Как обрезать вейгелу осенью — все, что нужно знать о сроках и процедуре стрижки. Как обрезать вейгелу осенью?

Вайгела — очень красивый кустарник, который может стать эффектным акцентом практически любого ландшафтного дизайна. За ним нужно правильно ухаживать, что включает в себя обрезку.

Подготовка к зиме

Здоровые и энергичные растения лучше всего переносят зиму. Поэтому подготовка к зиме начинается с правильной посадки и ухода весной, летом и осенью. Его следует умеренно поливать, проводить обрезку и давать много питательных веществ.

Последняя подкормка в середине-конце июля. Это дает молодым побегам время прекратить рост и затвердеть. Однако осенью вносить удобрения нельзя.

Успех зимовки Вигелы также сильно зависит от места посадки. Место должно быть солнечным и защищенным от ветра. Кустарник, посаженный в хорошем месте, меньше подвержен зимним повреждениям. А расстояние между кустами может составлять 30-40 метров.

Обрезать ли вейгелу осенью?

Растение часто цветет в конце лета и продолжает цвести осенью до первых сильных заморозков. Воспитательную обрезку следует проводить после первого цветения летом (июль), а корректирующую обрезку — весной (апрель).

Не стоит обрезать вику на зиму, даже цветущие стебли, так как это может негативно сказаться на цветении в следующем году. Цветочные почки формируются на побегах предыдущего года.

Обязательная подготовка

  1. До первых заморозков (конец августа – конец сентября) окучьте куст землёй или насыпьте в приствольный круг 8-12 см слой мульчи (торф, опилки, перегной, компост, стружка, опавшие листья).
  2. До первых снегопадов, ночных заморозков до -5-7 ºC или после опадания листьев обмотайте ветки вейгелы бечёвкой, верёвкой и слегка стяните к центру. Обвязка защищает её от развала из-за снега в любом возрасте. В зависимости от климата кустарник обматывают с середины сентября до конца октября.

Нужно ли укрывать?

Согласно зонам устойчивости USDA, вейгелу можно выращивать в зоне 4 (д о-34,4 °C), большинство сортов и видов — в зоне 5 (д о-28,9 °C), а вейгелу садовую, вейгелу японскую и корейскую (Weigela hortensis) — только в зоне 6 (д о-23,3 °C).

Читать еще:  Как подготовить грядку под озимый чеснок осенью – 3 полезных совета. Какую почву любит чеснок?

Традиционно зоны 4 и 5 охватывают территорию от Санкт-Петербурга до середины Ростовской области, включая Москву и Подмосковье, среднюю полосу, Урал и Поволжье. Другими словами, вся европейская часть Российской Федерации за исключением Краснодарского края.

Поэтому теплолюбивые виды (вейгела садовая, японская и корейская, а также различные сорта, относящиеся к гибридной группе вейгелы) лучше всего выращивать только в южной части России. Самые выносливые виды — Вейгела цветущая, Миддендорфа и ранняя, которые можно высаживать в зонах 4 и 5.

Успех зимовки кустарника зависит не только от его устойчивости к самым низким температурам, но и от силы колебаний погоды, оттепели зимой и весной, а также от защиты от ветра (место посадки). По этим причинам даже одни и те же виды, произрастающие в одной и той же местности, будут иметь разную зимостойкость и могут перезимовать с разными результатами.

Журнал Holiday Flower рекомендует всем садоводам подготовить вазоны к зиме и накрыть их. Зимнее укрытие необходимо не только в южных регионах (Краснодарский край).

Особенно важно утеплять молодые кустарники (до 3-4 лет) и в первые два года после посадки в открытый грунт или пересадки на новое место. Чем больше растение растет, тем более морозостойким оно становится и тем лучше оно зимует. Таким образом, со временем вы можете проверить, насколько незакрытые вагоны работают лучше.

Укрытие вейгелы

Когда укрывать на зиму?

Как только кустарник будет подготовлен к зиме (мульчирование, связывание), его следует укрыть. Вейгелу следует укрывать на зиму, когда ночи становятся холодными, а листья уже опали. Предпочтительно, однако, до того, как температура ночью опустится ниж е-7 — -10 ºC.

Некоторые виды вейгелы (вейгела садовая, Максимовича) часто не успевают сбросить листья и укрываются ими на зиму.

Читать еще:  Многолетние астры - звёзды прекрасные и непритязательные. Как выглядит астра?

