен платить, если жильцы затопили соседей?

Кто виноват, если прорвало батарею, трубу, стояк в квартире и затопило соседей снизу

Кто виноват, если в квартире прорвет радиатор, трубу, стояк и затопит соседей снизу?

Что делать если затопили соседи

Что делать и как возместить ущерб, если вы затопили соседей? Пошаговое руководство

Как не платить?

Если выяснится, что виноват владелец квартиры, лучше всего оплатить ущерб. Вы должны лично связаться с пострадавшим и предложить помощь в ремонте или оплатить его.

В большинстве случаев удается договориться о разумной компенсации. Однако если соседи сильно переоценивают ущерб, вам следует предложить провести оценку.

Помните. Расходы на проведение оценки также несет ответственная сторона.

Обычно на этом этапе ущерб минимален. В случае судебного разбирательства добавляется стоимость государственной пошлины и стоимость оценки. По этой причине лучше всего возместить ущерб сейчас.

Если выплата произведена, пострадавшая сторона должна получить расписку, подтверждающую получение денег и отказ от претензий.

Читать еще:  Хвойные деревья: названия с описаниями и фото. Какие хвойные деревья?

Если соседи сами заказали исследование и результат недостоверен, лучше дождаться судебной повестки. В этом случае потребуйте проведения повторной оценки. Это может значительно уменьшить степень повреждения.

Поэтому лучше возместить ущерб до суда. Однако если результат экспертизы кажется подозрительным, лучше дождаться вызова в суд и доказать свою правоту.

Устали от чтения? Мы свяжемся с вами и ответим на ваши вопросы по телефону.

Как не платить, если затопили соседей снизу?

Если вы не живете на первом этаже многоквартирного дома, рано или поздно вы можете стать жертвой наводнения. Вы не можете стать жертвой наводнения, если заранее не оформили страховку. Что вы должны делать в такой ситуации? Что вы должны сделать в первую очередь? Прежде всего.

Если вы уверены в своей невиновности, но ваши соседи подали на вас в суд и требуют от вас возмещения ущерба, а также уже подали на вас в суд за затопление, от которого они пострадали, вам необходимо тщательно подготовиться к защите своих интересов.

В этом руководстве вы узнаете, что делать, если вы затопили соседей, как не платить и как выстроить позицию защиты.

Во-первых, вам следует внимательно ознакомиться с материалами дела, которые помимо собственно искового заявления должны включать следующие документы:

  1. Два экземпляра актов о заливе (от аварийной службы и комиссии из ЖЭКа). В случае самостоятельного устранения аварии акт должен быть в одном экземпляре.
  2. Отчет по оценке причиненного ущерба.
  3. Договор и акт выполненных работ с компанией, проводившей оценку.
  4. Квитанция или договор на предоставление услуг адвоката (если истец ими воспользовался).

Внимательно изучите историю ДТП и оценку ущерба. Во-первых, в акте о затоплении должна быть установлена причина аварии, и если вашей вины не было, об этом следует сообщить в суд. Второе: информация в обоих отчетах должна совпадать; некоторые люди выдают старые доказательства затопления за новые, чтобы получить больше денег.

Если вы обнаружите расхождения в документах, вы можете назначить независимого эксперта, после чего судебное заседание будет отложено.

Независимая экспертиза не обязательно должна проводиться в суде, она может быть проведена и во время судебного разбирательства.

Аргументы, на основании которых суд может встать на вашу сторону и отказать истцу в возмещении ущерба, могут быть следующими:

  • Доказательства вашей невиновности, по причине того, что авария случилась по вине коммунальных служб или иных лиц (причина должна быть указана в акте);
  • Расхождение в документах, составленных оценщиком и комиссией (указана разная локализация повреждений);
  • В актах отсутствуют подписи некоторых членов комиссии;
  • Экспертная оценка проведена лицом, не имеющим на это разрешения;
  • Оценка проведена по прошествии длительного промежутка времени после аварии;
  • Прошел срок исковой давности (3 года);
  • Договор оценки заключался не с собственником квартиры;
  • Истец не является правообладателем помещения.
Читать еще:  Как и чем резать металлочерепицу – важные особенности резки материала. Чем резать металлочерепицу?

Как не платить, если затопили соседей снизу?

Инструкция к применению

Если вы являетесь виновником затопления, вам не нужно ждать, пока соседи сами обратятся к вам с претензией, не говоря уже о том, чтобы подавать иск о возмещении ущерба. В суде вы можете требовать не только материальный ущерб, но и возмещение нематериального ущерба и судебных издержек. В этом случае сумма будет значительно выше.

Вы можете попытаться заключить мировое соглашение. Если у вас хорошие отношения с соседями, вы можете решить вообще не платить, лишь бы избавиться от всех последствий затопления. Или вы можете купить материалы и нанять рабочих для их удаления.

