Как правильно укачивать ребенка перед сном. Шезлонг для новорожденных со скольки месяцев можно использовать?

Добрый вечер. Ребенку 6 месяцев и 8 дней. Он встает на четвереньки, затем выбрасывает руки вперед и подтягивает ноги под себя, так что может долго ползать. Он пытается сесть, но пока не может этого сделать и переворачивается на бок. Как мы можем помочь ему сесть, чтобы он мог безопасно ползать.

Нужен ли шезлонг ребенку?

У большинства людей слово «шезлонг» вызывает очень приятные ассоциации: море, отпуск, мягкое солнце и счастливое безделье. Вы можете удивиться, как новорожденный ребенок может ассоциироваться с креслом-шезлонгом. Очень прямо! Так называется специальное устройство для младенцев. Но сначала о главном.

Происхождение шезлонга и его назначение

Lounger переводится с французского как «длинный стул». На этой мебели можно отдыхать полулежа. Детский шезлонг отличается от взрослого шезлонга по внешнему виду и, конечно, по размеру, но он предназначен для выполнения именно этой функции — полусонного отдыха.

Впервые кресло-шезлонг как детское приспособление появилось в Америке в середине 19 века. Прототип современного устройства напоминал качели, колыбель и кресло-качалку. За рубежом детское кресло-шезлонг носит любопытное название bouncer, что буквально означает «наездник». И только третье значение слова трактуется как «тот, кто прыгает», что хотя бы немного ближе к идее устройства. Только с появлением термина «детский прыгун» становится понятно, что именно он собой представляет.

Если мы проследим историю развития детских товаров, то увидим, что сначала общество познакомилось с детской кроваткой и переносками. По мере развития люди начали изобретать предметы, помогающие ребенку (например, ходунки, чтобы научить ребенка ходить). В конце концов, были изобретены устройства, помогающие родителям. Например, реклинатор.

Иногда потребители задаются вопросом, нужны ли малышам кресла-шезлонги (ведь в советское время таких приспособлений вообще не существовало, и все обходились без них). Кресло-шезлонг — это, прежде всего, необходимость для родителей. Безопасный способ — посадить ребенка в такое кресло-качалку, отвлечь его на время и позволить ему спокойно заниматься своими делами. Качалку можно поставить в комнате или на кухне, и мама будет иметь полный зрительный контакт со своим ребенком.

Безопасный шезлонг

Что такое детская качалка для ребенка?

Детские качалки разных производителей сильно отличаются по внешнему виду. Некоторые выглядят как гамак из ткани на раздвижной раме. Другие похожи на качели. Некоторые похожи на сани. Разница во внешнем виде обеспечивает дополнительные возможности для детских диванов. Некоторые могут просто поставляться с игровой аркой. А еще они могут качаться, вибрировать, играть светом и звуком! Это настоящий игровой набор для малышей. Основные типы реклинаторов:

  • простой: тканевый гамак с игровой дугой;
  • популярный: люлька с игрушками и возможностью качаться;
  • люкс: люлька с электронными функциями.

Следует уточнить, что многие производители разделяют такие изделия на лежак и качели. И они делают как кресло-шезлонг без функции качания, так и удобную кроватку с наклоном (или даже без наклона). А качели — это отдельный, независимый элемент. Но не все следуют этой маркетинговой линии, и поэтому в детских магазинах можно найти очень универсальные устройства под общим названием recliner.

Шезлонг обычно довольно компактен, спинка в большинстве моделей не регулируется, а тканевый чехол всегда съемный. Кресло-шезлонг всегда портативно и может быть размещено в любом месте, где находится мать. Некоторые модели (обычно роскошные модели с тяжелым основанием, наполненным электроникой) являются напольными, большинство же моделей — настольные (или диванные). Цена кресла напрямую связана с его способностью развлекать ребенка. Простые модели стоят около полутора тысяч, а цена многофункциональных моделей превышает двадцать тысяч!

Как правильно укачивать ребенка перед сном

Как правильно укачивать ребенка перед сном

Нет лучшего способа успокоить малыша, чем взять его на руки и прижать к себе. Он будет чувствовать себя любимым и в безопасности и заснет. Но в то же время у родителей часто возникают вопросы: качалка — это хорошо или плохо? Как укачивать ребенка, не приучая его к рукам? Обсуждаем проблему с нашим педиатром и перинатальным психологом Полиной Александровной Кизино.

  • Не утыкаясь лицом в бортики, подушки.
  • Без укрывания тяжелым одеялом.
  • Без риска упасть с родительской кровати.

— Вредно ли качать ребенка перед сном?

— Тряска — хороший способ засыпания, но не в любом возрасте и не всегда удобный для родителей. С самого рождения мягкое и равномерное укачивание на руках дает ребенку примерно те же ощущения, что и при движении и ходьбе матери на животе. В знакомой обстановке новорожденный ребенок расслабляется, чувствует себя спокойнее и быстрее приходит в себя. Кроме того, качание на руках — это всегда тесный контакт, возможность побыть вместе и поговорить. Это совершенно безопасно для ребенка, если мама держит его правильно и надежно.

По мере роста ребенка у него развиваются другие физиологические механизмы, которые помогают ему расслабиться и успокоиться. Кроме того, укачивание становится более трудным для родителей, так как ребенок со временем набирает гораздо больший вес.

Можно ли укачивать ребенка — основные мифы

Миф. Некоторые родители убеждены, что только укачивание усыпит ребенка, даже если он уже достаточно взрослый.

