Как пересадить драцену, и можно ли обрезать корни у драцены при пересадке. Как пересадить драцену?

Если же, напротив, листья опали, можно заподозрить стрессовую реакцию. Поначалу так и должно быть, поскольку это нюанс акклиматизации. Горячий душ помогает растению восстановиться и, кстати, прививает его от вредителей. Но не забудьте накрыть почву в горшке полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать переувлажнения.

Как пересадить драцену, и можно ли обрезать корни у драцены при пересадке

Тропические пальмы уже давно перестали быть экзотическими растениями в домашних условиях. Но снова и снова новички в цветоводстве путают, казалось бы, похожие растения друг с другом.

Когда возникает вопрос о том, как пересаживать драцену и ухаживать за ней, некоторые берут за основу рекомендации для юкки. Чтобы не повредить дерево, к этому процессу подходят со знанием дела.

Когда нужна пересадка

Все комнатные растения время от времени нуждаются в пересадке. Молодое дерево стрекозы пересаживают из одного контейнера в другой каждую весну, чтобы стимулировать рост. Затем растение можно держать в том же горшке в течение нескольких лет.

Иногда возникает необходимость в незапланированных переводах:

  • переувлажнение привело к загниванию корней;
  • драцену атакуют вредители;
  • растение чахнет из-за плохого субстрата;
  • пальма успела перерасти раньше запланированного, и корни полезли наружу.

Драцену также пересаживают после того, как новый кустарник переедет в дом. Причин для этой процедуры много, но правила одни и те же.

Другая ситуация — случайное повреждение багажника или крыши. Жаль терять красивое растение, поэтому его пересаживают в новый контейнер. Техника немного отличается.

После посадки необходимо позаботиться об адаптации, ухаживая за растением. Растение будет использовать всю свою энергию для роста новых корней.

Уход после посадки

Чтобы снять стресс с высаженного растения, рекомендуется при первом поливе добавить в воду цирконий, который стимулирует рост корней. Его также можно использовать в качестве подкормки каждые 2 недели.

Какие могут возникнуть проблемы

Иногда драцена плохо адаптируется к новому горшку и заболевает. Это может быть связано как с условиями пересадки, так и с нарушением последующих мер по уходу.

Ошибки при посадке:

  1. Часто для пересадки комнатных цветов применяют бывшие в употреблении емкости. При неправильной дезинфекции горшка он может стать причиной развития поражения корней, от чего драцена начнет болеть.
  2. Некоторые цветоводы сразу же создают пересаженному растению парничок. Поместив горшок в полиэтиленовый пакет, забывают его проветривать. В результате внутри собирается конденсат, способный спровоцировать грибковое заболевание.
  3. Неопытные любители комнатных цветов полагают, что укоренение в новом горшке пойдет быстрее, если применить частый полив. Драцена относится к суккулентам и комфортнее себя чувствует в слабо увлажненной почве.
  4. Опасно и пересыхание земли – корням сложно развиваться в твердом грунте. Растение тратит на этот процесс все свои силы. В результате вянут, желтеют и опадают листья.
Читать еще:  Обрезка герани для пышного цветения. Как обрезать герань?

Для укоренения растений обычно требуется 2 недели. Если драцена сбрасывает или даже теряет листья сразу после посадки, это нормально. При дальнейшем ухудшении ситуации необходимо принять срочные меры:

  • пересматривают режимы (поливной, световой, температурный);

  • налаживают микроклимат в помещении, регулируя влажность;
  • проверяют, не забиты ли дренажные отверстия в горшке (возможно, они мешают уходить лишней влаге);
  • опрыскивают листья стимулятором роста «Циркон» (на стакан воды 2 капли).

Если вышеуказанные меры не помогают, пересадите драцену в другой горшок и в свежую почву.

Если вы знаете, какая почва нужна драцене, какой горшок подойдет, как пересадить растение и как за ним ухаживать, то вырастить красивую экзотическую пальму в домашних условиях не составит труда. Здоровое, хорошо растущее дерево — настоящее украшение любого интерьера.

Ваша драцена нуждается в пересадке? Делайте это правильно

Большая драцена

В качестве комнатного растения драцена является долгожителем. По мере роста, развития корневой системы и тесноты контейнера питание становится недостаточным. Полезно знать основные приемы пересадки драцены правильно, с минимальным повреждением корней.

При заполнении корнями горшка необходимо делать пересадку

Любое растение, даже самое незначительное изменение в его корневой системе, будет повреждено. Питание происходит из маленьких побегов, которые появляются из видимого корня, они нежные и травмируются при движении почвы. Поэтому пересадка драцены травмоопасна и должна проводиться только в случае необходимости. Однако гипертрофированные корни, истощенная почва и изменения в составе почвы приведут к недоеданию растения:

  1. Пересадка драцены требуется, если растение, купленное в магазине, находится в транспортировочном грунте. Обычно такие цветы доставляют из Голландии. Если контейнер достаточно просторный и цветок выращен в местных хозяйствах, можно с пересадкой не спешить.
  2. Растение выросло, и корни не помещаются в горшке, выходят в дренажные отверстия.
  3. Драцена остановилась в росте, появились жёлтые листья, находится в одном горшке больше рекомендованного срока.
  4. Появились признаки перелива, загнивания корней или ухудшения качества субстрата.
  5. В почве появились личинки мух, вредители.

Если растение в хорошем состоянии, его пересаживают весной, когда ткани лучше всего восстанавливаются. В критических случаях пересадку можно проводить в любое время года.

