Как правильно поливать суккуленты в зависимости от времени года и вида растения. Как поливать суккуленты?

Суккуленты не следует поливать в день пересадки. Поэтому рекомендуется пересаживать растение только тогда, когда оно пробудилось от спячки (начало-середина весны) и восстановило свои жизненные силы.

Как поливать суккуленты

Кактусы и суккуленты идеально подходят для новичков, у которых нет много времени на домашние растения. Эти растения по праву считаются нетребовательными, но неправильный уход и полив могут погубить даже этих обитателей пустыни.

Чтобы предотвратить это и добиться того, чтобы кактус не только оставался жизнеспособным, но и цвел каждый год, необходимо уделять внимание поливу. Сроки полива зависят от времени года, но необходимость полива определяется индивидуально, в зависимости от влажности почвы в горшке. Все основные моменты, связанные с поливом, подробно описаны в этой статье.

Как правильно поливать суккуленты в домашних условиях

Поскольку кактусы в природе растут в районах с сухим климатом, они способны накапливать большое количество влаги в своих иглах. Поэтому их не следует поливать слишком часто (рис. 1).

Примечание: График полива определяется в каждом конкретном случае после полного высыхания верхнего слоя почвы. Важно, чтобы в горшке были дренажные отверстия, чтобы остаточная влага могла стекать в поддон.

Интенсивность полива также зависит от времени года. Например, весной растениям требуется больше воды, поскольку они активно растут. Зимой количество воды уменьшается. В это время световой день сокращается, и растения находятся в фазе покоя.

Зимой

Зимой кактусы поливают очень редко, первые интервалы между поливами могут быть осенью.

Примечания: Главный признак того, что кактус пора поливать, — это когда листья становятся мягкими и сморщенными, а верхний слой почвы полностью высох.

Исключение составляют кактусы, выращиваемые в теплицах. Во всех остальных случаях достаточно увлажнять почву раз в 3 недели. Если температура в помещении опускается ниже 10 градусов, можно увлажнять еще реже. Причина этого в том, что низкие температуры и высокая влажность могут привести к корневой гнили.

Читать еще:  Как обрезать драцену в домашних условиях. Как обрезать драцену?

Полив суккулентов

Весной и летом

Весной кактусы просыпаются и начинают активно расти, поэтому в это время им требуется больше влаги (рис. 2).

Первый весенний полив следует проводить очень осторожно, чтобы дать растениям время адаптироваться к новым условиям. Сначала увлажните почву вокруг горшка так, чтобы она была влажной на глубину 1,5-2,5 см.

Полив кактусов весной и летом

Если кактус не планируется пересаживать, можно постепенно сокращать интервалы между поливами. Это обеспечит растение необходимой влагой, не вызывая гниения корней. С наступлением лета следует скорректировать график полива таким образом, чтобы полив осуществлялся каждые 4-5 дней. Начиная с осени, постепенно увеличивайте интервалы между поливами в обратном порядке.

Какой водой поливать кактусы

Важно не только соблюдать правильный график полива, но и использовать воду по назначению (рис. 3).

Существуют некоторые правила, которые помогут вам обеспечить правильный полив:

Вода для полива кактусов

  1. В первую очередь вода не должна быть холодной. Это негативно отразится на состоянии корневой системы и даже может привести к гибели растения.
  2. Воду комнатной температуры льют непосредственно на корень, стараясь не затрагивать листья.
  3. В холодное время года используют только теплую жидкость, причем после полива категорически запрещено открывать окна. Если сделать это, потоки холодного воздуха приведут к быстрому остыванию жидкости и могут спровоцировать грибковые заболевания или гниль корней.

Если у вас дома есть аквариум, вы также можете использовать его воду для полива суккулентов. Он содержит много витаминов и полезных минералов, которые служат дополнительным источником питательных веществ для растения.

Как правильно поливать суккуленты в зависимости от времени года и вида растения

Многие любители экзотических растений знают, что за суккулентами очень легко ухаживать. Хотя эти растения попали к нам из засушливых регионов, они все равно нуждаются в своевременном поливе. Правильный полив суккулентов может осуществляться человеком, который знаком с их потребностями и знает, сколько воды нужно налить так, чтобы не повредить их нежные корни.

полив суккулентов

  • Потребности в воде
  • Режим полива по сезонам
  • Весной и летом
  • Осенью и зимой
  • Как правильно поливать
  • Особенности полива некоторых видов
  • Типичные ошибки и проблемы в уходе

Потребности в воде

Потребность в воде зависит от времени года и места, в которое перемещено растение. Обитателей пустынь следует поливать относительно часто, но небольшим количеством воды.

Читать еще:  Калла домашняя: описание, виды, правила ухода. Как выглядит калла?