Действительно. Ребенок может заснуть с помощью взрослого, но не обязательно после укачивания. После определенного возраста помощь не всегда необходима.

Миф. Если вы начнете укачивать ребенка, когда ему будет несколько дней или недель, отучить его от рук будет сложно, и лучше больше этого не делать.

Как это работает. При правильной последовательности действий вы можете научить ребенка засыпать без укачивания, используя другие техники и методы лежания.

— Как правильно держать малыша?

— Выберите удобный ритм. Люлька должна быть мягкой, гладкой, не твердой и расправленной. Учитывайте возраст: чем старше становится ребенок, тем меньше его нужно укачивать, интенсивность постепенно снижается, пока не достигнет нуля.

— До какого возраста следует укачивать ребенка?

— До тех пор, пока родители чувствуют себя комфортно. С физиологической точки зрения, качание ребенка не противопоказано в возрасте шести месяцев или одного года. Однако если родители планируют перестать держать ребенка на руках, важно подумать об этом заранее.

Важно помнить, что тенденция к раскачиванию постепенно уменьшается. Укачивание новорожденного, скорее всего, станет неотъемлемой частью расположения ребенка. По мере роста ребенка от этого метода можно постепенно отказаться в зависимости от темперамента и особенностей малыша.

— Какие самые распространенные ошибки допускают родители?

— Наиболее распространенные ошибки связаны с уже упомянутыми мифами и заблуждениями.

  • Первая ошибка — родители боятся брать ребенка на руки. Им кажется, что укачивание на руках станет проблемой, поэтому они отказываются качать малыша, хотя он явно в этом нуждается. Со стороны взрослых такое поведение некорректно.
  • Вторая ошибка — родители считают, что ребенок не будет спать без укачиваний, поэтому даже когда он не нуждается в них, продолжают качать. Это приводит к фиксированию ассоциации на засыпание: малыш связывает процесс укачивания и процесс засыпания и потом уже не может уснуть иначе.

Неспособность засыпать по-разному часто затрагивает как детей, так и родителей. Младенцы не могут заснуть ночью без укачивания. Родителям приходится постоянно будить своих малышей, а иногда и долго укачивать их, что также нарушает сон ребенка.

Современные девайсы и аксессуары — как быстро укачать и как нельзя укачивать ребенка

Кресло-качалка для младенцев Кресла-качалки и электрические кроватки важны по своему прямому назначению — чтобы ребенок проводил в них часы бодрствования. Такие предметы не должны использоваться в качестве спального места для младенцев. Младенцу лучше спать на горизонтальной поверхности, чем в полулежачем положении.
Кровать-качалка Качели — хорошая альтернатива детским качелям, особенно если ребенок много весит. Это требует меньше усилий, и ваша спина скажет вам спасибо. Недостатком может быть расположение модели, поэтому вам нужно будет найти кроватку с продольным или поперечным качанием, подходящую для комнаты.
Слинги для новорожденных Слинги различных форм и текстур обматываются вокруг матерей различными способами, чтобы носить в них ребенка. Неправильно используемый слинг создает большую нагрузку на позвоночник и бедра ребенка.
Детская кроватка-качалка Некоторые качели имеют функцию качания и могут управляться с помощью пульта дистанционного управления. Качели похожи на качели-люльку, но качели подвешены к прочному основанию с качающимся элементом. Для безопасности ребенка важно контролировать ширину люльки и не выбирать высокую скорость качания.
Как укачивать ребенка на фитболе Фитбол можно использовать, если матери нравится держать ребенка на руках, пока она его укачивает. Укачивать ребенка прямо на мяче — не самое лучшее решение: Если он заснет, ему придется двигаться, и он может проснуться.
Как укачивать ребенка на подушке Положить ребенка на подушку у его ног небезопасно: мать может заснуть и потерять бдительность. Такое качание не рекомендуется.

— Полина, что делать, если ребенок не может двигаться?

— Если ребенок не может заснуть, скорее всего, он не хочет спать и не готов к моменту пробуждения. Вы можете подождать некоторое время, а затем повторить попытку. Иногда, однако, ребенок не спит, если он очень «сонный» и не засыпает в нужное время. В таком случае поищите методы засыпания и проанализируйте, что пошло не так. Кроме того, ребенок не заснет, если ему некомфортно, он голоден или нездоров — это также следует учитывать.

— Как правильно подбирать аксессуары к детской одежде и какие аксессуары лучше всего подходят?

— Выбор метода укачивания остается за матерью. Качели с маятником — лучший выбор. Ребенок заснет в ней и будет спать дальше, и вам не придется его перекладывать, а значит, меньше вероятность того, что он проснется и будет недоволен своей кроватью. Когда ваш ребенок спит в той же обстановке, в которой он спит, он чувствует себя более спокойно. Кроме того, кроватка — это самый безопасный и естественный способ сна, поскольку она имеет плоское ложе и матрас, который поддерживает тело в правильном положении.

— Может ли ребенок быстро заснуть без укачивания?

— Во-первых, важно определить, насколько сильно ваш ребенок нуждается в помощи для засыпания. Постарайтесь прекратить укачивание, когда вашему ребенку исполнится 3-4 месяца. До этого возраста укачивание является нормальным, после этого некоторые дети могут спать без него. Однако после многих месяцев укачивания не стоит ожидать, что ребенок будет спать один. Большинству младенцев требуется определенная регулярность со стороны родителей, чтобы комфортно засыпать без укачивания.

Оцените статью