Как правильно топить баню знают единицы. Узнай и ты. Как правильно топить баню?

Если плита не горит, можно использовать немного сухого спирта, который продается в магазинах для наружного применения. Использование бензина, парафина или других легковоспламеняющихся веществ запрещено.

Как правильно топить баню? Простая инструкция для начинающих

Разогрев сауны делится на две части: Подготовка и разогрев. Для каждой из этих фаз существует ряд правил, которым необходимо следовать. Правильно чистите сауну — и наслаждайтесь приятным, мягким паром!

Разожгите каменку и подготовьте печь для сауны

Важно очищать гриль и зольный ящик сауны от остатков смолы и копоти. Рекомендуется предварительно вымыть камни. Проверьте дымоход на наличие сквозняка, чтобы отработанные газы не попадали в помещение. Для этого откройте крышку дымохода, пепельницу и камин и зажгите спичку. Если язычок пламени поднимается вверх, значит, есть зазор. В противном случае необходимо прочистить дымоход, так как из-за отсутствия электричества в сауне появляется дым и возникает опасность ожогов!

Какую роль играет древесина — что можно и что нельзя использовать для отопления сауны?

Отопление сауны дровами — это целое искусство. Качество жара зависит от древесины и от того, как быстро нагревается сауна. Опытные банщики все чаще выбирают древесину из лиственных пород деревьев с высокой плотностью (твердые породы): дуб, сосна, клен, ясень, береза. Эти виды древесины выделяют большое количество тепла при горении. Груши, яблоки и вишни выделяют немного меньше тепла при горении, но стоят немного дороже, чем лиственные породы.

Древесину лиственных пород следует выбирать тщательно. Молодые дубы, например, излучают мало тепла, но издают приятный аромат. Оптимальным выбором является дуб среднего возраста, достаточно сухой и прочный, но не гнилой. Кроме того, дубовые дрова среднего возраста обладают хорошей текучестью.

Читать еще:  Чем обшить беседку снаружи. Чем обшить беседку снаружи дешево и красиво фото?
Важно не то, как горят дрова, а насколько эффективно они отдают тепло
Важно не то, как горит древесина, а то, насколько эффективно она отдает тепло.

Березовые дрова горят равномерно и в течение длительного времени и сохраняют качество тепла. Посетители также отмечают, что благодаря березовой древесине воздух в парной намного легче и приятнее для дыхания. Это как обволакивающий эффект, но не удушающий! Недостатком березовой древесины является то, что она быстро стареет, поэтому срок службы березовой древесины составляет не более двух лет.

Можно ли топить баню березовыми дровами? Теоретически да, но оно того не стоит. Хвойные дрова редко используются для растопки печи — при горении они выделяют немного тепла, но при этом образуется много золы, а черный осадок на камнях и дымоходе не приносит пользы.

Не рекомендуется использовать этот тип материала для отопления сауны:

  • гнилыми, трухлявыми досками – они плохо горят, да еще и выделяют неприятный запах при горении;
  • старыми бревнами и дощечками – по той же причине, что описана выше;
  • окрашенными деревянными брусками, а также поленьями, пропитанными химическими составами – при горении будут выделяться токсины.
  • не используйте старую одежду, предметы из пластмассы или дерева – все это непригодно для топки печи.

Содержание влаги в бревнах очень важно для нагрева каменки. Оптимальная влажность древесины составляет 20 %. Этого можно достичь, если хранить его в сухом месте в течение нескольких недель, поскольку содержание влаги в свежесрубленной древесине составляет около 40 %.

Хорошие дрова долго горят, дают много тепла и мало дыма
Опытные банщики рекомендуют использовать в качестве золы дуб, березу, клен или ясень.

Как правильно натапливать печь?

1. формирование основания

Два полена кладут на решетку так, чтобы расстояние между ними было не более 20 метров. Между бревнами кладется лист бумаги, а сверху укладывается кусок дерева. Сверху укладываются еще два бревна — это так называемая «грунтовка» или основа.

Читать еще:  Что такое перлит и как его правильно использовать в садоводстве. Перлит для растений для чего?

2. включите освещение.

Сначала подожгите бумагу на основании, пламя должно постепенно переходить на дерево. Дождитесь, пока огонь дойдет до дров, закройте дверцу топки и закройте зольник (оставьте небольшой зазор). Если древесина достаточно сухая и хорошего качества, «грунтовка» будет быстро гореть.

Обратите внимание! Не используйте легковоспламеняющиеся смеси или горючие материалы для активации пламени. Все это — прямой путь к токсичному дыму. В крайних случаях банщики используют таблетки сухого спирта, чтобы нагреть сауну сырыми дровами.

3. последний ритуал

Зимой парная топится около пяти часов, летом — до четырех часов. Когда сауна достигнет желаемой температуры, вы можете остановить процесс нагрева. Дождитесь, пока прогорят последние дрова, проверьте, прогорели ли угли, выключите плиту, зольник и дымовую заслонку. Затем откройте вентиляционные окна и двери сауны, чтобы впустить в нее немного кислорода. Затем закройте двери и оставьте открытым вентиляционное окно (его также можно закрыть, когда начнется процесс купания). Оставьте паровую баню примерно на 40-60 минут. Не беспокойтесь о том, что тепло уйдет. Вместо этого внутри царит более мягкая атмосфера, а пар легче.

Дайте примерно 40 – 60 минут, чтобы парная «настоялась».
Дайте паровой бане «подсохнуть» в течение примерно 40-60 минут.

Как топить баню с железной печкой?

Как правило, для освещения железной печи часто используйте небольшое количество поленьев. В противном случае возможен перегрев и длительное охлаждение. С другой стороны, в каменную печь можно смело положить большое количество поленьев и дать им «дотопиться» до нужной температуры.

Различия между железной и каменной печью:

  1. аналог из металла прогревается быстрее. К примеру, после двадцати минут с момента растопки она выходит на оптимальный режим работы. Помещение прогревается быстрее и качественнее;
  2. расход дров в железной печке на порядок больше, чем в аналоге из кирпича;
  3. металлическая печь не всегда держит одинаковый температурный режим в дымоходе и топке.
Читать еще:  Как провести интернет в частный дом. Как провести беспроводной интернет в частный дом?

Как вы взвешиваете плюсы и минусы железной печи? Можно положить кладочный дымоход поверх металлической печи или построить кладочный дымоход с так называемым «рукавом» из нержавеющей стали для металлической печи. Также можно обложить металлическую печь кирпичом для увеличения теплоотдачи.

Инструкции по освещению железной печи:

  1. На дно топки закладывается небольшое количество бумаги.
  2. На бумагу выкладываются поленья, но, чтобы между ними был небольшой просвет. Когда топка заполнилась примерно на две трети, оставляем свободное место сверху и поджигаем поленца.
  3. При обновлении партии дров все-таки нужно дождаться, пока предыдущая хорошенько прогорит.

Распространенные ошибки при растопке железной печи:

  • Слишком большой объем дров, заложенных в печку;
  • Поленца лежат плотно по отношению друг к другу – это первая причина задымления. В печке газы должны циркулировать свободно;
  • Слишком рано закрывается поддувало печки, что также ведет к нарушению процесса циркуляции газов.
  • Мощная тяга и слишком большой огонь – не означает, что печка топится правильно. При грамотном подходе медленным сгоранием небольшого количества поленьев можно добиться хорошего жара.

Чтобы сравнить качество пара в кирпичной бане, в бане с металлической печью или в бане по-черному, выберите соответствующий вариант в Справочнике бань Санкт-Петербурга, где собраны все банные заведения города.

Оцените статью