Все договоренности между сторонами должны быть зафиксированы на бумаге (получение денег, отказ от претензий и т.д.).

Если ваши соседи согласны с тем, что затопление произошло не по вашей вине, вы можете подать совместный иск против виновника аварии. В этом случае не только ваши соседи, но и вы можете получить компенсацию (за поврежденные стены, ковры, полы, мебель).

Практика дел

В таких случаях существует множество претензий. Как правило, суды основывают свои решения на решениях по предыдущим делам. Если проанализировать судебную практику по искам о возмещении ущерба от наводнения, можно увидеть, на какие решения суд опирается чаще всего:

  • Отказ в удовлетворении требований из-за недостаточной доказательной базы или неправильного заполнения документов;
  • Частичное удовлетворение требований;
  • Полное удовлетворение требований.

Даже в случаях, когда ответчики затопили соседей, в практике были прецеденты, когда в удовлетворении исков было отказано, поскольку требования истцов были необоснованно завышены. То есть делинквенту удалось доказать, что истец намеревался извлечь дополнительную выгоду из сложившейся ситуации, и в иске было категорически отказано.

Нередки также случаи, когда ответчику удавалось доказать, что он не участвовал в аварии. Доказательства предоставлялись в виде отчета о затоплении или результатов заключения независимого эксперта.

С соседями должен общаться хозяин квартиры

Во время ремонтных работ мой знакомый оставил рабочих одних дома и ушел на работу. Это сыграло против него.

Сначала ремонт шел хорошо. Но потом, когда хозяина не было дома, пришел сосед и заявил, что дом затоплен. Рабочие впустили ее, проводили, и она ушла. А потом она вернулась — с сообщением о затоплении квартиры.

Мой друг сразу же предупредил рабочих, чтобы они никого не впускали в квартиру в его отсутствие. При возникновении спорной ситуации лучше всего находиться на месте и немедленно вызвать работника по обслуживанию здания или диспетчера. Затем вы можете подготовить акт осмотра и задокументировать позиции обеих сторон.

Читать еще:  Как пользоваться эпоксидной смолой с отвердителем. Как пользоваться эпоксидной смолой?

В противном случае соседи могут самостоятельно составить акт осмотра просто потому, что вас нет дома. Вот что случилось с моим другом. В этом случае вы должны потребовать повторного осмотра квартиры — в вашем присутствии.

Всегда лучше договориться

Даже если вы правы, не стоит спорить с соседями. И тем более не стоит соглашаться, если вы не правы.

После того, как соседка увидела, что туалет моего друга отремонтирован, она пришла во второй раз, чтобы потребовать компенсацию за причиненный ущерб. Сосед потребовал тысячу рублей за замену лампочек, которые перегорели якобы из-за протечки цемента. Мой знакомый не захотел идти ей навстречу и отказался. Вместо этого он спорил с ней и пытался доказать ее правоту.

После ссоры она спокойно жила в течение года, пока не получила извещение из суда. Поэтому всегда лучше договориться с соседями. Дешевле заплатить тысячу рублей, чем идти в суд и потом пытаться доказать свою правоту.

Если дошло до суда, изучите иск

Один мой знакомый решил, что ничего страшного не случится, если он не получит судебные документы на почте. Он даже не знал, что именно пришло за ним.

После второго напоминания он пошел на почту, взял конверт и увидел требование о возмещении ущерба от своего соседа. Вместе с иском на конверте была отправлена повестка с вызовом в суд. Он должен был предстать перед судом через две недели.

Он пришел ко мне со всем этим и был в панике. Первое, что он должен был сделать, это внимательно прочитать жалобу и понять, на чем основаны претензии его соседа.

Когда мой друг прочитал заявление, он подумал, что сосед все выдумал. Он попросил у него уже не тысячу рублей, а сорок пять. В своей жалобе соседка указала, что ей необходимо 40 000 рублей на ремонт. Это следует из отчета об оценке, приложенного к иску. По мнению оценщиков, туалет сильно нуждается в ремонте. Было неясно, почему необходимо заменить крышу, стены и пол или почему унитаз пришлось снимать и устанавливать заново из-за протекающего цемента.

Кроме того, были расходы на посещение инстанций и экспертные заключения, которые сосед хотел взыскать через суд.

Требования соседки в суде

Затраты Сумма Причина
Ущерб имуществу, причиненный в результате затопления туалета 40 000 Р Отчет о жилищной инспекции, отчет об оценке
Услуги по написанию отчета об оценке 4000 Р Соглашение об оценке ущерба
Государственная пошлина 1400 Р Квитанция об оплате государственной пошлины
Оцените статью