Разница между инверторными и обычными генераторами. Инверторный генератор или обычный что лучше?

Инвертор-генератор оснащен аккумулятором, который заряжается энергией, вырабатываемой генератором переменного тока. Батарея активируется для компенсации пиков напряжения или когда устройство минимально загружено.

Какой генератор лучше: обычный бензиновый или инверторный?

Сфера применения бензиновых генераторов постоянно расширяется. С их помощью электрические устройства практически любой мощности могут работать на автомобильном топливе без подключения к электросети. Эти устройства используются в качестве резервных источников питания в частных домах, на дачах, различных предприятиях, офисах, медицинских учреждениях и т.д. На рынке предлагаются не только стационарные устройства, но и компактные устройства в виде чемоданов, которые можно взять с собой в поход.

Классические электрогенераторы делятся на две большие категории: обычные электростанции и инверторы. Они работают по одному и тому же принципу: двигатель вырабатывает механическую энергию, которая преобразуется в напряжение. Модели отличаются механизмом стабилизации параметров выходного напряжения. Рассмотрим, чем инверторный генератор отличается от обычного и какой из них лучше всего подходит для работы в определенных условиях.

Обычные генераторы

Структура бензинового генератора состоит из ряда катушек. Обычно они изготавливаются из меди. Устройство генерирует грубый сигнал. Для обеспечения стабильной работы устройства двигатель должен работать на высокой скорости независимо от мощности подключенного оборудования. Устройство работает шумно и потребляет одинаковое количество топлива при питании 1 прибора или нескольких приборов. Чистота выходного сигнала переменного тока оставляет желать лучшего. Поэтому приборы, чувствительные к качеству сети и колебаниям сетевого напряжения, могут работать неправильно.

Полезная информация! Ток, протекающий в обмотках ротора при его вращении, создает магнитное поле, необходимое для запуска и работы генератора. Современные модели генераторов переменного тока также оснащены конденсатором. Эта часть генератора может быть неисправна и в этом случае должна быть заменена. Емкость нового конденсатора должна быть выбрана в зависимости от выходного напряжения переменного тока.

Не рекомендуется использовать такие генераторы для питания точных электронных устройств, требующих высокого качества тока. Однако стандартные генераторы представлены в широком ассортименте, поэтому вы легко сможете выбрать хорошую модель для любых нужд. С другой стороны, инверторные генераторы все еще довольно редко встречаются на российском рынке, и многие из них стоят дорого.

Читать еще:  Лучшие водяные полотенцесушители по отзывам. Полотенцесушитель водяной какой лучше выбрать рейтинг?

Принцип работы

Двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине, приводит в движение роторный механизм. Полученное с обмотки статора переменное напряжение подается в распределительный щит генератора и распределяется по потребителям с заданной выходной мощностью.

При увеличении потребляемой мощности к ротору прикладывается тормозное усилие, которое снижает скорость вращения генератора при его вращении. Это снижает частоту и амплитуду напряжения. Если нагрузка уменьшается, возникает обратный эффект. Это приводит к скачку напряжения.

Для стабилизации двигателя используются два механизма. Центробежный регулятор контролирует вращение коленчатого вала и обеспечивает подачу топлива в зависимости от нагрузки. Для дополнительной стабилизации конденсатор заряжается с помощью обмотки.

Разница между инверторными и обычными генераторами.

Каждый генератор можно разделить на два независимых элемента: двигатель внутреннего сгорания и генератор. Размер мини-генератора, уровень шума и, конечно, цена устройства зависят от специфики, конструкции и технических параметров.

Большинство людей предполагают, что главную роль в этом дуэте играет двигатель, который регулирует вращение, необходимое для выработки электроэнергии. В действительности, эффективность генератора (устройства, преобразующего механическую энергию в электрическую) является гораздо более важным фактором.

Существуют два варианта исполнения альтернаторов: стандартный и инверторный.

Чтобы решить, какой генератор купить, необходимо знать основные различия между различными конструкциями. Кроме того, необходимо учитывать следующие факторы: предполагаемое использование бензогенератора и вопрос стоимости. Давайте рассмотрим принцип работы каждого генератора в отдельности.

Обычные генераторы переменного тока состоят из ряда медных катушек.