Как правильно пересадить драцену в домашних условиях

Подбор горшка для пересадки

Для правильной замены контейнера необходимо соблюдение определенных условий. Например, размер горшка должен соответствовать росту драцены. Когда ствол достигает 40 см, достаточно горшка в форме 15-20 см. Для каждой последующей пересадки горшок должен быть на 6 см больше, оставляя 3 см пространства между стенкой и корнем. Если растение выросло настолько, что замена горшка становится проблематичной, верхний слой почвы следует максимально удалить.

Читать еще:  Когда выкапывать георгины осенью и как их хранить. Когда выкапывать георгины?

Подготовка посадочной смеси грунта

Приживаемость растения и его дальнейший рост зависят от субстрата:

  • правильного состава почвенной смеси;
  • выполнения гигиенических требований при пересадке;
  • обеспечения условий восстановления корней после пересадки.

Состав субстрата можно составить самостоятельно или купить готовую смесь для пальм. Предполагается, что почва, которую вы покупаете, содержит все необходимые добавки в виде микроэлементов. Каждая смесь должна быть стерилизована перед помещением в контейнер. Состав субстрата, приготовленного в домашних условиях:

  • дерновая земля -2 части;
  • торф – 1 часть;
  • листовая земля – 2 части;
  • компост – 1 часть.

Приветствуется добавление в субстрат вермикулита и толченого березового угля. Можно добавить небольшое количество керамических кусочков, например, толченый красный кирпич. Для дренажного слоя используйте керамзит, гальку или битое стекло. Не используйте керамзит повторно, так как он впитывает вредные соли.

Водопроводная вода должна быть очищена с помощью химикатов. Для полива комнатных растений можно использовать разбавленную, аэрированную воду с активированным углем. В городских районах лучше не использовать дождевую или снеговую воду.

Правильная посадка драцены

Контейнер для пересадки может быть изготовлен из любого материала. Дренажные отверстия и их стабильность, т.е. конусность стекла, имеют решающее значение. Контейнер следует мыть теплой водой с хозяйственным мылом.

Инструменты, используемые для пересадки — ножницы, секатор — должны быть чистыми. Используемая вода должна быть мягкой и чистой.

Как пересадить драцену в домашних условиях, видео:

Как видно из обучающего видео, работу необходимо выполнять аккуратно, максимально сохраняя корневую систему. Это особенно важно, если растение уже находится в контейнере и почву вокруг него нужно слегка уплотнить. В уроке подробно показано, как пересадить драцену после покупки. Если молодое растение планируется размножать в домашних условиях, то черенки и верхушку драцены необходимо аккуратно посадить и расправить корни.

Перевалка растения в большую емкость

Более привычно пересаживать полностью выросшее растение. Если вы пересаживаете здоровую драцену, которая нуждается в дополнительном объеме, ее следует пересадить. Чтобы извлечь массу из контейнера, не повредив ее, необходимо дать почве подсохнуть в течение 2 дней. Затем куст следует слегка растянуть, и при наклоне растение легко выйдет и сохранит свою форму.

Ошибки цветоводов при пересадке драцены

Драцена после пересадки

Пересадка обычно проходит безболезненно, и растение чувствует себя хорошо. На форумах можно найти жалобы на то, что растение погибает после пересадки. Следует соблюдать все рекомендации по подготовке почвы для горшков. Почва в горшке не должна быть «переросшей». Почва, в которой корни не могут работать, становится кислой и отравляет растение. Кроме того, в застойной зоне скапливается влага, что приводит к гниению. Растение заболевает от чрезмерного полива, и хозяйка снова поливает его, чтобы оживить.

Читать еще:  Уход за хризантемой в домашних условиях. Хризантемы в горшках как ухаживать в домашних условиях?

В течение первых двух недель после пересадки с драценой следует обращаться как с ребенком. Не мешайте ему, создайте хорошие условия без сквозняков, и все будет хорошо.

Лунный календарь

Не секрет, что ночное освещение влияет на рост и развитие растений. Поэтому лучше всего сажать драцену в соответствии с фазами луны. Драцена, пересаженная в новый горшок во время ночной фазы цветения, легче выживет. Но желательно, чтобы Луна в это время находилась в Тельце, Рыбах или Раке. Это способствует росту и делает растение более устойчивым к болезням.

листья драцены

Однако не рекомендуется пересаживать драцену во время растущей луны. Корни растения в это время ослаблены, так как оно пытается нарастить свои части почвы. Поэтому в этой фазе растению требуется много времени для адаптации к стрессовому процессу.

Экстренная пересадка

Пересадка драцены в домашних условиях необходима, когда растение болеет. Но как определить, что пришло время сменить «дом»? Вот некоторые признаки, на которые вам следует обратить внимание:

  • Корневища растения сильно разрослись и им не хватает питания. В этом случае отростки виднеются на поверхности грунта и вылезают через дренажные отверстия.
  • Корни цветка загнили от чрезмерного полива. Об этом сигнализируют темные пятна, появляющиеся на стволе и листьях.
  • Изменилось качество субстрата. Он издает неприятный запах или покрылся плесенью.

пересадка драцены

Пересаживать драцену следует как можно скорее после покупки растения. Перед продажей ложные пальмы высаживают в субстрат, который требует меньше полива. Однако такой субстрат не подходит для длительного выращивания, так как в нем мало питательных веществ. Поэтому уже в первую неделю после покупки следует посадить драконово дерево.

Необходимые инструменты

Прежде чем пересаживать драконово дерево в домашних условиях, необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

  • горшок;
  • подходящий субстрат;
  • дренаж;
  • пульверизатор;
  • вода для полива комнатной температуры;
  • острые ножницы или секатор.

Если для этого достаточно ножниц и пульверизатора, то к выбору горшка и субстрата следует отнестись серьезно. В конце концов, драцена укореняется не во всех типах почвы. Также важно выбрать горшок подходящего размера, чтобы растение могло нормально расти.

Оцените статью