В зависимости от района выращивания, растение укрывают с середины сентября до середины ноября. В Подмосковье и в средней полосе он обычно покрывается в середине-конце октября; на Урале — в конце сентября — начале октября. Сроки также зависят от погодных условий конкретной осени.

Как правильно укрыть?

Для зимующих вигел хорошим вариантом является строительство сухого укрытия. Его несложно приготовить, и он используется для многих декоративных кустарников (рододендрон, будлея и т.д.).

Однако в районах с малоснежными зимами мы рекомендуем второй способ — пригибание к земле.

Какой бы способ ни был выбран, главное для успешной зимовки — доступ воздуха, чтобы скрытые ветви оставались сухими. Влага, попавшая под укрытие, способствует развитию грибков, заражению и гниению кустарника.

  • Поэтому, укрывать вейгелу на зиму нужно, когда грунт сухой. Категорически запрещено, чтобы укрывные материалы касались сырой земли.

Воздушно-сухое покрытие

  1. Вокруг куста поставьте две дуги чуть выше его самого или вбейте в землю 3-4 колышка.
  2. Полученный каркас обтяните нетканым материалом (агроволокно, агроспан, лутрасил, спанбонд) и надежно закрепите края верёвкой и скотчем.

укрытие на зиму декоративных кустарников нетканым материалом

Воздушно-сухое зимнее покрытие

  • Раньше вместо нетканого материала использовали полиэтиленовую плёнку. В этом случае важно оставить вверху отверстие для вентиляции, а после наступления устойчивых морозов (-8-10 градусов) сверху плёнки насыпьте сухие листья или сено.
  • Молодой куст можно сверху накрыть деревянным или пластмассовым ящиком с прорезями. Для некоторых экземпляров можно делать каркас из 2-3 больших ящиков, связанных друг с другом и уже их обматывать укрывным материалом, а его сверху скотчем.

Журнал «Праздник цветов» рекомендует использовать ящики и крышки светлых тонов, в идеале белые, чтобы лучше отражать яркий солнечный свет зимой и предотвратить перегрев. Это позволит уменьшить разницу между температурой внутри укрытия днем (+10-15 ºC) и ночью (моро з-15-30 ºC).

Защита после обрезки

  1. Связанные ветви прижмите к земле на специальную «подушку» (толстый слой перегноя, листьев, лапника, опилок, хвороста). Ветви можно дополнительно укутать мешковиной.
  2. Закрепите ветви на «подушке» дугами и сверху насыпьте вторую «подушку» (лучше лапник или листья). Теперь положите сверху рубероид, толь или плёнку.
Читать еще:  ДШ №13: Применение железного купороса осенью для обработки деревьев, винограда, роз. Как развести железный купорос для обработки деревьев осенью?

Оптимальные сроки осенней обрезки

сроки обрезки вейгелы

Лучше всего проводить обрезку веток либо после окончания цветения, либо после опадания листьев. Точное время зависит от климата выращивания. На юге обрезку можно проводить до середины октября, поскольку осенние месяцы длинные и теплые.

Не делайте обрезку слишком поздно — кустарник должен успеть восстановиться до зимы. Между обрезкой и первыми заморозками должно пройти не менее 3 недель.

Как обрезать вейгелу осенью

обрезка вейгелы

Осеннюю обрезку можно считать самой щадящей, поскольку она направлена в основном на удаление больных и загущенных побегов. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Первым делом следует обрезать отцветшие соцветия.
  2. Затем полностью удалить ветки со следами заболевания и механических повреждений. Они могут стать источником заражения вейгелы различными заболеваниями.
  3. Также подлежат удалению веточки, которые растут внутрь куста и по направлению к почве.

Если у овощей образовалось много молодых побегов, некоторые из них можно срезать, чтобы они не загущали куст.

Что делать с обрезанными побегами

черенкование вейгелы

Оставленные ветви отлично подходят для размножения вейгелы и не мешают при опадании. Укоренять черенки перед зимой, конечно, не обязательно, но сохранить их на весну — хорошая идея. Выберите черенки, которые не повреждены, здоровы и имеют не менее 6 живых почек (и оставьте несколько). Затем наполните контейнер песком, слегка увлажните его и поместите в него ветки. Храните черенки в прохладном месте, например, в подвале.

Весной черенки можно сразу высаживать в открытый грунт или в горшки. Перед посадкой рекомендуется освежить черенки под нижней почкой и над верхней почкой. При высадке в сад на зиму молодые кусты можно либо выкопать, либо хорошо укрыть, первое предпочтительнее.

Оцените статью