Частота и интенсивность полива суккулентов в разное время года различна. Чтобы избежать переувлажнения и пересыхания растения, перед выбором графика полива проверьте не только календарь полива, но и общую влажность и температурный режим.

Весной и летом

Весна — самое сложное время для полива суккулентов. Весной растение пробуждается от спячки и нуждается в большем количестве влаги и питательных веществ. Если растение не было пересажено, постепенно сокращайте интервалы между поливами на несколько дней в месяц. Это предотвратит начало гниения растения.

Летом полив становится более интенсивным. В среднем хозяин должен поливать свои суккуленты не реже одного раза в 4-5 дней.

В этот период лучше не поливать слишком часто, но можно добавлять в воду слабый раствор удобрений, продающийся в специализированных магазинах, каждые 3-4 полива.

Осенью и зимой

Осенью суккуленты следует постепенно отучать от обильной влаги, которой они наслаждались летом. Интервалы между поливами увеличиваются до 7-10 дней в умеренном климате и 5-7 дней в более теплых регионах.

Удобрения для кактусов и других суккулентов: какие, когда, сколько

Полив суккулентов зимой не представляет особой сложности. Самое главное — не переувлажнять растения и соблюдать точный режим. Наилучший интервал между поливами составляет 2-3 недели. Иногда зимой нужно поливать чаще, но только в теплых районах, где температура не опускается ниже 0 градусов.

Осенью и зимой не следует вносить удобрения, если только это не необходимо для восстановления растения после болезни.

Как правильно поливать

Чтобы правильно поливать суккуленты в домашних условиях, не нужны специальные инструменты, капельное орошение или другие сложности, достаточно простой лейки.

Растение следует поливать водой комнатной температуры непосредственно под корень, стараясь не поливать листья. После этого стоит проверить почву, чтобы убедиться, что в видимых снизу корнях растения не скопилась влага (это может привести к гниению). Если суккулент нельзя поливать под корень, это можно делать обычным способом — сверху, но тогда излишки влаги на листьях следует удалить тканью или временно переставить растение в другое место, чтобы оно не подвергалось воздействию прямого солнца.

полив кактусов

Суккуленты не следует поливать после пересадки. Поэтому пересаживать растение следует только после того, как оно полностью пробудится от спячки и наберется сил (примерно в середине весны).

Читать еще:  Как изменить цвет гортензии и сделать гортензию синей. Чем поливать гортензию чтобы она была разных цветов?

Особенности полива некоторых видов

Частота полива суккулентов также зависит от вида. Простое эмпирическое правило: Чем больше растение похоже на кактус, тем реже его нужно поливать. Этот принцип почти всегда работает, но рекомендуется проверять информацию по каждому виду.

Суккулент с самой низкой потребностью в воде называется литоплазма или «живой камень». Он выглядит как маленький серо-зеленый камешек, и поливать его нужно в два раза реже, чем любое другое растение.

Суккуленты, имеющие крепкий ствол (иногда даже покрытый корой), нуждаются в среднечастотном, но обильном поливе. Их корневая система достаточно сильна, чтобы впитывать влагу из почвы и не гнить.

Суккуленты, напоминающие небольшие кустарники, нуждаются в более частом поливе. Ярким примером является эхеверия или «скальная роза», один из самых популярных представителей семейства среди садоводов.

Типичные ошибки и проблемы в уходе

За суккулентами легко ухаживать, но опять же, часто допускаются ошибки, которые приводят к болезни или даже гибели растения. Наиболее распространенными из них являются:

  1. Суккуленты “переливают”. Для такого типа растений лучше недостаток влаги, чем ее избыток.
  2. Изобилие подкормки. Суккуленты растут в суровых условиях и привыкли к тому, что питательные вещества нужно экономить. Если растение «разучится» это делать, оно быстро погибнет.
  3. Период вегетативного роста требует особого отношения к поливу, и многие новички об этом забывают. Некоторые суккуленты можно поливать один раз в 3-4 дня, и это будет для них оптимальным, а некоторые требуют и более редкого полива (до 7-10 дней). Необходимую частоту орошения можно выяснить только на практике, проверяя, как быстро высыхает верхний слой почвы.
  4. Если суккулент давно не поливали, и он начал высыхать, неопытные садоводы просто обрезают «мёртвые», по их мнению, листы, чем наносят вред растению. На самом деле полить пересушенное растение можно так, что оно оживёт и будет радовать хозяина дальше. В таком случае необходимо регулярное орошение (один раз в 2-3 дня летом или в 4-5 дней зимой) небольшими дозами, пока листочки снова не наполнятся влагой и не оживут.

Если вы будете следовать приведенным выше простым правилам, любой новичок будет избавлен от проблем с поливом суккулентов.

Оцените статью