Как просверлить кафельную плитку. Как просверлить отверстие в керамической плитке?

Сверлите круглым сверлом на низкой скорости. Плитка должна прочно удерживаться на месте. Ношение специальных очков является обязательным для защиты глаз от возможных осколков.

Как самостоятельно просверлить плитку?

Отделка — это только половина ремонта. Ремонт завершен, когда вся мебель расставлена по местам, а утварь находится на полках, в шкафах, на столах и в других местах хранения. Если установка полки в прихожей или спальне — это небольшая проблема, то в ванной и на кухне все гораздо сложнее. Причиной этого является плитка, которая может легко сломаться, если используется неправильная техника сверления. Никто не хочет такого исхода, поэтому я расскажу вам, как просверлить плитку так, чтобы она осталась целой и вам не пришлось делать все заново.

Прежде всего, важно выбрать правильное сверло. При неправильном выборе угол и другие хитрости для сверления керамической плитки будут бесполезны. Существуют различные варианты, которые используются в разных ситуациях.

Перьевое сверло

Это специальный инструмент для обработки плитки и стекла. Он может легко вырезать отверстия, не повреждая деликатную поверхность. Он подходит для небольших отверстий, чтобы закрепить полку, зеркало в ванной или небольшие декоративные элементы. Его также называют копьеметалкой, поскольку его наконечник похож на копье. Режущая кромка этих инструментов быстро изнашивается, поэтому спиральные сверла используются для сверления 5-6 отверстий, а затем выбрасываются.

Совет Если необходимо просверлить отверстие большого диаметра, а в инструментах есть только одно сверло, нужно просверлить несколько маленьких отверстий по окружности, а затем соединить их вместе. Это не так просто, как использование дрели, но вам не придется бежать в магазин за инструментами.

Перьевое сверло

Трубчатое с алмазным напылением (победитовое сверло)

Они бывают разных диаметров от 5 мм до 30 мм, поэтому вы можете выбрать один или купить набор. Стекло, зеркала, кафель и керамогранит можно сверлить как непосредственно, так и перед установкой.

Читать еще:  Через какое время можно ходить по плитке после ее укладки на пол. Через сколько можно ходить по плитке после укладки?

победитовое сверло

Корончатое сверло (напыление карбид и вольфрам)

Он похож на трубный бур, но имеет больший диаметр. Типичные размеры составляют от 30 до 120 мм. Из-за большой площади сверления используется специальная конструкция центровочного сверла для предотвращения соскальзывания обода в сторону. Он входит в центр круга и сохраняет направление сверления бура.

Существуют также варианты без центрального сверла, но с ними работать сложнее, и есть риск повредить керамическую плитку в местах, где не должно быть дефектов. На режущий элемент напыляется вольфрам. Фрезы используются для скрытого монтажа коробок, выключателей, светильников и для прокладки труб.

Корончатое сверло

Сверло “Балеринка”

Они выглядят как компас и имеют центральное сверло в центре круга. Режущий элемент регулируется по длине, что позволяет сверлить отверстия различного диаметра от 20 до 150 мм.

Он удобен в использовании, так как может применяться для различных отверстий без необходимости приобретения дополнительного инструмента. Однако и здесь требуется опыт, так как возможны утечки и вибрации, которые могут сместить точку бурения. Кроме того, работа может быть выполнена только на этапе монтажа; отверстия должны быть просверлены с обеих сторон поверхности плитки, сверление в стену невозможно.

Особенности для разных типов плитки

Само собой разумеется, что процедура сверления будет отличаться для напольной и настенной версий. Это связано со свойствами материалов:

  • настенная — более хрупкая и мягкая, часто покрыта глазурью, требуется минимум усилий и максимум аккуратности, чтобы на глянцевом покрытии не образовались сколы;
  • напольная — подвержена серьезным механическим нагрузкам, поэтому она толще, для ее изготовления используются прочные материалы (керамогранит, искусственный камень, обожженная глина и другие).

Для каждого типа плитки необходим свой инструмент. Самыми сложными материалами для работы являются напольные плитки. Это те, которые необходимы:

Для мелкой настенной плитки допустимо сверление с помощью дрели или сверла. Для больших диаметров можно использовать «балерину».

Читать еще:  Как почистить бойлер самостоятельно в домашних условиях. Как почистить бойлер?

Как подготовить поверхность?