Генератор Honda EPS10000E

Генератор переменного тока требует, чтобы двигатель работал на максимальной скорости независимо от нагрузки на сеть. Поэтому они потребляют постоянное количество топлива и производят определенный уровень шума. Электричество, вырабатываемое генератором переменного тока, не является настолько чистым, как это обычно требуется производителями оборудования. Поэтому обычные генераторы не рекомендуется использовать для питания прецизионной электроники. Однако преимуществами стандартных генераторов, несомненно, являются их доступность в любом сегменте энергетики и относительная стоимость. Такие производители, как Honda и Europower, предлагают широкий ассортимент стандартных генераторов для любых нужд.

Читать еще:  Как со скидкой купить у Москвы землю для строительства дома. Инструкция. Как купить участок земли у администрации под строительство дома?

Инвертор.

Чистый электрический сигнал

Инверторные генераторы, с другой стороны, используют другой тип генератора и производят очень чистый переменный ток. А инверторная технология помогает уменьшить вес и размер генератора. Он также позволяет двигателю работать на разных частотах, что снижает расход топлива и уровень шума.

Принцип работы инверторного генератора

Инверторный генератор, подключенный к компьютеру, позволяет продолжать работу даже при сбоях в электросети. Генераторы Honda EU 20i и Europower EPSi2000 являются отличными примерами генераторов этого типа. Выходная мощность 2 кВА позволяет питать даже 2 компьютера одновременно в случае отключения электроэнергии.

Генераторы Honda

Недостатки инверторных генераторов по сравнению со стандартными столь же очевидны: их относительно высокая стоимость и отсутствие моделей с мощностью более 7 кВА. В этом контексте можно сказать, что комбинация аварийных источников питания идеально подходит для обеспечения электроэнергией, например, дачного домика. Для обычных потребителей существует стандартная модель с высокой мощностью, способная обеспечить питанием все приборы в помещении, например, Europower EPS12000E с технологией шумоподавления. А для особо требовательных электронных систем вы всегда можете иметь в резерве компактный инвертор-генератор.

Honda-Electric.Ru — Электрификация оборудования от официального дилера по всей России.

Copyright 2009-2022, Globatek Group JSC

Чем отличаются?

Основное отличие дизельного или инверторного генератора от простого генератора заключается в особом соединении между двигателем и генератором: оно прямое, и это решение правильное. Инверторные установки мобильны, они потребляют бензин или дизельное топливо, что очень практично.

В отличие от обычного генератора электроэнергии, инвертор не передает вырабатываемый им высокочастотный переменный ток непосредственно потребителю.

Сначала он проходит через преобразователь, где преобразуется в постоянный ток, а затем передается на сглаживающий фильтр.

Стабилизатор используется для регулировки мощностных характеристик. Затем постоянный ток преобразуется преобразователем в переменный ток, который только очищается и имеет отклонение синусоидальной амплитуды не более 2,5 %.

Читать еще:  Сколько кубов газа в баллоне 50 литров пропана – сколько литров, кг и м3 вмещает баллон с газом, характеристики, правила расчета и хранения. Сколько кубов газа в 50 литровом баллоне пропана?

В основном используется в качестве генератора переменного или постоянного тока для обслуживания чувствительного электрооборудования.

Что выбрать?

Поняв параметры различных типов агрегатов и определив разницу между ними, можно с уверенностью сказать, какой бензогенератор будет лучшим. Покупка экологичных и бесшумных, компактных и надежных инверторных бензиновых генераторов — это правильное решение, поскольку они во многом превосходят обычные генераторы. Их небольшие размеры и обеспечение постоянного электропитания заслуживают высокой оценки. Стоимость инверторного аппарата довольно высока, но не сомневайтесь, что он стоит этих денег.

Инверторы покупают не только как аварийные генераторы электроэнергии (в случае отключения электричества), но и как стабильный источник энергии в местах, где нет электричества. Они используются для подключения чувствительных электронных устройств без стабилизатора.

Если важны высокая точность напряжения и частоты, а также мобильность, вес, низкий уровень шума и экономичность, то покупка инверторного генератора — отличный выбор.

Перечисленные в этой статье преимущества и особенности позволяют говорить об очень высокой производительности и характеристиках инверторных агрегатов. Их применение в быту, на промышленных предприятиях, в офисах, образовательных и медицинских учреждениях более чем оправдано, поскольку они обеспечивают стабильную работу промышленного оборудования, мультимедийной и компьютерной техники, систем сигнализации, инструментов и других устройств, требующих электропитания. После установки вам больше не придется беспокоиться о внезапных отключениях или перепадах электроэнергии. Кроме того, долговечность устройства позволяет сэкономить на расходах на обслуживание и замену.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, какой генератор лучше выбрать для вашего дома: обычный или инверторный.

Оцените статью