Подготовительная работа не требует много времени. Керамическую плитку не нужно мыть перед началом работы, если она уже уложена, но лучше стереть верхний слой, чтобы пятно не перепутать с заранее просверленным отверстием. Если плитка или керамика еще не уложена, рекомендуется положить ее на час в холодную воду, чтобы она остыла, впитала часть влаги и не рассыпалась.

Даже если у мастера глаз наметан на бриллианты и он сотни раз выполнял подобную работу, необходимо предварительно сделать разметку. Для этого лучше использовать специальные маркеры, которые не выцветают на блестящей поверхности.

Внимание. Если вам приходится сверлить глянцевую стену, используйте малярный скотч, чтобы предотвратить соскальзывание сверла. Прикрепите его к рабочей поверхности, нанесите разметку и приступайте к работе. Это предотвращает случайные удары и царапины на поверхности. Также можно использовать специальные шаблоны, которые крепятся на присосках и предотвращают соскальзывание инструмента.

сверление керамогранита

Содержание

Отверстия в керамической плитке предусмотрены для труб, розеток и креплений для установки мебели или сантехнических предметов. Даже в небольших ванных комнатах приходится много сверлить. Однако малейшая неосторожность может привести к тому, что плитка разобьется и разлетится на осколки, так как сама керамика и особенно верхний слой стекла очень хрупкие. Разбитые части можно только выбросить, так как их часто нельзя использовать повторно.

инструменты

Какие инструменты следует использовать?

  • электрическая дрель или мощный шуруповерт;
  • сверла копьевидные и с односторонней остроугольной заточкой;
  • алмазные насадки-коронки;
  • балеринка со сдвигаемым резаком.

Для сверления можно также использовать ручную дрель. Однако, если требуется много отверстий в плитке, имеет смысл заменить его электрическим аналогом. Вам также понадобится карандаш для разметки и вода для охлаждения инструмента при сверлении плитки. Если сверла и фрезы постоянно не смачивать, они быстро затупятся или сломаются из-за перегрева.

виды сверл для плитки

Что делать, чтобы керамическая плитка не раскололась?

Не каждый карандаш способен оставить четкий след на плитке. Поэтому рекомендуется сначала наклеить на отверстие бумажную ленту, а затем нарисовать крест, чтобы отметить местоположение отверстия. Наклеенная бумага также облегчает работу, так как сверло не будет легко скользить по гладкой глазури.

Читать еще:  Утренняя эрекция у мужчин. Что такое стояк?

малярный скотч

Используйте малярный скотч, чтобы облегчить работу

Чтобы свести к минимуму риск поломки керамики при сверлении плитки, необходимо:

  1. Дрель включать только на малых оборотах – норма 100–400 об/мин.
  2. Сверлить керамическую плитку через пару суток после наклеивания, когда клей надежно схватился, либо на ровной и стабильной поверхности с подкладыванием доски или ГКЛ.
  3. Работать без излишнего нажима и с постоянным смачиванием режущего инструмента для охлаждения.
  4. Забыть о наличии в дрели функции ударного сверления (отверстие в плитке возможно просверлить исключительно в безударном режиме).
  5. Держать сверло строго перпендикулярно к поверхности керамики.
  6. Отводить точку сверления минимум на 15–20 мм от края плитки – чем ближе к центру отверстие просверливается, тем меньше вероятность раскола.

Если ваши навыки сверления ограничены, стоит сначала потренироваться на ненужном куске плитки. По неопытности легко разбить плитку. Бурение отверстий — дело ответственное и не терпит спешки. Если при неправильной укладке маяков стяжки требуется лишь небольшое добавление бетона, то при неправильной работе с хрупкой керамикой трещины появятся сразу.

как сверлить настенную плитку

Если у вас нет опыта в укладке плитки, лучше доверить эту работу мастеру.

Как просверлить в плитке отверстия под дюбеля?

В зависимости от размера просверливаемых отверстий рекомендуется использовать различные инструменты. В некоторых случаях необходимо использовать сверло, в других — достаточно сверла 8-16 мм. Но и без кофемолки это может быть затруднительно.

Для сверления плитки под дюбели необходимо сверло для плитки на 1-2 мм больше, чем пластиковая вставка для самореза. С его помощью слой стекла сначала сверлится аккуратно и без чрезмерного давления. Затем оставшаяся часть керамики медленно просверливается до стены.

Поверхность самой стены, особенно если она сделана из бетона, следует просверлить другим, немного меньшим сверлом. Тратить специализированные и дорогие инструменты для укладки плитки не стоит и не имеет смысла.

сверла для плитки

Какие сверла использовать для различных поверхностей

Оцените статью